Презентация, доклад по обществознанию на тему Мы - многонационнальный народ

в IX В. В Восточной европе сложилось древнерусское государство (киевская русь). В ix – xiii вв. из многочисленных славянских племен образовалась единая древнерусская народность, на основе которой после распада древнерусского государства ( начало xii.) начали

Слайд 1Мы – многонациональный народ обществознание 6 класс
МБОУ «ООШ № 8 г. Владивостока»
Учитель

обществознания Маркович Н.А.
Мы – многонациональный народ обществознание 6 классМБОУ «ООШ № 8 г. Владивостока»Учитель обществознания Маркович Н.А.

Слайд 2 в IX В. В Восточной европе сложилось древнерусское государство (киевская

русь). В ix – xiii вв. из многочисленных славянских племен образовалась единая древнерусская народность, на основе которой после распада древнерусского государства ( начало xii.) начали формироваться три родственные народности – русская, украинская, белорусская.
в IX В. В Восточной европе сложилось древнерусское государство (киевская русь). В ix – xiii вв.

Слайд 3Русская народность складывалась в xiv – xv вв. в области великого

новгорода и волго-окского междуречья в процессе ожесточенной борьбы против монгольского владычества. С начала xv в. Происходит постепенное возвышение москвы и сплочение вокруг неё населения северо-востока и севера руси. С образованием единого русского государства происходит непрерывное расширение этнической территории русских за счет слабозаселенных восточных, северных и южных районов.
Русская народность складывалась в xiv – xv вв. в области великого новгорода и волго-окского междуречья в процессе

Слайд 4Особенно значительно расширились границы русского государства в xvi-xvii вв., когда русские

начали заселять нижнее поволжье, урал, северный кавказ и сибирь. В xviii-xix вв. расширение границ россии сопровождалось расселением русских в прибалтике, причерноморье, закавказье , средней азии, казахстане и на дальнем востоке. Русские вступали в тесный контакт с жившими здесь народами, оказывали на них большое влияние и в хозяйственном, и в культурном отношении и в то же время воспринимали достижения культуры и хозяйственные навыки местных этносов. Многонациональная семья народов россии становилась всё больше и больше.
Особенно значительно расширились границы русского государства в xvi-xvii вв., когда русские начали заселять нижнее поволжье, урал, северный

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть