Презентация, доклад по экономике на тему Потребитель в рыночной экономике 10-11 класс

Содержание

РАЦИОНАЛЬНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬЭто потребитель, который стремится максимально удовлетворить свои потребности, исходя из имеющихся возможностей. Делая выбор, потребитель всегда преследует определенную цель. Потребности индивидуальны. (Что нравится одному, может совсем не нравиться другому).Для того, чтобы действовать рационально, человек должен

Слайд 1ПОТРЕБИТЕЛЬ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
Рассматриваемые вопросы
1. Что такое рациональное поведение?
2. От каких

факторов зависит выбор потребителя ?
3.В чем заключается закон убывающей предельной полезности ?
4. Каковы источники доходов семьи ?
5. в чем различие реальных и номинальных доходов семьи ?

ГОТОВИМСЯ К ОЛИМПИАДАМ !
ПОТРЕБИТЕЛЬ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕРассматриваемые вопросы1. Что такое рациональное поведение?2. От каких факторов зависит выбор потребителя ?3.В чем

Слайд 2РАЦИОНАЛЬНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬ
Это потребитель, который стремится максимально удовлетворить свои потребности, исходя из

имеющихся возможностей.
Делая выбор, потребитель всегда преследует определенную цель.
Потребности индивидуальны. (Что нравится одному, может совсем не нравиться другому).
Для того, чтобы действовать рационально, человек должен обладать соответствующей информацией и уметь ею пользоваться. (Совершение покупок под влиянием окружающих, сиюминутного настроения).
Покупка вещи, которая нужна, сопряжена с альтернативной стоимостью. Например, чтобы купить велосипед, надо отказаться от покупки других товаров. Приходится постоянно выбирать, исходя из имеющихся средств, ассортимента предлагаемых товаров и цен этих товаров.

ПОТРЕБИТЕЛЬ ВЫБИРАЕТ НАИЛУЧШИЙ ПУТЬ К ДОСТИЖЕНИЮ СВОИХ ЦЕЛЕЙ, ИСХОДЯ ИЗ ОГРАНИЧЕНИЙ, С КОТОРЫМИ ОН СТАЛКИВАЕТСЯ.

РАЦИОНАЛЬНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬЭто потребитель, который стремится максимально удовлетворить свои потребности, исходя из имеющихся возможностей. Делая выбор, потребитель всегда

Слайд 3ПОЛЕЗНОСТЬ БЛАГА
Понятие «ПОЛЕЗНОСТЬ» экономисты используют для количественной характеристики уровня удовлетворения потребности.
Это

субъективная, индивидуальная для каждого потребителя величина. Непосредственно не может быть обнаружена и измерена. Можно только сравнивать удовлетворение, приносимое тем или иным товаром.
Эта субъективная оценка зависит от двух факторов:
От имеющегося запаса блага
От степени насыщения потребности в нем.
Различают общую и предельную полезность. Накопленная от последовательного потребления отдельных единиц блага – общая полезность, обозначается TU. Предельная полезность – MU – это добавочная полезность прибавляемая каждой последующей единицей товара.
Изменение общей и предельной полезности , которые измеряются в ЮТИЛЯХ, можно представить несколькими способами: в виде таблицы, в виде формул, в виде графика.
ПОЛЕЗНОСТЬ БЛАГАПонятие «ПОЛЕЗНОСТЬ» экономисты используют для количественной характеристики уровня удовлетворения потребности.Это субъективная, индивидуальная для каждого потребителя величина.

Слайд 4ТАБЛИЦА
Общая и предельная полезность яблок.

ТАБЛИЦАОбщая и предельная полезность яблок.

Слайд 5ФОРМУЛЫ
TU = f (Q) – функция общей полезности
MU = f (Q)

– функция предельной полезности
Q – количество блага
ФОРМУЛЫTU = f (Q) – функция общей полезностиMU = f (Q) – функция предельной полезностиQ – количество

Слайд 6ГРАФИК

ГРАФИК

Слайд 7ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ВЫБОР
Рациональный потребитель стремится к максимизации общей полезности. Он делает выбор

таким образом, чтобы полезность набора товаров и услуг, купленных в рамках фиксированного бюджета, была максимальной.
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ВЫБОР - это выбор, максимизирующий общую полезность рационального потребителя в условиях ограниченности ресурсов (денежного дохода).
Рациональный потребитель сравнивает предельную полезность товара, который хочет приобрести, и его цену. Взвешенная предельная полезность блага – это отношение предельной полезности к его цене. Он перераспределяет свой денежный доход таким образом, чтобы достичь ситуации, при которой взвешенные предельные полезности разных благ будут равны. Это и есть условие равновесия потребителя Его можно записать следующим образом:

MU1: P1 = MU2 : Р2 = MU3 : Р3 = …… = MU n : Рn, где

MU - предельная полезность, Р - цена товаров
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ВЫБОРРациональный потребитель стремится к максимизации общей полезности. Он делает выбор таким образом, чтобы полезность набора товаров

Слайд 8СУВЕРЕНИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЯ
Суверенитет потребителя - свобода потребительского выбора.
Потребитель волен распоряжаться своим доходом

исключительно по своему усмотрению, в соответствии с личным пониманием максимальной полезности и выгодности покупаемых благ. Суверенитет потребителя необходимо поддерживать. Так, государство определяет и защищает его права, например, от поддельных, фальсифицированных продуктов, от введения в заблуждение и пр.
Это достигается применением законов о защите прав потребителя, недопущении недобросовестной рекламы. Вместе с тем никем не должны вводиться какие-либо нормы потребления – карточки, талоны. Такие ситуации возможно только в военное время или в других экстраординарных условиях.

ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ « АНТИПИРАТСКАЯ КАМПАНИЯ: ЗА И ПРОТИВ»
СУВЕРЕНИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЯСуверенитет потребителя - свобода потребительского выбора.Потребитель волен распоряжаться своим доходом исключительно по своему усмотрению, в соответствии

Слайд 9БЮДЖЕТ СЕМЬИ
Бюджет = роспись (баланс) доходов, расходов и сбережений за определенный

срок.

оплата

доходы от собственности

доходы от предпринимательской деятельности

доходы от продажи продукции ЛПХ

стоимость натуральных поступлений из ЛПХ

стоимость бесплатных услуг

социальные трансферты в денежной форме

другие поступления
(алименты, гонорары, благотворительная помощь, …)

ДОХОДЫ СЕМЬИ

БЮДЖЕТ СЕМЬИБюджет = роспись (баланс) доходов, расходов и сбережений за определенный срок. оплата доходы от собственностидоходы от

Слайд 10ЭЛЕМЕНТЫ ДОХОДОВ СЕМЬИ
ОПЛАТА ТРУДА – регулярно получаемое вознаграждение за произведенную продукцию

или за оказанные услуги.
ДОХОДЫ ОТ СОБСТВЕННОСТИ – денежные средства, полученные собственниками факторов производства (зданий, сооружений, земли, природных ресурсов, денег) за их передачу в пользование другим физическим и юридическим лицам
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ ДОХОД – прибыль и приравненные к ней доходы от предпринимательской деятельности, определяются за вычетом уплаченных предприятиями процентов, ренты и с добавлением полученных доходов от собственности.
СМЕШАННЫЕ ДОХОДЫ - доходы малых предприятий, мелких фермеров, занимающихся частной практикой врачей, адвокатов и т.п. здесь сложно заработную плату отделить от прибыли.
СОЦИАЛЬНЫЕ ТРАНСФЕРТЫ - передача ресурсов в денежной и натуральной форме государственными и некоммерческими организациями (профессиональными, религиозными, благотворительными и т.п.).
ДОХОДЫ ОТ САМОЗАНЯТОСТИ – точно определить размер этих доходов сложно
ЭЛЕМЕНТЫ ДОХОДОВ СЕМЬИОПЛАТА ТРУДА – регулярно получаемое вознаграждение за произведенную продукцию или за оказанные услуги.ДОХОДЫ ОТ СОБСТВЕННОСТИ

Слайд 11РАСХОДЫ СЕМЬИ
Расходная часть бюджета семьи состоит из затрат на покупку товаров

и оплату услуг, недвижимости и т.п. Семья осуществляет обязательные платежи и взносы. К ним относятся налоги и сборы, платежи по страхованию, взносы в общественные и кооперативные организации, взносы в жилищно-строительную кооперацию, приобретение лотерейных билетов, обязательные страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и другие.
РАСХОДЫ СЕМЬИРасходная часть бюджета семьи состоит из затрат на покупку товаров и оплату услуг, недвижимости и т.п.

Слайд 12СБЕРЕЖЕНИЯ
СБЕРЕЖЕНИЯ – ЭТО НЕИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЗА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРИОД ЧАСТЬ ДЕНЕЖНОГО ДОХОДА ФИЗИЧЕСКОГО

ЛИЦА ИЛИ СЕМЬИ.
Эти средства предназначены для приобретения в будущем дорогостоящих товаров длительного пользования (автомобили, квартиры), для отдыха, оплаты образовательных услуг, на непредвиденный случай, на старость и т.д. Это так называемые финансовые активы населения. Они включают в себя вклады и депозиты в банках в рублях и валюте; наличные деньги на руках у населения; вложения населения в ценные бумаги; запасы средств населения в наличной валюте; резерв страховых взносов населения.
СБЕРЕЖЕНИЯСБЕРЕЖЕНИЯ – ЭТО НЕИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЗА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРИОД ЧАСТЬ ДЕНЕЖНОГО ДОХОДА ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА ИЛИ СЕМЬИ. Эти средства предназначены

Слайд 13ДОХОДЫ НОМИНАЛЬНЫЕ И РЕАЛЬНЫЕ
НОМИНАЛЬНЫЕ ДОХОДЫ – ЭТО СУММА ВСЕХ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ

СЕМЬЕЙ.
РЕАЛЬНЫЕ ДОХОДЫ - КОЛИЧЕСТВО ТОВАРОВ И УСЛУГ, КОТОРЫЕ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ НА НОМИНАЛЬНУЮ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ. ОНИ УЧИТЫВАЮТ ИЗМЕНЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН.
ДОХОДЫ НОМИНАЛЬНЫЕ И РЕАЛЬНЫЕНОМИНАЛЬНЫЕ ДОХОДЫ – ЭТО СУММА ВСЕХ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ СЕМЬЕЙ.РЕАЛЬНЫЕ ДОХОДЫ - КОЛИЧЕСТВО ТОВАРОВ И

Слайд 14ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КРЕДИТ
КРЕДИТ- это предоставление денег (или товара) в долг на гарантированных

условиях возвратности, срочности и платности.
Участник сделки, передающий в долг – кредитор.
Получатель товаров или услуг – заёмщик.
За пользование кредитом выплачивается процент. Различают номинальную и реальную ставку процента. Номинальная ставка процента выражена в текущих ценах. Реальная ставка процента учитывает темп инфляции.
Реальная ставка процента = номинальная ставка процента : индекс цен.
Индекс цен – показатель, отражающий соотношение цен на товары и услуги за два различных периода времени.
Сегодня во многих странах наблюдается «пластиковый бум». Это приобретение товаров в кредит по пластиковым кредитным карточкам.
Одновременно растет вероятность невозврата кредитов.
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КРЕДИТКРЕДИТ- это предоставление денег (или товара) в долг на гарантированных условиях возвратности, срочности и платности.Участник сделки,

Слайд 15СИЛЬНЫЕ И СЛАБЫЕ СТОРОНЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТА
ПРЕИМУЩЕСТВА
НЕДОСТАТКИ

СИЛЬНЫЕ И СЛАБЫЕ СТОРОНЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТАПРЕИМУЩЕСТВАНЕДОСТАТКИ

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть