Презентация, доклад урока учащихся 2-3 классов младшего хора

Содержание

Цель урока: развитие навыков двухголосного пения в младшем хореЗадачи:Образовательные:добиваться чистого унисона как основы для развития гармонического слуха;приобретение навыков пения без сопровождения; формирование навыков чтения хоровых партитур.Развивающие:формирование вокально-хоровых навыков и умений;воспитание у учащихся чувство ансамбля, ансамблевого пения;

Слайд 1Открытый урок учащихся 2-3 классов младшего хора


Тема урока:
Работа над двухголосием в младшем хоре.

Разработала:
Жидкова Марина Ивановна
педагог дополнительного образования МАОУ лицей 35
г. Калининград

Открытый урок учащихся 2-3 классов  		младшего хора

Слайд 2Цель урока: развитие навыков двухголосного пения в младшем хоре

Задачи:
Образовательные:
добиваться чистого унисона

как основы для развития гармонического слуха;
приобретение навыков пения без сопровождения;
формирование навыков чтения хоровых партитур.

Развивающие:
формирование вокально-хоровых навыков и умений;
воспитание у учащихся чувство ансамбля, ансамблевого пения; умения слушать другой голос в двухголосии;
развитие гармонического слуха.

Воспитательные:
воспитание внимания, умения слушать и слышать музыку;
воспитание и развитие художественного вкуса;
знакомить детей с лучшими образцами народной, классической, зарубежной классики.




Цель урока: развитие навыков двухголосного пения в младшем хореЗадачи:Образовательные:добиваться чистого унисона как основы для развития гармонического слуха;приобретение

Слайд 3 Методы обучения:

словесный (краткие пояснительные беседы к произведениям);
наглядный (показ,

исполнение педагогом произведения);
игровой;
индуктивный (от частного к общему);
дедуктивный (от общего к частному);
проблемно-поисковый;
объяснительно-иллюстративный в сочетании с репродуктивным (вокальные иллюстрации голосом учителя и повторение услышанного детьми);
метод наблюдений.


Методы обучения:словесный (краткие пояснительные беседы к произведениям);наглядный (показ, исполнение педагогом произведения);игровой;индуктивный (от частного к

Слайд 4Психологические условия на уроке:

психологически комфортная атмосфера;
личностно-ориентированное общение;
дифференцированный подход;
учёт индивидуальных особенностей.

Оборудование:

фортепиано;
музыкальный

центр;
партитуры хоровых партий;
дидактический материал.

Психологические условия на уроке:психологически комфортная атмосфера;личностно-ориентированное общение;дифференцированный подход;учёт индивидуальных особенностей. Оборудование:фортепиано;музыкальный центр;партитуры хоровых партий;дидактический материал.

Слайд 5
Форма организации урока: групповое занятие.

Исходный уровень учащихся: ученики 2 –

3 классов, разный уровень развития.
Форма организации урока: групповое занятие.Исходный уровень учащихся: ученики 2 – 3 классов, разный уровень развития.

Слайд 6

Ход урока:

Организационный момент и постановка цели урока.

Музыкальное приветствие (попевка «Здравствуйте, ребята»).
На уроке будет проводиться работа над совершенствованием умений
и навыков двухголосного пения в упражнениях на распевании
и в работе над русской народной песней «Зайчик» и «Пёстрый колпачок» музыка Г.Струве, слова Н.Соловьёвой.

Основной этап.

1. Дыхательные упражнения (комплекс упражнений А.Н.Стрельниковой и фонопедические упражнения В.Емельянова (голосовые игры)


Слайд 7Комплекс дыхательных упражнений
по методике А.Н.Стрельниковой

Комплекс дыхательных упражнений по методике А.Н.Стрельниковой

Слайд 8Упражнение «Ладошки»
Упражнение «Погончики»

Упражнение «Ладошки»Упражнение «Погончики»

Слайд 9Упражнение «Насос»
Упражнение «Обними плечи»

Упражнение «Насос»Упражнение «Обними плечи»

Слайд 102. «Змея». Упражнение выполняется на шипящую согласную «с», на долгом выдохе.

2. «Змея». Упражнение выполняется на шипящую согласную «с», на долгом выдохе.

Слайд 113. Отработка выдоха-импульса «КШ» (представьте, что к нам в огород
залетели

вороны, «скажите» им «КШ». Добейтесь чтобы выдох «долетел»
до них. В момент выдоха-импульса следить за тем, чтобы плечи и шея не напрягались. (упражнения А.Карягиной)

Скороговорки «Бык тупогуб», «Пара барабанов». Работа над
чёткостью произношения теста в заданном ритме.

Вокально-хоровые упражнения.
Упражнение на согласную «м». Исполняется с закрытым ртом, на «цепном дыхании», с ощущением высокой вокальной позиции.

6.Упражнение на гласные « и», «э», « а», « о», « у» на одном звуке, по полутонам вверх. Выработка лёгкости звучания, точности интонирования.

7.Упражнение на дикцию. Слоги «да», «до», «ре» – помогают освободить нижнюю челюсть.(Б3)

3. Отработка выдоха-импульса «КШ» (представьте, что к нам в огород залетели вороны, «скажите» им «КШ». Добейтесь чтобы

Слайд 128. Упражнение на гласные «я – а – а» с поступенным

движением вниз по Ч5. Округление гласных звуков с ощущением «зевка», открытие рта.

9.Упражнение на двухголосие «Закружилась карусель».

10.Упражнение на трёхголосие «Блин».

11.Пение гаммы До мажор вверх и вниз. Учащиеся поют триолями, учитель четвертными нотами.

12.«Живая клавиатура». Учащиеся – ноты звукоряда. Учитель «играет» по «нотам» знакомую попевку. Дети отгадывают.


8. Упражнение на гласные «я – а – а» с поступенным движением вниз по  Ч5. Округление

Слайд 13Русская народная песня «Зайчик»

Беседа с детьми о характере, настроении песни: шуточная,

весёлая песенка о зайчике. Исполняется легко, задорно на два голоса, а- cappella.
Работа над ритмическим ансамблем (хлопки в ладоши, проговаривание на слоги «та», «ля».
Пение по партиям с названием нот.
Пение по партиям со словами. Следить за чистотой интонирования, чёткостью произношения текста. Обратить внимание на исполнение музыкальных фраз на одном дыхании.
Соединить партии С и А. Петь на пиано, в медленном темпе и слушать противоположный голос. Довести до чистого унисона a-cappella в каждой партии хора.


Русская народная песня «Зайчик»Беседа с детьми о характере, настроении песни: шуточная, весёлая песенка о зайчике. Исполняется легко,

Слайд 15V. «Весёлый колпачок» музыка Г,Струве, слова Н.Соловьёвой.

Беседа с детьми о композиторе

Георгии Струве. О создании им хоровой студии « Пионерия». Он написал более 200 произведений. Его песни продолжают петь дети России и других стран.
Вспомнить, какую песню Г.Струве наш хор пел в прошлом году («Моя Россия»). А теперь сравните обе песни, какой у них характер, чем отличаются, в чём сходство?
V. «Весёлый колпачок» музыка Г,Струве, слова Н.Соловьёвой.Беседа с детьми о композиторе Георгии Струве. О создании им хоровой

Слайд 16Просмотр видеофайла с записью выступления младшего хора «Вера»
ДМШ

им.Шебалина с песней «Пёстрый колпачок».
О чём песня? Какой характер у песни? Кто главный герой?
Разучивание текста I куплета. В конце каждой фразы мы должны брать дыхание. В игровой форме дети показывают движения Гнома.
Работа над ритмическим ансамблем (разный ритм у каждой партии).
Разучивание всем хором партии С и партии А (пение по нотам).
Исполнение хоровой партии каждым учащимся.


VI. Заключительный этап.
Подведение итогов, формирование выводов, определение домашнего задания: нарисовать рисунки к песне «Пёстрый колпачок», выучить свою хоровую партию по нотам, играть и петь I куплет.

Просмотр видеофайла с записью выступления младшего хора «Вера»   ДМШ им.Шебалина с песней «Пёстрый колпачок».О чём

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть