Презентация, доклад на тему Труженики тыла Муликова Бибиасма

Проект подготовила:Ахматянова Ирина Ринатовнапедагог дополнительного образования МАОУ ДОД ЦДО для детей «Савитар»городского округа город Агидель Республики БашкортостанТруженики тыла в годы Великой Отечественной Войны Муликова Бибиасма

Слайд 1


Слайд 2 Проект подготовила:
Ахматянова Ирина Ринатовна
педагог дополнительного образования МАОУ ДОД ЦДО для

детей «Савитар»
городского округа город Агидель
Республики Башкортостан

Труженики тыла в годы Великой Отечественной Войны

Муликова
Бибиасма

Проект подготовила:Ахматянова Ирина Ринатовнапедагог дополнительного образования МАОУ ДОД ЦДО для детей «Савитар»городского округа город Агидель Республики

Слайд 3«Работать не только за себя, но и за товарища, ушедшего на

фронт» – под таким девизом люди встали к станкам, в деревнях женщины сели за трактора, вспахивали землю, растили хлеб, вязали теплые вещи. Все для фронта! Все для Победы!
Находясь на переднем крае борьбы за укрепление военно-экономического потенциала страны, рабочая молодежь отдавала все свои силы, чтобы приблизить час Победы над фашистскими захватчиками. От организованности, профессионализма и трудовой активности молодежи в значительной степени зависело обеспечение фронта всем необходимым. И молодежь тыла с честью справилась с этой задачей.

«Работать не только за себя, но и за товарища, ушедшего на фронт» – под таким девизом люди

Слайд 4Муликова Бибиасма Ахматхановна родилась 15 апреля 1926г. В деревне Ташкичи Илишевского

района в семье крестьянина. В большой семье из 9 детей Бибиасма родилась 6-м. Рано познала все тяготы нелегкой жизни. Когда началась ВОВ Бибиасма была подростком. Помогала колхозу, вязала теплые носки фронтовикам. Пропал вез вести брат под Сталинградом в 1943г. Больны и горестны воспоминания эти…

После окончания войны 1948г. Бибиасма Ахматхановна вышла замуж за фронтовика Муликова Сабанай Насиповича. Прошел всю войну. Был десантником – парашютистом на Украинском фронте. На его счету многочисленные прыжки с парашютом. Много орденов и медалей. Не сразу смог вернуться в родную деревню Сабанай Насипович. Из-за многочисленных ранений два года пролежал в военном госпитале и только в 1947 году смог вернуться домой.

Муликова Бибиасма

Муликова Бибиасма Ахматхановна родилась 15 апреля 1926г. В деревне Ташкичи Илишевского района в семье крестьянина. В большой

Слайд 5Бибиасма Ахматхановна и Сабанай Насипович вместе прожили 47 лет. Вырастили 7

детей. Но время неумолимо. Вот уже 20 лет как не стало любимого мужа у Бибиасмы Ахматхановны. Бережно хранятся фотографии и письма с фронта. Трогательно, с нежностью берет она вещи и письма Сабанай Насиповича, так долго хранившиеся. Ведь это частичка самого дорогого и бесценного. В настоящее время Бибиасма Ахматхановна Муликова – вдова ветерана ВОВ, труженица тылового фронта, проживает в городе Агидель Республики Башкортостан. У нее 17 внуков, 25 правнуков и 1 праправнук.
Бибиасма Ахматхановна и Сабанай Насипович вместе прожили 47 лет. Вырастили 7 детей. Но время неумолимо. Вот уже

Слайд 6Фронтовые треугольники
Фронтовые треугольники – солдатские письма, конверты… Единственная живая связь с

грозным, смертельным полем битвы и далеким отчим домом, мысли, чувства, переживания, надежды ежеминутно смотревшего в лицо смерти солдата, написанные между короткими передышками в боях.
Солдатские письма, бывшие когда-то памятью и реликвией одной лишь семьи, сегодня превратились в большую историческую ценность. Они донесли до нас горячее испепеляющее дыхание славных и трагических событий семидесятилетней давности. Вот сейчас перед ребятами, учащимися 8 класса, побывавшими в гостях у вдовы ветерана ВОВ вместе со своими руководителями из ЦДО «Савитар» Ахматяновой Ириной Ринатовной и Галлямовой Алсу Хаматхановной, со своим классным руководителем Шакирой Миннигареевной Ямаловой, лежит конверт, написанный красивым почерком, с почтовыми штемпелями и печатью «просмотрено цензурой».
Фронтовые треугольникиФронтовые треугольники – солдатские письма, конверты… Единственная живая связь с грозным, смертельным полем битвы и далеким

Слайд 7Конверт с такими записями хранит внучка фронтовика Муликова Сабанай Насиповича Чеснокова

Эльвира Витальевна, которая приняла от родителей и бабушки (ныне проживающей в г.Агидель) Муликовой Бибиасмы Ахматхановны как священную память о дедушке.
Хотя это лишь маленький клочок бумаги, но бережно хранившийся на дне старинного сундука, память о самом дорогом человеке.
Семьдесят лет проходит с тех горестных, трагических и победных дней. В этих фронтовых письмах до сих пор живут светлые души и незабвенные образы наших дорогих ветеранов. Мы их никогда не забудем, а их добрую славу и беззаветный подвиг сохраним в нашей памяти, донесем до будущих поколений. Если память о солдате будет жить в сердцах людей, то они и сами останутся вечно живыми.

Конверт с такими записями хранит внучка фронтовика Муликова Сабанай Насиповича Чеснокова Эльвира Витальевна, которая приняла от родителей

Слайд 10Приглашаем к сотрудничеству!

452920, Россия,
Республика Башкортостан,
город Агидель,
улица Мира, дом 3;
E-mail:

zdoag@mail.ru
Телефон: 8 (34731) 27-5-13;
8 (34731) 25-4-15

Факс: 8 ( 34731) 28-6-13;

E-mail: zdoag@mail.ru

Приглашаем к сотрудничеству!452920, Россия,Республика Башкортостан, город Агидель, улица Мира, дом 3;E-mail: zdoag@mail.ruТелефон: 8 (34731) 27-5-13; 8 (34731)

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть