Презентация, доклад на тему Занятие на тему Цвет

Содержание

Предмет: Декоративно-прикладное творчество по художественной росписи.Тема занятия: «Цвет в линейно-плоскостной живописи и декоративной росписи».Тип занятия: обучающий практикум.Форма занятия: занятие-практикум, рассчитано на 45 минут.Формы организации учебной

Слайд 1Тема:
«Цвет в линейно – плоскостной живописи и декоративной росписи».
 
Разработала


Петрова Л.А.
педагог
творческого объединения
«Художественная роспись»
МБОУ ДОД ДЮЦ
п.г.т. Игрим
2013г.
Тема: «Цвет в линейно – плоскостной живописи и декоративной росписи».  Разработала Петрова Л.А.педагог творческого объединения «Художественная роспись»

Слайд 2

Предмет: Декоративно-прикладное творчество

по художественной росписи.
Тема занятия: «Цвет в линейно-плоскостной живописи и декоративной росписи».
Тип занятия: обучающий практикум.

Форма занятия: занятие-практикум, рассчитано на 45 минут.

Формы организации учебной деятельности: беседа, фронтальная и индивидуальная работа.
Методы обучения: устный, наглядный, практический.
Место занятия в образовательной программе: расширенное представление о цветовых свойствах.
Участники: учащиеся 10 -12 лет.

.


Предмет: Декоративно-прикладное творчество            по художественной росписи.Тема

Слайд 3Цель занятия:

Учить применять цвет и его оттенки в линейно

- плоскостной живописи.
Задачи:

воспитательная: приобретение и закрепление навыков техники владения кистью, качественного исполнения художественной работы;
образовательная: дать понятия: ахроматического и хроматического спектра, холодного и теплого колорита; учить устному описанию своей работы;
развивающая: наблюдательность; чувство композиции, формы, меры и цвета.

.
Цель занятия: Учить применять цвет и его оттенки в линейно - плоскостной живописи. Задачи:воспитательная: приобретение и закрепление

Слайд 4

Оборудование:
Проектор, плоские силуэты бабочек, кисти № 1-2, наборы красок с

ахроматическими и хроматическими цветами, палитра, вода, салфетки, ножницы.
Наглядность:
1. Цветовой круг.
2. Репродукции картин в тёплой и холодной гамме.
3. Репродукция картины в технике «монохром».




Оборудование: Проектор, плоские силуэты бабочек, кисти № 1-2, наборы красок с ахроматическими и хроматическими цветами, палитра, вода,

Слайд 5


План занятия:
I. Организационный.
Объявление темы, целей

и задач занятия. (2 мин).

II. Основная часть .
1. Фронтальная работа. (4 мин.)
2. Беседа: «Цветовой спектр». (6 мин)
3. Физминутка. (3 мин).
4. Индивидуальная практическая работа. (20 мин.)

III. Подведение итогов. (10 мин).

План занятия: I. Организационный.   Объявление темы, целей и задач занятия. (2 мин). II. Основная

Слайд 6

Ход занятия
1. Организационный момент.

Педагог:

Здравствуйте, ребята и наши гости!


Ребята, у меня сегодня очень хорошее настроение, потому что мы с вами поднимемся
еще на одну ступеньку художественного мастерства. Мы узнаем о новых свойствах цвета и сделаем наш мир еще радостнее, а наш кабинет ещё уютней!


Ход занятия1. Организационный момент. Педагог: Здравствуйте, ребята и наши гости! Ребята, у меня сегодня очень хорошее

Слайд 7

II. Основная часть.

Педагог:


На наших занятиях мы становимся художниками, и каждый

раз раскрываем секреты художественного мастерства. Сегодня мы будем говорить о цвете.
Все цвета, все их переливы можно увидеть в радуге.
- Из каких цветов состоит радуга?
Способ для запоминания цветов радуги:
Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан.
II. Основная часть.Педагог: На наших занятиях мы становимся художниками, и каждый раз раскрываем секреты художественного мастерства. Сегодня

Слайд 8В мире, очень много цветов и их
оттенков. Но среди множества
цветов

есть
три основных цвета,
от которых образованы все
остальные. Перед вами цветовой
круг. В нём вы видите три основных
цвета: красный, жёлтый и синий.
Между ними расположены цвета
которые образуются от
смешения основных цветов:
желтый + красный = оранжевый,
желтый + синий = зелёный,
красный + синий = фиолетовый.
Другое их название:
дополнительные цвета.
В мире, очень много цветов и ихоттенков. Но среди множества цветов есть три основных цвета, от которых

Слайд 9Цвета бывают не только основными и дополнительными, но и тёплыми или

холодными. Цвета, напоминающие солнце - тёплые. - Кто их назовёт? В тёплых цветах преобладают оттенки жёлтого, красного, оранжевого. А холодные цвета напоминают что нам? Цвет неба, льда, воды и все оттенки холодного цвета: синий, фиолетовый, голубой.
Цвета бывают не только основными и дополнительными, но и тёплыми или холодными.   Цвета, напоминающие солнце

Слайд 10Фронтальная работа.

Примеры применения холодного и

теплого
колорита в картинах художников
Кустодиева и Перова
Фронтальная работа.     Примеры применения холодного и теплого

Слайд 11
А еще цвета бывают хроматическими

и ахроматическими, что означает:
цветными и бесцветными. В данном случае мы рассматривали примеры хроматических цветов.
Мы можем назвать цвета отдельных предметов в картине: небо – голубое, трава – зелёная и т.д.
А  еще  цвета бывают хроматическими и ахроматическими, что означает: цветными и

Слайд 12А есть картины, в которых всё одного цвета, всё серое. Но

мы так же различием отдельные предметы: деревья, трава, небо. Потому что все предметы выполнены в разных оттенках. Такие одноцветные картины называются ахроматическими или монохронными.
А есть картины, в которых всё одного цвета, всё серое. Но мы так же различием отдельные предметы:

Слайд 13.

К ахроматическим цветам относятся: белый, чёрный, серый и множество

оттенков серого цвета.
Однако волшебная сила этих красок в том и состоит что, будучи бесцветными, они способны сильно изменить характер хроматических цветов.
-Что будет, если любую краску смешать с белым цветом?
Правильно произойдёт чудо, цвет станет светлее и легче.
Например: если в чёрный цвет, добавить белый - какой цвет получится?
Приведите ещё примеры: синий – голубой
красный – розовый
желтый – лимонный
зелёный - бирюзовый
Чем больше белой краски, тем светлее цвет.
. К ахроматическим цветам относятся: белый, чёрный, серый и множество оттенков серого цвета.Однако волшебная сила этих красок

Слайд 14Белая краска – легкая, нежная и слабая, к ней необходимо бережное

отношение.
- Прикасаться к белой краске нужно чистой кистью.
-А почему кисть и вода должны быть чистыми?
Конечно, грязная кисть и вода могут испачкать нежную белую краску.
И напротив, если любой цвет соединить с чёрной краской, цвет превратится в тяжёлый, она может затемнить любой цвет.
Чёрный цвет, как мы знаем – это мощная и сильная краска, способна поглотить любой цвет.
Третий ахроматический цвет – серый.
Какие бы цвета мы ни смешивали с серой краской, они теряют яркость, серые их гасят, делают их тихими.
Белая краска – легкая, нежная и слабая, к ней необходимо бережное отношение.- Прикасаться к белой краске нужно

Слайд 15
Картины, написанные разными оттенками серого цвета, звучат по-особому, как будто, всё

что на них изображено, задумалось о чём-то или только-только просыпается.
- Как называются картины, написанные одним цветом? (монохром)
Картины могут навевать радость или грусть. Это зависит от колорита картины. Радость создают теплые цвета, а печаль в картине создают цвета холодные. Именно эти состояния иллюстрируют картины Перова и Кустодиева. (Проектор)
Сейчас мы перейдём к практическим занятиям. И, если вы что-то не запомнили, не волнуйтесь, потому что мы часто будем это повторять.
Картины, написанные разными оттенками серого цвета, звучат по-особому, как будто, всё что на них изображено, задумалось о

Слайд 16Физминутка.
Но, прежде , чем начать работу, мы немножко разомнемся и поиграем.

(дети выходят на середину кабинета и повторяют движения за педагогом).
1. Солнце спряталось за тучки (присесть руки за голову)
2. На деревьях вдруг листочки (руки вверх, повертеть кистями)
3. Зашумели, заплясали (руки вверху наклониться влево, вправо)
4. Захлопали веточки, словно в ладошки(подпрыгнуть , хлопнуть)
5. Гром загремел (потопать ногами)
6. И все закружилось и все завертелось (повертеться вокруг себя)
7. Дождик пролил (присесть, постукивая пальцами рук по полу)
8. Тучи ушли (развести руками снизу вверх)
9. И редкие капли только слышны (постукивая пальцами по полу)
10.Снова солнце на небе сияет (подняться на носки, руки вверх)
11.Радуга небо дугой украшает (руки развести в стороны, вверх)
12. Яркие краски одна за другой (круговые движения руками)
13. Мы улыбнемся картине такой! (улыбка и аплодисменты).



Физминутка.Но, прежде , чем начать работу, мы немножко разомнемся и поиграем. (дети выходят на середину кабинета и

Слайд 17Ваша задача: закрепить понятия холодных,
тёплых и ахроматических цветов.
У каждого

из вас на столе по три бабочки. Они белые, мы скажем про них, что они бесцветные.
Ваша задача: закрепить понятия холодных, тёплых и ахроматических цветов. У каждого из вас на столе по три

Слайд 18.
Наша задача подарить им красивый цветной наряд. Но одна бабочка

должна быть выполнена в теплых тонах, другая – в холодных, а третья в ахроматических тонах.
А потом мы их отправим на свои планеты, которые находятся от солнца на разном расстоянии.
Перед вами все художественные материалы, которые понадобятся для выполнения нашей творческой работы. Обязательна в нашей работе палитра, где вы можете проводить настоящие опыты с цветами и оттенками.
Ну, а если вы придумаете ещё и имя для своих бабочек, то прилетев на свои планеты, им легче будет познакомиться и подружиться.
  (Индивидуальная работа, тихая музыка. Равель «Волшебный сад»).


. Наша задача подарить им красивый цветной наряд. Но одна бабочка должна быть выполнена в теплых тонах,

Слайд 19 Ребята, ваши бабочки уже готовы вспорхнуть и улететь на свои

планеты.

Первая планета ближе к солнцу, и потому здесь все цвета ярче. И окраска у бабочек этой планеты яркая, как солнышко. (бабочки крепятся к планете с помощью клеящего карандаша)
Вторая планета дальше от солнца, и цвета на ней холодные.
А третья планета совсем далеко. Это не значит, что она хуже, просто там нет ярких цветов, но она всё равно красива.







(Бабочки крепятся к планете с помощью клеящего карандаша).

Ребята, ваши бабочки уже готовы вспорхнуть и улететь на свои планеты. Первая планета ближе к солнцу,

Слайд 20 Итог: мы научились использовать в работе хроматические и ахроматические

цвета. Мы узнали, что каждый из основных и дополнительных цветов разливается на палитре, рассыпается каскадом тонов и оттенков в сторону посветления или потемнения.
Теперь мы владеем умением создавать богатую цветовую палитру, как настоящие художники!
Ребята, я очень довольна вашим творчеством.
Спасибо за работу.
До свидания!

Итог: мы научились использовать в работе  хроматические и ахроматические цвета. Мы узнали, что каждый из

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть