Презентация, доклад урока Средства музыкальной выразительности

Содержание

Тема:«Средства музыкальной выразительности»

Слайд 1Презентация урока
по учебному предмету
«Специальность»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования
«Пикалёвская детская

школа искусств»

Подготовила Бойцова Е.С.
преподаватель по классу баяна
МБОУ ДО
«Пикалёвская детская школа искусств»

Презентация урока по учебному предмету«Специальность» Муниципальное бюджетное образовательное учреждениедополнительного образования«Пикалёвская детская школа искусств»Подготовила Бойцова Е.С.преподаватель по классу

Слайд 2Тема:
«Средства музыкальной
выразительности»

Тема:«Средства музыкальной выразительности»

Слайд 3Тип урока: комбинированный (закрепление знаний, применение знаний при работе над музыкальным

произведением).

Степень сложности: высокая.

Форма занятия: индивидуальная.

На занятии присутствовали: Загарских Тимофей (8 лет), обучающийся 2 класса по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе «Народные инструменты (баян)», преподаватель Бойцова Е. С., обучающийся 5 класса общеразвивающей программы Небогатов Родион, преподаватели музыкального отдела.

Место учебного занятия: занятие проводится по разделу учебного предмета «Специальность». 2 четверть, 7 урок
«Средства музыкальной выразительности»

Тип урока: комбинированный (закрепление знаний, применение знаний при работе над музыкальным произведением).Степень сложности: высокая.Форма занятия: индивидуальная.На занятии

Слайд 4Основная – закрепление понятия средств музыкальной выразительности на материале изучаемых произведений.
Сопутствующая

– укрепление взаимосвязи между изучением музыкально-теоретических дисциплин и специальности обучающегося.

Цели урока:

Основная – закрепление понятия средств музыкальной выразительности на материале изучаемых произведений.Сопутствующая – укрепление взаимосвязи между изучением музыкально-теоретических

Слайд 5Образовательные:
закрепление и применение теоретических знаний;
формирование практических навыков на технических формулах.

Развивающие:
развитие гармонического

слуха;
развитие музыкально-слуховых представлений;
развитие аналитических способностей в области музыкального мышления.

Воспитательные:
воспитание интереса и любви к музыке, желания слушать ее и исполнять;
воспитание творческой активности;
воспитание волевых качеств – терпения, настойчивости, целеустремлённости, усидчивости и трудолюбия.

Задачи:

Образовательные:закрепление и применение теоретических знаний;формирование практических навыков на технических формулах.Развивающие:развитие гармонического слуха; развитие музыкально-слуховых представлений; развитие аналитических

Слайд 6Сборник ансамблей для баяна (аккордеона) «Играем вместе». ООО «Феникс» 2011г. Составитель

Е. Лёвин.
Аккордеон плюс: концертные пьесы для аккордеона и баяна.
и аккордеона 1-3 годы обучения. Этюды. Санкт- Петербург 2007г. Составитель Л. Скуматов.
Избранный репертуар для четырехрядного готово- выборного баяна. Составитель А. Евдокимов. Москва 2015г.
Аккордеон плюс: концертные пьесы для аккордеона и баяна.
Составление и исполнительская редакция Ю. Шишкина и Е. Лёвина. Ростов-на- Дону  2014г. 
Интернет-ресурсы:
http://musikinstrumente.ru
http://ru.wikipedia.org/wik
http://www.muz-urok.ru
http://www.abbia.by/
https://www.youtube.com/


Методическое обеспечение

Сборник ансамблей для баяна (аккордеона) «Играем вместе». ООО «Феникс» 2011г. Составитель Е. Лёвин.Аккордеон плюс: концертные пьесы для

Слайд 7Знать:
средства музыкальной выразительности;
как составить художественный план произведения: форму, строение, кульминацию;
основные закономерности

динамического развития.

Уметь:
владеть исполнением основных технических формул: штрихов, динамических оттенков, артикуляцией;
владеть навыками разнообразного меховедения;
применять на практике агогические отклонения.


Обучающийся должен

Знать:средства музыкальной выразительности;как составить художественный план произведения: форму, строение, кульминацию;основные закономерности динамического развития.Уметь:владеть исполнением основных технических формул:

Слайд 8Знания: обучающийся будет повторять и закреплять знания, полученные ранее.
Умения: будет совершенствовать

умение анализировать, практически применять средства музыкальной выразительности при работе над произведением.

Навыки: обучающийся будет применять технические навыки, приобретённые на уроке, при работе над художественным образом произведения.

Прогнозируемый результат

Знания: обучающийся будет повторять и закреплять знания, полученные ранее.Умения: будет совершенствовать умение анализировать, практически применять средства музыкальной

Слайд 9обучение в сотрудничестве;
технология проблемного диалога;
личностно-ориентированная технология.
анализ;
сравнение;
обобщение;
объяснительно-иллюстративный;
эвристический;
практический;
творческий.
Педагогические

технологии

Методы реализации
поставленных задач

обучение в сотрудничестве;технология проблемного диалога;личностно-ориентированная технология.анализ; сравнение; обобщение; объяснительно-иллюстративный;эвристический; практический; творческий.Педагогические технологииМетоды реализации поставленных задач

Слайд 10 баян, стол, стул, подставка для нот, подставка для ног, метроном;


дидактические средства – ноты, карточки;
технические средства – компьютер;
наглядные средства – схема « Средства музыкальной выразительности», рисунки к музыкальным произведениям, таблица штрихов.
учебные пособия – «Хрестоматия для баяна и аккордеона 1-3 годы обучения», «Аккордеон плюс: концертные пьесы для аккордеона и баяна», «Избранный репертуар для четырехрядного готово- выборного баяна».

Оборудование

баян, стол, стул, подставка для нот, подставка для ног, метроном; дидактические средства – ноты, карточки;технические средства

Слайд 11заранее были найдены аудиозаписи, нарисованы иллюстрации к исполняемым произведениям;
обучающемуся было дано

задание найти слова русской народной песни «Как под горкой, под горой»;
обучающийся был уведомлён о съёмке занятия.

Предварительная работа

заранее были найдены аудиозаписи, нарисованы иллюстрации к исполняемым произведениям;обучающемуся было дано задание найти слова русской народной песни

Слайд 121. Организационный этап (2 мин.)
Приветствие учителя, эмоциональный настрой обучающегося к предстоящему

занятию.

2. Вхождение в тему (3 мин.)

Объявление темы урока.

Задачи: вспомнить музыкальные термины по теме «средства музыкальной выразительности».

Методы: беседа, наглядно-зрительный, обобщение.

Критерии усвоения: активность познавательной деятельности.

План урока

1. Организационный этап (2 мин.)Приветствие учителя, эмоциональный настрой обучающегося к предстоящему занятию.2. Вхождение в тему (3 мин.)Объявление

Слайд 133. Основная часть (30 мин.)
Разыгрывание, работа над техническими формулами, повторение пройденного

материала, проверка домашнего задания, работа над художественным образом разучиваемых произведений.

Цель: закрепление понятия средств музыкальной выразительности на материале изучаемых произведений.

Задачи: развитие технических навыков. Развитие образного мышления. Создание атмосферы творчества, сотрудничества. Развитие внимания, волевых качеств.

Методы: беседа, частично-поисковый, объяснение, сравнение, наглядный, практический, творческий.

Критерии усвоения: показателем эффективности усвоения обучающимся материала будет правильная трактовка музыкальных образов изучаемых произведений.

3. Основная часть (30 мин.)Разыгрывание, работа над техническими формулами, повторение пройденного материала, проверка домашнего задания, работа над

Слайд 144. Подведение итогов, рефлексия, задание на дом (5 мин.)
Цель: продолжить работу

над художественным образом произведения, начатую в классе, дать оценку своей деятельности.

Задачи:
предложить обучающемуся оценить свою работу на уроке, произвести рефлексию своего эмоционального состояния;
сообщить содержание домашнего задания. Объяснить смысл и цель домашнего задания для создания высокой мотивации к его выполнению. Напомнить методику выполнения.

Методы: беседа, объяснение.

Критерии усвоения:
отсутствие неопределённых высказываний («не знаю») при проведении рефлексии;
домашнее задание – обучающийся может сам объяснить содержание домашнего задания.

4. Подведение итогов, рефлексия, задание на дом (5 мин.)Цель: продолжить работу над художественным образом произведения, начатую в

Слайд 15Загарских Тимофей

Загарских Тимофей

Слайд 16Приветствие; посадка за инструмент; разыгрывание, работа над техническими формулами
(гаммы, арпеджио,

ежедневные упражнения).

Ход урока

Приветствие; посадка за инструмент; разыгрывание, работа над техническими формулами (гаммы, арпеджио, ежедневные упражнения).Ход урока

Слайд 17Повторение пройденного материала: исполнение ранее выученных разнохарактерных произведений;
проверка домашнего задания.

Повторение пройденного материала: исполнение ранее выученных разнохарактерных произведений;проверка домашнего задания.

Слайд 18Работа над пьесой «Тирольский вальс».
Повторить какими средствами музыкальной выразительности удалось передать

характер произведения.
Работа над пьесой «Тирольский вальс».Повторить какими средствами музыкальной выразительности удалось передать характер произведения.

Слайд 19Следующее произведение «Незабудка».
Чтобы было, если бы поменялись средства музыкальной выразительности?

Преподаватель играет разные варианты.
Ученик слушает - делает выводы.

Следующее произведение «Незабудка». Чтобы было, если бы поменялись средства музыкальной выразительности? Преподаватель играет разные варианты. Ученик слушает

Слайд 20Разминка в середине урока

Разминка в середине урока

Слайд 21Работа над новым произведением.
Тимофей слушает
русскую народную песню «Как под горкой,

под горой»
в исполнении Небогатова Родиона.
Работа над новым произведением.Тимофей слушает русскую народную песню «Как под горкой, под горой» в исполнении Небогатова Родиона.

Слайд 22Тимофей аккомпанирует на ложках преподавателю русскую народную песню
«Как под горкой,

под горой».
Тимофей аккомпанирует на ложках преподавателю русскую народную песню «Как под горкой, под горой».

Слайд 23Работаем над образом.
Отрабатываем новый прием «деташе».

Работаем над образом.Отрабатываем новый прием «деташе».

Слайд 24Объяснение домашнего задания
Впечатление от урока

Объяснение домашнего заданияВпечатление от урока

Слайд 25Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Слайд 26Источники иллюстраций: фотографии из личного архива

Для публикации информации об обучающихся получено

письменное разрешение родителей (законных представителей)
Источники иллюстраций: фотографии из личного архиваДля публикации информации об обучающихся получено письменное разрешение родителей (законных представителей)

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть