Слайд 1
Составила учитель-логопед МОУ СОШ № 3 п. Михайловка, Черемховского района
Скворцова И.Г.
Логопедическое
занятие-тренинг
Слайд 2Тема занятия:
«Гласные и согласные звуки русского языка»
Итоговое занятие после изучения
модулей
группа учащихся 2-го класса
Цели:
1. Актуализировать знания и понятия детей о фонетической системе русского языка;
2. Учить различать звуки русского языка по признакам;
3. Формировать навыки звукового анализа и синтеза;
4. Развивать орфографическую зоркость;
5. Развивать память, логическое мышление;
6. Учить работать самостоятельно и в группах, сотрудничая;
М
Слайд 3Принципы
1. Создание психологического комфорта на занятии;
2. Осознанность восприятия полученной информации;
3.
Использование поисковых методов работы;
4. Развитие у учащихся творческого подхода к усвоению материала;
5. Формирование умения работать в группе, сотрудничая. Воспитание уважения, терпимости к участникам .
Слайд 4Ход занятия
Тест «Настроение».
- Представьте, что вы художники. Перед вами
тюбики с красками. Какой- бы цвет вы выбрали, чтобы описать свое настроение? Дети берут тот «тюбик», который подходит им.
Разогрев.
- Игра «Какие мы?»
Дети встают в круг. Логопед: «Ребята, сейчас мы будем играть в очень «добрую» игру. Вы должны посмотреть друг на друга и сказать о каждом из вас только самое хорошее. Например, «Катя добрая, аккуратная, спокойная, отзывчивая девочка. Она …»
Логопед: «Вот мы какие все очень хорошие, нам всё по плечу»
Слайд 5Актуализация по теме:
1. Игра «Сломанный телевизор»
- Ребята, представьте, что сломался
телевизор. Изображение осталось, а звук пропал. Угадайте, какие звуки произносит диктор? ( Дети по артикуляции должны догадаться, какие звуки поизносит логопед. [а, о,у,и,ы,э])
- Что вы знаете о этих звуках? Дети называют три признака гласных: нет преград, поются, образуют слоги. Приводятся примеры. Как схематично отмечаем мы гласные?
Откуда пошло такое название «гласные»? От слова «глас»
Задание
Прочитайте предложение: еяа ии оу. Вы поняли, о чём предложение? Почему? Нет согласных.
- Что вы знаете о согласных? (Дети называю три признака согласных)
Слайд 6Разбиение на группы и работа в них
Логопед раздаёт детям индивидуальные
карточки, на которых записаны слова с пропущенными буквами: гласными или согласными. Задание: вставить пропущенные буквы.
Например: 1. Ст…л, д…м, р…к, с…п и т.д.
2. Ко…ка, до..ога, лы..и, и т.д.
Теперь те, кто вставлял гласные образуют «Город гласных», «Согласные – город согласных».
Слайд 7Задание в группах:
I.Задания для «Города гласных»
1. Найти в словах гласные
буквы, подчеркнуть их красным карандашом;
2. Гласные, которые обозначают твёрдость согласных подчеркнуть одной чертой, мягкость – двумя чертами;
3. Разделить слова на слоги;
4. Поставить в словах ударение и подчеркнуть безударные гласные;
5. Найти слова с сомнительными безударными гласными, подобрать проверочные слова. Если гласные непроверяемые – проверить по словарю.
Слайд 8Работа в группах:
II. Задания для «Города согласных»:
1.Твёрдые согласные подчеркнуть синим карандашом,
мягкие – зелёным;
2. Над звонкими согласными нарисовать колокольчик, над глухими шляпку;
3. Найти непроизносимые согласные, подобрать проверочное слово;
4. Найти слова с сомнительной согласной в конце и середине слова, подобрать проверочные;
5. Найти в словах парные согласные;
Слайд 9Релаксация
Упражнения на развитие межполушарного взаимодействия:
«Карандаш»
2. Логоритмическое упражнение (показ движений с проговариванием)
«На кухне»
3. Игра «Чудесный мешочек» (определение букв )
Слайд 10Творческое задание по группам:
1. Группа «гласных» - на листе А3 нарисовать
«Город гласных», в котором улицами отметить все основные понятия о группе звуков: «Улица гласных звуков и букв», «Улица гласных букв», «Улица гласных, которые обозначают твёрдость, мягкость»;
2. Группа «Согласных» - на листе А3 нарисовать «Город согласных». Улицы: «Глухих и звонких парных согласных», «Парных твёрдых и мягких», «Улица непарных согласных»
Слайд 11Подведение итогов:
1.Представление своих творческих заданий. Рассматривание, дополнение;
2. Подведение итогов
- Что
вспомнили о звуках и буквах?
Какие признаки гласных и согласных запомнили?
Какие бывают гласные? Согласные?
Слайд 12Рефлексия
Из наборов разноцветных лепестков (для каждого) ребята выбирают тот,
который соответствует их настроению. А затем участники каждой группы составляют свой цветик - семицветик.