Презентация, доклад Подтекстовка музыкальных произведений

Помнишь, Вася, были молодыми,Нам тогда казалось, всё впереди.Как дружили мы,Как смеялись мы с тобой (ой!)Молодость прошла, и теперь мы старики (ох-ох!).

Слайд 1Методическая разработка музыкального руководителя ГБОУ школы-интерната №18

Артеменко Алеси Александровны

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ У ОБУЧАЮЩИХСЯ МЛАДШЕГО И СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ .

ПОДТЕКСТОВКА МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

Методическая разработка  музыкального руководителя ГБОУ школы-интерната №18

Слайд 2




Помнишь, Вася, были молодыми,
Нам тогда казалось, всё впереди.
Как дружили мы,
Как смеялись

мы с тобой (ой!)
Молодость прошла, и теперь мы старики (ох-ох!).
Помнишь, Вася, были молодыми,Нам тогда казалось, всё впереди.Как дружили мы,Как смеялись мы с тобой (ой!)Молодость прошла, и

Слайд 3 
1.Ах, не могу я тебя дождаться!
Сердце и душа мои полны одной

тревогой!
Ах, не могу я тебя дождаться!
Сердце и душа мои полны одной тоской!
 
2. Где ж ты мой милый?
Приди скорее,
Я так жду тебя, прийди,
Прийди же, милый друг.
 

 1.Ах, не могу я тебя дождаться!Сердце и душа мои полны одной тревогой!Ах, не могу я тебя дождаться!Сердце

Слайд 4
Все в работу все, все, все!
Все в работу все, гномы!
Гору разрывать,

камни добывать!
Все, все, гномы!

Горы драгоценностей лежат!
Камушки на солнышке блестят!
Камушки блестят,
Гномики глядят,
Вытирают пот и снова
 
Все в работу все, все, все!
Все в работу все, гномы!
Гору разрывать, камни добывать!
Все, все, гномы!

Все в работу все, все, все!Все в работу все, гномы!Гору разрывать, камни добывать!Все, все, гномы!Горы драгоценностей лежат!Камушки

Слайд 51.Я бегу, бегу, я бегу, бегу,
Я остановиться не могу!
Вчера поздно лёг,
Нынче

поздно встал,
На уроки я сегодня точно опоздал!
 
2. Вот уже порог,
Вот звенит звонок,
И я со всех ног влетаю в класс!
Но, что слышу я?
Смех стоит вокруг:
На урок-то прибежал я,
А урока нет!
 
Ох, ах, я устал!

1.Я бегу, бегу, я бегу, бегу,Я остановиться не могу!Вчера поздно лёг,Нынче поздно встал,На уроки я сегодня точно

Слайд 6Вариант 1.(Оля)
Ах, милая бабуля! Ах, милый мой дедуля!
Как долго, долго, долго,

же не видела я вас!
Уже прошла и осень, и вот зима настала.
И грустно, грустно, грустно мне одной без вас!
 
Но, настанет лето, и приеду в гости к вам!
Да, настанет лето, и приеду в гости к вам!
 
Пока же мы в разлуке, но помнят мои руки
Тепло и доброту любимых ваших рук!


Вариант 2. (Эля)
Ах, миленький котенок,
любимый мой котёнок!
Ну где ж ты так набегался, что даже заболел?
Ты гриппом заболел, и вот лежишь в сторонке
И ничего не ешь ты вот уже два дня!
 
Но ты выздоровеешь и будем мы играть.
Да, мы будем вместе, прыгать, бегать и скакать.
 
Мой милый, мой хороший, давай тебя поглажу,
Вот выпей молочка и засыпай скорей!

Вариант 1.(Оля)Ах, милая бабуля! Ах, милый мой дедуля!Как долго, долго, долго, же не видела я вас!Уже прошла

Слайд 7Iч Мне сегодня грустно:
Дождик за окном
Знаю, не гулять сегодня
Этим хмурым

днём.
 
Дождик так и хлещет,
Лужи без конца.
И стоит велосипед мой
Тихо у крыльца.
 
IIч Но вдруг прояснилось небо,
Из-за тучи солнце показалось.
И вот я бегу к порогу
Быстро одеваться.
Этой я минуточки никак не мог дождаться,
Но, что это? Тучи заволакивают небо.
Дождь пошёл и я сижу в прихожей
И расстёгиваю пальто
 
4. Повторение I части

Iч Мне сегодня грустно:Дождик за окномЗнаю, не гулять сегодня Этим хмурым днём. Дождик так и хлещет,Лужи без конца.И

Слайд 9

«Рассказ старой ели» Д.Кабалевский «Новелла»
Однажды в жаркий летний полдень усталый путник подошёл к опушке леса и прилёг отдохнуть в тени старой раскидистой ели. Вдруг его слух уловил тонкий и жалобный звук, отдалённо напоминающий звон колокола. Путник привстал и огляделся. В дали он увидел развалины какого-то строения, очевидно старинного замка. Неподалёку от замка стояла небольшая церковь с колокольней. «Удивительно,- подумал путник,- толстые стены замка разрушились, а колокольня и церквушка уцелели».
- Ели, ели – пронеслось в голове у путника, и толи во сне, толи наяву почудилось ему, что вдруг встрепенулась старая ель и стала что-то взволнованно шептать. Путник прислушался.
- Слушай, слушай! Я расскажу тебе о событии, которое произошло давным-давно, когда я сама ещё была маленькое ёлочкой. Триста лет назад, здесь, в старинном замке жил молодой король. Он был очень красив и смел, к тому же, очень любил охотиться. И вот, в канун своего двадцатилетия, захотелось королю побаловать гостей свежей олениной к столу.
Король со своей свитой выехали из замка, углубились в лес, и вот удача- встретился им олень, у которого были золотые рога. Страсть охотника сверкнула в глазах короля. Он приказал всем остановиться и один решил преследовать оленя. Но и олень оказался под стать королю - быстроногий и норовистый. Он то исчезал из виду, то показывался вновь. Весь день и всю ночь длилась эта азартная погоня. Золотые рога то ввергая короля в отчаяния. Но вот, с первыми лучами восходящего солнца, королю удалось всё-таки прицелиться. Он нажал на курок и когда дым от выстрела рассеялся, король подбежал к поверженному оленю. Но - о ужас - не олень, а умирающий человек лежал на траве. Но, что ещё больше поразило короля, этот человек был точной копией его самого.
- Король - прошептал юноша, - сегодня двадцать лет обоим нам с тобой. Старуха – ведьма унесла меня от матери, заколдовала, и оленем велела быть мне двадцать лет. Сегодня срок истёк, ног от руки твоей я погибаю. Живи же ты, прощай, я не виню тебя.
Принц умер. Долго король не мог прийти в себя. А когда, наконец, это случилось, он взял тело брата на руки и через весь лес понёс его к замку.
И день величайшей радости превратился в день величайшей скорби. Король похоронил брата недалеко от замка и выстроил на этом месте церковь с колокольней. Но что-то странное начало происходить с замком. Стены его стали трескаться и рушиться сами собой, и люди покинули его. С тех пор прошло много лет, от замка остались одни развалины, а церковь с колокольней стоит до сих пор. На колокольне изредка тихо и печально позванивает колокол, повествуя об этом трагическом событии.


Слайд 11Тревожная минута
(С. Майкапар «Бирюльки»).
 
Сижу один который час,
А мамочки все нет.
Уж

в небе звездочка зажглась,
Её ж простыл и след.
 
Сижу, с отчаяньем смотрю
Я в темное окно.
Скулит собака у двери,
И кот притих давно.
 
Ах мама, мама, мамочка,
Когда же ты придёшь?
Уже и вечер за окном-
Меня бросает в дрожь…
 
Но вот на лестнице шаги-
Вот мамочка пришла.
Ух, ух…

Тревожная минута (С. Майкапар «Бирюльки»). Сижу один который час,А мамочки все нет.Уж в небе звездочка зажглась,Её ж простыл

Слайд 12Эскиз (Глиэр).
Лебедь летел в океанском просторе,
Под ним было синее море, а

сверху синее небо.
Птица летела, и грация, сила,
В каждом движении крыльев скользила.
 
Вдруг с горизонта зловещее облако
Мигом закрыло пол-неба и грянул на море шторм!
 
Лебедь один, в целом мире один!
Ну, а буря крепчает , и ливень на крылья полил!
Он и в небе один, он и в море один, ах, как трудно лететь одному,
Уж и крылья намокли и стали слабее движения.
Крылья едва уже держат его, и он падает, падает, падает,
И ему грезится…
 
Как он летит в океанском просторе,
Под ним расстилается море,
А сверху синее небо.
Как вдохновенно летел над волнами он,
Как с упоеньем махал он крылами.
 
Вдруг открывает глаза он:.
Видит – упал на корабль он.
Люди спасли его, радость великая,
Жив наш лебёдушка!
Крылья расправил и скрылся в дали голубой!

Эскиз (Глиэр).Лебедь летел в океанском просторе,Под ним было синее море, а сверху синее небо.Птица летела, и грация,

Слайд 15Утешение (Тактакишвили).
Что с тобою, мой сынок?
Что душой ты занемог?
Завтра день настанет,

солнце встанет
И поймешь ты, что твоё горюшко - не горе
 
Завтра…
Завтра будет день опять.
Завтра будем мы играть.
Солнце улыбнётся в синем небе,
А печаль пройдёт.
Спи, ангел мой!

Утешение (Тактакишвили).Что с тобою, мой сынок?Что душой ты занемог?Завтра день настанет, солнце встанетИ поймешь ты, что твоё

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть