Презентация, доклад на тему Классный час: Юные герои сороковых

Содержание

Страна росла,Трудилась неустанно, Сил набирала мирная страна.И вдруг –Тревожный голос Левитана:«Внимание, товарищи, война!Война!... Война!»В ушах гремели взрывы.Полнеба дым пожарищ закрывал.И в полный рост, строги и молчаливы,Все встали на борьбу – и стар , и мал.На

Слайд 1Юные герои сороковых
Не щадя себя в огне войны,
Не жалея сил во

имя Родины,
Дети героической страны
Были настоящими героями!
Р. Рождественский
Юные герои сороковыхНе щадя себя в огне войны,Не жалея сил во имя Родины, Дети героической страныБыли настоящими

Слайд 2Страна росла,
Трудилась неустанно,
Сил набирала мирная страна.
И вдруг –
Тревожный голос Левитана:
«Внимание,

товарищи, война!
Война!... Война!»
В ушах гремели взрывы.
Полнеба дым пожарищ закрывал.
И в полный рост, строги и молчаливы,
Все встали на борьбу – и стар , и мал.
На Землю нашу грозно враг ломился
Под орудийный грозовой раскат…
И пионер солдатом становился
И воевал бесстрашно, как солдат.
Страна росла,Трудилась неустанно, Сил набирала мирная страна.И вдруг –Тревожный голос Левитана:«Внимание, товарищи, война!Война!... Война!»В ушах гремели взрывы.Полнеба

Слайд 3Цифры, цифры…
22 июня 1941год – гитлеровская Германия напала на нашу Родину.

От Бреста, где война началась, до Москвы, где фашистов остановили, - 1000 км. От Москвы до Берлина, где война окончилась, - 1600 км… Это, если считать по прямой… Так мало, правда?

2600 км - это если поездом, то менее 4 суток, самолетом примерно 4 часа …
С боями, перебежками и ползком – 4 года!

4 года! 1418 дней. 34 тысячи часов.

И 27 миллионов погибших соотечественников, из них 13 миллионов детей.

Если по каждому погибшему из 27 миллионов в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать… 43 года!

27 миллионов за 1418 дней – это значит погибало 13 человек каждую минуту.
Цифры, цифры…22 июня 1941год – гитлеровская Германия напала на нашу Родину. От Бреста, где война началась, до

Слайд 4Замечательный летний день, воскресенье. У детей каникулы, у родителей отпуск, у

всех - выходной… И вдруг – как гром среди ясного неба…
Война…

Замечательный летний день, воскресенье. У детей каникулы, у родителей отпуск, у всех - выходной… И вдруг –

Слайд 5Отца забрали на войну.
… Мальчишка – шпингалет,
Но враз прибавила ему
Война

так много лет.
« Так что же, мать?
Так значит , мать,
Я в доме голова?
Ты начинай бельё стирать,
А я – колоть дрова!
Ты говоришь:
Дровец чуток
Осталось.
Так и быть,
Продай слона,
Продай свисток!
Без них ведь можно жить!
Продай матроску, говорю!
Теперь не до тряпья.
Ты только, мама ,
Не горюй!
Не брошу я тебя!»
А. Брагин

Отца забрали на войну.… Мальчишка – шпингалет,Но враз прибавила ему Война так много лет.« Так что же,

Слайд 6Мы вспомним о войне, которая не зря зовется Великой. Сколько горя

она принесла, сколько унесла человеческих жизней разных народов. В те годы весь шар земной был в тревоге. Но больше всего досталось детям. Часто – в ту военную пору – это были дети – маленькие , слабые, беззащитные. Сколько мужества и героизма они проявили, встав вровень со взрослыми на защиту нашей страны. Дети принимали участие в сражениях, воевали и в партизанских отрядах, и в тылу врага. Многие погибли.
Дети войны. Они рано и быстро взрослели. Недетская это тяжесть, война, а они хлебнули ее полной мерой. Они учились читать по сводкам Софинформбюро и по серым листам похоронок. Они не склонили головы перед страшным и жестоким врагом.

Мы вспомним о войне, которая не зря зовется Великой. Сколько горя она принесла, сколько унесла человеческих жизней

Слайд 9В годы Великой Отечественной войны тысячи юных патриотов помогали бороться с

фашистами на фронтах и партизанских отрядах, об их подвигах написаны песни, книги, сняты фильмы.
В годы Великой Отечественной войны тысячи юных патриотов помогали бороться с фашистами на фронтах и партизанских отрядах,

Слайд 16Памятник Марату Казею в Минске

Памятник Марату Казею в Минске

Слайд 19Аллея пионеров – героев в г. Челябинске

Аллея пионеров – героев в г. Челябинске

Слайд 22Памятник в Новгороде

Памятник в Новгороде

Слайд 25Керчь

Керчь

Слайд 28Челябинск

Челябинск

Слайд 37Ты помни, что когда – то
В густом дыму, в крови
Шли

на бой ребята,
Ровесники твои.
Пускай сейчас их нету,
Но только все равно
Их песни недопетые
Допеть нам суждено.
Пускай в сраженье правом
Скосила смерть ребят.
Но все ж на фланге правом
Всегда они стоят.
Всегда герои с нами
Стоят в строю одном,
Мы имена их знаем,
В лицо их узнаем.

Ты помни, что когда – тоВ густом дыму, в крови Шли на бой ребята, Ровесники твои.Пускай сейчас

Слайд 39Их детство, опалённое войной…
Георгий Юматов
Сергей Баруздин
Валентин Пикуль
Элина Быстрицкая
Борис Штокалов

Их детство, опалённое войной…Георгий ЮматовСергей БаруздинВалентин ПикульЭлина БыстрицкаяБорис Штокалов

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть