ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
СОТРУДНИКИ ОРГАНОВ ВД
СОТРУДНИКИ, ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ И РАБОТНИКИ ГПС
СПАСАТЕЛИ АСС (АСФ)
ДРУГИЕ ЛИЦА
ВОДИТЕЛИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
ВПРАВЕ ОКАЗЫВАТЬ ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ
при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков
Ст.31 ФЗ от 21.11.2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
спасение жизни пострадавшего, снижение тяжелых последствий поражения;
обеспечение безопасной эвакуации до следующего этапа медицинской эвакуации;
снижение или полное прекращение воздействия на пострадавших отравляющих, радиоактивных и других вредных факторов;
сократить продолжительность лечения, повысить эффективность медицинской помощи.
ЗАДАЧИ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ:
ПЕРЕЧЕНЬ СОСТОЯНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ОКАЗЫВАЕТСЯ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 04 мая 2012г. №477н «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи".
1. Оценка обстановки :
с определением угрозы для собственной жизни,
угрозы для пострадавших и окружающих,
с оценкой количества пострадавших
извлечение пострадавшего из транспортного средства и его перемещение.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 04 мая 2012г. №477н «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи".
3. Определение наличия сознания у пострадавшего.
5. Мероприятия по проведению сердечно-легочной реанимации до появления признаков жизни.
6. Мероприятия по поддержанию проходимости дыхательных путей.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 04 мая 2012г. №477н «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи".
10. Контроль состояния пострадавшего (сознание, дыхание, кровообращение) и оказание психологической поддержки.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 04 мая 2012г. №477н «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи".
8. Мероприятия по подробному осмотру пострадавшего в целях выявления признаков травм, отравлений и других состояний, угрожающих его жизни и здоровью, и по оказанию первой помощи в случае выявления указанных состояний.
Предназначен для обеспечения личного состава формирований и населения при выполнении ими мероприятий по оказанию первичной медико-санитарной помощи и первой помощи пострадавшим, выполняющим задачи в районах возможных ЧС.
Устраните, по-возможности, все вредно действующие факторы (причины потери сознания);
Уложите пострадавшего на спину, приподнимите ноги, освободите дыхательные пути, расстегните ворот верхней одежды, ослабьте брюшной ремень, обеспечьте доступ свежего воздуха;
следите за пульсом и дыханием, при необходимости проводите сердечно-легочную реанимацию.
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТСУТСТВИИ СОЗНАНИЯ
Если потеря сознания длится более 4-5 минут, это кома!
Если человек пришел в себя быстро, это обморок!
Восстановить и сохранить проходимость дыхательных путей;
Облегчить дыхание (ослабить стягивающую и стесняющую одежду);
Если в дыхательных путях находится инородное тело, необходимо устранить инородное тело;
При одышке верхнюю часть туловища приподнять кверху;
При удушьи и остановке дыхания применить искусственное дыхание и другие реанимационные меры;
Вызвать скорую помощь.
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ НАРУШЕНИЯХ ДЫХАНИЯ
ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ИНОРОДНЫХ ТЕЛАХ
ПОСТРАДАВШИЙ В СОЗНАНИИ
Если у пострадавшего признаки полного перекрытия дыхательных путей: перегнуть через собственное бедро, нанесите 5 резких ударов основанием или ребром ладони в область между лопаток.
Выполните 5 толчков в живот для выбивания инородного тела. Наклоните туловище человека вперед. Сожмите руку в кулак и поместите его по средней линии живота чуть выше талии. Обхватите кулак кистью второй руки и сделайте резкий толчок по направлению внутрь и вверх. Чередуйте толчки в живот и удары между лопатками.
уложите пострадавшего на пол, положите одну руку основанием ладони по средней линии чуть выше талии, сверху положите кисть другой руки; надавливайте на живот пять раз резкими толчкообразными движениями в направление к голове; проверте ротоглотку на наличие выбитого инородного тела и рвоты;
Обязательно проверяйте пульс на сонной артерии у человека без сознания, чтобы не пропустить остановку сердца и вовремя начать непрямой массаж.
Если никакие приемы не помогают - проводите непрямой массаж сердца, т.к. нажатия на грудную клетку во время массажа идентичны толчкам, выбивающим инородное тело из дыхательных путей;
Вероятность успеха значительно возрастает при использовании комбинаций ударов по спине, толчков в область живот и нажатий на грудную клетку!
БИОЛОГИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ – необратимое состояние, при котором все попытки оживления оказываются безуспешными.
ЧЕРЕЗ 30-40 МИНУТ
Помутнение и высыхание роговицы глаза
Симптом «кошачий глаз» (при сдавливании глазного яблока щелевидная форма зрачка)
ЧЕРЕЗ 2-4 ЧАСА
появление трупных пятен
В СРЕДНЕМ НА 1 ГРАДУС В ЧАС
понижение температуры тела
ПРИЗНАКИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ СМЕРТИ
ВИДЫ КРОВОТЕЧЕНИЯ
НАРУЖНЫЕ
ВНУТРЕННИЕ
Артериальные - кровь ярко-красного цвета, выбрасывается пульсирующей струёй. За короткое время происходит большая кровопотеря.
Венозные - кровь тёмно-красного цвета, вытекает равномерной и непрерывной струёй. Опасно воздушной эмболией.
Капиллярные - необильное, кровоточит вся поверхность, кровь пропотевает или сочится каплями. Может самопроизвольно остановиться.
Смешанные - имеет признаки как артериального, так и венозного кровотечения, возникает при глубоких ранах с одновременным повреждением артерий и вен.
НАЛОЖЕНИЕ ДАВЯЩЕЙ ПОВЯЗКИ
ПИЩЕВЫЕ
ОТРАВЛЕНИЕ
насекомых
змей
животными
ОЖОГИ
I степень – появляются покраснение кожи, отечность и болезненность
II степень – появление пузырей
III степень – омертвление кожи
IV степень – обугливание кожи, мышц
КЛАССИФИКАЦИЯ ОЖОГОВ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОЩАДИ ОЖОГА
до 60 ед. – прогноз благоприятный;
61-68 ед. – прогноз относительно благоприятный;
81-100 ед. – прогноз сомнительный;
> 100 ед. – прогноз неблагоприятный.
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЯЖЕСТИ ОЖОГА
Правило «сотни» - (возраст пациента + площадь ожога в %):
ТЕРМИЧЕСКИЕ ОЖОГИ
Устранение термического агента;
Охлаждение;
Наложение асептической повязки;
Теплое питье;
Теплое укутывание пораженного;
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
Накладывать холод прямо на рану при глубоких ожогах и вскрывшихся пузырях
Обрабатывать ожог спиртом, йодом, зеленкой, прикладывать масло, мази, бальзамы, гусиное сало и т.д. т.к. ухудшается теплоотдача с обожженной поверхности и начинают повреждаться ниже лежащие ткани.
Вскрывать ожоговые пузыри, удалять отслоившеюся кожу
Удалять остатки одежды из раны
Поить пострадавшего , если он без сознания или с травмой живота
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ при термических ожогах
ХИМИЧЕСКИЕ ОЖОГИ
Сухие химические вещества удалить с кожи защищенной рукой.
Промыть место ожога в течение не менее 20 минут не сильной струей холодной воды (кроме карбида кальция, некоторых основных оксидов реагирующие с водой (негашеная известь), щелочных металлов).
Необходимо снять с пострадавшего одежду, которая вступила в соприкосновение с химическим веществом.
Наложить асептическую повязку и транспортировать в лечебное учреждение соответствующего профиля.
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ при химических ожогах
Химическое вещество продолжает вызывать ожог, пока находиться на коже. Поэтому при попадании вещества на кожу, его необходимо как можно скорее удалить.
Осторожно снять одежду, соблюдая личную безопасность.
Незамедлительно промыть ожог под несильной струей прохладной воды.
Следует нейтрализовать остаточные явления химического воздействия.
Наложить на обожженный участок стерильную марлевую повязку.
Доставить пострадавшего человека в больницу.
ПРИ ОЖОГЕ КИСЛОТОЙ
Обработать поврежденную область 2%-ным раствором борной, уксусной или лимонной кислоты.
Наложить на обожженный участок стерильную марлевую повязку.
Доставить пострадавшего человека в больницу.
ПРИ ОЖОГЕ ЩЕЛОЧЬЮ
ПРИ ОЖОГЕ НЕГАШЕНОЙ ИЗВЕСТЬЮ
Удалить известь сухой тканью.
Обработать ожоговую поверхность растительным маслом.
Наложить на обожженный участок стерильную марлевую повязку.
Доставить пострадавшего человека в больницу.
Нельзя допускать соприкосновения извести с влагой (произойдет бурная химическая реакция, что усилит травму)
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ при тепловом ударе
– это остро развившееся болезненное состояние, обусловленное нарушением терморегуляции организма в результате длительного воздействия высокой температуры внешней среды.
ТЕПЛОВОЙ УДАР
Холод действует на ткани непосредственно, понижая их температуру и нарушая местный обмен веществ; развивающиеся изменения тканей зависят от длительности и интенсивности воздействия холода. Обычно отморожения встречаются в зимний период при температуре воздуха окружающей среды менее - 10º С. Но возможно такое поражение кожи осенью и весной при сильном ветре и высокой влажности воздуха, даже при температуре выше нуля.
КЛАССИФИКАЦИЯ ОТМОРОЖЕНИЙ ПО СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.
І степень отморожения, изменение цвета кожи. Пораженный участок становится бледным, появляется чувство покалывания с последующим онемением.
ІІ степень отморожения. формирование пузырей с прозрачным содержимым в первые сутки после поражения.
ІІІ степень отморожения. Образование пузырей, наполненных кровянистым содержимым..
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ при отморожениях
ТРАВМА
УШИБ – закрытое механическое повреждение мягких тканей и органов без видимого нарушения их анатомической целостности. Возникает обычно в результате падения или удара, нанесенного тупым предметом, обладающим малой кинетической энергией.
РАСТЯЖЕНИЕ СВЯЗОК возникает при резком и внезапном сильном движении, которое переходит пределы эластичности связок, мышц и сухожилий. Возможен полный разрыв связки.
ПЕРЕЛОМЫ КОСТЕЙ - полное или частичное нарушение целостности костей при нагрузке, превышающей прочность травмируемого участка скелета.
ВЫВИХ - полное смещение суставных концов костей по отношению друг к другу. Неполное смещение называется подвывихом.
тугое бинтование;
покой и возвышенное положение;
обеспечить медицинскую помощь.
провести бережную иммобилизацию не вправляя вывиха, как и в случае перелома, вправить вывих может только опытный врач,
приложить холод;
обеспечить медицинскую помощь.
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ при ушибах:
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ при растяжениях:
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ при вывихе
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ при переломах
продезинфицировать рану;
остановить кровотечение;
наложить на рану стерильную повязку;
провести иммобилизацию (обездвиживание);
приложить холод, обеспечить покой;
обеспечить медицинскую помощь.
кисть
бедро
голень
стопа
ЭЛЕКТРОТРАВМА
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ при электротравмах
Оттащить пострадавшего за ремень или сухую полу одежды, избегая касаний обнаженных конечностей или обуви (металлические гвозди).
Освободить пострадавшего от воздействия тока: отключить источник тока (рубильник, пробки) или перерубить провода на разных уровнях топором с деревянной сухой рукояткой.
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть