Презентация, доклад на тему Конспект занятия по формированию правильного звукопроизношения и обучению элементам грамоты в старшей логопедической группе по теме Дифференциация звуков Т-Д

Содержание

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕКоррекционно – образовательные задачи:1. Закреплять знания детей о гласных и согласных звуках, их фонетических особенностях;2.Учить выделять звуки из начала и конца слов, давать сравнительную характеристику. Упражнять в дифференциации согласных звуков (звонкий – глухой).3.Учить соотносить звуки

Слайд 1


:
Конспект организованной образовательной деятельности
по формированию правильного звукопроизношения
и обучению

элементам грамоты
в старшей логопедической группе
по теме « Дифференциация звуков Т-Д»



АВТОР: Соколовская Светлана Валентиновна , учитель – логопед

МЕСТО ВЫПОЛНЕНИЯ: МАДОУ детский сад комбинированного вида №35 «Теремок» р.п.Приютово МР БР РБ
:Конспект организованной образовательной деятельности по формированию правильного звукопроизношенияи обучению элементам грамотыв старшей логопедической группе по теме

Слайд 2ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Коррекционно – образовательные задачи:
1. Закреплять знания детей о гласных и

согласных звуках, их фонетических особенностях;
2.Учить выделять звуки из начала и конца слов, давать сравнительную характеристику. Упражнять в дифференциации согласных звуков (звонкий – глухой).
3.Учить соотносить звуки со звуковым символом.
4. Продолжать учить детей различать и правильно использовать термины «звук», «слог», «слово».
5. Продолжать учить определять наличие заданного звука в слогах, словах.
6.Продолжать автоматизировать звуки «Д – Т» в слогах, словах, предложениях.
7.Совершенствовать навыки звуко-слогового анализа и синтеза.
Коррекционно – развивающие задачи:
1. Развивать фонематическое восприятия и слух.
2. Развивать психические процессы: слуховое и зрительное восприятие, память, внимание; мыслительные операции - анализ, синтез, обобщение.
3. Развивать общую и мелкую моторику.
Коррекционно – воспитательные задачи:
1. Воспитывать интерес к непосредственной образовательной деятельности, желание заниматься вместе со всеми.
2. Воспитывать выдержку, умение слушать и слышать друг друга, не перебивать товарища.
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕКоррекционно – образовательные задачи:1. Закреплять знания детей о гласных и согласных звуках, их фонетических особенностях;2.Учить выделять

Слайд 3Здоровьесберегающие:

• продолжать учить детей следить за своей осанкой;
• продолжать развивать координацию

движения;

ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА:
знакомство с гласными и согласными звуками во время непосредственной образовательной деятельности по формированию звукопроизношения и подготовке детей к обучению грамоте; знакомство с
артикуляционными и фонетическими особенностями гласных и согласных звуков

МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ:
ТСО: мультимедийный проектор, компьютер,
Демонстрационный: звуки-символы.
Раздаточный: символы, предметные картинки

Здоровьесберегающие:• продолжать учить детей следить за своей осанкой;• продолжать развивать координацию движения;ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА: знакомство с гласными и

Слайд 4Ход занятия:

I Организационный момент. 
(Мимические упражнения - дети повторяют движения)

Руки растираем

и разогреваем,  И лицо теплом своим мы обогреваем, Грабельки сгребают все плохие мысли, Ушки растираем вверх и вниз мы быстро Щёчки разминаем, чтобы надувались, Губки пожуём мы, чтобы улыбались.
Ход занятия:I Организационный момент.  (Мимические упражнения - дети повторяют движения)Руки растираем и разогреваем,  И лицо теплом своим

Слайд 5II Основная часть.  

1.Повторение знаний о гласных и согласных звуках.

В одном

Волшебном городе живут Звуки. Некоторые из них можно легко пропеть. (Дети произносят по звуковым символам - А-У-О-И-Ы-Э)

Как они называются? (Гласные). Расскажите о гласных звуках, как мы их произносим?
(При произнесении гласных нам ничто не мешает ни губы, ни зубы, ни язык.Вы дыхаемый воздух свободно проходит, не встречая преграду.)

- Какие еще есть звуки? (Согласные). Расскажите как мы произносим согласные звуки?
(Согласные звуки при произнесении встречают преграду. Выдыхаемому воздуху мешают губы, зубы или язык)
II Основная часть.  1.Повторение знаний о гласных и согласных звуках.В одном Волшебном городе живут Звуки. Некоторые из

Слайд 72. Изучение нового, введение в тему
Упражнение на выделение

согласного звука в словах, сравнительная характеристика звуков «Д – Т»
- Посмотрите, у нас в гостях Таня и Даня. Они пришли к нам на занятие - хотят поиграть с вами и посмотреть как вы занимаетесь.
-Назовите звук в начале имени Таня? (звук «Т»)
- Назовите звук в начале имени Даня? (звук «Д»)
Логопед: С этими звуками мы уже знакомы. Сегодня мы с вами будем учиться различать звуки «Д – Т» Дайте характеристику звуку «Т».  Дети: Звук «Т» - согласный, глухой, твердый
 Логопед: Найдите соответствующий звуковой символ (дети выбирают звуковой символ из 4 –х предложенных- - твердые и мягкие, звонкие и глухие) Логопед: Дайте характеристику звуку «Д»  Дети: Звук «Д» - согласный, звонкий, твердый. 
Логопед: Найдите соответствующий звуковой символ (дети выбирают звуковой символ из 3 –х предложенных - твердые и мягкие, звонкие ) Логопед: Вы правильно дали характеристику звукам. Чем эти звуки похожи? Дети: Эти звуки оба согласные и твердые.
Логопед: Чем они отличаются?
Дети: Звук «Т» - глухой, азвук«Д» звонкий
2. Изучение нового, введение в тему   Упражнение на выделение согласного звука в словах, сравнительная характеристика

Слайд 83. Дидактическая  игра "Будь внимателен".  «Т» и «Д» - это отдельные звуки,

если два звука соединяются, что получается? (Получатся слоги.)
Логопед - Я буду называть слоги, а вы как услышите слог со звуком «Т» и «Д», поднимите нужный звуковой символ: со, то, да, ко, ту, гы, та, ду, ты, на, ву, до, та, 4.Дидактическая игра "Скажи наоборот" (игра с мячом).
Логопед: Предлагаю поиграть в игру (дети стоят в кругу – индивидуальные ответы)
- Я буду называть слоги со звонким или глухим звуком, а вы подумайте и скажите слоги наоборот:  Логопед Та-та-та Дети да-да-да  Ды-ды ты-ты То до Дэ-дэ тэ-тэ  Ту-ту-ту ду-ду-ду
До-до то-то
Ты-ты-ты ды-ды-ды
Ду-ду ту-ту
Да-да-да та-та-та
3. Дидактическая  игра

Слайд 95. Игра «Отгадай загадки»
Логопед: Таня и Даня принесли загадки. Сейчас я

вам их загадаю. Внимание на экран, если вы правильно отгадаете загадку, то отгадка появится на экране.

1. Вот стоит одноэтажный 2.Меня снаружи, изнутри.
Его построили однажды … (Дом) Ты обязательно запри.
Жить без меня нельзя, поверь
3.Стоит на крыше всех выше В квартире я входная …. (Дверь)
Свеча из кирпича … (Труба)

4.Я зимой над каждой хатой, 5. Этот старый наш знакомый
Над пожаром и заводом, Он живет на крыше дома –
Над костром и пароходом Длинноногий, длинноносый,
Не бывает без огня … (Дым) Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками в болото…. (Аист)
6. Плывет по небу,
Нахмурится, насупится, 7.Душ! Душ! Теплый душ!
В слезы ударится – Мы побегаем под душем,
Ничего не останется…. (Туча) После душа столько луж!
И себя на солнце сушим. … (Дождь)

8. «Доскажи словечко»
Берегись мышиный род, -
На охоту вышел … (Кот)

5. Игра «Отгадай загадки» Логопед: Таня и Даня принесли загадки. Сейчас я вам их загадаю. Внимание на экран,

Слайд 11Логопед:
- Как вы думаете, какие загадки для вас приготовила

Таня, а какие Даня?

- Что у Тани? Что у Дани?

У Тани труба. У Тани кот. У Тани аист. У Тани туча.

- У Дани дом. У Дани дверь. У Дани дым. У Дани дождь.

Расскажите одним предложением: - Что у Тани?
- У Тани труба, кот, аист и туча.

Расскажите одним предложением: - Что у Дани?
- У Дани дом, дверь, дым и дождь.
Логопед: -  Как вы думаете, какие загадки для вас приготовила Таня, а какие Даня?

Слайд 136. Физминутка: Логопед: Давайте мы с вами чуть -чуть отдохнем:  Целый день: тук

да тук. Раздается звонкий стук.
Молоточки стучат- Строим домик для зайчат. Молоточки стучат- Строим домик для бельчат. Этот дом для белочек, Этот дом для зайчиков, Этот дом для девочек, Этот дом для мальчиков, Этот дом для нас с тобой, Будем дружною семьей! (выполняют руками движения)
6. Физминутка: Логопед: Давайте мы с вами чуть -чуть отдохнем:   Целый день: тук да тук. Раздается звонкий

Слайд 147. Игра «Сломанный телевизор».

Логопед: Вы когда-нибудь видели, как ведущий телепередачи открывает

рот, а звука не слышно, звук пропадает, телевизор плохо работает. Бывает, что звучат «остатки», «кусочки» слов. Я ведущая, буду произносить слова с пропавшим звуком, а вы почините телевизор – произносите слово полностью:
…ыня, …ухи, …уфли, …ыква, …оска, …апки, …орога, …анк, …упло,

Логопед: Кто самый внимательный, кто запомнил, какие звуки пропадали?

8. Игра «Раздели слова на слоги» (игра на ковре)
Логопед: Ветерок подул – картинки разлетелись.
Выберите картинку, разделите слово на слоги и займите свою слоговую дорожку.

(Дети берут предметную картинку и найдя свою слоговую дорожку прохлопывают слова)
7. Игра «Сломанный телевизор».Логопед: Вы когда-нибудь видели, как ведущий телепередачи открывает рот, а звука не слышно, звук

Слайд 159. Звуковой анализ слогов, слов

1) Игра «Звуки подружились» (работа с использованием

звуков-символов)
Логопед:
а) слог =АТ= – Сколько звуков? (два звука)
- Какой звук первый? (звук «А» - гласный)
- Какой второй? ( звук «Т» - согласный, твердый, глухой)
- Какая «песенка» получилась? ( АТ)
Далее в слогах – ТО; ДУ

б) слово =ДЫМ =
- Что нарисовано на картинке? (дым)
- Давайте сосчитаем, сколько слогов в слове ДЫМ. Говори слово, хлопай в ладоши и считай (один слог)
- ДДДЫМ. Скажите, как я. Какой тут первый звук? ( звук «Д», согласный, звонкий, твердый) ( поставить символ)
- ДЫЫЫМ. Скажите, как я. Какой тут второй звук? ( звук «Ы», гласный) ( поставить символ)
- ДЫМММ. Скажите, как я. Какой тут третий звук?
( звук «М», согласный, звонкий твердый) ( поставить символ)
- Показывайте кружки под картинкой и называйте звуки слова ДЫМ по порядку
- Назови гласные звуки («Ы»). Сколько в этом слове гласных? (Один)
- Назови согласные звуки («Д», «М»). Сколько в этом слове согласных? (Два)
-Какой первый звук в слове ДЫМ? Какой в слове последний звук? Какой в середине?
- Сколько всего звуков в слове ДЫМ? ( три звука)
- Назови все звуки в слове по порядку. («Д» - «Ы» - «М»)

9. Звуковой анализ слогов, слов1) Игра «Звуки подружились» (работа с использованием звуков-символов)Логопед: а) слог =АТ= – Сколько

Слайд 16III. Итог занятия.
Логопед: -Какие звуки мы сегодня повторяли и

сравнивали на занятии?
- В какие игры играли?
- Что вам понравилось?
- Что было трудным?

МОЛОДЦЫ!

III. Итог занятия.  Логопед: -Какие звуки мы сегодня повторяли и сравнивали на занятии?

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть