Презентация, доклад по обществознанию, тема:ПОЗНАНИЕ МИРА

Содержание

Знания об окружающем мире и о самом себе необходимы человеку во всех видах деятельности. Знания дают возможность человеку ориентироваться в мире людей, вещей, природных явлений, помогают объяснить и предвидеть события. В знаниях спрессован тысячелетний опыт материальной

Слайд 1Познание мира

Познание мира

Слайд 2Знания об окружающем мире и о самом себе необходимы человеку во

всех видах деятельности. Знания дают возможность человеку ориентироваться в мире людей, вещей, природных явлений, помогают объяснить и предвидеть события. В знаниях спрессован тысячелетний опыт материальной и духовной культуры. Процесс познания предполагает две стороны: одна сторона – познающий человек (субъект познания), вторая – познаваемый предмет (объект познания).

Знания об окружающем мире и о самом себе необходимы человеку во всех видах деятельности. Знания дают возможность

Слайд 3Познание бывает чувственное и рациональное:

1) Чувственное познание: Нормальная работа органов чувств, осуществляемая

в следующих формах:
а) Ощущения – непосредственное воздействие на органы чувств, свойства предметов и процессов.
б) Восприятие – воздействие на органы чувств целостного образа предмета.
в) Представление – чувственный образ предметов и явлений, сохраняемых в сознании без их непосредственного воздействия.

2) Рациональное познание: /От лат. ratio – разум/ Необходимый этап познавательной деятельности человека.
а) Сравнение – выделение общих существенных черт. В результате сравнения формируется понятие.
б) Понятие – мысль, отражающая предметы или явления в их общих или существенных признаках.
в) Суждение – такая форма мысли, в которой через связь понятий или утверждается, или отрицается что-либо. Логически связанные суждения – это умозаключение.

Познание бывает чувственное и рациональное:1) Чувственное познание: Нормальная работа органов чувств, осуществляемая в следующих формах:а) Ощущения – непосредственное

Слайд 6Истинное и ложное: 
Истина – достоверное правильное знание.
Философы-агностики отрицают возможность получения

человеком истинного знания (агностицизм – недоступный познанию). Критерии истины: В XVII – XVIII веках: спор ученых об источниках знаний и о том, разум, или чувства являются определяющими в познавательной деятельности человека. Мнения разделились:
1) Рационалисты (разум): есть некие врожденные идеи, задачи мышления, независимые от чувственного познания. Критерием истины считают разум и за истинные принимают теоретически обоснованные знания. 

2) Эмпирики (от греч. эмпирио – опыт): решающая роль в познании – чувственный опыт.
Истинность знания обеспечивается опытными данными: что дается нам в ощущениях, то есть в действительности. Цель науки в чистом описании фактов чувственного познания. Критериями истины также могут считаться практика, как материальное производство, опыт и научный эксперимент.
Истинное и ложное: Истина – достоверное правильное знание. Философы-агностики отрицают возможность получения человеком истинного знания (агностицизм – недоступный

Слайд 7Объективна ли истина (?):
Многие ученые считают, что знания субъективны, т.к. зависят

от познающего субъекта. Другие философы считают, что существует истина объективная, независимая от произвола людей и их интересов. Абсолютная истина – несомненное, неизменное, раз и на всегда установленное знание. Она не может быть опровергнута при дальнейшем развитии познания. На пути к абсолютной истине мы получаем относительные истины.

Объективна ли истина (?):Многие ученые считают, что знания субъективны, т.к. зависят от познающего субъекта. Другие философы считают,

Слайд 9Истина и ее критерии. Относительность истины.

Во многом проблема достоверности наших знаний

о мире определяется ответом на фундаментальный вопрос теории познания: «Что есть истина?».

Истина и ее критерии. Относительность истины.Во многом проблема достоверности наших знаний о мире определяется ответом на фундаментальный

Слайд 10В истории философии существовали разные взгляды на возможности получения достоверных знаний:
Эмпиризм

– все знание о мире обосновывается только опытом (Ф. Бэкон)
Сенсуализм – только при помощи ощущений можно познавать мир (Д.Юм)
Рационализм – достоверное знание может быть почерпнуто только из самого разума (Р. Декарт)
Агностицизм – «вещь в себе» непознаваема (И. Кант)
Скептицизм – получать достоверные знания о мире нельзя (М. Монтень)

В истории философии существовали разные взгляды на возможности получения достоверных знаний:Эмпиризм – все знание о мире обосновывается

Слайд 12Истина есть процесс, а не некий одноразовый акт постижения объекта сразу в

полном объеме.
Истина едина, но в ней выделяются объективный, абсолютный и относительный аспекты, которые можно рассматривать и как относительно самостоятельные истины.

Объективная истина — это такое содержание знания, которое не зависит ни от человека, ни от человечества.
Абсолютная истина — это исчерпывающее достоверное знание о природе, человеке и обществе; знание, которое никогда не может быть опровергнуто.
Относительная истина — это неполное, неточное знание, соответствующее определенному уровню развития общества, который обусловливает способы получения этого знания; это знание, зависящее от определенных условий, места и времени его получения.

Истина есть процесс, а не некий одноразовый акт постижения объекта сразу в полном объеме.Истина едина, но в ней

Слайд 14Разница между абсолютной и относительной истинами (или абсолютным и относительным в

объективной истине) в степени точности и полноты отражения действительности. Истина всегда конкретна, она всегда связана с определенным местом, временем и обстоятельствами.

Не все в нашей жизни поддается оценке с точки зрения истины или заблуждения (лжи). Так, можно говорить о разных оценках исторических событий, альтернативных трактовках произведений искусства и т. п.

Разница между абсолютной и относительной истинами (или абсолютным и относительным в объективной истине) в степени точности и

Слайд 16Истина – это знание, соответствующее своему предмету, совпадающее с ним.

Другие определения:
соответствие

знаний действительности;
то, что подтверждено опытом;
некое соглашение, конвенция;
свойство самосогласованности знаний;
полезность полученного знания для практики.

Истина – это знание, соответствующее своему предмету, совпадающее с ним. Другие определения:соответствие знаний действительности;то, что подтверждено опытом;некое соглашение,

Слайд 17Аспекты истины:

Аспекты истины:

Слайд 18Критерии истины – то, что удостоверяет истину и позволяет отличить ее от

заблуждения.

соответствие законам логики;
соответствие ранее открытым законам науки;
соответствие фундаментальным законам;
простота, экономичность формулы;
парадоксальность идеи;
практика.

Критерии истины – то, что удостоверяет истину и позволяет отличить ее от заблуждения.соответствие законам логики;соответствие ранее открытым законам

Слайд 20Практика – целостная органическая система активной материальной деятельности людей, направленная на преобразование

реальной действительности, осуществляющаяся в определенном социокультурном контексте.
Формы практики:
материальное производство (труд, преобразование природы);
социальное действие (революции, реформы, войны и т.д.);
научный эксперимент.
Функции практики:
источник познания (практическими по­требностями были вызваны к жизни существующие ныне науки.);
основа познания (человек не просто наблюдает или созерцает окружающий мир, но в процессе своей жизнедеятельности преобразует его);
цель познания (человек для того и познает окружающий мир, раскрывает законы его развития, чтобы использовать результаты познания в своей практической деятельности);
критерий истины (пока какое-то положение, высказанное в виде теории, концепции, простого умозак­лючения, не будет проверено на опыте, не претворится в практике, оно останется всего лишь гипотезой (предположением)).

Практика – целостная органическая система активной материальной деятельности людей, направленная на преобразование реальной действительности, осуществляющаяся в определенном социокультурном

Слайд 21Между тем практика одновременно определенна и неопределенна, абсолютна и относительна. Абсолютна

в том смысле, что только развивающаяся практика может окончательно доказать какие-либо теоретические или иные положения. В то же время данный критерий относителен, так как сама практика развивается, совершенствуется и поэтому не может тотчас и полностью доказать те или иные выводы, полученные в процессе познания. Поэтому в философии выдвигается идея взаимодополняемости: 
ведущий критерий истины — практика, которая включает материальное производство, накопленный опыт, эксперимент, —  дополняется требованиями логической согласованности и во многих случаях практической полезностью тех или иных знаний.

Между тем практика одновременно определенна и неопределенна, абсолютна и относительна. Абсолютна в том смысле, что только развивающаяся

Слайд 22П
О
З
Н
А
В
А
Й
Т
Е
!

ПОЗНАВАЙТЕ!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть