Слайд 1Московский Государственный Областной Университет
Факультет Повышения Квалификации
Кафедра Неприрывного Обучения
Презентация по дисциплине
«Методика и дидактика преподавания русского языка в рамках реализации ФГОС НОО»
Тема: «Диалог и монолог.»
слушательницы
группы 2НШ
Нестеровой Д.А.
руководитель к.и.н.
доцент Онищенко Е.В.
Москва 2017
Слайд 2Цели урока:
Образовательные:
Помочь детям :уточнить представления о речи, ее особенностях; развивать умение
различать в речи понятия «монолог» и «диалог»; развивать умения списывать и проверять написанное; развивать умение списывать; способствовать воспитанию умения слушать и вступать в диалог.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Слайд 3Задачи урока:
Определить, что такое «диалог», «монолог»
Создать условия для развития речи.
Привести примеры
использования диалога в русских народных сказках.
Создать условия для ведения диалога в классе, учитывая возрастные и национальные особенности
Дать возможность всем построить диалог
Запомнить, как пишутся и где используются «волшебные слова».
Слайд 4Характеристика 2 «Д» класса.
В классе 26 человек, 8 девочек, 18 мальчиков.
Класс очень яркий. 11 национальностей живут одной дружной семьей: азербайджанцы(4), армяне(2),белорусска, украинка, молдаване(2),дагестанец, лезгин, киргизка, кубинец, татарка, якутка.
Азербайджанцы и армяне все билингвы, дома у них разговаривают преимущественно на родном языке. У двоих родители владеют самым минимумом общения на русском языке.
Есть два ребенка с ОВЗ.
Слайд 5Необходимыми условиями организации учебного диалога являются:
а) снятие факторов, тормозящих общение
педагога с детьми;
б) восприимчивость к чужому мнению, стремление не оценить, а услышать и принять мнение ребёнка;
в) владение педагогом технологией организации предметного диалога.
Слайд 6Ресурсы:
В.П. Канакина, В.Г. Горецкий Русский язык. Учебник для 2-го класса. Часть
1. Стр. 8-9
Тетрадь в косую линейку, ручка, карандаш
Особенности посадки: прямая спина, тетрадь под наклоном, руки лежат на столе, локоть не висит.
Слайд 7Ход урока
Актуализация знаний и выявление индивидуальных затруднений. - Осмысливают информацию. Определяют
тему и цель урока.
Первичное усвоение учебного материала. - Обобщение: называют признаки отличия монолога от диалога.
Осознание и осмысление учебного материала. - Повторяют правила списывания.
Систематизация знаний и умений. - Читают по ролям, анализируют, списывают реплику.
Применение знаний и умений. - Обобщение. Разыгрывание в лицах сценок из упражнения (учебник, с. 13, упр. 10).
Слайд 8«Только в диалоге развивается способность мыслить.
В беседе, спрашивании создаются условия
для взаимодействия
понимающих сознаний»
М. М. Бахтин
Русско-армянский диалог.
Удачный,
распространенный,
позитивный, широкий.
Слайд 9«Дагестанско- армянский диалог».
Немного скованный из-за бедности словарного запаса, но чувствуется расположение
друг к другу, уважение и доброта.
«Азербайджанско-белорусский диалог.»
Из-за национальной неприязни родителей(как выяснилось в процессе урока) диалога правильного не получилось. Дети поприветствовали друг друга, но визуальный контакт у них не получился.
Слайд 10Проверка уровня усвоения знаний и умений. - Самостоятельная работа с взаимопроверкой.
-
У кого всё правильно?
- У кого есть ошибки?
- В каком задании ошибки?
- В чём причина?
Домашнее задание.
Рефлексия учебной деятельности на уроке. - Подводим итог работы на уроке.
- Какую цель ставили? Достигли цели?
- Какая тема урока была?
-Оцените свою деятельность на уроке
Слайд 11Анализ урока
Поставленные цели достигнуты, класс с легкостью усвоил данную тему, детям
было интересно.
Большинство детей перешагнули порог замкнутости, выступали, строили диалоги.
Материал усвоен, закреплен.
БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!