Презентация, доклад самоанализ урока обществознания Социальная среда подростка

Содержание

НЕМНОГО О СЕБЕ:Работаю учителем с 1993 годаИмею общий педагогический стаж 27 летИмею два высших педагогических образованияВладею двумя иностранными языкамиВ 2011 году аттестовалась на соответствие занимаемой должностиС 2011 году веду уроки обществознания

Слайд 1Шарифуллина Надежда Ивановна
Учитель английского языка и обществознания

Шарифуллина  Надежда ИвановнаУчитель английского языка и обществознания

Слайд 2НЕМНОГО О СЕБЕ:
Работаю учителем с 1993 года
Имею общий педагогический стаж 27

лет
Имею два высших педагогических образования
Владею двумя иностранными языками
В 2011 году аттестовалась на соответствие занимаемой должности
С 2011 году веду уроки обществознания







НЕМНОГО О СЕБЕ:Работаю учителем с 1993 годаИмею общий педагогический стаж 27 летИмею два высших педагогических образованияВладею двумя

Слайд 3

В 2013 г. новой информации будет создано больше,

чем за предыдущие 5 000 лет

Объем новой технической информации удваивается каждые 2 года

За 4 года обучения бакалавров их знания устареют дважды


10 наиболее востребованных профессий в 2010 г. не существовали в 2004 году

МИР СТАЛ ДРУГИМ …
Поэтому я третий год работаю учителем обществознания

Комиссия при Президенте РТ

В 2013 г. новой информации будет создано больше,  чем за предыдущие 5 000 летОбъем новой

Слайд 4Самоанализ урока «СОЦИАЛЬНАЯ СРЕДА ПОДРОСТКА»
УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 7 КЛАССЕ

УЧИТЕЛЬ: Шарифуллина

Надежда Ивановна
Самоанализ урока «СОЦИАЛЬНАЯ СРЕДА ПОДРОСТКА»УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 7 КЛАССЕ УЧИТЕЛЬ: Шарифуллина Надежда Ивановна

Слайд 5Характеристика класса
Малокомплектная основная школа, 7 класс, в котором учатся

всего 4 человека: 1 мальчик и три девочки. В классе 2 ударника, неуспевающие нет.

Характеристика класса  Малокомплектная основная школа, 7 класс, в котором учатся всего 4 человека: 1 мальчик и

Слайд 6Цель урока
Осознание учащимися понятий «социальная среда» и «толерантное поведение» в

ней.

Цель урока  Осознание учащимися понятий «социальная среда» и «толерантное поведение» в ней.

Слайд 7Задачи урока
- образовательные: дать учащимся представление о понятиях «социальная среда

подростка», «свои», «чужие», «другие», помочь учащимся уяснить «золотое правило нравственности»

- развивающие: развивать умение учащихся самостоятельно работать с учебником; развивать способность анализировать, моделировать различные жизненные ситуации, принимать индивидуальные и коллективные решения, делать выбор в конкретной ситуации

- воспитательные: воспитывать объективность, критичность в оценке своих поступков, способностей, нравственные нормы поведения.

Задачи урока  - образовательные: дать учащимся представление о понятиях «социальная среда подростка», «свои», «чужие», «другие», помочь

Слайд 8Факторы
Возраст учащихся
Достаточный уровень обученности школьников
Специфика темы урока «Социальная среда

подростка» в рамках курса обществознания в 7 классе
С учетом личностно ориентированного подхода к определению сущности содержания образования, на данном уроке моя деятельность была направлена на формирование у школьников:
а) опыта познавательной деятельности;
б) опыта осуществления известных способов деятельности;
в) опыта творческой деятельности;
г) опыта осуществления эмоционально-ценностных отношений.

ФакторыВозраст учащихся Достаточный уровень обученности школьников Специфика темы урока «Социальная среда подростка» в рамках курса обществознания в

Слайд 9Методы и приемы
Проблемное обучение
Проблемное изложение
Частично-поисковый метод
Прием «Яркое пятно»
Прием «Мозговой штурм

Методы и приемыПроблемное обучениеПроблемное изложениеЧастично-поисковый методПрием «Яркое пятно»Прием «Мозговой штурм

Слайд 10Наглядные средства
Презентация «Социальная среда подростка»
Текст Декларации принципов толерантности
Листы с

индивидуальными заданиями
Тема урока, необходимые понятия, проблема, план урока, домашнее задание записывались на доске
Учебник «Обществознание» 7 класс

Наглядные средства Презентация «Социальная среда подростка» Текст Декларации принципов толерантности Листы с индивидуальными заданиями Тема урока, необходимые

Слайд 11Тип урока
изучение нового материала.


Тип урока изучение нового материала.

Слайд 12Структура урока
Организационный момент, постановка цели, актуализация
Постановка проблемы
Поиск решения

проблемы (введение, первичное закрепление, обобщение и систематизация знаний)
Рефлексия (подведение итогов обучения, определение домашнего задания и инструктаж по его выполнению)

Структура урока Организационный момент, постановка цели, актуализация  Постановка проблемы Поиск решения проблемы (введение, первичное закрепление, обобщение

Слайд 13Виды учебной деятельности
словесный
наглядный
самостоятельная работа
индивидуальная
коллективная

Виды учебной деятельностисловесный наглядный самостоятельная работаиндивидуальнаяколлективная

Слайд 14Я
ЗНАЮ
ЗАПОМНИЛ
СМОГ
Считаю урок успешным, так как цель урока достигнута, задачи выполнены

ЯЗНАЮЗАПОМНИЛСМОГ   Считаю урок успешным, так как цель урока  достигнута, задачи выполнены

Слайд 15Спасибо за внимание

Спасибо за внимание

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть