Презентация, доклад по Обществознанию на тему &4. Социальная сущность человека. (10 класс)

Личность – человек со своими социально обусловленными и индивидуально выраженными качествами.Человек – биосоциальное существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия труда и пользоваться ими в процессе общественного производства.

Слайд 1Обществознание 10 класс &4. Социальная сущность человека

Обществознание   10 класс  &4. Социальная сущность человека

Слайд 2Личность – человек со своими социально обусловленными и индивидуально выраженными качествами.

Человек

– биосоциальное существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия труда и пользоваться ими в процессе общественного производства.
Личность – человек со своими социально обусловленными и индивидуально выраженными качествами.Человек – биосоциальное существо, обладающее даром мышления

Слайд 3ЧЕЛОВЕК
БИОЛОГИЧЕСКОЕ СУЩЕСТВО
Человек – часть живой природы
Тело и Мозг – результат деятельности

природы

Наличие инсктинтов

Анатомия и физиология, биологические потребности

Не мыслит себя вне общества.

Подавление и регулирование инсктинтов

Формируются в обществе: речь, мышление, навыки.

ОБЩЕСТВЕННОЕ (СОЦИАЛЬНОЕ) СУЩЕСТВО

Человек – биосоциальное существо

Биологическое и Социальное связанно

ЧЕЛОВЕКБИОЛОГИЧЕСКОЕ СУЩЕСТВОЧеловек – часть живой природыТело и Мозг – результат деятельности природыНаличие инсктинтовАнатомия и физиология, биологические потребностиНе

Слайд 4Личность (философия) – это человеческий индивид как субъект отношений и сознательной

деятельности.
Личность (философия) – это человеческий индивид как субъект отношений и сознательной деятельности.

Слайд 5ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ЛИЧНОСТИ
Личность как активный участник свободных действий, как субъект

познания и изменения мира.

Личность через набор соц. функции и соц. ролей (работник, семьянин, гражданин и т.д.)

ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ЛИЧНОСТИЛичность как активный участник свободных действий, как субъект познания и изменения мира.Личность через набор

Слайд 6Самосознание – определение человеком себя как личности, способной принимать самостоятельные решения,

вступать в определенные отношения с другими людьми и природой.

Самореализация – процесс наиболее полного осуществления личностью своих возможностей, достижения намеченных целей в решений личностью значимых проблем, позволяющих максимально полно реализовать творческий потенциал личности.
Самосознание – определение человеком себя как личности, способной принимать самостоятельные решения, вступать в определенные отношения с другими

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть