Презентация, доклад на тему Моя профессия - мой выбор

Содержание

Цель презентации: Сформировать представление о приобретенных знаниях и полученных эмоциях при прохождении лицеистами социальной практики на базе ГИБДД г. Югорска. Задачи презентации:Актуализировать знания учащихся об организации социальной практики в ГИБДД г. Югорска.Дать возможность другим

Слайд 1Городской конкурс презентаций «Моя профессия – мой выбор» Практика в ГИБДД

Лицей им.

Г. Ф. Атякшева, 10 «А» класс
Руководитель: Лукина Е.А.
Учитель биологии

Городской конкурс презентаций  «Моя профессия – мой выбор»    Практика в ГИБДДЛицей им. Г.

Слайд 2Цель презентации:
Сформировать представление о приобретенных знаниях и полученных

эмоциях при прохождении лицеистами социальной практики на базе ГИБДД г. Югорска.

Задачи презентации:
Актуализировать знания учащихся об организации социальной практики в ГИБДД г. Югорска.
Дать возможность другим ребятам и взрослым познакомиться и сделать выводы о том, как интересно и увлекательно прошла практика.
Выразить собственные чувства и эмоции во время и после социальной практики в ГИБДД.

Цель презентации: Сформировать  представление о  приобретенных знаниях и полученных эмоциях при прохождении лицеистами социальной практики

Слайд 3Историческая справка
Термин милиция начали употреблять ещё в Российской Империи. По историческим данным первый

раз он употребился в 1146  и значился народным ополчением из местного населения, во времена смуты. После изменений, которые внес Петр I это именование стало устаревшим.
Во время Отечественной войны 1812 года этот термин получил второе рождение, так стали называться народное ополчение и партизанские отряды действовавшие против армии Наполеона. С тех времен и до нашего времени его принято называть просто ополчением.
Историческая справка		Термин милиция начали употреблять ещё в Российской Империи. По историческим данным первый раз он употребился в 1146  и

Слайд 4Историческая справка
Декретом НКВД «О рабочей милиции» от 28 октября 
(10 ноября по новому стилю) 1917 года было установлено:
«Все

Советы рабочих и солдатских депутатов учреждают рабочую милицию. Рабочая милиция находится всецело и исключительно в ведении Совета рабочих и солдатских депутатов, Военная и гражданская власти обязаны содействовать вооружению рабочей милиции и снабжению её техническими силами вплоть до снабжения её казенным оружием, Настоящий закон вводится в действие по телеграфу».
Именно этот день (10 ноября)  до сих пор отмечается в России как «День милиции». Пройдя через большое количество реорганизаций, милиция просуществовала до 2011 года, сохраняя как название, так и основные функции.

Историческая справкаДекретом НКВД «О рабочей милиции» от 28 октября (10 ноября по новому стилю) 1917 года было установлено:«Все Советы рабочих и солдатских депутатов учреждают

Слайд 5Должностные обязанности
Назначение профессии: обеспечение общественного порядка, соблюдение участниками дорожного движения правил

дорожного движения, сохранение безопасности на дорогах.

Основные решаемые задачи профессии:
контроль законности поведения и правовая защита интересов граждан;
выполнение специальных оперативных и тактических задач.

Должностные обязанностиНазначение профессии: обеспечение общественного порядка, соблюдение участниками дорожного движения правил дорожного движения, сохранение безопасности на дорогах.Основные

Слайд 6Квалификационные требования
Работник полиции должен иметь:
Высшее юридическое либо среднее профессиональное образование;
Пройти обучение

в школе милиции;
Обладать навыками работы с огнестрельным оружием, рукопашной борьбы, оказания первой медицинской помощи, физической силой и выносливостью.
Квалификационные требованияРаботник полиции должен иметь:Высшее юридическое либо среднее профессиональное образование;Пройти обучение в школе милиции;Обладать навыками работы с

Слайд 7Основой профессии выступают:
Школьные знания
право;
основы безопасности жизнедеятельности;
физическая культура;
начальная военная подготовка.

Специальные знания
юридические науки;
основы

обеспечения правопорядка;
основы криминалистики;
профессионально–должностная подготовка.

Работник полиции осуществляет деятельность как в помещении за рабочим местом, так и вне помещения. Для успешного выполнения деятельности необходим обмен информацией с коллегами. Обычно профессиональное общение происходит непосредственно, с помощью технических средств связи.

Основой профессии выступают:Школьные знанияправо;основы безопасности жизнедеятельности;физическая культура;начальная военная подготовка.Специальные знанияюридические науки;основы обеспечения правопорядка;основы криминалистики;профессионально–должностная подготовка.Работник полиции осуществляет

Слайд 8Условия труда
Ненормированный рабочий день;
Тяжелые условия труда;
Риск для жизни;
Профессиональных милиционеров готовят в

кадетских корпусах юстиции и милицейских училищах;
Стражи порядка, которые хотят получить звание от лейтенанта и выше , должны окончить в академии внутренних дел.
Условия трудаНенормированный рабочий день;Тяжелые условия труда;Риск для жизни;Профессиональных милиционеров готовят в кадетских корпусах юстиции и милицейских училищах;Стражи

Слайд 9Перспективы профессионального роста
Перспективы карьерного роста — присвоение более высоких званий, получение

высшего образования в университетах МВД. Некоторые полицейские уходят работать в частные охранные структуры, где занимают управленческие должности.
Перспективы профессионального ростаПерспективы карьерного роста — присвоение более высоких званий, получение высшего образования в университетах МВД. Некоторые

Слайд 10Спрос на рынке труда
Большой спрос на рынке труда. Оклад от 10000

до 23000 рублей в зависимости от подразделения, в котором проходит служба и присваиваются звания. Если позволяет график работы, полицейский может найти дополнительный заработок в качестве охранника.
Спрос на рынке трудаБольшой спрос на рынке труда. Оклад от 10000 до 23000 рублей в зависимости от

Слайд 11Путь получения профессии
Профессиональных полицейских готовят в кадетских корпусах юстиции и милицейских

училищах. Те стражи порядка, которые желают получить звание от лейтенанта и выше, должны окончить университет внутренних дел.
Путь получения профессииПрофессиональных полицейских готовят в кадетских корпусах юстиции и милицейских училищах. Те стражи порядка, которые желают

Слайд 12Профессионально–важные качества профессии

Профессионально–важные качества профессии

Слайд 14А теперь немного о нашей практике в ГИБДД г. Югорска

А теперь немного о нашей практике в ГИБДД г. Югорска

Слайд 15Как гласит народная молва, полицейский – это профессия романтичная.
И как

только мы ступили на порог ГИБДД, увидели все сами…
Как гласит народная молва, полицейский – это профессия романтичная. И как только мы ступили на порог ГИБДД,

Слайд 16Ознакомление с патрульной машиной

Ознакомление с патрульной машиной

Слайд 17Визит в ОМВД

Визит в ОМВД

Слайд 18
Примерка обмундирования

Примерка обмундирования

Слайд 22Участие в акции «Водитель, тебя ждут дома»
Награждение водителей-профессионалов совместно с молодежным комитетом

АУП «Газпром трансгаз Югорск»
Все водители были приятно удивлены тем, что полиция останавливала их для вручения памятных подарков
Участие в акции «Водитель, тебя ждут дома»Награждение водителей-профессионалов совместно с молодежным комитетом АУП «Газпром трансгаз Югорск»Все водители

Слайд 23
В заключении хотелось бы сказать, что каждый из нас открыл для

себя что - то новое во время социальной практики. Мы испытали море положительных эмоций, прониклись в это дело всей душой, а кто - то из нас полюбил эту профессию и решил связать с ней свою судьбу.
В заключении хотелось бы сказать, что каждый из нас открыл для себя что - то новое во

Слайд 24Мы надеемся, что наша презентация поможет в выборе социальной практики будущим

выпускникам Лицея, и кто-то из них обязательно выберет ГИБДД.
Мы также думаем, что проделанная нами работа будет полезна в будущем при организации в Лицее социальной практики.
Пользуясь случаем, ещё раз выражаем благодарность непосредственному руководителю практики в ГИБДД Садюкову Артуру Нургалиевичу.
Мы надеемся, что наша презентация поможет в выборе социальной практики будущим выпускникам Лицея, и кто-то из них

Слайд 25Источники:
http://www.kto-kem.ru/professiya/milicioner/
http://www.profigrama.ru/profession
http://www.shkolniky.ru/policeman
http://www.ubop.net/archives/111

Источники:http://www.kto-kem.ru/professiya/milicioner/http://www.profigrama.ru/professionhttp://www.shkolniky.ru/policemanhttp://www.ubop.net/archives/111

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть