Презентация, доклад на тему Фронтальное занятие по автоматизации правильного звукопроизношения

Т.Б. Филичева и Г.В. Чиркина называют основными задачами занятий по звукопроизношению: формирование правильного произношения звуков; развитие фонематического слуха и восприятия, навыков произнесения слов различной звуко-слоговой структуры; контроль за внятностью и выразительностью речи; подготовка к усвоению элементарных

Слайд 1СТРУКТУРА ФРОНТАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ ПО АВТОМАТИЗАЦИИ ЗВУКОВ

Автор: учитель – логопед Стахина Л.Н.

СТРУКТУРА ФРОНТАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ ПО АВТОМАТИЗАЦИИ ЗВУКОВАвтор: учитель – логопед Стахина Л.Н.

Слайд 2Т.Б. Филичева и Г.В. Чиркина называют основными задачами занятий по звукопроизношению:

формирование правильного произношения звуков; развитие фонематического слуха и восприятия, навыков произнесения слов различной звуко-слоговой структуры; контроль за внятностью и выразительностью речи; подготовка к усвоению элементарных навыков звукового анализа и синтеза.

Как отмечает Р.Е. Левина, к работе на фронтальных занятиях дети
готовятся на индивидуальных и подгрупповых. На фронтальных
занятиях изучаются только те звуки, которые правильно произносятся
всеми детьми изолированно и в облегченных фонетических условиях.

Т.Б. Филичева и Г.В. Чиркина называют основными задачами занятий по звукопроизношению: формирование правильного произношения звуков; развитие фонематического

Слайд 3Организационный момент
Развитие фонематического слуха
Анализ артикуляции звука по плану с

выделением моментов артикуляции. Характеристика звука.
Автоматизация звука в
слогах.
Автоматизация звука в
словах.
Автоматизация звука в
предложениях.
Итог занятия.

Структура фронтального занятия по формированию правильного звукопроизношения

Организационный момент Развитие фонематического слуха Анализ артикуляции звука по плану с выделением моментов артикуляции. Характеристика звука.Автоматизация звука

Слайд 4Организационный момент
Цель: введение в тему занятия, создание положительного настроя на учение,

пробуждение интереса к познанию новых звуков, а так-же коррекция психофизических функций.
Основная задача: включить детей в работу с первых минут занятия.
Рекомендуемые игры: «Поймай звук», «Угадай звук по артикуляции», «Повтори слоговой
ряд», «Назови слово на определенный
звук», «Назови первый (последний)
звук в слове», «Определи место звука
в слове» и т.д.
Организационный моментЦель: введение в тему занятия, создание положительного настроя на учение, пробуждение интереса к познанию новых звуков,

Слайд 5Развитие фонематического слуха
Цель: выделение на слух звука из ряда предложенных.

Основная задача:

закреплять навык выделения заданных звуков на слух и соотносить с предметами-символами.

Рекомендуемые игры: «Что звучало?»,
«Чей голосок?» «Эхо», «Поймай звук»,
«Исправь ошибки», «Рифмы»,
звукоподражание, игры со словами,
различающимися одним – двумя звуками.

Развитие фонематического слухаЦель: выделение на слух звука из ряда предложенных.Основная задача: закреплять навык выделения заданных звуков на

Слайд 6 Анализ артикуляционного уклада изучаемого звука в изолированном виде. Характеристика звука.
Цель:  закрепление артикуляционного уклада
изучаемого звука

в изолированном виде.
Основная задача: уточнить артикуляционный уклад
звука с опорой на различные анализаторы.
Рекомендуемые приемы:
уточняется артикуляция — положение губ, языка
и зубов при произношении изучаемого звука;
• показывается «профиль» звука на рисунке;
• уточняются акустические признаки звуков: гласные или согласные, твердые или мягкие, глухие или звонкие.
• находится образное сравнение звука: Ш – шипение змеи, З – песенка комара и т.п.
формулируется полная характеристика звука
• звуки обозначаются цветовыми символами;
Анализ артикуляционного уклада изучаемого звука в изолированном виде. Характеристика звука.  Цель:  закрепление артикуляционного уклада изучаемого звука в изолированном виде.Основная

Слайд 7Автоматизация звука в слогах
Цель: закрепление артикуляционного уклада 
изучаемого звука в слогах.
Основная задача: развивать

слухоречевую память и фонематическое восприятие, мимику и просодические компоненты речи (ритм, ударение и интонацию).
Рекомендуемые приемы: Произношение
слоговых рядов обычно сочетается с
развитием интонационной
выразительности речи и мимики.
В играх используются приемы отраженного
повторения и самостоятельного
называния языковых единиц по
картинкам, схемам, символам. 
Автоматизация звука в слогахЦель: закрепление артикуляционного уклада  изучаемого звука в слогах.Основная задача: развивать слухоречевую память и фонематическое восприятие, мимику

Слайд 8Автоматизация звука в словах
Цель: закрепление условно-рефлекторных речедвигательных связей  в различных позициях.
Основные задачи:


• развитие фонематического восприятия и фонематических представлений;
• развитие слухового внимания и зрительной памяти;
овладение простыми и сложными
видами звуко-слогового анализа и синтеза.
Рекомендуемые приемы: продолжается
работа по развитию навыков звукового
анализа, умения определять позицию звука
в слове, подбирать слова с заданным звуком.

Автоматизация звука в словахЦель: закрепление условно-рефлекторных речедвигательных связей  в различных позициях.Основные задачи: • развитие фонематического восприятия и фонематических

Слайд 9Автоматизация звука в предложениях
Цель: закрепление условно-рефлекторных речедвигательных связей, введение звука в

связную речь.
Основная задача: Стимулирование речевой активности детей, развитие коммуникативной функции речи.
Рекомендуемые игры:
«Ответь на вопрос»,
«Дополни предложение»,
«Вставь нужное слово и
повтори предложение»,
«Исправь предложение»,
«Какого слова не хватает?»,
«Вставь коротенькое слово».

Автоматизация звука в предложенияхЦель: закрепление условно-рефлекторных речедвигательных связей, введение звука в связную речь. Основная задача: Стимулирование речевой

Слайд 10Итог занятия
Цель: Подведение итогов занятия.
Основные задачи:
Систематизировать полученные детьми знания.
Закрепить навык произношения

изучаемого звука в связной речи детей.
Совершенствовать навык звукового
анализа и синтеза.
Рекомендуемые приемы и игры:
индивидуальное и хоровое
формулирование характеристики
изучаемого звука с опорой на схемы;
«В скороговорках не ошибаются»,
«Найди место звука», «Ищем звук во всем
вокруг» и т.д.


Итог занятияЦель: Подведение итогов занятия.Основные задачи:Систематизировать полученные детьми знания.Закрепить навык произношения изучаемого звука в связной речи детей.Совершенствовать

Слайд 11СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть