Презентация, доклад на тему РОЛЬ ФАНТАЗИИ В ОБУЧЕНИИ МЕТОДУ ХУДОЖЕСТВЕННО-КОМПОЗИЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИЗАЙНЕ часть 2 (7-8 классы)

Творческие задачи всегда относились к разряду наиболее сложных, потому что являются неконкретными.В детском архитектурном и дизайнерском творчестве единственно возможным способом решения таких задач является эскизное графическое и пластическое моделирование формы. Язык таких моделей особенно эффективен для

Слайд 1Мереняшева М. А.,
преподаватель архитектуры и дизайна, высшей категории,
МАУ ДО

ДШИ «Гармония» г. Пензы

РОЛЬ ФАНТАЗИИ В ОБУЧЕНИИ МЕТОДУ ХУДОЖЕСТВЕННО-КОМПОЗИЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В ДИЗАЙНЕ 2 часть (7-8 класс)

Мереняшева М. А., преподаватель архитектуры и дизайна, высшей категории, МАУ ДО ДШИ «Гармония» г. Пензы

Слайд 2Творческие задачи всегда относились к разряду наиболее сложных, потому что являются

неконкретными.
В детском архитектурном и дизайнерском творчестве единственно возможным способом решения таких задач является эскизное графическое и пластическое моделирование формы.
Язык таких моделей особенно эффективен для концептуального творчества формы.
Но фантазии не рождаются на «голом месте», для их появления необходима визуальная культура, багаж чувственной, эмоциональной памяти, представлений.
ХКМ – прежде всего формирование чувственного аппарата, расширение эмоционального опыта, развитие воображения, обучение внимательному отношению к своим чувственным и мыслительным ассоциациям, их анализу.

Творческие задачи всегда относились к разряду наиболее сложных, потому что являются неконкретными.В детском архитектурном и дизайнерском творчестве

Слайд 5Графические и пластические фантазии на темы структуры бегонии и папоротника
Малышева Ольга,

7 класс
Графические и пластические фантазии на темы структуры бегонии и папоротникаМалышева Ольга, 7 класс

Слайд 6Цветочные ритмы
Малышева Ольга 7 класс

Цветочные ритмы Малышева Ольга 7 класс

Слайд 8Экзотический дом Ренскова Екатерина, 7 класс

Экзотический дом Ренскова Екатерина, 7 класс

Слайд 9Аналоги – прелестные лютики
Павильон «Лютиковый рай»
Собакина Анастасия, 7 класс

Аналоги – прелестные лютикиПавильон «Лютиковый рай»Собакина Анастасия, 7 класс

Слайд 12В старшем возрасте в связи с расширением профессиональной базы появляется возможность

решать сложные творческие задачи ассоциативного сравнения не только форм, но и явлений, социальных организмов, осваивая их эстетические свойства и наделяя ими искомые художественные образы.
Именно использование ассоциаций, метафор, позволит придать создаваемым формам образов выразительность аналогов и символический смысл.
В старшем возрасте в связи с расширением профессиональной базы появляется возможность решать сложные творческие задачи ассоциативного сравнения

Слайд 13Мобильный городок для спортсменов
Модель футуристического города,
шутка в духе арт-дизайна.
Мокеев Алексей ,

7 класс
Мобильный городок для спортсменовМодель футуристического города,шутка в духе арт-дизайна.Мокеев Алексей , 7 класс

Слайд 14Литература:

ПРОПЕДЕВТИКА. ХУДОЖЕСТВЕННО-КОМПОЗИЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ Мереняшева М.А. Учебное пособие для студентов направления подготовки

54.03.01 «Дизайн» / Пензенский государственный университет архитектуры и строительства. Пенза, 2017.
СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ "ФАНТАЗИЯ" В КОНТЕКСТЕ ДИЗАЙН-ОБРАЗОВАНИЯ. РОЛЬ ФАНТАЗИИ В ОБУЧЕНИИ МЕТОДУ ХУДОЖЕСТВЕННО-КОМПОЗИЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ Мереняшева М.А., Мереняшева А.В. Современные научные исследования и инновации. 2015. № 4-4 (48). С. 136-142.
СУЩНОСТЬ ДИЗАЙНА И ЕГО ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ Мереняшева М.А. Профессиональное образование. Столица. 2014. № 6. С. 34-35.
ДИЗАЙН-КОНЦЕПЦИЯ КАК ХУДОЖЕСТВЕННО-КОМПОЗИЦИОННАЯ МОДЕЛЬ В КОНТЕКСТЕ ДИЗАЙН-ОБРАЗОВАНИЯ. ВЕРБАЛЬНАЯ И ВИЗУАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩИЕ Мереняшева М.А. Международный научно-исследовательский журнал. 2014. № 3-2 (22). С. 105-107.
МЕТОД ПРОЕКТА В ОБУЧЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ ЯЗЫКУ АРХИТЕКТУРЫ И ДИЗАЙНА Мереняшева М.А. Современные научные исследования и инновации. 2014. № 3 (35). С. 51.
ХУДОЖЕСТВЕННО-КОМПОЗИЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В КОНТЕКСТЕ ДИЗАЙН-ОБРАЗОВАНИЯ. ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ Мереняшева М.А. Перспективы науки и образования. 2014. № 2 (8). С. 194-198.
МЕТОД ХУДОЖЕСТВЕННО-КОМПОЗИЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В ОБУЧЕНИИ ПРОФЕССИИ ДИЗАЙНЕРА Мереняшева М.А. Перспективы науки и образования. 2014. № 2 (8). С. 82-85.

Литература:ПРОПЕДЕВТИКА. ХУДОЖЕСТВЕННО-КОМПОЗИЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ Мереняшева М.А. Учебное пособие для студентов направления подготовки 54.03.01 «Дизайн» / Пензенский

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть