Презентация, доклад по ОБЖ Действия в условиях негативных и опасных факторов бытового характера

Содержание

УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ:Привить детям необходимые знания о возможных негативных и опасных факторах бы­тового характера и мерах по их недопущению.

Слайд 1Действия в условиях негативных и опасных факторов бытового характера

Действия в условиях негативных и  опасных факторов бытового характера

Слайд 2УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ:
Привить детям необходимые знания о возможных негативных и опасных факторах

бы­тового характера и мерах по их недопущению.

УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ:Привить детям необходимые знания о возможных негативных и опасных факторах бы­тового характера и мерах по их

Слайд 3УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:
Действия при возникновении негативных и опасных факторов бытового характера. Правила

обращения с бытовыми приборами и электроинструментом.
Действия по обеспечению личной безопасности в местах массового скопления людей, при пожаре, в общественном транспорте. Способы предотвращения и преодоления паники и панических настроений.

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:Действия при возникновении негативных и опасных факторов бытового характера. Правила обращения с бытовыми приборами и электроинструментом.Действия

Слайд 4Правила обращения с бытовыми приборами и электроинст­рументом. Действия при возникновении негативных

и опас­ных факторов бытового характера
Правила обращения с бытовыми приборами и электроинст­рументом. Действия при возникновении негативных и опас­ных факторов бытового характера

Слайд 5Обращение с бытовыми приборами
Для того, чтобы избежать трагедии при обращении с

бытовыми электроприборами, соблюдайте основные меры безопасности:

когда Вы моете холодильник, другие бытовые электроприборы, меняете лампочку или предохранитель, отключите общий выключатель электричества в квартире;
розетки располагайте как можно дальше от раковины, ванной. Не держите включен­ными бытовые электроприборы во время купания в ванной комнате, так как подклю­ченные к сети приборы при падении в воду вызывают тяжелые последствия;
никогда не пользуйтесь феном или электробритвой, если они мокрые или имеют ого­ленные токопроводящие концы и детали;
не вынимайте вилку из розетки, потянув за шнур (он может оборваться, оголив про­водники, находящиеся под напряжением);
не ремонтируйте вилки электроприборов с помощью изоленты, меняйте их сразу, ес­ли они сломались;

Обращение с бытовыми приборамиДля того, чтобы избежать трагедии при обращении с бытовыми электроприборами, соблюдайте основные меры безопасности:когда

Слайд 6не беритесь за утюг мокрыми руками и не гладьте, стоя на

полу босиком;
не оставляйте включенный утюг без присмотра и не накручивайте шнур вокруг горя­чего утюга, это может повредить изоляцию провода;
прежде чем налить воду в емкость отпаривателя утюга, вытащите вилку из розетки;
не включайте больше одной вилки в розетку: несколько вилок могут вызвать короткое замыкание и пожар;
после того, как закончили пользоваться удлинителем, сначала выдерните вилку из ро­зетки, а затем сворачивайте его;
обнаруженные оголенные места и обрывы электропроводов немедленно ремонтируй­те, не делайте временных соединений проводов, предоставьте выполнение всех работ квалифицированным специалистам;
не перекручивайте и не завязывайте в узел провода, не защемляйте их дверьми (окон­ными форточками) и не закладывайте провода за газовые (водопроводные) трубы, ба­тареи отопления.

не беритесь за утюг мокрыми руками и не гладьте, стоя на полу босиком;не оставляйте включенный утюг без

Слайд 8Безопасность в лифте
Знайте, что современные конструкции лифтов обеспечивают их надежную защиту

от падения с большой высоты. Тем не менее, при обрыве троса остановка кабины будет резкой, поэтому держитесь дальше от зеркал и окон лифта, которые, разбиваясь, могут ранить Вас.
Перед тем как войти в открывающиеся двери, убедитесь, что перед Вами кабина, а не зияющая пустота шахты. Входите в лифт не спеша, нажимайте кнопку нужного этажа только при условии окончательной погрузки всех желающих воспользоваться лифтом.
Категорически запрещается пользоваться лифтом при пожаре. Концентрация дыма в кабине может быть опасной для Вас, а остановка лифта из-за аварийного отключения элек­тричества - роковой. Не курите в лифте сами и не позволяйте другим.


Безопасность в лифтеЗнайте, что современные конструкции лифтов обеспечивают их надежную защиту от падения с большой высоты. Тем

Слайд 9Пользуйтесь лифтами старой конструкции (без автоматических дверей) только при закрытых внутренних

дверях.
Проникновение внутрь лифтовой шахты для катания на крышах кабин и других целей категорически запрещено и опасно для жизни.
Воздержитесь от поездки в лифте вместе с подозрительной личностью, а если все же это случилось - нажмите кнопку не своего, а ближайшего этажа.
Почувствовав угрозу нападения, нажмите кнопку вызова диспетчера, голос которого, возможно, остановит преступника. В крайнем случае, подпрыгните и ударьте ногами об пол кабины. В этом случае кабина застрянет, и злоумышленник окажется перед выбором - за­мять конфликт или иметь дело с механиком, без которого из лифта не выбраться.
В случае нападения действуйте решительно и напористо. Защищайтесь всеми подруч­ными средствами.
Если на необходимой Вам лестничной площадке находятся подозрительные люди, то поднимитесь выше или спуститесь ниже за помощью.

Пользуйтесь лифтами старой конструкции (без автоматических дверей) только при закрытых внутренних дверях.Проникновение внутрь лифтовой шахты для катания

Слайд 10Пожар в доме
ПОЖАР - это вышедший из-под контроля процесс горения, уничтожающий

материальные ценности и создающий угрозу жизни и здоровью людей.
Пожар в домеПОЖАР - это вышедший из-под контроля процесс горения, уничтожающий материальные ценности и создающий угрозу жизни

Слайд 11Основными причинами пожара являются: неисправности в электрических сетях, на­рушение технологического режима

и мер пожарной безопасности (курение, разведение от­крытого огня, применение неисправного инструмента, эксплуатация неисправного оборудо­вания и т.п.).

Основными причинами пожара являются: неисправности в электрических сетях, на­рушение технологического режима и мер пожарной безопасности (курение, разведение

Слайд 12Основными опасными факторами пожара являются тепловое излучение, высокая тем­пература, отравляющее действие

дыма (продуктов сгорания: окиси углерода и др.) и сниже­ние видимости при задымлении.

Основными опасными факторами пожара являются тепловое излучение, высокая тем­пература, отравляющее действие дыма (продуктов сгорания: окиси углерода и

Слайд 13Чтобы не случилось беды, необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности:
Нельзя

играть со спичками и курить.
Не оставлять без присмотра включенные электроприборы.
Не оставлять не затушенных костров.
Не поджигать сухую траву, тополиный пух, мусор в банках.
Не сушить белье над плитой
Не пользуйтесь свечками для украшения елки
Помните, что на пожар нужно реагировать быстро и не поддаваться панике
Чтобы не случилось беды, необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности:Нельзя играть со спичками и курить.Не оставлять

Слайд 15А что же надо делать, если начался пожар?
1. При запахе дыма немедленно

звонить по телефону 01, 112. Сообщить адрес, фамилию, телефон.
2. Если возможно, покиньте помещение, закрыв окна и двери; если нет—выходите на балкон, либо стойте возле окна.
3. Если очаг возгорания небольшой, попытайтесь справиться с ним самостоятельно: водой, песком, огнетушителем, любой плотной тканью, землей из цветочных горшков.
4. При небольшой задымленности в подъезде продвигайтесь к выходу на четвереньках, ползком, держась за стены, при этом, если возможно, прикройте органы дыхания влажной тканью, если нет—задержите как можно дольше дыхание.

А что же надо делать, если начался пожар? 1. При запахе дыма немедленно звонить по телефону 01, 112. Сообщить

Слайд 17ОЧЕНЬ ОПАСНО, поэтому НЕЛЬЗЯ:
1. Выходить в сильно задымленный коридор, подъезд, поскольку дым

очень токсичен, а горячий воздух может обжечь легкие.
2. Разбивать и открывать в горящем помещении окна, т.к. при доступе свежего воздуха огонь разгорится еще сильнее.
3. Пользоваться во время пожара лифтом.
4. Спускаться вниз по лестничному маршу, держаться за перила — они нередко ведут в тупик.
5. Прыгать из окон. Каждый второй прыжок с 3 этажа и выше — смертелен.
6. Проходить сквозь горящее помещение, если нет уверенности, что вы сможете проскочить его за несколько секунд.

При возгорании одежды на человеке немедленно повалите горящего, облейте его во­дой или накройте ковриком, курткой или пальто.

ОЧЕНЬ ОПАСНО, поэтому НЕЛЬЗЯ: 1. Выходить в сильно задымленный коридор, подъезд, поскольку дым очень токсичен, а горячий воздух

Слайд 18Правила поведения с собаками
Помните, что, как правило, собака не бросается на

человека без причины, поэтому, проходя мимо, не дразните собаку, не смотрите ей в глаза, не улыбайтесь и не показывайте своего страха перед ней. Остановитесь и твердым голосом отдайте команды, типа: “Место!”, “Стоять!”, “Сидеть!”, “Фу!”. В некоторых случаях срабатывает серия команд, приводящая животное в растерянность.
Чтобы выиграть время, бросьте в сторону собаки любой предмет, не поднимая при этом высоко руку.
Наибольшую опасность представляет приседающая собака, что говорит о ее готовно­сти к прыжку. Чтобы защитить горло, прижмите подбородок к груди и выставите вперед ру­ку.
Из газовых средств самозащиты собаку может остановить газовый пистолет и баллон­чик с газом на основе вытяжки из красного перца.
К нападающей собаке повернитесь лицом, примите боевую стойку или, если уверены в себе, бросьтесь ей навстречу, но ни в коем случае не поворачивайтесь к собаке спиной и не убегайте. Для защиты используйте зонтик, камни, палку, одновременно отступая к укры­тию (забору, дому) спиной и призывая на помощь окружающих.
По возможности обмотайте плащом, пиджаком предплечье и руку, а затем, выставив ее вперед, спровоцируйте собаку на укус и сильно ударьте по верхней челюсти собаки. Если собака сбила Вас с ног, упадите на живот и закройте руками шею.
Помните, что болевыми точками у собаки является нос, пах и язык.

Правила поведения с собаками Помните, что, как правило, собака не бросается на человека без причины, поэтому, проходя

Слайд 19Если собака Вас укусила, то промойте рану перекисью водорода или обильным

коли­чеством воды, окружность раны смажьте йодом, наложите чистую повязку.
Выясните у хозяев, сделана ли собаке прививка от бешенства. Бездомную собаку, по возможности, привяжите или посадите в клетку. Это спасет других прохожих от укусов и позволит выяснить, необходимы ли Вам прививки от бешенства.
Обязательно обратитесь в ближайший травмпункт для получения квалифицированной медицинской помощи.
Поставьте в известность о случившемся полицию и санитарные службы, указав по возможности точный адрес владельца собаки.

Если собака Вас укусила, то промойте рану перекисью водорода или обильным коли­чеством воды, окружность раны смажьте йодом,

Слайд 20Ребенок один дома
Ребенок, находясь дома без взрослых, должен:
проверить надежность замков и

запоров после ухода из дома взрослых;
никогда не открывать дверь незнакомым или малознакомым людям, какие бы причины они не называли и кем бы ни представлялись - сантехником, газовщиком, милиционером, знако­мым родителей и т.д.

Ребенок один домаРебенок, находясь дома без взрослых, должен:проверить надежность замков и запоров после ухода из дома взрослых;никогда

Слайд 21Нельзя отвечать незнакомым людям на вопросы по телефону и не открывать

входную дверь, не посмотрев в глазок и не спросив, кто пришел.
Если незнакомец не уходит, позвонить сначала соседям, затем в полицию и родите­лям. Если дверь пытаются вскрыть, забаррикадировать ее стульями, тумбочкой, другими предметами, затем открыть (разбить) окно и громко кричать, призывая на помощь прохожих. Если попытки открыть дверь прекратились, не выходить на лестничную площадку. Посмот­реть в окно, не выбегают ли из подъезда незнакомые люди. Заметив их, попытаться запом­нить приметы, цвет, марку, номер машины, чтобы потом сообщить об этом милиции;
не отвечать по телефону ни на какие вопросы (как зовут маму или папу, где они работают, какие номера их служебных телефонов, когда они придут). Всегда можно сказать, что в дан­ный момент родители (лучше папа), находятся в ванной, и предложить перезвонить через некоторое время;
если позвонили в дверь, посмотреть в дверной глазок, встав слева (справа) от входной две­ри и спросить “Кто?” Не открывать, пока не станет ясно, что пришел хорошо знакомый че­ловек, о визите которого предупреждали родители;


Нельзя отвечать незнакомым людям на вопросы по телефону и не открывать входную дверь, не посмотрев в глазок

Слайд 22если на лестнице никого не видно или на лестничной площадке погас

свет, не открывать дверь, так как злоумышленники могут специально заклеить дверной глазок. Необходимо по­звонить по телефону соседям и попросить их посмотреть, что происходит;
ни с кем не вступать в разговоры через дверь, в ответ на любые вопросы и просьбы отве­чать: “Сейчас я позвоню соседу, он выйдет и поможет все решить”, или “Сейчас я позвоню в милицию, они приедут и разберутся”;
если просят открыть дверь, чтобы срочно позвонить по телефону (вызвать “скорую по­мощь” и сообщить о несчастном случае), ответить, что он сделает это самостоятельно, но в квартиру этого человека не впускать.

если на лестнице никого не видно или на лестничной площадке погас свет, не открывать дверь, так как

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть