Слайд 1Занятие на тему:
«Цветочная композиция» Оформление сувенира.
Разработала
Педагог Раджабли И.А.
Творческое объединение
«Дизайнерские идеи»
МБОУ
ДОД ДЮЦ
гп. Игрим, 2013г.
Слайд 2Предмет: декоративно – прикладное творчество.
Тема занятия: «Цветочная композиция ».
Оформление сувенира.
Тип занятия: систематизация и обобщение
изученного материала.
Форма занятия: занятие – практикум, рассчитано на 45 минут.
Формы организации учебной деятельности:
фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы и приемы обучения: словесный, наглядный,
игровой практический.
Место занятия в образовательной программе: завершающее
занятие по теме «Цветочная композиция».
Участники: учащиеся 7 – 10 лет.
Слайд 3Задачи:
Образовательные: учить детей подбирать декоративные материалы для создания и
оформления сувенира;
Воспитательные: воспитывать у детей аккуратность, трудолюбие, творческое мышление;
Развивающие: развивать мелкую моторику рук, умение детей анализировать и демонстрировать свою работу.
Цель занятия: Создать творческую работу по теме: «Цветочная композиция».
Слайд 4Методическое оснащение занятия:
образцы поделок и сувениров;
инструкционные карты.
Оборудование и инструменты:
компьютер;
диск с
музыкальным сопровождением;
круглый воздушный шарик;
салфетки разных цветов;
клей ПВА;
клей карандаш;
степлер;
иголки с головками – бусинками;
подставка под сувенир разной формы;
ленточки разного цвета ;
ножницы и кисти;
декоративные бабочки.
Слайд 6План учебного занятия:
I.Организационный этап: (3 минуты).
1. Приветствие.
2. Сообщение темы, цели
и задачи занятия.
II. Основная часть: (32 минуты)
1. Актуализация опорных знаний учащихся. (3 минуты).
2. Физкультминутка (3 минуты).
3. Правила по технике безопасности (2 минуты).
4. Практическая работа (24 минуты).
III. Этап подведения итогов занятия, рефлексия. (10 минут).
1. Подведение итогов занятия. (6 минут).
2. Рефлексия. (3минуты ).
3. Сообщение учащимся домашнего задания. (1минута).
Слайд 9Подробное описание хода учебного занятия.
I. Организационный этап.
Дидактическая задача: создать
благоприятную атмосферу,
психологический настрой.
Приветствие
Слово педагога:
Здравствуйте ребята и наши дорогие гости!
У меня сегодня хорошее настроение, а какое настроение у вас?
Значит, наше занятие с вами пройдет на высшем уровне.
Мы сегодня будем творить красоту!
Слайд 11Фантазии полет и рук творение
С восторгом я держу в своих руках…
Умелец
может сделать из железки,
Из камня, дерева – шедевры красоты,
Из разноцветья красок, клея, блесток,
Как в сказке чудеса творишь и ты!
Слайд 12Дидактическая задача: опираясь на знания и опыт учащихся при помощи приема
«вопрос – ответ» подвести к теме занятия.
Слово педагога:
Мы с вами уже несколько занятий работаем по теме «Цветочная композиция». На предыдущих занятиях мы изучали теоретический материал по теме, готовили основу и цветы из разноцветных салфеток.
- Как вы думаете, какая тема занятия будет сегодня?
(учащиеся предлагают свои варианты)
Педагог:
(объявляет тему занятия, цели и задачи занятия).
Сегодня у нас завершающее занятие по теме:
«Цветочная композиция». Мы с вами должны вспомнить материал с предыдущих занятий, оформить сувениры и рассказать в конце занятия о каждом из них.
Сообщение темы, цели и задачи занятия.
Слайд 13II.Основная часть
Актуализация опорных знаний учащихся.
Дидактическая задача: при помощи приемов
«беседа», «вопрос – ответ» повторить и проверить опорные знания учащихся по теме «Цветочная композиция».
Беседа.
Слово педагога: Наши бабушки занимались шитьем, вязанием, вышиванием, плетением всевозможных кружев, лепкой, росписью и многим другим. Словом, чего только не придумывали наши мастера, используя разнообразные подручные средства. Тем не менее, основная часть вещей имела в первую очередь практическое и только потом декоративное назначение.
Слайд 14Все эти изделия народного творчества мы можем увидеть на музейных полках
– это окно в красочный, своеобразный мир, а интерьер вашего дома могут украсить изделия, сделанные вашими руками которые, приносят радость и тепло, вашим близким.
Сегодня у нас будет последний завершающий этап работы «Цветочная композиция». На предыдущих занятиях мы с вами готовили основу и цветы из разноцветных салфеток. Чтобы собрать цветочную композицию мы будем закреплять цветы на готовую основу, и украшать декоративными элементами.
Слайд 15Повторение основных понятий по теме «Цветочная композиция».
Слово педагога: Ребята давайте повторим
основные понятия по теме. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
- В какой технике сделана основа для цветочной композиции?
- Из чего сделана основа и цветы будущей композиции?
- Какая фигура лежит в основе цветка?
(дети отвечаю на вопросы, педагог поправляет их в случае ошибки).
Слайд 162. Физкультминутка.
Прежде, чем приступить к практической части нашего занятия
мы немножко отдохнем и поиграем в игру: «Цветы».
(Дети выходят на середину кабинета. Проводится физкультминутка.)
Физкультминутка.
Цветы бывают разные голубые, красные
(руки согнуты в локтях, разводы в стороны)
Маленькие и большие
(приседания)
Ароматные и прекрасные
(развести поочередно руками)
Под дуновения ветра на тонких стебельках
(наклоны влево, вправо)
Качаются цветочки, словно ситцевый наряд!
(дети крутятся вокруг себя)
И кружатся над ними пчела, оса и шмель
(руки на талии, имитировать крылья, делать движения вперед и назад)
И бабочка летает, хвастаясь собой.
(движения руками вниз, вверх).
Слайд 183. Правила по технике безопасности:
-Что мы знаем о
технике безопасности?
- Какими инструментами мы будем
сегодня работать?
-Какие правила надо соблюдать?
(учащиеся отвечают на вопросы).
Слово педагога:
помните ребята, что ножницы передавать кольцами вперед, не класть на края стола, не делать резких движений, не держать острием вверх, в нерабочем положении концы должны быть сомкнуты и по окончании работы убрать их на место.
Слайд 194.Практическая работа.
Дидактическая задача: создать творческую атмосферу для практической работы учащихся по
теме «Цветочная композиция».
Слово педагога:
Ребята, сегодня у нас завершающее занятие, и вы для этого все подготовили. Сейчас вы будете работать, как художники – дизайнеры, создавая цветочную композицию на заказ для интерьера. А ваше вдохновение подскажет название вашей творческой работы.
Начнем мы с украшения основы - шара, подкрепляя каждый цветок и заполняя всю поверхность. А за тем, каждый из вас дополняет свою композицию, декоративными украшениями, выбирая свой творческий вариант.
Желаю вам удачи!
Слайд 20(Практическая часть сопровождается показом различных творческих работ. Практическая работа сопровождается музыкой).
Слайд 22III. Этап подведения итогов занятия, рефлексия.
Дидактическая задача этапа:
подвести итоги,
провести рефлексию знаний и умений учащихся.
Слово педагога: Ребята, какие вы молодцы!
Вот и подошло к концу наше творческое занятие.
Мы сегодня с вами проделали очень большую работу.
Вы просто настоящие дизайнеры – художники.
Сейчас вы расскажите о своих творческих идеях, замыслах, целях.
Охарактеризуете название своего сувенира.
Дайте интересную рекламу своей композиции (проходит презентация творческих работ учащихся).
Слайд 25Рефлексия:
А теперь ребята, представьте себе, что вы очутились в
«Художественном салоне» и решили приобрести сувенир для интерьера своего дома.
Какую выбрали бы вы, художественную работу кроме своей, для интерьера своего дома? И почему?
(Каждый учащийся рассказывает, почему он выбрал именно этот сувенир).
Сообщение учащимся домашнего задания.
Слово педагога:
Ребята, дома вы можете из бумажных салфеток смастерить небольшие сувениры в форме сердечка, открытки, фоторамки и т. д.
Проявите свою фантазию.
Сделанные сувенир можно сфотографировать, и принести на следующее занятие.
Слайд 27Заключительные слова педагога:
Нет сомнения, наш мир спасут талант и красота.
Заниматься творчеством в наше время интересно и модно.
Я считаю, цели, поставленные в начале занятия, были достигнуты.
Надеюсь, что знания, приобретенные вами сегодня, обогатили вас и помогут в решении творческих задач не только на занятиях в творческом объединении, но и в школе и в жизни.
Огромное вам, спасибо ребята.