Презентация, доклад Мораль и право ( 8 класс)

Содержание

Тема урока: « Мораль и право» Тип урока: урок открытия новых знаний ( урок решения нравственных проблем)Цель урока: создать условия для формирования представлений: мораль, общественное мнение, нравственность, добро, зло, моральный поступок, аморальный

Слайд 1 Тема: «Мораль и право» урок по обществознанию в 8 классе

Презентацию подготовила
учитель

истории и обществознания
Квартич Е. В.
МБОУ « СОШ № 9»

Тема:  «Мораль и право» урок по обществознанию  в 8 классеПрезентацию подготовила учитель истории и

Слайд 2Тема урока: « Мораль и право» Тип урока: урок открытия новых

знаний ( урок решения нравственных проблем)

Цель урока: создать условия для формирования представлений: мораль, общественное мнение, нравственность, добро, зло, моральный поступок, аморальный поступок;

Формирование УУД Личностные УУД: Нравственно – этическая ориентация: знание моральных норм, умение выделять нравственный аспект поведения и соотносить поступки и события с принятыми нормами; Регулятивные УУД: целеполагание , планирование и оценка того, что уже усвоено и что нужно усвоить, а также умение оценивать свои действия, ответы и давать оценку ответам своих товарищей; Коммуникативные УУД: постановка вопросов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической речью, работа в группе; Познавательные УУД: исследование и выделение основной и второстепенной информации, эффективное сотрудничество учителя и учеников.

Задачи: Обучающие: Выяснить сходство и отличие морали и права; охарактеризовать общественное мнение и описывать механизм его действия; выяснить соотношение права с добром; Развивающие: Развивать умения и навыки работы с учебным текстом, таблицей, схемой; умение работать в группе; Воспитательные: Воспитывать у учащихся чувство ответственности за свои поступки; учить применять имеющиеся знания и социальный опыт в новых условиях; способствовать формированию культуры поведения и отношений в обществе;


Тема урока: « Мораль и право» Тип урока:   урок открытия новых знаний ( урок решения

Слайд 3Основные понятия: мораль, общественное мнение, нравственно, безнравственно, право, моральный поступок, аморальный поступок;
Методы

обучения: наглядный, частично – поисковый, практический, контроля;
Формы обучения: фронтальная; индивидуальная, групповая;
Оборудование: презентация, учебник, тетрадь, раздаточный материал по теме урока


Образовательные ресурсы:
учебник Обществознание 8 класс, под редакцией Л.Н.Боголюбова, Н.И.Городецкая,
Л.Ф.Иванова,
Москва, Просвещение, 2015г.

Основные понятия: мораль, общественное мнение, нравственно, безнравственно, право, моральный поступок, аморальный поступок;Методы обучения: наглядный, частично – поисковый,

Слайд 41 этап: Организационный момент
2 этап: Мотивация к учебной деятельности
приём: эмоциональный настрой

на урок;
3 этап: Актуализация знаний
приём: «корзина идей»; проблемный вопрос;
4 этап: Изучение нового материала
приёмы: «мозговой штурм»; проблемный поиск;
5 этап: Первичное закрепление знаний и осмысление
приём: «логические цепочки»
6 этап: Включение в систему знаний и повторение
приём: тестирование;
7 этап: Рефлексия, итоги урока

Организационная структура урока

1 этап: Организационный момент2 этап: Мотивация к учебной деятельностиприём: эмоциональный настрой на урок;3 этап: Актуализация знанийприём: «корзина

Слайд 5Ход урока
Деятельность учителя
I.Орг.момент
Приветствие учителя, настрой учащихся на урок.
II.

Мотивация к учебной деятельности.
Учитель предлагает посмотреть слайды.
- Что объединяет просмотренные слайды?

Деятельность учащихся


Учащиеся приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Учащиеся смотрят слайд,
потом отвечают на вопросы.
















Ход урокаДеятельность учителяI.Орг.момент   Приветствие учителя, настрой учащихся на урок.II. Мотивация к учебной деятельности.  Учитель

Слайд 7Ход урока
Деятельность учителя

III. Актуализация знаний
- Что объединяет просмотренные слайды?

Вступительная беседа учителя:
- Сегодня на уроке мы будем говорить об окружающем нас мире. Современный мир невозможен без общения. Все наши действия совершаются на основе определённых правил.
- Какие правила и нормы поведения в обществе мы выполняем и соблюдаем?
Приём « Корзина идей» (учитель записывает ответы учащихся на доску на доску).

Деятельность учащихся


Ученики отвечают: общественные отношения, взаимопомощь, внимание, забота , поддержка и т.д.
Учащиеся называют правила и нормы, которые должны соблюдать и выполнять люди

Ход урокаДеятельность учителяIII. Актуализация знаний - Что объединяет просмотренные слайды?  Вступительная беседа учителя: - Сегодня на

Слайд 8Ход урока
Деятельность учителя

IV. Изучение нового материала.
Учитель сообщает тему урока

:
« Мораль и право» и ставить перед учениками проблемный вопрос: На чём основаны нормы морали?
-Что такое мораль?
Посмотрите в словарь (запишите) Вступительное слово учителя :
Мораль, в переводе с латинского, это общепринятые традиции, правила. Мораль зародилась с возникновением человечества. На протяжении длительного времени у людей сформировались представления о хорошем и плохом, сложились правила,

Деятельность учащихся

Ученики записывают тему урока в тетрадь, определение, что такое мораль.


Мораль – правила поведения, принимаемые и одобряемые обществом

Ход урокаДеятельность учителяIV. Изучение нового материала.  Учитель сообщает тему урока :  « Мораль и право»

Слайд 9Ход урока
Деятельность учителя

которые контролировали поведение людей. Мы ежедневно

стоим перед выбором как поступить: помочь другу или сделать вид, что тебя это не касается; накормить голодную собаку или пройти мимо… Каждый человек поступает по своему убеждению. Регулятором моральных поступков людей становятся совесть и общественное мнение.

Деятельность учащихся

Учащиеся совместно с учителем рассматривают схему и записывают в тетрадь критерии морали ( из схемы)

Ход урокаДеятельность учителя   которые контролировали поведение людей. Мы ежедневно стоим перед выбором как поступить: помочь

Слайд 10Мораль – правила поведения, принимаемые и одобряемые обществом
Нормы морали основаны на

представлении людей
о добре и зле, хорошем и плохом, о справедливости, чести, совести

Норма морали – это образец поведения, признанный обязательным в обществе

Нормы морали регулируют поведение людей

Мораль – правила поведения, принимаемые и одобряемые обществомНормы морали основаны на представлении людей о добре и зле,

Слайд 11Ход урока
Деятельность учителя

А теперь вернёмся к нашей «Корзине идей». Посмотрите, на

доску:
-На какие две группы можно разделить все общественные нормы?
-Эти правила можно разделить на две группы:
Писанные правила - нормы, которые устанавливаются государством и носят обязательный характер исполнения. За их нарушение наступает правовая ответственность. Это ЗАКОН.
Неписанные правила - нормы поведения, установленные обществом, выполнение которых обеспечивается общественным мнением.


Деятельность учащихся

Учащиеся записывают в тетрадь:
Право - система обязательных правил поведения, выполнение которых контролируется государством

Ход урокаДеятельность учителяА теперь вернёмся к нашей «Корзине идей». Посмотрите, на доску:-На какие две группы можно разделить

Слайд 12Ход урока
Деятельность учителя

Это МОРАЛЬНЫЕ НОРМЫ или МОРАЛЬ.
Учитель

делит класс на группы
(6 групп по 4 человека)
первые три группы получают задание: найти в учебнике материал (пар. 7) и заполнить таблицу «Характерные черты морали».
вторые три группы получают задание: найти в учебнике материал (пар. 7) и заполнить таблицу «Характерные черты права».
На слайде таблица, которая заполняется по ответам учащихся.


Деятельность учащихся

Работа в группах. Ученики работают с таблицу с последующей проверкой.
Одна группа выполняет задания по карточке № 1 «Характерные черты морали».
Другая группа выполняет задания по карточке № 2. «Характерные черты права».
Ученики проводят взаимопроверку и делают вывод о том, чем отличаются нравственные нормы от правовых
Ученики проводят взаимопроверку и делают вывод о том, чем отличаются нравственные нормы от правовых .

Ход урокаДеятельность учителяЭто МОРАЛЬНЫЕ НОРМЫ или МОРАЛЬ.    Учитель делит класс на группы

Слайд 15Ход урока
Деятельность учителя

V.Первичное закрепление знаний и осмысление
- Вернёмся к главному вопросу

урока: - На чём основаны нормы морали?
- Давайте сделаем вывод. На чём основаны нормы морали? ( схема, сл.16)
-Какие чувства вы испытывали, когда совершали не очень хорошие поступки? ( схема, сл.17)
- Что значит аморальное поведение?
( сл.18)
-Приведите примеры норм морали, которые вы никогда не хотели бы нарушать?
-Вернёмся к проблемному вопросу:
- На чём основаны нормы морали?

Деятельность учащихся


Учащиеся с опорой на схемы составляют « логические цепочку» и делают вывод.
Анализируют причины аморального поведения.

Ход урокаДеятельность учителяV.Первичное закрепление знаний и осмысление- Вернёмся к главному вопросу урока: - На чём основаны нормы

Слайд 16Нормы морали
не завидуй
Не жадничай
Помогай нуждающимся
Не предавай
Уважай старших
Не обижай слабых
Не лги

Нормы морали не завидуйНе жадничайПомогай нуждающимсяНе предавайУважай старшихНе обижай слабыхНе лги

Слайд 17Способы воздействия общественного мнения
Моральные переживания
Моральное осуждение окружающих
Боязнь стыда
Бойкот окружающих
Потеря уважения

Способы воздействия общественного мненияМоральные переживанияМоральное осуждение окружающихБоязнь стыдаБойкот окружающихПотеря уважения

Слайд 18Человек с точки зрения морали
Высокоморальный
(честный, воспитанный, уважающий родителей и заботливый,

ответственный и бескорыстный)

Аморальный
(лжец и обманщик, грубый и жестокий, ищущий выгоду для себя, исходящий из личной пользы)

Человек с точки зрения моралиВысокоморальный (честный, воспитанный, уважающий родителей и заботливый, ответственный и бескорыстный)Аморальный (лжец и обманщик,

Слайд 19Ход урока
Деятельность учителя

VI. Включение в систему знаний и повторение


Деятельность учащихся

Выполняют

задание :
Отвечают на вопросы теста.

« Продолжи фразы»
и делают выводы

Тест «Проверь себя»

Ход урокаДеятельность учителя VI. Включение в систему знаний и повторениеДеятельность учащихсяВыполняют задание : Отвечают на вопросы теста.

Слайд 20Проверь себя
1.Что такое мораль:
А) нормы, которые установило общество;

Б) нормы, которые установило государство.
2.За соблюдением, каких норм следит суд:
А) моральных;
Б) правовых.
3.Что следует за несоблюдение моральных норм:
А) общественное осуждение;
Б) штраф.
4.Как, с точки зрения морали, будут называть убийцу, труса, предавшего товарища:
А) аморальным;
Б) высокоморальным.

Проверь себя1.Что такое мораль:   А) нормы, которые установило общество;   Б) нормы, которые установило

Слайд 21Продолжите фразы:

«Человека в обществе будут уважать за…»

2. «Всеобщее осуждение в обществе

вызывает…»
Продолжите фразы:«Человека в обществе будут уважать за…»2. «Всеобщее осуждение в обществе  вызывает…»

Слайд 22Ход урока
Деятельность учителя

VII. Рефлексия, итоги урока

Мне понравилось на уроке ……….




Мне было интересно узнать о …...


Домащнее задание: пар. 7, написать сочинение рассуждение на выбор:
« Что такое добро?»
« Что такое зло?»

Деятельность учащихся


Ученики показывают своё отношение к уроку красными и жёлтыми карточками.




Ход урокаДеятельность учителя VII. Рефлексия, итоги урокаМне понравилось на уроке ………. Мне было интересно узнать о …...Домащнее

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть