Презентация, доклад на тему История моей семьи в истории моей страны. К 70-летию Победы...

ЗНАЮ! ПОМНЮ! ГОРЖУСЬ!.

Слайд 1 История моей семьи в истории моего народа








Иркутск 2014
Выполнила:
Ученица

10 «Б» класса
Василькова Анастасия
Руководитель
Василькова Людмила Евгеньевна


Администрация города Иркутска Комитет по социальной политике и культуре Департамент образования МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА ИРКУТСКА ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ № 10

История моей семьи в истории моего народаИркутск 2014  Выполнила:Ученица 10

Слайд 2ЗНАЮ! ПОМНЮ! ГОРЖУСЬ!
.

ЗНАЮ! ПОМНЮ! ГОРЖУСЬ!.

Слайд 3В этом году исполнится уже cемдесят лет со дня победы нашего

народа над фашистской Германией и Японией.
Казалось бы, как много мы знаем об этом.… Но мы глубоко ошибаемся. К счастью, для нас Великая Отечественная война, как пишут в учебниках, это «величайшее историческое событие». Да, разумеется, это так, но в последнее время эти слова превратились в штамп и не выражают ни моих мыслей, ни моих чувств.
В этом году исполнится уже cемдесят лет со дня победы нашего народа над фашистской Германией и Японией.

Слайд 4Война, боль, сражения, многочисленные бои, фашизм, смерть – это на фронте.

А на оккупированных фашистами территориях, где остались женщины и дети? Сегодня трудно себе представить, где было страшней: на фронте, где всё понятно – вот немцы наступают, а вот наши дают отпор. А вот родной дом, женщины и дети, а рядом – немцы, завоеватели, которые пришли убивать, уничтожать, разорять, издеваться, топтать… Совсем непонятно, когда они придут за вами, может сегодня, а может завтра, а может…прямо сейчас.

Война, боль, сражения, многочисленные бои, фашизм, смерть – это на фронте. А на оккупированных фашистами территориях, где

Слайд 5Ключникова Лидия Александровна
Моя бабушка - Ключникова ( Новикова) Лидия

Александровна 1924 года рождения жила со своей семьей, в городе Сухиничи Калужской области на улице Горького 24. Город Сухиничи, во время ВОВ, подвергся оккупации гитлеровцами. Бабушка с девушками её возраста (от 18 до 22 лет ) была эвакуирована. В их доме жили немцы. Бабушкину старшую сестру , Антонину Александровну, вместе с двумя малолетними детьми выселили в летнюю кухню. Антонина, рискуя собственной жизнью, прятала на чердаке корову. Как эта женщина добивалась, того , чтобы корова не мычала, до сих пор остаётся загадкой! Однако оставить своих и соседских детей без молока она не могла .
Мы не имеем точных сведений, где в эвакуации жила моя бабушка, но мы знаем точно, что она вместе с другими эвакуированными девушками рыла окопы, на полях выращивала овощи: картофель, морковь, Картофель, как известно – это второй хлеб. Морковь была необходима для восстановления крови, которую бабушка и её ровесницы сдавали каждый месяц для раненых. Иногда приходилось кровь сдавать и два раза в месяц, так как у моей бабули была первая группа крови, её можно было вливать любому раненому, с любой группой крови. Моя бабушка Лида была отчаянной девушкой. Во время войны она научилась водить трёхтонку (были тогда такие грузовики). Девчата собирали овощи, грузили их в грузовик, а бабушка как заправский шофёр-лихач возила овощи к хранилищу. Зимой они работали в госпитале и там тоже сдавали кровь, ухаживали за ранеными.

Ключникова Лидия Александровна  Моя бабушка - Ключникова ( Новикова) Лидия Александровна 1924 года рождения жила со

Слайд 6 В нашей семье хранятся фотографии военных лет.

 На них изображён мой дедушка — Белов Иван Яковлевич. Он родился в 1919году, в с. Мишнево Калужской области. В 1939 году его призвали в армию. Тогда ему было всего 20 лет. Он окончил училище младших командиров, воевал на Украинском фронте в дивизии № 292, отдельной разведывательной роте № 80. Служил в роте до конца 1944 начала 1945 года. В 1945 году весной дедушку и его сослуживцев привезли в Мальту. В Мальте из запасной дивизии стали формировать кадровую дивизию. По приказу командира части дедушку назначили командиром взвода разведывательной роты. До окончания Отечественной войны он и служил в этой роте. Дивизию передислоцировали в п. Дацан Могойтуйского района Читинской области, где и служил до начала войны с Японией. Так мой дед вступил в Японскую войну.


Белов И.Я После получения Ордена Красной звезды за выполнение задания. На отдыхе.

1944г командир роты В. И.Беликов(слева) даёт задание командиру взвода Белову Ивану Яковлевичу(справа) и рядовому Макаеву (в центре) о проведении наблюдения за передвижением противника в районе действия девизии

Возвращение командира роты Беликова В.И (в центре) командира взвода Белова И.Я (справа) и рядового Макаева (слева) из штаба девизии после выполнения задания. Лошади для передачи в 3 батальон.

В нашей семье хранятся фотографии военных лет.  На них изображён мой дедушка — Белов

Слайд 7 Боевой путь моего деда можно проследить по его наградам.

Боевой путь моего деда можно проследить по его наградам.

Слайд 8
После окончания войны с Японией он вернулся

в Дацан на место дислокации. Служил там до июня 1948 года. С августа 1948 года был принят на работу в органы МГБ в звании лейтенанта. В мае 1954 года уволен по ликвидации подразделения. С 21 мая 1954 года поступил на работу в органы милиции в звании старший лейтенанта и проработал до 30.09.1971года в звании майор. Таким образом в органах милиции проработал 17лет .Затем поступил на работу на Забайкальский завод подъёмно-транспортного объединения и работал контролёром внешней приёмки ОТК 5 разряда. Здесь проработал до 18 мая 1987 года и был уволен на пенсию.
После окончания войны с Японией он вернулся в Дацан на место дислокации.

Слайд 9
В свои 94 года, он вёл активный образ жизни.

Был частым гостем в 73 школе, где я училась и работает учителем начальных классов моя мама – Василькова Людмила Евгеньевна. Он бывал на праздниках и в начальной школе и в старших классах. Слушая его редкие рассказы о жизни и войне, каждый раз, полна впечатлений от рассказанного, я думаю о том, какая героическая и тяжёлая жизнь была у моего деда.
В свои 94 года, он вёл активный образ жизни. Был частым гостем в 73 школе,

Слайд 10 Для моей семьи и для меня Великая Отечественная Война – это

не страничка из учебника. Это история моей семьи, которой я очень горжусь. Ни мне, ни моим сестре и брату, ни моим родителям не хотелось бы повторения того, что нами уже пережито. Сын моей старшей сестры очень хочет быть военным лётчиком. Подрастает достойная смена. Мне довелось нести Почётную службу у Вечного Огня, стоять в почетном карауле, с замиранием сердца повторять знакомые строки великой поэтессы А.А. Ахматовой: Мы знаем, что ныне лежит на весах И что совершается ныне. Час мужества пробил на наших часах, И мужество нас не покинет… В этот момент своей жизни я думала о своей героической и такой простой бабушке, о своём дедушке – разведчике и, конечно же, о тех, кто не дожил до Победы.          

Слайд 11 

Я считаю, что мы не вправе забывать их, отстоявших свободу и независимость народов не
только на фронте, но и в тылу. Не просто помнить, а быть достойными их подвига, не допустить
повторения уже современной войны. Именно об этом мечтали мой дед и бойцы Второй Мировой,
моя бабушка и все, кто трудился в тылу. Они мечтали, чтобы та война стала последней.
               Я считаю, что

Слайд 12 Вы думаете, павшие молчат? Конечно, да — вы скажете. Неверно! Они кричат, пока еще стучат Сердца живых, И осязают нервы. Они кричат не где-нибудь, а в нас. За нас

кричат, Особенно ночами, Когда стоит бессонница у глаз, И прошлое толпится за плечами Уважение к подвигу героев, понимание того, какой ценой достигнута Победа, необходимо, прежде всего, нам, нынешнему поколению и поколениям, которые придут после нас. Во имя Родины всегда будут совершаться подвиги, проявляться мужество, отвага, героизм. Нельзя вдохновлять на подвиги, не уважая подвигов уже совершённых. Именно поэтому выполнена наша работа. В наше время не меньше, чем прежде необходимы самоотверженность и энтузиазм, мужество и героизм, готовность к подвигу.
Вы думаете, павшие молчат? Конечно, да — вы скажете. Неверно! Они кричат, пока еще стучат Сердца живых, И осязают нервы. Они кричат

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть