Слайд 1
03.02.2017г., г. Волгоград
СОДЕЙСТВИЕ В СОЗДАНИИ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧИТЕЛЕЙ, МЕТОДИСТОВ, АДМИНИСТРАТОРОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ, А ТАКЖЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПО ПОДДЕРЖКЕ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАСПРОСТРАНЕНИЮ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ
Слайд 2Тема итоговой аттестационной
Работы (проекта):
Методическая разработка урока по обществознанию
6
класс:
«Контроль семейных расходов»
Слайд 3Команда проекта:
Белова Ирина Алексеевна,
учитель истории и обществознания;
Ергалиева Айман
Бекбулатовна,
учитель истории и обществознания;
Жингалиева Кунслу Имашевна,
учитель истории и обществознания;
Кравченко Светлана Николаевна,
учитель истории и обществознания;
Максимова Марина Георгиевна,
учитель истории и обществознания;
Протасов Николай Викторович,
учитель математики и информатики.
Слайд 4Общая характеристика занятия
Методическая разработка урока по обществознанию
6 класс:
«Контроль семейных
расходов»
Слайд 5Характеристика условий реализации проекта
Объект :
Место: Быковский муниципальный район Волгоградской области
Название
образовательной организации:
Участники проекта:
МКОУ «Новоникольская средняя школа»;
МКОУ «Александровская средняя школа»;
МКОУ «Садовская средняя школа»;
МКОУ «Демидовская средняя школа»;
МКОУ «Верхнебалыклейская средняя школа»;
МКОУ «Урало-Ахтубинская средняя школа».
Педагоги:
Белова Ирина Алексеевна,
учитель истории и обществознания;
Ергалиева Айман Бекбулатовна,
учитель истории и обществознания;
Жингалиева Кунслу Имашевна,
учитель истории и обществознания;
Кравченко Светлана Николаевна,
учитель истории и обществознания;
Максимова Марина Георгиевна,
учитель истории и обществознания;
Протасов Николай Викторович,
учитель математики и информатики
Учащиеся: 6 класс
Название урока: урок обществознания «Контроль семейных расходов»
Место занятия в реализации: изучение нового материала.
Слайд 6Характеристика условий реализации проекта
Вид деятельности учащихся: урочная деятельность
Количество занятий по теме/
порядковый номер в теме: 1/ 2
Тип занятия: усвоение новых знаний
Форма проведения: групповая работа
Оборудование и/или характеристика образовательной среды: демонстрационный ПК (мультимедиа проектор, экран), презентация, фломастеры, иллюстрационный материал для коллажа, карточки для рефлексии, тетрадь и ручка;
Учебно-методическое обеспечение:
Учебник «Обществознание 6» под ред. Л.Н. Боголюбова, 2015 год.
• Финансовая грамотность: учебник 4 класс / автор Георгий Гловели –
М.: Вита – Пресс, 2015 в 2 частях
http://blogvestor.ru/o-dengax/semejnyj-byudzhet.html
Слайд 7Педагогическая характеристика занятия
Методическая разработка урока по обществознанию
6 класс:
«Контроль семейных
расходов»
Слайд 8Тема: «Контроль семейных расходов»
Цель занятия: познакомить с основами
ведения семейного бюджета; способствовать развитию навыков рационального использования бюджета семьи
Предметные образовательные результаты:
ознакомить учащихся с понятиями «доход семьи», «расход семьи», «бюджет», «дефицит»
ознакомить с принципами формирования доходной части бюджета.
Метапредметные образовательные результаты
умения выбирать действия в соответствии с поставленной задачей
выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально.
Личностные:
развивать умение работать в группе,
воспитание рационального отношения к семейному бюджету,
формирование социальной активности и самостоятельности,
выработка навыков культурного общения.
Коммуникативные:
развитие коммуникативной культуры учащихся;
выражать свои мысли и идеи, обсуждать в рабочей группе информацию.
Слайд 11Методическая характеристика занятия
Методическая разработка урока по обществознанию
6 класс:
«Контроль семейных
расходов»
Слайд 12Перечень методик (технологий, методических приемов), рекомендуемых к использованию на уроке
Работа
в группах
Игровое и практическое моделирование.
Работа с понятиями
Ситуативные задачи
Слайд 13Методика оценки педагогической эффективности занятия
Подведение итогов
Понравилась ли вам данная форма
проведения занятия?
Анализ работы в группе
Могут ли вам пригодиться полученные знания в жизни?
Ход урока:
I. Актуализация и мотивация.
1. Просмотр фрагмента из м/ф «Дюймовочка»;
2. Формулируют тему урока и ее цель.
3. Формируют группы
(семьи) из числа учащихся
Слайд 16На доске слова:
изучить
сформулировать
уметь
знать
выяснить
закрепить
сравнить
сделать вывод
разобраться
Слайд 17II. Освоение содержания материала в группах
Ассоциативный ряд:
Слайд 19Ситуативные задачи
1) Какая составляющая бюджета скрывается под знаком вопроса?
1 группа: Доход - ? = накопления
2 группа: Доход - ? = долг
2) Как вы распорядитесь, если выиграете 1000000 рублей?
Слайд 20III. Подведение итогов
Памятка: «Учимся разумно планировать расходы семьи»
1. Считаем все полученные
доходы.
2. Откладываем себе 10% от полученного дохода.
3. Составляем список важности расходов
4. Откладываем деньги на регулярные и обязательные расходы.
5. Откладываем 5-10% на непредвиденные расходы.
6. Откладываем деньги на необходимые плановые расходы.
7. Оставшуюся сумму распределяем на остальные статьи расходов (необязательные и несрочные).
8. Применяем всевозможные способы экономии и оптимизируем бюджет.
Слайд 21Тест «Верно-неверно».
1.Чем больше доход, тем больше своих потребностей вы сможете удовлетворить
(Да)
2. Собственность - это основной источник дохода ( Нет)
3.Для тех, кто работает очень хорошо предусмотрено дополнительное денежное вознаграждение, которое именуется премией (Да)
4. Будет лучше, если все станут получать одинаковую заработную плату ( Нет)
5.Бедными называются люди или семьи, доходы которых недостаточны, чтобы удовлетворить самые необходимые потребности в пище, одежде, жилье. (Да)
6.Пособие выплачивается только многодетным семьям ( Нет)
Слайд 23IV. Обсуждение домашнего задания
Запись домашнего задания, составить анаграммы основных понятий изученных
на уроке.