Презентация, доклад по обществознанию профильный уровень на тему История экономических учений (10 класс)

Содержание

МЕРКАНТЕЛИЗМПервая школа политэкономии (XVI-XVIIIвв.)

Слайд 1ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ

ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ

Слайд 2МЕРКАНТЕЛИЗМ
Первая школа политэкономии (XVI-XVIIIвв.)

МЕРКАНТЕЛИЗМПервая школа политэкономии (XVI-XVIIIвв.)

Слайд 3МЕРКАНТЕЛИЗМ
Они считали , что доход, создается в сфере обращения, богатство нации

заключается в деньгах – золоте и серебре.
Политэкономия – это наука о денежном балансе страны.

МЕРКАНТЕЛИЗМОни считали , что доход, создается в сфере обращения, богатство нации заключается в деньгах – золоте и

Слайд 4МЕРКАНТЕЛИЗМ
Главным источником дохода является внешняя торговля.
Главное требование – вывозить больше, чем

ввозить.
Иностранные купцы обязаны были все денежные средства истратить на покупку местных товаров.
МЕРКАНТЕЛИЗМГлавным источником дохода является внешняя торговля.Главное требование – вывозить больше, чем ввозить.Иностранные купцы обязаны были все денежные

Слайд 5ФИЗИОКРАТЫ
Главный источник прироста богатства нации видели в земледелии, с/х производстве и

считали сельское хозяйство главной сферой производства.
ФИЗИОКРАТЫГлавный источник прироста богатства нации видели в земледелии, с/х производстве и считали сельское хозяйство главной сферой производства.

Слайд 6КЛАССИЧЕСКАЯ ПОЛИТЭКОНОМИЯ
Сфера промышленного производства как источник богатства капиталистической экономики.

КЛАССИЧЕСКАЯ ПОЛИТЭКОНОМИЯСфера промышленного производства как источник богатства капиталистической экономики.

Слайд 9МАРКСИСТСКАЯ ПОЛИТЭКОНОМИЯ
Основывается на трудовой теории и теории прибавочной стоимости.

МАРКСИСТСКАЯ ПОЛИТЭКОНОМИЯОсновывается на трудовой теории и теории прибавочной стоимости.

Слайд 10Маркс отдельно исследовал прибавочную стоимость и выделил две её формы:
 абсолютную и 
относительную 
прибавочную стоимость.


Он показал, какую роль играли они в историческом развитии капиталистического производства.
Основываясь на теории прибавочной стоимости, он развил теорию заработной платы, и впервые дал основные черты истории капиталистического накопления, изложил его исторические тенденции.


Маркс отдельно исследовал прибавочную стоимость и выделил две её формы: абсолютную и 	относительную 	прибавочную стоимость. 	Он показал, какую роль играли они

Слайд 11МАРЖИНАЛИЗМ
УЧЕНИЕ О ПРЕДЕЛЬНОЙ ПОЛЕЗНОСТИ КАК ФУНДАМЕНТ МИКРОЭКОНОМИКИ.

МАРЖИНАЛИЗМУЧЕНИЕ О ПРЕДЕЛЬНОЙ ПОЛЕЗНОСТИ КАК ФУНДАМЕНТ МИКРОЭКОНОМИКИ.

Слайд 14ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ
Главная движущая сила общественного развития не рынок, а разнообразные институты –

правила и нормы, ограничивающие поведение людей: семью, государство, профсоюзы, обычаи, традиции, привычки.
ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМГлавная движущая сила общественного развития не рынок, а разнообразные институты – правила и нормы, ограничивающие поведение людей:

Слайд 16КЕЙНСИАНСТВО
НЕОБХОДИМОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ.

КЕЙНСИАНСТВОНЕОБХОДИМОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ.

Слайд 20МОНЕТАРИЗМ
 макроэкономическая теория, согласно которой количество денег в обращении является определяющим фактором развития

экономики.
МОНЕТАРИЗМ макроэкономическая теория, согласно которой количество денег в обращении является определяющим фактором развития экономики.

Слайд 27КОНЕЦ

КОНЕЦ

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть