Слайд 1Презентация к методической разработке урока
«Работа над поэтическим текстом хорового произведения и
певческими навыками
на примере песнопения
тропарь Рождества Христова»
Педагог МБУ ДО ЦРТДЮ «Истоки»
Котенева Е.А.
Слайд 2Тема: «Работа над поэтическим текстом хорового произведения и певческими навыками
на
примере песнопения
«Тропарь Рождества Христова»
Цели:
раскрыть взаимосвязь поэтического текста и музыкальной ткани на примере песнопения тропаря Рождества Христова;
развитие и осознанное применение певческих навыков;
знакомство с праздником Рождество Христово.
Слайд 3Задачи:
Образовательные:
познакомить с историей праздника Рождество Христово;
познакомить с песнопением тропаря Рождества
Христова.
Развивающие:
сформировать осознанное применение певческих навыков в процессе работы над раскрытием художественного содержания хорового произведения;
развивать образное и ассоциативное мышление, творческое воображение, умение анализировать, сравнивать, выделять главное;
сформировать потребность применять, полученные ЗУНы самостоятельно.
Воспитательные:
формировать музыкальный вкус учащихся, эмоционально-ценностное отношение к произведению, устойчивый интерес к музыкальному искусству;
воспитывать духовно-нравственные качества личности.
Слайд 4Тип занятия: комбинированный;
Форма проведения занятия: групповая;
Возраст детей: 11-15 лет
Методы проведения занятий:
словесный, наглядный, практический, обобщения;
Время проведения занятия: 2 урока (по 40 мин)
Методическое обеспечение:
Презентация, мультфильм.
Технические средства:
музыкальный инструмент (рояль), нотный материал, ноутбук, колонки, проектор, экран.
Слайд 5Структура урока:
1-й этап. Организационный
2-й этап. Практический
распевание;
основная работа над
партитурой;
музыкальные приложения;
3-й этап. Контрольный
4-й этап. Итоговый
Слайд 6Ход урока
Первый этап. Организационный.
- Приветствие;
- Сообщение темы урока;
Второй этап. Практический,
основная часть.
1. Формирование певческих навыков
(певческая установка, дыхание, звукообразование, чистота интонации, ансамбль, дикция).
артикуляционная гимнастика;
упражнения на дыхание;
распевание (ассоциации и образы).
Слайд 7Второй этап. Практический, основная часть
2. Работа над раскрытием художественного содержания
произведения через осмысление поэтического текста и музыкальной ткани, формируя навыки пения.
выучивание текста без музыки;
выявление и ясное представление образов, картин, движений и действий, рисуемых текстом;
выяснение наших отношений к образам.
(Приложение №1, показ презентации, просмотр мультфильма)
Слайд 8Второй этап. Практический, основная часть
3. Насколько музыка своим содержанием совпадает
с содержанием текста,
т.е. насколько она его выражает.
поиск и определение чувств, эмоций для окрашивания звука - каким он должен быть при пении;
(приложение №3 – прослушивание 2-3 песнопений)
развитие и использование певческих навыков (приемы);
разучивание произведения
Слайд 925 декабря - 7 января по н.ст.
Рождество Христово
Слайд 10Рождение Иисуса Христа
В этот день в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое
событие – родился в мир Богомладенец, Сын Божий.
Иисус Христос родился сверхъестественным образом от Девы Марии, которую мы с тех пор называем Богородицей.
Придя на землю, он не был встречен почётом, знатностью и богатством.
У Него даже не было колыбели, как у всех детей, не было и пристанища – Он родился за городом, в пещере и был положен в ясли, куда кладут корм для животных.
Первыми гостями божественного младенца были не цари и вельможи, а простые пастухи, которым Ангел возвестил о Рождестве Христовом.
Слайд 11АНГЕЛЬСКОЕ СЛАВОСЛОВИЕ
Я ВОЗВЕЩАЮ ВАМ ВЕЛИКУЮ РАДОСТЬ…
СЛАВА В ВЫШНИХ БОГУ И НА
ЗЕМЛИ МИР
В ЧЕЛОВЕЦЕХ БЛАГОВОЛЕНИЕ
Рождество Твое, Христе Боже наш/
восия мирови свет разума
Слайд 12И решили пастухи пойти в Вифлеем и посмотреть, что там случилось,
о чём возвестил им Господь.
Поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях.
Увидев же, рассказали о том, что было возвещено им о Младенце.
Слайд 13Тем временем в Иерусалим прибыли волхвы, изучающие звезды.
Они увидели, как
на небе появилась новая необычная звезда и поняли, что ожидаемый Мессия родился.
Та же звезда шла перед волхвами по небу, указывая им путь привела как раз туда, где находился родившийся младенец Иисус.
После того как взошло и все осветило полновластное солнце, нет нужды в иных светилах (луне, звездах), до восхода солнца боровшихся с тьмой. Вот так же и с приходом Христа – Солнца Правды становятся ненужными все дохристианские формы религиозности и богопочитания.
Слайд 14Икона и тропарь
Рождества Христова
Рождество Твое, Христе Боже наш/
возсия мирови свет
разума/ в нем бо звездам служащии/
звездою учахуся /
Тебе кланятися, Солнцу правды/
и Тебе ведети с высоты Востока/
Господи, слава Тебе!
Слайд 15Третий этап. Контрольный
Опрос по материалу урока:
Какие две основных молитвы имеет каждый
православный праздник? (тропарь, кондак)
Что раскрывает тропарь праздника? (смысл и цель служения этого дня, или прославляется священное лицо)
Какие события раскрывает тропарь Рождества Христова? (рождение Христа)
Какого числа православные христиане отмечают Рождество Христово? (7 января)
Что олицетворяет Рождение Христа? (Великое Солнце – Свет. Этот свет, если мы впускаем его в нашу душу, изгоняет оттуда мрак, наводит порядок в мыслях и указывает направление, в котором нам надо двигаться, чтобы достичь Спасения. Свет Любови, Послушания и Принятия всего и всех без осуждения)
Какая эмоциональная окраска тропаря и характер звука при пении тропаря Рождества Христова? (радость, легкость, счастье, ликование - светлый, струящийся звук)
Слайд 16Над чем мы сегодня работали? (разбирали слова и музыкальную ткань)
Для чего
мы это делали и что мы сегодня учились делать? (Опираясь на полученные певческие навыки, раскрывали художественное содержание песнопения. Мы учились находить взаимосвязь слов и музыкальной ткани, анализируя их. Разбирали речевую и музыкальную интонации, средства музыкальной выразительности данного произведения).
Слайд 17Четвертый этап. Подведение итогов
Вот так в процессе работы над данным произведением
мы учимся сопереживать, анализировать, пытаясь понять, чувства вложенные в данное песнопение.
На мой взгляд, именно обращение к молитвенным песнопениям, к русской духовной музыке и лучшим образцам русских композиторов могут дать тему для размышления о главных ценностях человеческой жизни, таких как милосердие, добро, сопереживание, любовь, понимание, принятие.
Слайд 18Рождество Христово
в Вифлеемской пещере было однажды,
Рождество Христово
в человеческих
сердцах совершается постоянно,
принося
радость, мир, счастье.
Рождение Спасителя - великое чудо, явленное Богом миру.
Примем же Господа в наши сердца и подарим
Ему нашу
Веру, Надежду и Любовь!