Презентация, доклад на тему : Сталинградская битва

Содержание

Оборонительные бои  Оборонительные бои К середине лета 1942 г. сражения Великой Отечественной войны докатились до берегов Волги. В план крупномасштабного наступления на юге нашей страны командование фашистской Германии включает и Сталинград. Цель: овладеть промышленным городом, предприятия

Слайд 1Сталинградская битва
Сталинградская битва условно делится на два периода: оборонительный и наступательный.


Оборонительный период начался 17 июля 1942 г. и завершился 18 ноября 1942 г.
С 13 сентября 1942 г. по 2 февраля 1943 г. в городе шли ожесточенные уличные бои.
Наступательный период начался с контрнаступления советских войск 19 ноября 1942 г. и завершился победными залпами 2 февраля 1943 г.
На отдельных этапах в сражении участвовало более 2 миллионов человек.

Кл.рук. Якунина И.М. МБОУ «Сатинская СОШ»

Сталинградская битваСталинградская битва условно делится на два периода: оборонительный и наступательный. Оборонительный период начался 17 июля 1942

Слайд 2Оборонительные бои
  Оборонительные бои К середине лета 1942 г. сражения Великой

Отечественной войны докатились до берегов Волги. В план крупномасштабного наступления на юге нашей страны командование фашистской Германии включает и Сталинград. Цель: овладеть промышленным городом, предприятия которого выпускали военную продукцию выйти к Волге, по которой в кратчайшие сроки можно было попасть в Каспийское море, на Кавказ, где добывалась необходимая для фронта нефть. Этот замысел Гитлер планирует осуществить силами одной 6-й полевой армии Паулюса всего за неделю - к 25 июля 1942 г. С 14 июля 1942 г. 17 июля 1942 г. стал днем начала Сталинградской битвы. Первыми встретили врага Клетский, Суровикинский, Серафимовичский, Чернышковский районы нашей области. Хорошо подготовленная, вооруженная, численно превосходившая нашу, гитлеровская армия ценой любых потерь стремилась попасть в Сталинград, а советские воины ценой неимоверных усилий должны были сдержать натиск врага. Силам наступающего противника противостоял Сталинградский фронт . Он был создан по решению Ставки Верховного Главнокомандования 12 июля 1942 г. В него вошли: 62-я, 63-я, 64-я, 21-я, 28-я, 38-я, 57-я общевойсковые армии, а также 8-я воздушная армия. Соотношение сил на начальном этапе было таким: Сталинградский фронт6-я полевая немецкая армия12 дивизий 160 000 чел. 2 200 орудий и минометов 400 танков 8-я воздушная армия 454 самолета14 дивизий 270 000 человек 3 000 орудий и минометовоколо 500 танков 4-й воздушный флот 1200 самолетов Немецко-фашистские войска превосходили советские :в личном составив 1,7 раза в артиллерии и танках в 1,3 раза в самолетах почти в 2 раза Сложность обстановки состояла также в том, что наши войска испытывали острый недостаток в противотанковой и зенитной артиллерии, в ряде соединений не хватало боеприпасов. Открытый степной характер местности позволял вражеской авиации производить удары по советским войскам и наносить большой урон в людях, вооружении и боевой технике. 28 июля 1942 г. выходит приказ наркома обороны № 227 с требованием "Ни шагу назад!". В нем говорилось о полной мобилизации сил на отпор врага. В кровопролитных июльских и августовских боях советские вины проявляли стойкость, самоотверженность и воинское мастерство.
Оборонительные бои  Оборонительные бои К середине лета 1942 г. сражения Великой Отечественной войны докатились до берегов Волги.

Слайд 3Оборонительные бои
- Подвиг

- Первый воздушный таран

- «Орлиное

сердце»

- 23 августа 1942

- Подвиг моряков

Оборонительные бои - Подвиг - Первый воздушный таран  - «Орлиное сердце» - 23 августа 1942 -

Слайд 4Подвиг
23 июня на безымянной высотке близ хутора Калмыков в районе станицы

Клетской четыре советских бронебойщика: Петр Болото, Григорий Самойлов, Константин Беликов, Иван Алейников, отразили атаку 30-ти фашистских танков, которые двигались на их позиции. 15 танков были подбиты, 15 - повернули назад. Отразили эту атаку четыре бойца при поддержке батареи 76-мм пушек под командованием младшего лейтенанта М.Серого и курсантского полка. Петр Болото из своего ПТР подбил 8 фашистских танков. За этот подвиг он был удостоен звания Героя Советского Союза - один из первых Героев Советского Союза в Сталинградской битве.
Подвиг23 июня на безымянной высотке близ хутора Калмыков в районе станицы Клетской четыре советских бронебойщика: Петр Болото,

Слайд 5Первый воздушный таран
23 июля, летчик 629-го авиаполка 102-й авиадивизии ПВО Александр

Попов вступил в бой с фашистским бомбардировщиком "Дарнье - 215". Произвел несколько атак. Ему удалось уничтожить верхнего стрелка и повредить самолет. Пытаясь выполнить очередную атаку, Александр обнаружил, что боекомплект израсходован полностью. Вражеский самолет стал уходить. Тогда молодой летчик решает его таранить. Враг, уклоняясь от атак, маневром снизился до бреющего полета. Попов выбрал удобный момент и винтом своего истребителя ударил по хвостовому оперению "Дарнье". Самолет противника, лишившись рулевого управления, "клюнул" на нос и врезался в землю. Александр приземлил свой израненный "И-16" на фюзеляж неподалеку от падения фашистского самолета. Он стал первым летчиком, совершившим воздушный таран в ходе Сталинградской битвы.
Первый воздушный таран23 июля, летчик 629-го авиаполка 102-й авиадивизии ПВО Александр Попов вступил в бой с фашистским

Слайд 6«Орлиное сердце»
"Орлиное сердце" - так называлась листовка, выпущенная в августовские дни

Управлением Сталинградского фронта. В ней рассказывалось о Михаиле Баранове - мастере воздушного боя. Звездочки красовались на фюзеляже его крылатой машины - 24 самолета противника уничтожил он только в Сталинградском небе. 6 августа 1942 г. командир звена 182 истребительно-авиационного полка старший лейтенант Михаил Баранов вступил в бой с группой "мессершмидтов". Подбив одного, он продолжал бой с двумя другими. Но в это время летчик увидел шестерку немецких бомбардировщиков. Они направлялись к переднему краю нашей обороны. Баранов мгновенно решает помешать им. Ловко уйдя от "мессершмидтов", летчик начинает преследовать "Юнкерса". Сходу атакует их. Одного поджигает, остальных заставляет повернуть обратно. Вскоре он снова увидел пятерку "мессершмидтов", преследующих отставшего от своих советского штурмовика. Он тут же поспешил на выручку, ввязался в бой. Подбивает одного из "мессершмидтов", ложными атаками сковывает четырех оставшихся. Наш штурмовик благополучно ушел на свою территорию. Но у Михаила Баранова кончились боеприпасы. Он принимает решение таранить врага. Плоскостью своего самолета отрубает хвост немецкой машины. Она закрутилась и рухнула на землю. Но у машины Баранова отвалился кусок плоскости, при этом летчик получил ранение в ногу. Михаил выпрыгнул с парашютом… В этом бою им было сбито 4 вражеских самолета. 12 августа 1942 г. Михаилу Баранову было присвоено звание Героя Советского Союза. Ему шел тогда двадцать первый год.
«Орлиное сердце»

Слайд 723 августа 1942
Самым трагическим днем в истории Сталинградской битвы для жителей

города и его защитников стал день 23 августа 1942 г. С этого дня начались массированные воздушные бомбардировки города. Всего за два часа во второй половине дня вражеская авиация произвела около 2 000 самолетовылетов. Были разрушены многие предприятия, уничтожены культурные ценности. Из разбомбленных баков нефтехранилища, находившегося на берегу Волги, текла пылающая нефть и разливалась по реке. Горели пристани, пароходы. Казалось, что горит сама Волга. Огромный костер горящего города был виден на десятки километров вокруг. Только после полуночи атаки фашистской авиации прекратились. В этот день погибло более 40 тысяч мирных жителей. Необходимо было организовать эвакуацию городского имущества, заводского оборудования, людей. В условиях, когда правый берег Волги фактически становился фронтом, а левый - тылом, волжские переправы стали жизненно важным фактором. Они осуществляли доставку боеприпасов, медикаментов, продовольствия, резервов с левого берега, а с правого - переправляли раненых в госпитали, оборудованные в неглубоком тылу.
23 августа 1942Самым трагическим днем в истории Сталинградской битвы для жителей города и его защитников стал день

Слайд 8Подвиг моряков
Отдельной страницей в историю Сталинградской битвы вписаны подвиги моряков Волжской

военной флотилии (командующий контр-адмирал Д.Д. Рогачев) и речников Нижневолжского речного пароходства. 27 августа 1942 г. с грузом и людьми вышли в опасный рейс теплоход "Парижская коммуна" (капитан Л.Д. Галашин), пароходы "Михаил Калинин" (капитан Н.М. Богатов) и "Иосиф Сталин" (капитан И.С. Рачков). В темноте они были обнаружены и обстреляны. Обманным маневром первым двум судам удалось преодолеть огневой заслон врага, получив многочисленные повреждения. На пароход "Иосиф Сталин" фашисты обрушили шквал артиллерийского и минометного огня. На судне возник пожар, люди бросались в воду. Пароход спасти не удалось. Капитан Рачков погиб вместе с судном.
Подвиг моряковОтдельной страницей в историю Сталинградской битвы вписаны подвиги моряков Волжской военной флотилии (командующий контр-адмирал Д.Д. Рогачев)

Слайд 9Пожарный пароход "Гаситель" тушил пожары на пристанях, спасал тонущие суда и

корабли, проводил их через Волгу. В дни битвы получил множество пробоин и затонул. После войны его подняли со дна Волги установили на ее берегу как памятник. Боролись моряки и речники и с минной опасностью. Тральщики постоянно очищали Волгу. Было обезврежено 700 мин на участке от Камышина до Никольского.
О роли моряков Волжской военной флотилии и речников В.И. Чуйков, командующий 62-й армией, писал: "…если бы их не было, возможно, 62-я армия погибла без боеприпасов и не выполнила своей задачи
Пожарный пароход

Слайд 10Уличные бои в Сталинграде
13 Сентября 1942

Середина и конец сентября 1942

Бои за

элеватор

Мамаев курган

Снайпер зайцев

Лысая гора
Уличные бои в Сталинграде13 Сентября 1942Середина и конец сентября 1942Бои за элеваторМамаев курганСнайпер зайцевЛысая гора

Слайд 1113 Сентября 1942
Оборонительное сражение под Сталинградом приобретало все более напряженный характер.

Противник, прорвавшийся к Волге на северной окраине, добивается успеха и на юге. 13 сентября 1942 г. немецкие войска вышли к Волге в районе балки Купоросной на стыке двух армий - 62-й и 64-й. 62-я армия (с 12 сентября 1942 г. ее командующим был назначен Василий Иванович Чуйков) оказалась отрезанной со всех сторон и прижата к Волге
13 Сентября 1942Оборонительное сражение под Сталинградом приобретало все более напряженный характер. Противник, прорвавшийся к Волге на северной

Слайд 12Под непрерывным огнем противника, разбитый и искалеченный бомбежками железнодорожный узел все

же работал до 13 сентября. На другой день противник захватил вокзал, начались ожесточенные бои. 15 сентября передовой отряд 42-го Гвардейского полка 13-й Гвардейской дивизии в составе 1-го стрелкового батальона, роты автоматчиков и роты противотанковых ружей под командованием старшего лейтенанта 3. П. Червякова, получив приказ овладеть вокзалом, под ураганным огнем гитлеровцев переправился на правый берег р. Волги и завязал кровопролитные уличные бои. Первыми прорвались к вокзалу автоматчики Никитенко и Ажгарей, посланные в разведку. Окружив и уничтожив мелкие группы гитлеровцев, засевших в здании вокзала, рота автоматчиков к вечеру 15 сентября овладела объектом. В бою 3. П. Червяков был ранен, и командование батальоном принял на себя старший лейтенант Ф. Г. Федосеев
Под непрерывным огнем противника, разбитый и искалеченный бомбежками железнодорожный узел все же работал до 13 сентября. На

Слайд 13В последующие два дня фашисты восемь раз атаковали вокзал, но все

их атаки были отбиты бойцами батальона. 17 сентября враг подтянул к вокзалу две роты автоматчиков и 20 танков и снова перешел в атаку. В этот день вокзал четыре раза переходил из рук в руки. Но к исходу дня фашисты вновь были отброшены за полотно железной дороги. Враг оставил около сотни трупов и восемь подбитых и сожженных танков. В боях отличились минометная рота лейтенанта Деркача, рота противотанковых ружей старшего лейтенанта Ф. Бурлакова и вторая рота лейтенанта Кравцова. Бронебойщики Шеботатьев и Маслов, удачно меняя огневые позиции, подожгли четыре танка. Оба были ранены. 18 сентября бой разгорелся с новой силой. Фашистам удалось отрезать 1-й батальон от других подразделений полка. Окруженный батальон продолжал героическое сопротивление с превосходящими силами противника. Об ожесточенности боев свидетельствует последнее донесение командира батальона в штаб полка. "Нас осталось девять. Все ранены. Драться будем до конца..." - сообщал старший лейтенант Ф. Г. Федосеев. В этих боях за вокзал отличилась и рота младшего лейтенанта В.П. Калеганова, именем которого в нашем городе названа улица. Почти вся его рота погибла, а Калеганова, раненого и контуженного, удалось переправить в госпиталь на левый берег Волги. Попытки оказать помощь окруженному батальону, предпринятые другими частями дивизии, не достигли цели. Почти все гвардейцы 1-го батальона погибли, нанеся большой урон врагу. В конце сентября разбитое здание вокзала было занято фашистами.
В последующие два дня фашисты восемь раз атаковали вокзал, но все их атаки были отбиты бойцами батальона.

Слайд 14Середина и конец сентября 1942
С 14 сентября 1942 г. местом ожесточенных

боев становится Комсомольский сад. Здесь мужественно сражались воины 270-го и 272-го стрелковых полков 10-й дивизии войск НКВД. 24 сентября штаб 272-го стрелкового полка был окружен гитлеровцами. В окружении оказались 30 бойцов. К вечеру советские воины во главе с комиссаром полка И.М. Щербиной, забросав немцев гранатами, вызвав среди них панику, прорвали вражеское кольцо и пробились к театру им. М. Горького (ныне НЭТ), а оттуда к набережной Волги. Во время прорыва комиссар был смертельно ранен. Перед смертью он написал записку на имя комиссара дивизии: "Тов. Кузнецов, если я погибну, одна моя просьба - семья, другая моя печаль, - надо было бы еще сволочам дать по зубам, т.е. жалею, что рано умираю и немцев убил лично только 85 штук. За Родину, ребята, бейте врага!".
Отважно сражались здесь и подразделения 42-й стрелковой бригады под командованием Героя Советского Союза полковника М.С. Батракова. 17 моряков 2-го отдельного стрелкового батальона этой бригады в течении двух дней удерживали свой рубеж и отразили восемь атак противника, наступавшего силами двух батальонов, поддерживаемых танками. Враг потерял более 300 солдат и офицеров, 8 танков. Все моряки погибли в неравном бою.
Только в конце сентября 1942 г. врагу ценой больших потерь удалось овладеть территорией городского сада.
Середина и конец сентября 1942С 14 сентября 1942 г. местом ожесточенных боев становится Комсомольский сад. Здесь мужественно

Слайд 15Бои за элеватор
Здание элеватора, построенное в 1940 году, хранит следы войны.

В дни Сталинградского сражения бои за элеватор были особенно упорными. 14 сентября 1942 года гитлеровцы вышли в район элеватора. Напрягая все силы, здесь мужественно и стойко сражались остатки 35-й гвардейской и 131-й дивизий и других частей 62-й армии. Противник яростными атаками стремился любой ценой овладеть элеватором и сбросить в Волгу защитников этого рубежа обороны. 18 сентября сюда прибыла 92-я отдельная стрелковая бригада, состоявшая из моряков Северного военного флота. Ливень свинца обрушили на батальоны морских пехотинцев отборные немецкие дивизии. Но североморцы 92-й не дрогнули! Не давая врагу Опомниться, прямо с переправы они ринулись в атаку. В непрерывных контратаках, рукопашных схватках и огненных дуэлях моряки полностью освободили прибрежную зону от реки Царицы до Консервного завода, вырвались на улицы КИМ, Рабоче-крестьянскую, Баррикадную, Козловскую, а отдельные группы завязали перестрелку с фашистами у железнодорожного вокзала Сталинград-2. Но силы были слишком неравны. 19 сентября они со всех сторон окружили элеватор и при поддержке 7 танков дважды переходили в атаку. 45 советских воинов под командованием старшего лейтенанта Полякова и политрука Михайлова смелой контратакой отбросили гитлеровцев в исходное положение; враг оставил у стен элеватора свыше 30 трупов своих солдат и офицеров. В последующие дни борьба за элеватор приобрела еще более острый характер. Фашисты предлагали советским воинам, оборонявшим элеватор, сложить оружие и сдаться в плен. Однако мужественные защитники элеватора и не помышляли о сдаче. Несмотря на недостаток в боеприпасах, они сражались самоотверженно, отстаивая каждый метр родной земли.
Бои за элеваторЗдание элеватора, построенное в 1940 году, хранит следы войны. В дни Сталинградского сражения бои за

Слайд 1621 сентября фашисты предприняли решительное наступление. Над элеватором нависли бомбардировщики врага,

его минометы и артиллерия густым огневым валом накрыли здание. От разрывов бомб и снарядов лопался бетон, горело зерно; от пыли и дыма тяжело было дышать. Подтянув вплотную 16 танков, гитлеровцы открыли ураганный огонь по окнам элеватора. Фашистские автоматчики, выскакивая из-за танков, беспорядочно вели огонь по стенам элеватора. Но советские воины не дрогнули. Метким огнем они расстреливали вражеские танки из противотанковых ружей, подбивали их связками гранат и поджигали бутылками с горючей смесью, из пулеметов и автоматов били по фашистам, не давая им ворваться внутрь элеватора. Так за день было отбито 7 атак противника, в 15-20 раз превосходящего по силам гарнизон элеватора. Гитлеровцы, не добившись успеха в этом бою, отступили. О том, как дрались советские воины, обороняя элеватор, записал в своем дневнике немецкий офицер, впоследствии убитый на улицах Сталинграда: "...Бой за элеватор продолжается. Русские ведут огонь со всех сторон. Сидим в подвале дома, на улице находиться нельзя... Весь наш батальон по численности меньше штатной роты. Таких ожесточенных боев наши старые солдаты не помнят". Но к 22 сентября обстановка в районе элеватора ухудшилась. Кончились боеприпасы и продовольствие, многие защитники элеватора были убиты или ранены. В этих условиях мужественный гарнизон в течение еще нескольких часов продолжал вести упорные бои с противником, а затем ночью вышел из окружения. Противнику удалось овладеть элеватором. В боях за элеватор особенно отличились лейтенант 3. Г. Зазуля, старшина 2-й статьи А. О. Хозяинов, красноармейцы Л, А. Бирюков, Хвостиков, старший политрук Носарев, капитан Назаров, сержант Калашников, старшина Катлюк и другие. Смертью храбрых пали старший батальонный комиссар Д. А. Белорусский, политрук Михайлов.
21 сентября фашисты предприняли решительное наступление. Над элеватором нависли бомбардировщики врага, его минометы и артиллерия густым огневым

Слайд 17Станция Тацинская
В напряженный период сражения, имея особенно высокий темп наступления, южнее

всех войск Юго-Западного фронта оказался 24-й танковый корпус генерал-майора В.М. Баданова. Ему было дано задание: выйти к железнодорожной станции Тацинская и овладеть ею - огромной фронтовой базой немецко-фашистских войск, которая снабжала по воздуху окруженную группировку Паулюса в районе Сталинграда. Корпус проделал исключительно смелый рейд. Отбрасывая по пути части противника и, обтекая узлы сопротивления, соединение за 5 дней продвинулось на 240 км. Утром 24 декабря 1942 года внезапно для противника, подойдя к станции Тацинская, корпус сходу атаковал ее с разных сторон, завязал бой и в 16.00 окончательно очистил от противника поселок, станцию, аэродром, перерезав железнодорожную магистраль Лихая-Сталинград. Было захвачено более 300 самолетов и большое количество другой боевой техники, огромные запасы продовольствия, горючего и боеприпасов. В ходе боя был полностью уничтожен гарнизон противника. Но нарастала опасность и для корпуса Баданова. Превосходящие танковые силы противника, спешно стянутые к Тацинской, окружили ее и перешли в контратаки. Из Ставки ВГК даны были указания авиации о помощи танкистам, и в нужный момент Баданов получил разрешение выйти из боя. Ночью танковое соединение оторвалось от противника, присоединилось к подошедшим главным силам фронта и возобновило наступление. За этот рейд корпус получил почетное наименование "Тацинский". В.М. Баданов награжден орденом Суворова II степени за № 1.
Станция ТацинскаяВ напряженный период сражения, имея особенно высокий темп наступления, южнее всех войск Юго-Западного фронта оказался 24-й

Слайд 18Мамаев курган
Местом самых ожесточенных боев в Сталинграде стал Мамаев курган. На

военных картах он обозначался как высота 102,0 и имела важное стратегическое значение: с его вершины хорошо просматривалась и простреливалась прилегающая территория, переправы через Волгу. Удержать эту высоту для 62-й армии было вопросом жизни и смерти. В середине сентября Мамаев курган несколько раз переходил из рук в руки. Гитлеровцы по 10-12 раз в день штурмовали его, но, теряя людей и технику, так и не смогли захватить всю территорию кургана. Здесь сражались воины пяти стрелковых дивизий: 112-й, 13-й гвардейской, 95-й, 284-й и 10-й дивизии войск НКВД. Особенно упорные бои шли за водонапорные баки, расположенные на самой вершине кургана. В октябре противнику удалось захватить их и превратить в мощные доты. Подходы к ним были заминированы, опутаны колючей проволокой, перед ними был вырыт ров глубиной 2,5 м. Обожженный, изрытый глубокими воронками, дзотами, покрытый осколками от бомб и снарядов, курган и зимой чернел, как обугленный. Об ожесточенности боев на Мамаевом кургане свидетельствует такой факт: весной 1943 года на каждый квадратный метр земли здесь приходилось от 500 до 1250 осколков.
Мамаев курганМестом самых ожесточенных боев в Сталинграде стал Мамаев курган. На военных картах он обозначался как высота

Слайд 19С конца сентября основная тяжесть боев легла на 284-ю стрелковую дивизию

под командованием полковника Н.Ф. Батюка. За оборону кургана, организованную командиром дивизии, бойцы назовут его "огнеупорным Батюком", "душой обороны Мамаева кургана". В составе его дивизии было много сибиряков, которые хорошо владели оружием и обладали острым глазом охотника. Именно здесь родилась боевая слава снайпера В. Зайцева, В. Медведева, Н. Куликова, А. Авзалова и многих других.
Когда на Мамаевом кургане в самый напряженный момент боя прекратилась связь, рядовой связист 308-й стрелковой дивизии Матвей Путилов пошел ликвидировать разрыв провода. При восстановлении поврежденной линии связи, ему осколками мины раздробило обе руки. Теряя сознание, он крепко зажал зубами концы провода. Связь была восстановлена.За этот подвиг Матвей был посмертно награжден орденом Отечественной войны II степени. Его катушка связи передавалась лучшим связистам 308-й дивизии.
Подобный подвиг был совершен и Василием Титаевым. Во время очередной атаки на Мамаевом кургане оборвалась связь. Он отправился ее наладить. В условиях тяжелейшего боя это казалось невозможным, но связь заработала. Титаев с задания не вернулся. После боя его нашли мертвым с зажатыми в зубах концами провода.
С конца сентября основная тяжесть боев легла на 284-ю стрелковую дивизию под командованием полковника Н.Ф. Батюка. За

Слайд 20Снайпер Зайцев
Василий Зайцев научился стрелять уже в 12 лет, охотясь вместе

с отцом и братом в уральских лесах. Спокойный, зоркий, он со свойственной ему русской смекалкой и хитростью повсюду преследовал и уничтожал противника. Много раз ему приходилось вступать в единоборство с гитлеровскими снайперами, и каждый раз он выходил победителем. Но особенно прославил Зайцева снайперский поединок с начальником берлинской школы снайперов майором Кёнингсом, присланным в Сталинград со специальным заданием активизировать снайперское движение в немецких войсках. Об этом поединке Василий Григорьевич написал: "Было понятно, что пред нами действует опытный снайпер, поэтому решили его заинтриговать, но первую половину дня необходимо было переждать, потому что блеск оптики мог нас выдать. После обеда наши винтовки были уже в тени, а на позиции фашиста упали прямые лучи солнца. Из-под листа что-то заблестело - снайперский прицел. Меткий выстрел, снайпер упал. Как только стемнело, наши пошли в наступление и в разгар боя мы из-под железного листа вытащили убитого фашистского майора. Взяли его документы и доставили их командиру дивизии". "Я был уверен, что вы эту берлинскую птицу подстрелите", - сказал командир дивизии Н.Ф. Батюк". Более 300 гитлеровцев уничтожил Василий Зайцев в уличных боях. Многих бойцов обучил снайперскому искусству. Их называли "зайчатами". Ему и снайперу В. Медведеву за меткий огонь в Сталинграде было присвоено звание Героя Советского Союза.
Снайпер ЗайцевВасилий Зайцев научился стрелять уже в 12 лет, охотясь вместе с отцом и братом в уральских

Слайд 21Лысая гора
В период уличных боев в Сталинграде приходилось воевать в условиях

заваленных улиц, разрушенных домов, превращенных в опорные пункты, и сближенных с врагом позиций. Использование авиации и танков было затруднено, а иногда и невозможно. Поэтому наши войска перешли к новой тактике ведения боя - действовали небольшими штурмовыми группами. Их отличали тщательность подготовки, быстрота и слаженность действий, особое вооружение. Они действовали на противника не только физически, но и психологически.
К середине ноября 1942 года продвижение гитлеровских войск на территории города было остановлено, инициатива их действий была парализована. Враг окончательно перешел к обороне.
Южную часть города от балки Купоросной до Красноармейского района обороняла 64-я армия под командованием генерал-майора М.С. Шумилова. Она упорно и активно сражаясь она удерживала в своих руках высоты, расположенные южнее Сталинграда, что, безусловно, сыграло существенную роль в устойчивости обороны города в целом. Наиболее ожесточенным местом боев была высота 140,6 (Лысая гора). В течение 140 суток здесь не прекращались бои. Бывали дни, когда на площади 4 км2 с обеих сторон в бою участвовало до 50 тысяч солдат и офицеров, сотни танков, артиллерийских орудий и минометов
Лысая гораВ период уличных боев в Сталинграде приходилось воевать в условиях заваленных улиц, разрушенных домов, превращенных в

Слайд 22Наступательный период
19 ноября 1942 г. началось историческое контрнаступление советских войск

под Сталинградом. Удар осуществляли из района Серафимовича войска Юго-Западного фронта под командованием генерал-полковника Н.Ф. Ватутина и правого крыла Донского фронта под командованием генерал-лейтенанта К.К. Рокоссовского из района Клетской. Прорыв обороны противника должен был производиться одновременно на нескольких участках. Погода была туманная, нелетная, поэтому при прорыве обороны пришлось отказаться от применения авиации. Плохая видимость могла также снизить эффективность огня артиллерии. Однако, неблагоприятные метеорологические условия не сорвали с такой тщательностью подготовленное наступление. Войска ударных группировок фронтов своевременно заняли исходные позиции. В 7 часов 30 минут последовала команда: "Огонь". Залпами реактивных установок - "Катюш" - началась артиллерийская подготовка. 3,5 тыс. орудий и минометов вели огонь по заранее разведанным целям, нанося противнику тяжелый урон. Такого по силе артиллерийского удара в истории войны еще не было. Прозвучали выстрелы последнего огневого налета и в 8 часов 50 минут стрелковые дивизии 5-й танковой и 21-й армии вместе с танками непосредственной поддержки пехоты перешли в атаку.
Наступательный период 19 ноября 1942 г. началось историческое контрнаступление советских войск под Сталинградом. Удар осуществляли из района

Слайд 23Несмотря на подавление обороны войск противника мощным артиллерийским огнем, враг оказывал

упорное сопротивление. Но советские войска отражая контратаки противника, нанося ему значительные потери продвигались вперед и в первый же день контрнаступления фронт противника был прорван в нескольких местах. В прорыв были введены 1-й и 26-й танковые корпуса, затем 8-й кавалерийский корпус. Вслед за танковыми соединениями в бой был введен мотоциклетный полк под командованием подполковника П.А. Белика. Мотоциклисты вошли в прорыв, обогнали танковые корпуса и по глухим, не контролируемым дорогам, устремились в рейд, оказавшись сразу же на глубине 100 км в тылу противника. Они нарушили его связь, дерзко налетали на штабы, громили их, сеяли панику среди гитлеровцев. За это рейд подполковник П.А. Белик был удостоен звания Героя Советского Союза. 20 ноября 1942 года перешли в наступление войска Сталинградского фронта под командованием генерал-полковника А.И. Еременко. В соответствии с планом, его ударные группировки наносили два удара: на правом фланге силами 64-й и 57-й армий, на левом фланге силами 51-й армии.
Несмотря на подавление обороны войск противника мощным артиллерийским огнем, враг оказывал упорное сопротивление. Но советские войска отражая

Слайд 24Наступление продолжается
Наступление советских войск развивалось успешно. Для соединения с войсками Сталинградского

фронта, двигающимися с юго-востока, подвижные соединения Юго-Западного фронта должны были сходу форсировать р. Дон. Единственная мостовая переправа через Дон в полосе наступления танковых корпусов была у х. Березовский в районе г. Калач. Командир 26-го танкового корпуса генерал-майор А.Г. Родин решил воспользоваться темнотой для внезапного захвата мостовой переправы через р. Дон. Выполнение этой задачи было поручено передовому отряду под командованием подполковника Г.Н. Филиппова - командиру 14-й мотострелковой бригады. Филиппов решил двигаться к мосту с включенными фарами танков и бронемашин, не скрываясь от неприятеля по его тылам. Военная хитрость удалась. Противник принял колонну передового отряда за свой учебный батальон, оснащенный трофейной техникой, и беспрепятственно пропустил ее к мосту. Воспользовавшись замешательством охраны моста, танкисты в короткой схватке уничтожили ее, разминировали мост и заняв круговую оборону в течении 11 часов удерживали мост до подхода главных сил корпуса. За эту операцию подполковнику Г.Н. Филиппову было присвоено звание Героя
Наступление продолжаетсяНаступление советских войск развивалось успешно. Для соединения с войсками Сталинградского фронта, двигающимися с юго-востока, подвижные соединения

Слайд 25Окружение
23 ноября 1942 г. войска Сталинградского и Юго-Западного фронтов соединились у

поселка Советский, в 18-ти км от Калача. Была окружена вражеская группировка общей численностью 330 тыс. человек - 22 дивизии и 160 отдельных частей (6-я полевая армия и часть сил 4-й танковой армии Гота). Гитлеровское командование ударом извне стремится спасти от разгрома войска окруженные под Сталинградом. Спешно формируется группа армий "Дон" под командованием генерал-фельдмаршала Манштейна (30 дивизий, из них 7 танковых и моторизованных). Манштейн решил создать две ударные группы: одну в районе Котельниково, другую в районе Тормосино. Он заверил Гитлера, что ударом с двух направлений прорвет блокаду и освободит окруженные немецкие войска. По плану гитлеровского командования советские войска должны были оказаться как бы между "молотом и наковальней". Наступление немецко-фашистских войск началось 12 декабря 1942 г. из района Котельниково. Перед советскими войсками встала задача: остановить наступление противника. Врагу противостояли две армии: 5-я ударная генерал-майора М.М. Попова и 51-я - генерал-майора Н.И. Труфанова. Немецкие войска превосходили наши войска в людях в 2 раза, в танках - более чем в 6 раз. Наиболее тяжелая обстановка складывалась в полосе 51-й армии. Развернулись тяжелые бои между реками Аксай и Мышкова. Немецко-фашистским войскам удалось выйти к р. Аксай - возникла реальная опасность прорыва ими внешнего фронта окружения.
Окружение23 ноября 1942 г. войска Сталинградского и Юго-Западного фронтов соединились у поселка Советский, в 18-ти км от

Слайд 26Противник стремился развить успех в районе х. Верхне-Кумский, поскольку здесь проходили

наиболее удобные дороги к Сталинграду. В районе Верхне-Кумского исключительно умело действовал 1378-й стрелковый полк 87-й стрелковой дивизии под командованием подполковника М.С. Диасамидзе. Бойцы полка в течении 5 суток отбили до 10 атак противника, который имел многократное превосходство в силах, уничтожили до 2-х батальонов пехоты и 40-ка танков. В критические минуты боя командир лично водил бойцов в атаку, был дважды ранен, сражался в окружении на командном пункте полка. Воины полка стойко удерживали занятый рубеж. В боях в районе Верхне-Кумского отличились также танкисты 55-го отдельного танкового полка подполковника А.А. Асланова. Его полк, ведя бои на донских рубежах, уничтожил 30 танков и 50 автомашин противника, до двух рот пехоты. Сам Асланов дважды горел в танке. Противник, прорвав линию обороны наших войск, к концу дня 19-го декабря вышел к реке Мышкова. Советские воины стояли насмерть, отбивая многочисленные атаки вражеских танков и пехоты. В это время совершил героический подвиг бронебойщик 98 с.д. рядовой Илья Каплунов. На его позицию устремилось пять танков. Каплунов меткими выстрелами из противотанкового ружья уничтожил все пять, но и сам был тяжело ранен. Придя в сознание, Каплунов увидел перед собой еще четыре танка, истекая кровью, мужественный боец подбил три из них и вновь был ранен, последний - девятый танк, подорвал гранатой. Возле него товарищи нашли тело Ильи. К исходу 22 декабря наступление немецко-фашистских войск захлебнулось, а на следующий день они перешли к обороне. Таким образом, в оборонительных боях советские войска и прежде всего 51 армия в междуречье Аксай - Мышкова, ценой неимоверных усилий и жертв сорвали замысел противника прорваться к Сталинграду, выиграли драгоценное время для подхода наших резервов. Утром 24 декабря подошедшая хорошо укомплектованная и оснащенная 2-я гвардейская армия генерала-лейтенанта Р.Я. Малиновского и 51-я армия генерала Н.И. Труфанова перешли в наступление, которое было успешным. 29-го декабря наступающие части 7-го танкового корпуса овладели г. Котельниково. 31-го декабря 2-ой гвардейский механизированный корпус освободил Тормосино. Войска Сталинградского фронта выполнили возложенную на них задачу, разгромив ударную группировку Манштейна. Понеся огромные потери, остатки группы армий Дон под совместными ударами Сталинградского и Юго-Западного фронтов были отброшены на 200-250 км. от Сталинграда. Немецко-фашистским войскам не удалось деблокировать свою окруженную группировку в районе Сталинграда. Этому способствовала операция советских войск под кодовым названием "Малый Сатурн". Основной целью которой было направить главный удар наших войск на юго-восток, в сторону Морозовска и Нижнего Астахова, для разгрома группы армий "Дон". 16 декабря 1942 года в 9 часов 30 минут утра, выполняя указания Верховного Главнокомандования, перешли в наступление войска Юго-Западного и левого крыла Воронежского фронтов в районе Среднего Дона. Главную роль в достижении успеха операции командующие фронтами возлагали на бронетанковые и механизированные войска.
Противник стремился развить успех в районе х. Верхне-Кумский, поскольку здесь проходили наиболее удобные дороги к Сталинграду. В

Слайд 27Кольцо
Для развития общего стратегического наступления советских войск было необходимо в кратчайший

срок покончить с армией Паулюса, это позволило бы высвободить войска, занятые у Сталинграда. Проведение операции по уничтожению окруженной группировки, которое получило кодовое название "Кольцо", целиком возлагалось на Донской фронт, в состав которого передавались с 1 января 1943 г. 62-я, 64-я и 57-я армии ликвидированного Сталинградского фронта. Представителем Ставки на Донском фронте был назначен генерал-полковник артиллерии Н.Н. Воронов. Изучение обстановки подсказало план операции - рассечь "котел" по прямой линии с запада на восток, уничтожив на первом этапе вражеские войска в юго-западном выступе. Стратегическое наступление Красной Армии требовало все больших сил, поэтому в распоряжении Донского фронта оставалось самое необходимое. Особого превосходства над врагом в районе Сталинграда не было. В войсках Донского фронта на 10 января 1943 года было 212 тыс. человек, у противника - 250 тыс., орудий соответственно, 6860 и 4130, танков - 250 и 300, боевых самолетов - 300 и 100. Но боеспособность советских войск, уверенных в победе, была выше гитлеровских. Конечный исход операции не вызывал сомнений, однако советское командование попыталось избежать ненужного кровопролития. Было решено перед началом наступления предъявить ультиматум о сдаче.
КольцоДля развития общего стратегического наступления советских войск было необходимо в кратчайший срок покончить с армией Паулюса, это

Слайд 28"В штабе Донского фронта, - писал К.К. Рокоссовский, - каких-нибудь готовых

материалов у нас под рукой не было, поэтому стали вспоминать исторические примеры: походы Чингисхана, события 17-го века, осады замков, крепостей и городов". В конце концов текст ультиматума был составлен и утвержден Ставкой. О предстоящем вручении ультиматума было объявлено противнику по радио, с самолетов над "котлом" разбрасывались листовки с его текстом. Он гарантировал сдавшимся жизнь и безопасность, а после окончания войны возвращение в Германию или в другую любую страну, куда изъявят желание военнопленные". Первая попытка 8 января послать парламентеров не удалась, с немецких позиций по ним был открыт огонь. 9 января парламентеров все же приняли в расположении противника, где они вручили пакет с ультиматумом. Им ответили, что штаб Паулюса отвергает предложение о сдаче, о котором уже знает из содержания листовок. Но, а если враг не сдается, его уничтожают. Утром 10 января 1943 года 7 тыс. советских орудий и минометов открыли сокрушительный огонь на участке наступления - в полосе 65-й армии, приступившей к штурму "котла" с запада. Началось сокрушение глубоко эшелонированной обороны врага. Советскую пехоту повсеместно поддерживала артиллерия, огнем прямой наводкой. Гитлеровцы, имевшие превосходство в живой силе и танках, часто контратаковали. Схватки разыгрывались возле каждого опорного пункта, блиндажа, зачастую едва видного в заснеженной степи, где крутила вьюга. 21 января 1943 года в ожесточенных боях, на подступах к хутору Новая Надежда совершил подвиг экипаж танка КВ лейтенанта А.Ф. Наумова в составе: П.М. Норицына, Н.А. Вялых, Ф.Г. Гануса, П.М. Смирнова, из 91-й танковой бригады. Танк прорвался в глубину расположения противника, но был подбит. До последнего патрона вели бой отважные танкисты. Когда запас боеприпасов кончился, гитлеровцы окружили танк и предложили танкистам сдаться, но получили отказ, тогда они облили танк бензином и подожгли. Танкисты сгорели, но не сдались врагу

Слайд 29Войска 15-й гвардейской стрелковой дивизии 13 января 1943 г. получили приказ

сломить оборону противника, сузить кольцо окружения, уничтожить его. 44-му гвардейскому стрелковому полку была поставлена задача: в районе х. Старый Рогачик преодолеть 600 метров открытого пространства, минное поле и сблизиться с противником. Младший сержант Николай Сердюков, командир отделения этого полка, пулеметным огнем поддерживал наступление своей роты, был ранен, но продолжал вести бой. Гитлеровцы усилили обстрел роты. Нужно было заставить замолчать огневые точки противника. Николай Сердюков взял гранаты и пополз к дзоту. Он бросил три гранаты, но пулемет врага продолжал бить. Рота залегла. Сердюков бросил последнюю гранату, дал длинную очередь из автомата, но вражеский пулемет продолжал поливать огнем, тогда отважный боец поднялся, рывком бросился к дзоту и закрыл своим телом его амбразуру. Бойцы поднялись в атаку и выполнили поставленную задачу. 15 января советские войска захватили аэродром в Питомнике. И без того недостаточное снабжение армии Паулюса уменьшилось. Советские летчики охотились за вражескими транспортными самолетами и бомбардировщиками, приспособленными для перевозки грузов, сбивая ежедневно десятки машин. У Сталинграда фашистские самолеты встречал плотный зенитный огонь, оставшиеся в руках врага посадочные площадки непрерывно атаковывались советской авиацией и обстреливались артиллерией. В то же время продолжавшееся наступление советских войск на запад удлиняло маршрут самолетов, летевших к Сталинграду. Если первоначально базы немецкой авиации отстояли от "котла" на 200 км, то к концу января это расстояние возросло до 450 км. "Воздушный мост", обещанный гитлеровским командованием окруженным войскам, провалился
Войска 15-й гвардейской стрелковой дивизии 13 января 1943 г. получили приказ сломить оборону противника, сузить кольцо окружения,

Слайд 30С тупым упорством 6-я армия продолжала драться. Бессмысленное кровопролитие побуждало советское

командование снова и снова взывать к разуму окруженных. Над "котлом" разбрасывалось множество листовок, к 16 января 1943 г. - 1 миллион 546 тысяч. Текст некоторых из них был короток и энергичен: "Теперь наш разговор короткий: хотите жить - сдавайтесь в плен, причем без промедления". Советское командование 22 января вторично предложило врагу капитулировать. Штаб 6-й армии отказался. 24 января Паулюс все же обратился к Гитлеру с просьбой разрешить капитуляцию, ибо "катастрофа неизбежна". Из Ставки фюрера последовал обычный приказ: "Армия должна удерживать свои позиции до последнего человека, до последнего патрона". Паулюс ответил: "Ваш приказ выполняется. Да здравствует Германия!". В этот день территория, занятая противником, сократилась до 100 км2. Утром 26 января войска 21-й и 65-й армий, наступавшие с запада, встретились с пробивавшимися к ним навстречу частями героической 62-й армии. Соединение советских войск произошло на северо-западных склонах Мамаева кургана и на окраине поселка завода Красный Октябрь. Окруженная группировка была расчленена на две части - южную, зажатую в центре города, и северную, зажатую в районе заводов Тракторного и "Баррикады", а также заводских поселков. С 27 января войска Донского фронта приступили к ликвидации противника в обеих частях города. 31 января 1943 г. бойцами 38-й мотострелковой бригады под командованием подполковника И.Д. Бурмакова в подвале универмага был взят в плен вместе со своим штабом генерал-фельдмаршал Паулюс, который после завершения всех формальностей был доставлен сначала в штаб 64-й армии, а затем в штаб Донского фронта. 31 января 1943 г. прекратила сопротивление южная группировка врага. Северная продолжала сопротивляться до 2 февраля.
С тупым упорством 6-я армия продолжала драться. Бессмысленное кровопролитие побуждало советское командование снова и снова взывать к

Слайд 31Окончание Сталинградской битвы
Закончилась Сталинградская битва блестящей победой советских войск. Она положила

начало коренному перелому в Великой Отечественной войне и, в конечном итоге, всей второй мировой войне. Она означала полный провал доктрины немецко-фашистской армии. Наше оперативное искусство, тактика, выдержали суровую практическую проверку. И признавали это сами враги: "Советская стратегия оказалась выше нашей …Лучшее тому доказательство - исход битвы на Волге, в результате которого я оказался в плену". / Ф. Паулюс / фельдмаршал
Окончание Сталинградской битвыЗакончилась Сталинградская битва блестящей победой советских войск. Она положила начало коренному перелому в Великой Отечественной

Слайд 32Итоги
В итоге этой битвы советские вооруженные силы выбили у врага стратегическую

инициативу в войне и перешли в общее наступление на широком фронте от Ленинграда до предгорий Кавказа. Разгром немецко-фашистских сил под Сталинградом имел большое международное значение. Под влиянием побед Красной Армии под Сталинградом вырос международный авторитет Советского Союза. Американская газета "Нью-Йорк Уорд телеграмм" от 6 февраля 1943 г. в своей передовой статье писала: " … Победа советских войск под Сталинградом вызвала огромный подъем в союзных странах, где эту победу рассматривают как свидетельство того, что наступил поворотный пункт в ходе войны". Наоборот, быстро стало падать влияние Германии на своих союзников, фашистский блок дал трещину. Вследствие больших потерь понесенных союзниками Германии на южном крыле советско-германского фронта, среди них усилился разброд. Из 51 дивизии союзников 16 были уничтожены или пленены, 22 дивизии в результате разгрома отведены на переформирование и 13 дивизий, понесших потери от 50 до 75 % были сведены в боевые группы и остатки дивизий. Союзники, теряя веру в силу фашисткой Германии, стали предпринимать попытки выйти из войны. После Сталинграда ухудшилось внешнеполитическое положение Германии. Если до нападения на Советских Союз в состоянии войны с ней находилось 15 государств, то к концу 1943 г. их число увеличилось до 36. Сталинградская победа вселила надежду народам, оккупированных гитлеровцами стран, на их скорое освобождение от фашистского рабства. Она дала новый толчок к расширению движения Сопротивления, партизанского движения в странах Европы и Азии.
ИтогиВ итоге этой битвы советские вооруженные силы выбили у врага стратегическую инициативу в войне и перешли в

Слайд 33Победа под Сталинградом вызвала чувство глубокого уважения к советскому народу. Население

многих странах искренне восхищалось героической борьбой советских людей, их подвигом во имя человечества. В первую годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом в Москве делегации граждан Сталинграда было передано знамя норвежских женщин. Они вышивали его в подполье. На полотнище были вышиты слова: "Сталинградская победа зажгла миллионы сердец надеждой и восхищением". В ноябре 1943 г. на конференции руководителей трех союзных держав в Тегеране премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль передал советской делегации почетный меч - дар короля Георга VI гражданам Сталинграда в ознаменование победы над фашистскими захватчиками. На обеих сторонах лезвия меча надпись на русском и английском языках: "Гражданам Сталинграда крепким как сталь в знак глубокого восхищения британского народа". Подвиг Сталинграда отмечали даже те люди, которых нельзя было заподозрить в большой симпатии к Советскому Союзу. "Сам Сталинград стал символом мужества, стойкости русского народа и вместе с тем символом величайшего человеческого страдания. Этот символ сохранится в веках. Надо, чтобы будущие поколения могли воочию увидеть все величие одержанной Вами победы … " / У. Черчилль / премьер-министр Великобритании
Победа под Сталинградом вызвала чувство глубокого уважения к советскому народу. Население многих странах искренне восхищалось героической борьбой

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть