Слайд 1Тема урока: « В начале жизни школу помню я…»
( Лицей )
Тип: урок-экскурсия
Цель: знакомство с жизнью и творчеством А.С.Пушкина,
эмоциональная подготовка к восприятию творчества
великого поэта.
Задачи: образовательная: изучение раннего, лицейского периода
жизни; введение в круг мыслей и
переживаний юного поэта;
развивающая: активизация навыков элементарного
общения; расширение кругозора
учащихся.
воспитательная: воспитание интереса и уважения к
литературному наследию поэта.
Форма проведения урока: литературная гостинная.
Оборудование: мультимедийный проектор.
Использованный материал: Историко – приключенческий
Фильм « 18/14». Россия,2007
Режиссёр: Андрес Пуустусмаа
Литература: Нурманова Ж.К. Жапанова М.Е. Русская литература:
Қазақ тілінде оқылатын 12-жылдық мектептің
5-сыныбына арналған байқау оқулығы. – Алматы:
«Мектеп» баспасы, 2008.
Маранцман В.Г.Художественная литература:
М.: Просвещение, 1991.
Слайд 2Ход урока:
Орг. момент.
«Пушкинская сказка- прямая
наследница народной»
(С. Я. Маршак)
Опрос домашнего задания.
- Что такое сказка?
- Что такое литературная сказка?
Начиная с 18 века, сказки записываются учёными и писателями.
К сказочным сюжетам обращались многие писатели –
Э.Т.А. Гофман, Г.Х. Андерсен, Ш. Пьерро, А.С. Пушкин,
М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой, А.Н. Толстой, Е.Шварц и др.
(Пересказ «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях»)
Основная часть урока:
«У каждого возраста свой Пушкин»
(С.Я. Маршак)
Слово учителя.
Ребята, на прошлом уроке мы с вами впервые заговорили о
Пушкине. А кто он? Да, это великий поэт, светило русской
поэзии, основоположник русской литературы. «Сказка о
мёртвой царевне и о семи богатырях» - это наша первая встреча
с поэтом. В следующем году мы будем работать над прологом
к поэме «Руслан и Людмила», затем познакомимся с его романом
в стихах «Евгений Онегин», и так из года в год он будет взрослеть
вместе с нами. Сегодня мы поговорим о юном Пушкине -
лицеисте, который вместе со своими самыми близкими друзьями
Пущиным, Кюхельбекером, Дельвигом и др. обучался с 1811 года
в Царскосельском Лицее. В будущем их имена навсегда войдут в
историю России, а пока это обыкновенные школяры, которые
проказничают, влюбляются, пишут стихи, бегают на свидания,
шутят над преподавателями.
(Показ эпизода
«Открытие Царскосельского Лицея»)
Слайд 4 Вы помните, когда
возник Лицей,
Как царь для нас открыл чертог царицын,
И мы пришли. И встретил нас Куницын...-
писал впоследствии Пушкин о годах учения.
Лицей стоял особняком среди учебных заведений того времени. Название-лицей- пришло из Древней Греции, из Афин, где философы обучали своих воспитанников, ведя беседы с ними. В России идею создать Лицей предложил М.М. Сперанский, государственный деятель 19 века, человек образованный и прогрессивный.
России нужны были «новые люди», которые, заняв высшие государственные должности, смогли бы изменить жизнь в стране.
По духу своему, по программе и целям Лицей был более прогрессивным, чем другие учебные заведения страны. В Лицее -
единственном из учебных заведений того времени - не было телесных наказаний. Он был приравнён в правах к университетам.
(чертог царицын –царский чертог – патша сарайы)
(Показ эпизода «Встреча лицеистов с Аракчеевым»)
Слайд 6«Для пользы общей»-,
таким был девиз Лицея. В Лицее обучали
словесности, нравственным наукам политическим, юридическим, изучались также физика, математика, гимнастика, танцы.
Преподаватели Лицея стремились развить в своих питомцах чувства чести, достоинства, служения Отечеству. Среди учителей были люди, учившиеся в прославленных западноевропейских русских столичных университетах. Это и А.П. Куницын, о котором тепло вспоминал Пушкин, и первый директор Лицея В.Ф. Малиновский.
(Показ эпизода «Разговор Куницына и Малиновского»)
Слайд 8В те дни , в таинственных долинах,
Весной, при кликах лебединных,
Близ
вод. сиявших в тишине,
Являться Муза стала мне.
Шесть лет провели они здесь, в Царском Селе. Даже на каникулы
их не отпускали домой. Лицей стал их домом на все эти годы. И за
долгие шесть лет Лицей сумел многое вложить в их умы и сердца.
Здесь из курчавого мальчика вырос гениальный поэт Пушкин.
Отсюда вынес он светлый и ясный взгляд на мир и людей. Сначала
это были впечатления от искусства и природы Царского Села-
нарядных, в зелени дворцовых зданий, роскошных парков,
украшенных прудами, беседками, скульптурой. Всё это будило
поэзию.
(Показ эпизода «Уроки словесности»)
Слайд 10Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен –
Неколебим,
свободен и беспечен
Срастался он под сенью дружных муз. –
писал Пушкин, вспоминая в 1825 году лицейские годы.Лицей подарил ему красоту мира, любовь к родине, к друзьям, с некоторыми из соединив его навсегда.Всё это наполняло душу светлым, радостным чувством, которое не угасло никогда.
К кому из них, лицейских своих друзей, обращался поэт в этих
строках? Ближайшими на всю жизнь остались Иван Пущин, Антон
Дельвиг, Вильгельм Кюхельбекер.
Иван Иванович Пущин – первый лицейский друг Пушкина.
Один из декабристов позже сказал о нём: « Кто любит Пущина,
тот сам прекрасный человек». Жанно – так называли его лицеисты –
любили многие – за ум, доброту, справедливость, за общительный
нрав, за честность и мужество. Любили в лицее, потом и в гвардии,
и на гражданской службе, он всюду был в центре – жизнерадостный,
надёжный и верный.
Слайд 11Комнаты Пущина и Пушкина были рядом, и часто, когда все
засыпали, друзья толковали обо всём на свете. Сам часто неровный
в обращении, вспыльчивый, он доверял другу Жанно свои первые
огорчения и раздумья. Пущин умел успокаивать и помогать. После
Лицея они часто встречались в Петербурге.
Прошли годы. Уже прославленным поэтом Пушкину пришлось
прожить два года в ссылке в селе Михайловском ( имение родителей
в Псковской губернии). Ни родных, ни друзей, только няня Арина
Родионовна разделяла его одиночество . И вот однажды ранним
морозным утром к поэту приехал лицейский друг Пущин.
Кони взлетели в отворённые ворота со звоном колокольчика, и
сани засели в снегу нерасчищенного двора. Пушкин выбежал на крыльцо, поднял вверх руки для приветствия. Пущин в заснеженной шубе выскочил из саней, проваливаясь в снег, подбежал к другу и крепко
обнял его. День прошёл в нескончаемых разговорах, чтении новых стихов. Это была их последняя встреча.
Позже Пушкин написал другу проникновенные стихи, начинающиеся словами: «Мой первый друг, мой друг бесценный…». Пущин навсегда остался для поэта таким «первым», «бесценным». И о нём вспомнил Пушкин, когда умирал.
(Показ эпизода «Клятва дружбы»)
Слайд 13Чтение стихотворения « И.И. Пущину» учителем.
Чтение стихотворения учащимися.
И.И. Пущину
Мой
первый друг, мой друг бесценный!
И я судьбу благословил,
Когда мой двор уединённый,
Печальным снегом занесённый,
Твой колокольчик огласил.
Молю святое провиденье:
Да голос мой душе твоей
Дарует то же утешенье,
Да озарит он заточенье
Лучом лицейских ясных дней!
Словарная работа:
бесценный (очень дорогой) - өте құнды, өте бағалы, бағасыз;
бесценный друг – баға жетпес дос;
благословил: здесь- благодарил – ризашылық білдірді;
уединённый (одинокий) – оңаша;
огласил (наполнил звуками) – жаңғырыктырды;
молю :здесь -прошу
провиденье – құдірет , құдіретті күш;
утешенье –жұбаныш, қуаныш;
озарит – жарық береді , нұрға бөлейді, жарқыратады;
заточенье – тұтұқын үй, айдау орны.
Беседа по содержанию стихотворения.
Подведение итогов урока.
Другие лицейские друзья Пушкина Антон Дельвиг и Вильгельм Кюхельбекер тоже одними из первых в Лицее посвятили свои мысли
и чувства литературе.
(Показ эпизодов «Стихи Дельвига в журнале»,
«Кюхельбекер читает свои первые стихи»,
«Заключение»)
Слайд 16Такими были ближайшие друзья Пушкина, вместе с ним пришедшие в Лицей
в октябре 1811 года и оставшиеся для него навсегда верными друзьями. Да и остальные – те, кто разделил с ним лицейские шесть лет,- помнили своё «лицейское братство», хранили каждый по-своему верность мечтам юности, «лицейскому духу», своим наставникам. Всю жизнь отмечали свой праздник – день открытия Лицея, 19 октября. Пушкин посвятил этому празднику не одно стихотворение.
Домашнее задание: Выучить наизусть стихотворение
«И.И. Пущину».