Презентация, доклад на тему Классный час Аджимушкай. Прикосновение к подвигу. (6 - 11 классы)

Содержание

Керчь

Слайд 1Аджимушкай
Прикосновение к подвигу…
Классный час
Учитель Токарская Л. Л., г. Дубна

АджимушкайПрикосновение к подвигу…Классный часУчитель Токарская Л. Л., г. Дубна

Слайд 2Керчь

Керчь

Слайд 11Ягунов П. М.

Ягунов П. М.

Слайд 14Обломки камней, оставшиеся здесь после камнерезчиков, служили лежанками. Покрывали их морской

травой, державшей тепло.
Обломки камней, оставшиеся здесь после камнерезчиков, служили лежанками. Покрывали их морской травой, державшей тепло.

Слайд 15 Плащ-палатки и одеяла спасали от сквозняков. В таких казармах проводились политсобрания,

беседы, воины читали стихи, писали письма домой с обещанием вернуться, выпускали боевые листки. 
 Плащ-палатки и одеяла спасали от сквозняков. В таких казармах проводились политсобрания, беседы, воины читали стихи, писали письма

Слайд 19 До мая 1942 года источников воды под землей не было. Но

в нескольких десятках метров от выходов находились 2 колодца: «сладкий» и «соленый». В первые дни туда отправлялись два отряда: первый выбивал противника и занимал круговую оборону, второй по цепочке передавал ведра. Потери были колоссальны, как говорили военные, одно ведро воды стоило одного ведра солдатской крови. Позже под землей были найдены водокапы, у которых собирали воду. Из пористых камней по капле высасывали воду - за два часа добывали 800 мл жидкости.
 До мая 1942 года источников воды под землей не было. Но в нескольких десятках метров от выходов

Слайд 22Немецкое ракетное орудие «Небельверфер 41», то есть «газомет», или прибор дымопуска

образца 1941 года
Немецкое ракетное орудие «Небельверфер 41», то есть «газомет», или прибор дымопуска образца 1941 года

Слайд 2324 мая, впервые в истории Второй Мировой войны, фашисты попытались задушить

газами людей, запертых в каменном мешке. В состав отравы входил хлор. Только на территории первого батальона было захоронено 824 трупа. Каждому бойцу полагался противогаз, но во время отступления в противогазовую сумку предпочитали класть несколько лишних обойм с патронами. Противогазы под землей выходили из строя, не выдерживая непрерывных восьмичасовых газовых атак. 
24 мая, впервые в истории Второй Мировой войны, фашисты попытались задушить газами людей, запертых в каменном мешке.

Слайд 24Те, кто выжил, решили строить газовые убежища в тупиках с большим количеством

воздуха, щели забивали тырсой, бумагой, грязью, тряпками. Узкий проход завешивали слоями плащ-палаток и одеял. Такие пытки фашисты проводили до середины августа. Во время первой газовой атаки начальник радиостанции передал в эфир радиограмму: «Всем! Всем! Всем! Всем народам Советского Союза! Мы, защитники обороны Керчи, задыхаемся от газа, умираем, но в плен не сдаемся!».
Те, кто выжил, решили строить газовые убежища в тупиках с большим количеством воздуха, щели забивали тырсой, бумагой, грязью,

Слайд 27Такими авиабомбами немцы подрывали верхние слои катакомб. От взрывных волн под

землей шла кровь из ушей и носа, начиналось помешательство, кто-то оказывался заживо погребен под завалами.
Такими авиабомбами немцы подрывали верхние слои катакомб. От взрывных волн под землей шла кровь из ушей и

Слайд 28А это полевая кухня. Запасы еды катастрофически быстро закончились. Полевая кухня, как

и солдатские котелки, скоро стала не нужна. В конце мая в каменоломню зашли кавалеристы 72-й кавалерийской дивизии. Лошади были сразу забиты, мясо съедено, а кости, шкуры и копыта закопаны в дальних штольнях. Но уже в конце июня полусгнившие останки откапывают, жарят и готовят супы-затирки. На поверхности добывали траву, ловили крыс. В начале августа люди начали умирать от голодного истощения.
А это полевая кухня. Запасы еды катастрофически быстро закончились. Полевая кухня, как и солдатские котелки, скоро стала не

Слайд 29Во время голода подземная крепость переживала период пассивной обороны. Обессиленным часовым

разрешалось сидеть. Их приводили под руки, сажали на камень, ствол оружия направляли на амбразуру, палец клали на спусковой крючок. Сигнальные рвы, наполненные разными предметами, шириной около метра и глубиной на штык лопаты предупреждали часовых. Если кто-то в темноте наступал туда, шум поднимался страшный. 
Во время голода подземная крепость переживала период пассивной обороны. Обессиленным часовым разрешалось сидеть. Их приводили под руки,

Слайд 31С 25 мая до начала сентября проходит период активной обороны. Пока

держался осажденный Севастополь, бойцы подземного гарнизона верили, что они не одни на Крымской земле, и есть надежда на высадку десанта. 3 июля Севастополь пал – это стало страшным ударом для аджимушкайцев. В ночь с 8 на 9 июля на поверхность вышел весь боеспособный состав, и практически сутки поселок находился в наших руках. Но сил и боеприпасов держать Аджимушкай у бойцов просто не было. Утром, на осмотре боевых трофеев, на гранате неизвестного происхождения подорвался командир гарнизона полковник Ягунов, осознанно принявший удар на себя. Осколками ранило несколько человек. Командира, в виде исключения, похоронили в деревянном гробу с воинскими почестями. Его место занял подполковник Григорий Михайлович Бурмин, державший оборону еще 4 месяца.
С 25 мая до начала сентября проходит период активной обороны. Пока держался осажденный Севастополь, бойцы подземного гарнизона

Слайд 34Детское кладбище... Люди несут сюда игрушки, которыми так и не довелось

поиграть детям Аджимушкая...
Детское кладбище... Люди несут сюда игрушки, которыми так и не довелось поиграть детям Аджимушкая...

Слайд 35 А это музей, уже на поверхности, который создали поисковики. Здесь собрано

всё, что находят в каменоломнях и экспозиция постоянно пополняется
 А это музей, уже на поверхности, который создали поисковики. Здесь собрано всё, что находят в каменоломнях и

Слайд 40184 дня... в темноте, голодные, холодные, несломленные, умирающие...

184 дня... в темноте, голодные, холодные, несломленные, умирающие...

Слайд 41Вечная слава и память героям Аджимушкая...

Вечная слава и память героям Аджимушкая...

Слайд 42Аджимушкай
Прикосновение к подвигу…

АджимушкайПрикосновение к подвигу…

Слайд 43
Ссылки на источники:
• Материалы из фильма «Великая война. Подземной цитадели гарнизон». Днепропетровская

государственная телерадиокомпания. ВОО «Союз «Народная память», https://www.youtube.com/watch?v=Fq-AXb5eiKw

• http://kinoscenarist.ru
• http://ocrim.ru/blog/adzhimushkajskie-kamenolomni/
• https://videouroki.net
• http://images.esosedi.ru
• http://afedorov.info
• http://zavodfoto.livejournal.com/3909302.html
• Фрагменты фильма «Сошедшие с небес», https://yandex.ru/video/
• Песня Дмитрия Нестерова «Крымская земля», http://iplayer.fm/song/50644002/Dmitrij_Nesterov_-_Krymskaya_zemlya/

Ссылки на источники:•	Материалы из фильма «Великая война. Подземной цитадели гарнизон». Днепропетровская государственная телерадиокомпания. ВОО «Союз «Народная память»,

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть