Презентация, доклад Жостовская роспись

Содержание

ЖОСтовская роспись Народный промысел Художественной росписи металлических подносов, существующий в деревне Жестово.

Слайд 1ЖОСТОВСКАЯ
РОСПИСЬ

ЖОСТОВСКАЯРОСПИСЬ

Слайд 2ЖОСтовская роспись
Народный промысел Художественной росписи металлических подносов, существующий в деревне

Жестово.
ЖОСтовская роспись Народный промысел Художественной росписи металлических подносов, существующий в деревне Жестово.

Слайд 3Изготавливаются подносы из обычного листового
железа. Выкованные изделия грунтуют, шпаклюют, шлифуют и

лакируют, что делает их поверхность безукоризненно ровной, затем расписывают масляными красками и покрывают лаком.
Изготавливаются подносы из обычного листовогожелеза. Выкованные изделия грунтуют, шпаклюют, шлифуют и лакируют, что делает их поверхность безукоризненно

Слайд 4Наиболее важной операцией, требующей подлинного мастерства, является роспись

Наиболее важной операцией, требующей подлинного мастерства, является роспись

Слайд 5Этапы жостовской
росписи

Этапы жостовской росписи

Слайд 66 этапов
Вначале художник наносит замалёвок (замалевку, подмалёвок). Широкой кистью в неполную

силу краски, очень обобщённо — пятном — он рисует силуэты будущих цветов и листьев, определяя их размер, соотношение частей, основную окраску, форму и расположение на предмете.
6 этаповВначале художник наносит замалёвок (замалевку, подмалёвок). Широкой кистью в неполную силу краски, очень обобщённо — пятном

Слайд 71. ЗАМАЛЕВОК
Полученное изображение пока ещё плоско, в нём нет видимой глубины

и объёма. Оно блёкло, так как каждый мотив сделан одним цветным тоном, без игры оттенков и света. Замалевываются обычно сразу несколько подносов, которые потом сушат в специальных шкафах, чтобы краски стали тоньше, «вжухли», впитавшись в фон.
1. ЗАМАЛЕВОКПолученное изображение пока ещё плоско, в нём нет видимой глубины и объёма. Оно блёкло, так как

Слайд 92. ТЕНЕЖКА
Второй этап росписи — тенежка (выправка) — особенно наглядно раскрывает

сущность такого письма. Тенежкой он именуется очень верно и начинается с прокладки теней, прописки затенённых мест тем же цветом, но более тёмным, и почти сливает их с фоном. Так рождаются знаменитые жостовские тающие таинственные тени, усиливающие трепетность изображения.
2. ТЕНЕЖКАВторой этап росписи — тенежка (выправка) — особенно наглядно раскрывает сущность такого письма. Тенежкой он именуется

Слайд 10На светлых местах цвет изменяют на более яркий, иногда он нарастает

каскадом: бледный и прозрачный, затем более густой и сильный, затем ещё плотнее и ярче. На наших глазах из плоского цветового пятна возникает не только объём, но и игра цвета, белесые тона оживляются зелёными, синими, жёлтыми, красный приобретает нестерпимо жгучее звучание, краски начинают как бы светиться своеобразным металлическим блеском.
На светлых местах цвет изменяют на более яркий, иногда он нарастает каскадом: бледный и прозрачный, затем более

Слайд 11Роспись проявляется, загорается, оживает, срастается с фоном, но она ещё далеко

не закончена: цветовые контрасты порой ещё резки, формы лепестков не всегда определенны, холодные и тёплые тона слишком очевидно спорят друг с другом.
Роспись проявляется, загорается, оживает, срастается с фоном, но она ещё далеко не закончена: цветовые контрасты порой ещё

Слайд 133. ПРОКЛАДКА
Художник меняет кисть и начинает снимать эти противоречия, высветляя выступающие

части букета теми же красками, но более плотными из-за добавленных в них белил. Этот третий этап росписи называется прокладкой (перемалевкой).
3. ПРОКЛАДКАХудожник меняет кисть и начинает снимать эти противоречия, высветляя выступающие части букета теми же красками, но

Слайд 14Цветы, плоды и листья, возникая из бликующего фона предмета, словно приобретают

ощутимую плоть и в то же время связываются в целое лёгкой объединяющей дымкой. Но и здесь не оставляет мастер своей кисти, он лишь слегка меняет палитру. Высветляя краски, художник приступает к бликовке — четвёртому моменту росписи, одному из наиболее ярко отличающих каждого живописца.
Цветы, плоды и листья, возникая из бликующего фона предмета, словно приобретают ощутимую плоть и в то же

Слайд 164. БЛИКОВКА
Бликовка очень важна для жостовской росписи и всегда разнообразна. Она

лёгкая, «в полкисти», «влажная», когда отдельные мазки ложатся, не соединяясь друг с другом, или плотная, обильная, рельефно выступающая над основным тоном.
4. БЛИКОВКАБликовка очень важна для жостовской росписи и всегда разнообразна. Она лёгкая, «в полкисти», «влажная», когда отдельные

Слайд 17Блики подчеркивают форму растений, либо рассыпаются на них дробью узорных движков.

Мазок то растушеван, как бы размыт, то энергичен, свободен и «открывает» движение кисти, постепенно от яркого удара сходя на нет, утончаясь в цвете и сохраняя след волосков.
Блики подчеркивают форму растений, либо рассыпаются на них дробью узорных движков. Мазок то растушеван, как бы размыт,

Слайд 195. ЧЕРТЕЖКА
После привязки приступают к чертежке и длинной кистью очень легкими

и быстрыми касаниями очерчивают загибающиеся лепестки, рисуют прожилки в листве, «садят» семена в чашечках цветов.
5. ЧЕРТЕЖКАПосле привязки приступают к чертежке и длинной кистью очень легкими и быстрыми касаниями очерчивают загибающиеся лепестки,

Слайд 216. ПРИВЯЗКА
Исполненная маховыми ударами кисти, родившаяся из сочных и влажных мазков,

ярких цветовых пятен, жостовская роспись насыщается линией, уточняющей рисунок её частей, добавляющей к дыханию цвета и света грацию штриха, изящество мелких разделок, остроту графического движения.
6. ПРИВЯЗКАИсполненная маховыми ударами кисти, родившаяся из сочных и влажных мазков, ярких цветовых пятен, жостовская роспись насыщается

Слайд 22Вводя тонкие травки, стебельки, усики между цветами и листьями, мастер смягчает

переходы от росписи к фону, как бы привязывает её к предмету. Для этого существует особая привязочная кисть.
Вводя тонкие травки, стебельки, усики между цветами и листьями, мастер смягчает переходы от росписи к фону, как

Слайд 24Так, по словам старых художников ,
пять-шесть жостовских приёмов, взявшись за руки,

хороводом вяжут жостовский букет.
Так, по словам старых художников ,пять-шесть жостовских приёмов, взявшись за руки, хороводом вяжут жостовский букет.

Слайд 32«Коль бежишь бегом, не жалей пяток» — только так можно написать

цветы в их полной красоте, только так рождается неувядающее жостовское искусство.
«Коль бежишь бегом, не жалей пяток» — только так можно написать цветы в их полной красоте, только

Слайд 45СПАСИБО
ЗА ВНИМАНИЕ

СПАСИБОЗА ВНИМАНИЕ

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть