Презентация, доклад занятия объединения Юный журналист по теме Интервью

Что может быть интереснее и

Слайд 1 Тема: «Интервью»
Автор: Николаенко Нина Егоровна,
педагог д/о

объединение «Юный журналист», «ЦВР» м.р. Волжский


 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОВОЛЖСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ
ГБОУ СОШ пос. Черновский
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области средняя общеобразовательная школа имени В.Д. Лёвина
пос. Черновский муниципального района Волжский Самарской области
 
 

2018 -2019

Тема: «Интервью»Автор:  Николаенко Нина Егоровна,	педагог д/о

Слайд 2 Что может быть интереснее и

поучительнее беседы с бывалым человеком, участником или свидетелем события?


Что может быть интереснее и

Слайд 3 Тема: «Газетные жанры. Интервью.»

Цели:
1. Расширение знаний обучающихся об особенностях публицистического жанра «Интервью».
2. Формирование языковой и коммуникативной компетенции.
 

Тема: «Газетные жанры. Интервью.»    Цели:

Слайд 4Задачи:

Образовательные: познакомить обучающихся со структурой интервью, с этапами подготовки и

проведения интервью.
Развивающие: развивать умение самостоятельно усваивать новые знания на основе наблюдения языкового материала, делать выводы, четко формулировать вопросы, а также навыки выделения главного в языковом материале.
Воспитательные: воспитывать внимательное отношение к родному языку, создавать условия для мотивации к развитию интеллектуальных и творческих способностей, толерантности, уважения к собеседнику.

Задачи:	 Образовательные: познакомить обучающихся со структурой интервью, с этапами подготовки и проведения интервью.	 Развивающие: развивать умение самостоятельно

Слайд 5Прогнозируемые результаты: обучающиеся должны получить знания о работе в газете, познакомиться

с газетным жанром «Интервью», выполнить журналистскую работу.

Методы: информационный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
 
Формы организационной учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, самостоятельная.

Оборудование, ТСО: компьютер, проектор, экран, энциклопедические словари, дидактические материалы.

Прогнозируемые результаты: обучающиеся должны получить знания о работе в газете, познакомиться с газетным жанром «Интервью», выполнить журналистскую

Слайд 6Этапы занятия:
1. Организационная часть.


2. Основная часть: изучение нового материала, выполнение практической работы.

3. Заключительная часть.

Этапы занятия: 		    1. Организационная часть.

Слайд 7 Ход занятия

Постановка темы занятия.

2. Работа с лексическими единицами:
а) Найдите

в словаре определение слова «интервью».
Интервью – это жанр публицистики, представляющий собой беседу журналиста с одним или несколькими лицами по вопросам, имеющим актуальное общественное значение.
Подразделяется на два вида: интервью – сообщение, представляющее главным образом информационную роль; интервью – мнение, комментирующее известные факты и события.
Интервью – это техника сбора информации, которая может быть передана в эфир как новость или войти в сообщение, репортаж, комментарий.
Интервью не проходит по разработанному сценарию, нужно быть готовым к неожиданным ответам, а также к тому, чтобы ухватившись за новую мысль, задать уточняющие вопросы. Интервью требует от репортера владения определенной техникой. Удачное интервью – это намного больше, чем лишь умение задать хороший вопрос.

Ход занятияПостановка темы занятия.2.  Работа с лексическими единицами: а) Найдите в словаре определение слова «интервью».

Слайд 8б) Какие синонимы можно подобрать к слову «интервью»?

Беседа, диалог.

в) Подберите однокоренные слова к слову «интервью».

Интервьюер, интервьюируемый, интервьюировать.

б) Какие синонимы можно подобрать к слову «интервью»?      Беседа, диалог.

Слайд 9 3. Работа с дидактическим материалом.

Определите, в каком жанре написан тот

или иной материал. Прочитайте текст – интервью.

3. Работа с дидактическим материалом.Определите, в каком жанре написан тот или иной материал. Прочитайте текст –

Слайд 104. Словарная игра «В рифмы»: подобрать рифмы к слову «зайка».
 

Лужайка,
играй-ка,
сайка,
узнай-ка,
Незнайка,
майка,
стайка,
гайка,
Райка,
чайка,
байка,
пайка, дай-ка, Файка, шайка…

4. Словарная игра «В рифмы»: подобрать рифмы к слову «зайка».    Лужайка,

Слайд 115. Физминутка: «Аплодисменты».
 
Изобразите аплодисменты, которые можно
было бы определить как:

- бурные, восторженные;
- громкие, подбадривающие;
- сдержанные, деликатные;
- ленивые, снисходительные;
- заискивающие, подхалимские.

5. Физминутка: «Аплодисменты». Изобразите аплодисменты, которые можно было бы определить как:

Слайд 126. Словарный тренинг: Назови прилагательные к слову «мама».

Мы бесконечно говорим о маме в
превосходной степени.

Мама – самая лучшая, родная, единственная, дорогая, любимая, добрая, красивая, солнечная, ласковая, нежная, очаровательная, заботливая, терпеливая, лучезарная, прекрасная, несравненная, замечательная, чудесная, неповторимая, бескорыстная, чуткая, славная, интересная, волшебная, сердечная, искренняя, гениальная, целеустремленная, жизнерадостная, доброжелательная, умная, талантливая, изобретательная, мудрая, душевная, милосердная, справедливая, строгая, классная…

6. Словарный тренинг: Назови прилагательные к слову «мама».     Мы бесконечно говорим о маме

Слайд 137.Работа по группам: практическая работа по написанию интервью.





1

группа – провести интервью с медработником


2 группа – взять интервью у работников пищеблока


3 группа – провести интервью с младшими школьниками

7.Работа по группам: практическая работа по написанию интервью.   1 группа – провести интервью с медработником

Слайд 14 8.Вопросы репортерам, бравшим интервью:

- как готовились к интервью?
- с какими трудностями столкнулись?
- от чего зависит успех проведения интервью?
- как сделать интервью интересным?
8.Вопросы репортерам, бравшим интервью:         - как готовились к

Слайд 15 9. Домашнее задание. Написать интервью по теме: «Важное событие».

Интервью с выпускницей 2007 года Натальей Савельевой

ВАЖНОЕ СОБЫТИЕ
Вечер встречи выпускников – важное событие в нашей школе. По давней традиции собираются друзья-одноклассники все вместе. Более тысячи человек выпустила школа за последние годы. Все выбрали себе дорогу в жизни, стали достойными гражданами нашей страны. Я хочу обратиться к выпускнице 2007 года Наталье Савельевой.

- Скажите, пожалуйста, чем Вы сейчас занимаетесь?
- Я закончила Самарский государственный аэрокосмический университет. СГАУ является одним из лучших ВУЗов России. Сейчас я работаю на «ЦСКБ – Прогресс».

9. Домашнее задание. Написать интервью по теме: «Важное событие».

Слайд 16 - Какое событие было самым запоминающим в Ваши студенческие годы?

- 10 апреля 2011 года – значимое событие на планете – Земля, в стране – Россия, в городе – Самара, в моей жизни. Мне и моим друзьям-однокурсникам посчастливилось участвовать в грандиозной и беспрецедентной акции «Самара – Космос – 50», организованной правительством Самарской области и ГТРК «Самара». Мы, три тысячи студентов, надев белые шарфы и кепки с символикой празднования, выстроились на площади имени В.В. Куйбышева, самой большой площади Европы, в гигантские буквы, которые складывались в слова «Самара. Космос. 50.» «Живые строчки» сфотографированы со спутника дистанционного зондирования Земли GEOEYE. Снимок передан на Землю через Самарский центр спутниковой информации нашего СГАУ.
- Какие чувства у Вас вызвало это событие?
- День был пасмурный. Моросил дождь. Дул сильный ветер. Однако настроение было радостное. Все были в ожидании знаменательного события – войти в историю Вселенной, в историю космонавтики.
- Какое событие было самым запоминающим в Ваши студенческие годы?     - 10

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть