Слайд 1Оренбургский Драматический театр в лицах:
Папыкин Александр Иванович
Садикова Екатерина, учащаяся
МОБУ «Физико –
математический лицей» г. Оренбург, 9 класс, «ООДТДМ им. Поляничко»
Руководитель:
Нерощина Наталья Владимировна,
педагог дополнительного образования
высшей квалификационной категории
ГБУ ДО «ООДТДМ им. В.П. Поляничко»
Слайд 2Актуальность работы. В 2016 году областной драматический театр им. М. Горького отметил 160
- летие с момента основания.
Театр — одна из действующих культурных площадок, на основе которой проводится большое количество различных мероприятий, служащих для проведения досуга в Оренбурге.
Театр — это всегда реальный способ отвлечься от повседневной суеты, получить заряд бодрости и радости.
Мы провели анкетирование лицеистов, из которого видно, что мои ровесники посещают театр, но немногие помнят названия просмотренных ими спектаклей; фамилии артистов, занятых в спектаклях, не запоминают 100% опрошенных.
Это говорит о том, что выбранная нами тема актуальна.
Слайд 3 Цель: проследить вехи становления Оренбургского Драматического театра, собрать
и обобщить материал об актере театра А. И. Папыкине.
Задачи:
1. Изучить имеющуюся литературу по данному вопросу, архивные документы.
2. Взять интервью у Папыкина Александра Ивановича - актера Драматического театра.
3. Посетить спектакль с его участием «Любовь и голуби».
4. Провести блиц - опрос зрителей после спектакля.
5. Провести анкетирование среди лицеистов МОБУ «Физико – математического лицея» г. Оренбурга.
6. Обобщить полученные данные и сделать вывод.
Объект исследования: театры города Оренбурга.
Предмет исследования: Оренбургский государственный областной Драматический театр им. М. Горького.
Методы исследования: анкетирование, интервьюирование, анализ, синтез, обобщение.
Слайд 4 В разные годы в Оренбурге работали незаурядные провинциальные антрепренеры
- А. Бельский, А. Рассказов, П. Казанцев, И. Новиков, Н. Коралли-Торцов и другие. В историю Оренбургского драматического театра вписаны имена великих русских актеров: Пелагеи Стрепетовой, Модеста Писарева, Владимира Андреева-Бурлака, Веры Комиссаржевской, Михаила Тарханова и других .
В зале общественного собрания был поставлен детский спектакль комедия-фарс "Среди цветов". Устроила спектакль Ольга Сергеевна Федотова (бабушка Мстислава Ростроповича – автор). Нельзя не пожелать дальнейшего преуспевания госпоже Федотовой в деле воспитания и развития любви к искусству в детях. Музыка и искусство - это вещи, много скрашивающие современную жизнь.
В. Комиссаржевская
Федотова О.С.
А. Рассказов
В. И. Агеев
Слайд 51915 г.
Одним из театралов был губернатор Н. А.
Крыжановский. «В 1868 году он поручил местному подрядчику Алексееву изменить «конфигурацию здания», так как вход в ложи и партер шел прямо со двора. После капитального переоборудования зрительный зал отвечал всем требованиям профессионального театра: он стал длиннее, ему придали форму подковы, возвели третий ярус по галерею, улучшили освещение и акустику, отстроили и отеплили коридоры и фойе. Сцену углубили на три аршина, создали «карманы» для декораций, построили несколько актерских комнат, и театр напоминал манеж: только по внешнему виду. На ремонт помещения было израсходовано 12,5 тысячи рублей из башкирского капитала — налогов, поступавших от башкир». Торжественное открытие, теперь уже городского театра, состоялось 14 января 1869 года.
Слайд 61930-е годы
Значительная глава истории театра берет свое начало со
времен установления Советской власти в Оренбургском крае. Спектакль «Конец Криворыльска» Б. Ромашова, поставленный главным режиссером Ступецким, вызывал любопытство новшествами в области оформления спектакля. На совершенно необорудованной сцене режиссер добивался быстрой смены картин с помощью придуманной вертящейся установки и двух дополнительных занавесов. Оглушительным успехом пользовался спектакль «Шторм» В. Билль - Белоцерковского (1925 г.). «Любовь Яровая» К. Тренева в течение сезона 1927-1928г.г. прошла 20 раз, что по тем временам было беспримерным фактом.
Слайд 7 Восемнадцать лет руководства Ю. С. Иоффе стали эпохой
в развитии театра. Именно в это время (1953 - 1971г.г.) сложился основной костяк труппы, которую любовно коллекционировал Юрий Самойлович. Он занимал в репертуаре всю труппу, благодаря своим помощникам - режиссерам: заслуженной артистке РСФСР И. Ф. Щегловой и М. В. Нагли. Это были: Виктор Иванович Агеев, играющий выдающихся исторических личностей; И. О. Конкс — потрясающий Царь Федор Иоаннович в одноименном спектакле, и царевич Алексей в «Петре 1». И. Ф.Щеглова — актриса Петербургской школы П. Гайдебурова; А. И.Барышева — неповторимая Джульетта в Шекспировской трагедии; З.П.Улановская, создававшая образы волевых мужественных женщин — незабываемая Танкабике в спектакле « В ночь лунного затмения» М. Карима.
За время существования театр возглавляли такие режиссеры, как: народный артист СССР М. А. Куликовский. Заслуженные деятели искусств: Ю. С. Иоффе, Н. Ш. Тхакумашев, А. М. Зыков, В. С. Подольский. Заслуженный деятель искусств Казахской ССР Н. А. Воложанин, народный артист России А. С. Солодилин.
Ю. С. Иоффе
А. С. Солодилин
Слайд 8 В роковой для нашей страны июнь 1941 года
Чкаловский драматический театр был на гастролях в казахском Уральске. Труппа театра была срочно отозвана с гастролей, а в области сразу началась мобилизация. Были мобилизованы и многие артисты театра.
Художник Дмитрий Фомичев (продолжал работать художником), артист А. М. Орлов (за операцию под Великими Луками награжден медалью «За боевые заслуги»). Около месяца провел в военкомате художник С. Н. Александров, ожидая отправления на фронт . Но пришел приказ: театры должны работать во всю мощь! Фронтом для артистов, режиссеров и художников стала сцена.
Д. Фомичев, С. Александров
Слайд 9 Сегодня художественным руководителем театра является народный артист России,
лауреат Государственной премии России Рифкат Исрафилов. Репертуарная афиша, сложившаяся под его влиянием, богато представлена русской и зарубежной классикой, современной драматургией разных жанров. В настоящее время труппа театра состоит из 36 актеров и актрис. Директор театра - Павел Церемпилов - Заслуженный работник культуры г. Оренбурга
Рифкат Исрафилов Павел Церемилов
Слайд 10При театре в 1962-1970г.г.
существовал филиал школы -
студии при МХАТ СССР. Два выпуска (1966 и 1970 г.г.) дали высшее профессиональное образование 27 актерам. Многие дипломники разъехались по стране, а для некоторых, более чем на три десятилетия, театр в Оренбурге стал родным домом. Это заслуженные артисты Изольда Лидарская, Александр Папыкин, Павел Чиков, актрисы Елена Могельницкая, Наталья Панова, Елена Улановская.
Традицию подготовки новой актерской смены театр продолжает и ныне. Сейчас в Оренбургском государственном институте искусств им Л. и М. Ростроповичей на театральном факультете, по специальности «Актер драматического театра» обучаются два курса.
Елена Могельницкая
Александр Папыкин
Слайд 11Папыкин А.И. в роли Деда Мороза
В спектакле «Любовь и голуби».
С 1960 года Александр Иванович работает на сцене Оренбурга. Каждый образ, созданный Александром Ивановичем, отличается глубоким проникновением в сущность героя. Актер неоднократно становился лауреатом творческих смотров.
За шесть десятков лет служения оренбургской сцене А.И. Папыкиным сыграно более 300 ролей, и все они для него любимые. Это и моряки, и генералы, и председатели колхозов, и политические деятели, и чиновники, и артисты, и короли, и просто старики… Он по-прежнему не только продолжает выходить на сцену, но занят в большинстве спектаклей репертуара. А бывает время, Александр Иванович скрывается под белой бородой старика Мороза, поздравляет ребятишек с праздником, громким и торжественным голосом читает новогодние послания и пожелания.
Слайд 12 Он из тех, кого называют детьми войны. Ему было
пять с половиной лет, когда его отец ушел на фронт. Александру Ивановичу запомнились эти проводы. «Мой отец погиб в 44-м, был награждён медалью «За отвагу». В старых кинофильмах про войну, когда связист из последних сил соединяет провод зубами, мы видим, как решена боевая задача – связь налажена. Мой отец тоже был связистом и погиб под Ригой. И когда я играл в спектакле, представлял, что он вот также полз и тащил катушку с проводом. Играя раненого солдата, я живо представлял эту картину. Не видел её никогда, но она в моём воображении возникает. Это родная кровь. Для меня это была маленькая роль, но она была главнейшей, помню её до сих пор. Отец погиб на фронте, домой пришла похоронка. И до сих пор я помню этот женский вой, который разносился по всему селу. Война принесла много горя нашему народу. Мы должны всегда помнить об этом! Чтобы сохранить мир!».
За долгие годы работы в театре, он сыграл не в одной военной постановке — в «Соловьиной ночи», «Перебежчике», «Русских людях». Носил форму и солдата, и сержанта, и капитана. В спектакле «Позови меня в прошлое» у него небольшая роль. Всего одна фраза — про Европу, которая ополчилась против нашей страны. Но он вкладывает в эту фразу столько, что мало не покажется — ни зрителю, ни Европе.
«Свадьба в Малиновке»
«Позови меня в прошлое»
Слайд 13А. И. Папыкин
Папыкин Александр Иванович - Заслуженный артист РФ
(1997г.). В Оренбуржье его творчество было отмечено наградами: «Лицедеи», «Кумир».
1997г. - Гаев - «Вишневый сад», А. П. Чехов. «Лучшая актерская работа года» - премия областной администрации.
2009г. - Светловидов - «Лебединая песня (Калхас)» А. П. Чехов. Премия Губернатора Оренбургской области «Оренбургская лира».
2012г. - Орден Дружбы (Указом Президента В.В. Путина от 12.07.2012) за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность.
Слайд 14Е.Могельницкая
Папыкин А.И. женат на Елене Могельницкой, они живут
почти 50 лет в браке, имеют дочь Варвару и двух внуков Санечку и Полинку, которые учатся в ВУЗах нашей страны.
Слайд 15А. Федоров
Н. Лавриненко
Развивая лучшие традиции, театр меняется
вместе со временем, приобретая черты, присущие современности. Творческий потенциал старейшего театра на Урале — в высоком профессионализме и мастерстве актеров, чьи имена мы произносим с гордостью. Это народные артисты России: Александра Жигалова и Андрей Лещенко, заслуженные артисты России - Владимир Бухаров, Надежда Величко, Зинаида Карпович, Сергей Кунин, Изольда Лидарская, Александр Папыкин, Юрий Труба, Василий Шур, лауреат Государственной премии РФ Олег Ханов.
В труппе также успешно работают такие актеры, как Борис Круглов, Наталья Панова, Ирина Прохорова, Сергей Тыщенко, Александр Федоров, и другие.
Слайд 16Комментарии зрителей…
Очень уважаемое мной культурное место нашего города.
Побывала здесь впервые в 10 классе, приезжая на областную олимпиаду, и полюбила с первого раза. В то время там не было хорошего, качественного ремонта, но атмосфера была очень располагающей. У театра свой, особый запах... Постановки прекрасные! Игра актеров - на высоком уровне! Наибольшее впечатление на меня произвел почему-то лермонтовский «Маскарад» - такой колорит костюмов, эмоций, контрастов! Помню, как мой младший брат приезжал на каникулы ко мне в Оренбург, так вот: я его первым делом повела в этот театр, а не в только что открывшийся «Макдональдс»! У него тоже был такой восторг! Работники там замечательные, цены не всегда бывают умеренными, но в целом, можно «окультуриться» и без бешеных затрат. Ну и само здание, конечно, впечатляет!
Елена Ландыш
Слайд 17Анкета
вопросы, заданные лицеистам МОБУ «ФМЛ»:
Знаете ли вы, когда основан театр
имени Горького?
Часто ли вы посещаете театр имени Горького?
Кого из артистов театра вы можете назвать?
Какие спектакли вам запомнились особенно? Почему?
Что вы знаете о Папыкине А.И.?
В каких спектаклях он принимал участие?
Анализ анкетирования:
не знают - 100 %
2. да – 70%
нет - 30%
3. знают –5%
не знают - 95 %
4. знают – 45%
не знают -55%
5. не знают - 100 %
6. не знают -100%
Вывод: не знают историю театра имени Горького – 100% опрошенных, театр посещают 70% лицеистов, знают артистов театра 5%, помнят названия спектаклей 45% опрошенных, не знают о Папыкине А.И. 100%, в каких спектаклях он принимал участие, соответственно, тоже не знают 100% лицеистов. Из данного опроса можно сделать вывод, что выбранная нами тема исследования актуальна.
Слайд 18Анкета
вопросы, заданные Папыкину А.И.:
1. Александр Иванович, расскажите, что вы помните о
войне?
2. Какие сладости были во время войны?
3. Расскажите о молодежном театре «Поиск».
4.. Какие Ваши любимые роли?
5. Что Вы цените в людях?
6. Люди всегда недовольны временем, в которое они живут, и всегда ищут спасение от всех недугов. Может быть, его просто не существует?
7. Расскажите о своей семье, пожалуйста.
Анкетирование проводила Садикова Екатерина, учащаяся 9 класса МОБУ «ФМЛ»
С Папыкиным А.И. Садикова Е.
Слайд 19На спектакле «Любовь и голуби»
14 октября 2017г.
Слайд 20Нельзя не сказать о двух моментах, которые послужили безусловным украшением спектакля
«Любовь и голуби».
Первое и главное – эти живые голуби в настоящей голубятне в самом центре сцены. Птицы живут своей жизнью – воркуют, курлычат и ни на минуту не дают забыть о главном посыле пьесы Владимира Гуркина – село умирает, когда из него улетают голуби. Вася Кузякин не дает этому случиться, значит, жизнь будет продолжаться.
Второй момент, украсивший спектакль – это музыка, вернее, как обозначено в программке – квартет деревенских музыкантов (три певицы и баянист). Они появляются после каждого ключевого эпизода спектакля, исполняя соответствующую моменту песню. В самом начале, когда все пока хорошо – задорные частушки «Ёлочки-сосёночки, зеленые колючие». В момент явления разлучницы – страстный романс «Ай-ай, в глазах туман, кружится голова…». Ближе к финалу, когда любовь героев вступает в новую фазу – красивую песню «Жду любви не вероломной, а такой большой, такой огромной».
Спектакль сумел обрести свое собственное лицо, не зависящее от популярного фильма. В зале были люди, не имеющие о меньшовском шедевре ни малейшего представления. Для них все сюжетные коллизии были абсолютным открытием, причем приятным во всех отношениях.
Слайд 21Театр сегодня
Сегодняшний его облик сохранил единый архитектурный
стиль.
После реконструкции общая площадь помещений увеличилась почти на 3 тысячи квадратных метров. Зрительный зал вмещает 429 мест. Новый трехэтажный фасад, с полукруглой колоннадой и стеклянным куполом, делает театр похожим на знаменитый Исаакиевский собор.
Слайд 22В 2017-м году на сцене Оренбургского драмтеатра было сыграно 294 спектакля,
которые посмотрело 90 300 человек! Творческий коллектив подарил нам четыре новых спектакля М. Камолетти «Боинг-Боинг», «Летучий корабль» В. Ткачук, «Продавец дождя» Р. Нэш, «Дикарь» А. Кассона, принял на своей сцене гастролеров из разных городов России: Москвы, С-Петербурга, Йошкар-Олы, Орска. Сегодня театр – постоянный участник Всероссийских и Международных театральных фестивалей. География последних лет – это Марсель, Симферополь, Тамбов, Ярославль, Орел, Ростов на Дону, Кострома …
Столичная театральная критика отмечала, что в Оренбургском театре «сложилась сильная, яркая труппа, в которой на равных правах существуют старшее, среднее и совсем молодое поколение».
Слайд 23Заключение
Вся история театра проникнута идеями гуманизма, любви
к своему зрителю. На всем протяжении своей истории, театр помогал людям обрести веру в светлое счастливое будущее и силы противостоять врагу. Давал минуты радости и восторга. В него влюблялись с первых минут спектакля. Репертуар театра обновляется. Есть здесь трагедии и комедии, лирика и классика, каждый зритель может найти здесь что - то свое, сделать какие – то важные для себя открытия. Но есть спектакли, которые хочется посмотреть не единожды, каждый раз открывая в них что - то новое для себя.
Мы изучили имеющуюся литературу по данному вопросу, архивные источники. Мы взяли интервью у Папыкина А. И., посетили спектакль «Любовь и голуби» с его участием. Мы провели блиц - опрос зрителей после спектакля, анкетирование среди лицеистов МОБУ «Физико – математического лицея» г. Оренбурга, обобщили полученные данные и сделали вывод: театр жив, пока ставят спектакли творческие режиссеры; пока на сцену выходят талантливые артисты; пока есть зрители, которые его любят.
Слайд 24Использованные источники:
1. Журнал «Театральная жизнь» № 11, июнь 1966г.
2. «Оренбургский листок»
от 10 февраля 1873 г.
3. «Оренбургская газета» от 12 февраля 1914 года
4. Рябцева Мария «Оренбургские театральные сезоны».- ООО «Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева». - 2014г.
5. Интервью с А.И. Папыкиным 13.10.17г. в его гримёрке.
6. Спектакль «Любовь и голуби» (драмтеатр 14.10.17г.)
Интернет – источники:
http://orendrama.ru/trupa.html
http://orendrama.ru/theatreabout/histiry.html