Презентация, доклад к исследовательской работе ученика Н.Г. Петина

Содержание

За почти трехвековую историю Оренбурга произошло немало событий, которые нуждаются в том, чтобы их увековечили - на площадях и улицах, в скверах и парках. Такими знаками исторической памяти, несомненно, является скульптура.

Слайд 1Байтлеева Полина, ученица 7 «В» класса МОБУ «Физикко - математический лицей»

г. Оренбург
Руководитель: Нерощина Наталья Владимировна,
педагог дополнительного образования ГБУ ДО «ООДТДМ им. В.П. Поляничко»

Ваятель истории земли оренбургской: Надежда Гавриловна Петина

Байтлеева Полина, ученица 7 «В» класса МОБУ «Физикко - математический лицей» г. ОренбургРуководитель: Нерощина Наталья Владимировна,педагог дополнительного

Слайд 2 За почти трехвековую историю Оренбурга произошло

немало событий, которые нуждаются в том, чтобы их увековечили - на площадях и улицах, в скверах и парках. Такими знаками исторической памяти, несомненно, является скульптура. Композиции в бронзе, мраморе, граните, которые напоминают горожанам о славной истории, являются своеобразным лицом города. На улицах города Оренбурга установлено немало скульптур Н.Г. Петиной. Мы провели анкетирование лицеистов МОБУ «ФМЛ» и сделали вывод, что они знакомы с творчеством Н.Г. Петиной, однако, недостаточно осведомлены о месте расположения всех памятников скульптора, установленных в нашем городе. Что подтверждает актуальность данной темы. В 2017 году Надежда Гавриловна отметила свой 85-й юбилей.

Актуальность исследования

За почти трехвековую историю Оренбурга произошло немало событий, которые нуждаются в том,

Слайд 3 Цель: собрать и обобщить материал о Петиной Н.Г.,

о её работах в городе.
Задачи:
1. Взять интервью у Петиной Н.Г.
2. Присутствовать на 85 - летнем юбилее Н.Г.Петиной в музее истории города Оренбурга.
3. Изучить имеющуюся литературу по данному вопросу, в том числе архивные документы.
4. Провести анкетирование лицеистов МОБУ «ФМЛ».
5. Обобщить собранный материал и сделать выводы.
Методы исследования: анкетирование, интервьюирование, анализ, синтез, обобщение, работа с архивными документами.

Цель: собрать и обобщить материал о Петиной Н.Г., о её работах в городе.

Слайд 4 В 1930 −1940-е годы был

одним из самых ярких представителей в коллективе оренбургских художников: человек, не получивший никакого образования, освоивший самые прозаические профессии.  Огромный, сильный, красивый, жизнерадостный, за кратчайший срок он сумел подняться до члена Союза художников СССР.
О Петине говорят, что он с рождения был наделен редким пластическим даром монументалиста.
Он мыслил обобщенно, крупно, мощно, что совпадало с общим тонусом эпохи грандиозного предвоенного строительства и героико - трагического пафоса военных лет. Его портреты носят обобщенный тип: «Рабочий», «Партизан».
Дом на улице Комсомольской, 59: светлая, широкая мастерская, уютный сад. Гавриил Петин построил его в 40-е годы прошлого века, когда получил первую премию на Всесоюзной выставке самодеятельных художников. Работа его называлась «Сталин и Ворошилов на фронте».

Гавриил Алексеевич Петин (1909—1947гг.)

В 1930 −1940-е годы был одним из самых ярких представителей в

Слайд 5 «С детства я впитывала

в себе тот специфический запах влажной глины – непременного атрибута мастерской скульптора – и ту атмосферу, которой сопутствует напряженность творческих исканий. В родительском доме главенствовала особая обстановка. Помню нашу маленькую комнату в коммунальной квартире. В ней была и спальня, и столовая, и первая мастерская папы. Придя с работы и наскоро поужинав, отец вставал к обеденному столу, ставил на него табурет с пластилином и принимался за лепку. Простаивал за любимым делом по нескольку часов подряд, добиваясь нужного результата. Иногда, просыпаясь ночью, я видела, как он трудится до изнеможения, как пробует различные варианты той или иной скульптуры. При этом не боялся разрушить то, что считал неудачным, не цеплялся за сделанное, не жалел о потраченных силах.
 Я всегда с удовольствием выполняла нехитрые и самые прозаичные поручения папы: подкрашивала городские скульптуры, за которыми он досматривал, чтобы иметь скромный, но постоянный заработок, помогала делать замес из глины для очередной работы».

Н.Г. Петина:

«С детства я впитывала в себе тот специфический запах влажной

Слайд 6 Участник более 50 союзных, республиканских и областных выставок, в том

числе персональных. Надежда Гавриловна дважды избиралась председателем Оренбургской организации Союза художников (1971 и 1978гг.), председателем областного отделения советского Фонда культуры (1988—1990гг.), председателем художественно - экспертного совета по монументально - декоративному искусству при областном управлении культуры, членом художественного совета отделения художественного Фонда РСФСР, являлась членом областного Общества охраны памятников культуры.
Надежда Гавриловна — советский и российский скульптор, член Союза художников СССР (1960г.), заслуженный художник РСФСР (1974г.), Почетный гражданин города Оренбурга (2010г.).
Награды Петиной Н.Г.:
Губернаторская премия «Оренбургская лира» за памятник Пушкину и Далю (совместно с архитектором Станиславом Смирновым) (1998г.)
Премия им. Мусы Джалиля (1999г.),
Почетная грамота Российской академии художеств (2001г.)
Золотая Пушкинская медаль СХ России (2002г.)
Петина Н.Г. занесена в общероссийскую ежегодную энциклопедию «Лучшие люди России» в рубрике «Родины славные сыны и дочери» (2006 г.)
Почётная грамота Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ (2007г.)
Диплом Союза художников России (2007г.)
Орден Дружбы (2008г.)
Орден «Слава нации» (2010г.)
Участник более 50 союзных, республиканских и областных выставок, в том числе персональных. Надежда Гавриловна дважды избиралась

Слайд 7 Петина Н.Г. - автор многочисленных памятников в городах и районных

центрах области и за её пределами.
Петина Н.Г. - автор многочисленных памятников в городах и районных центрах области и за её пределами.

Слайд 8
 Памятник Пушкину и Далю
установлен в центре Оренбурга на ул. Советской.

 Памятник Пушкину и Далюустановлен в центре Оренбурга на ул. Советской.

Слайд 9 Установлен памятник в 1998г. В сквере им. П.

Осипенко ( ул. Краснознаменная/ ул. Советская). Автор скульптуры - скульптор Н. Г. Петина, архитектор – С. Е. Смирнов. 
Отливка композиции в бронзу производилась в Казани. Постамент для водружения скульптурного сооружения возведен из специальных блоков и плит из гранита, поставленных екатеринбуржцами. А еще один уральский город – Касли, исстари известный своим литьем, изготовил на своем заводе особые светильники, скамьи и урны.
Тема памятника тесно связана с историей нашего края, пребыванием А.С. Пушкина и В.И. Даля в Оренбуржье. Александр Сергеевич Пушкин приезжал в Оренбург в сентябре 1833 года для сбора материала для «Капитанской дочки» и «Истории Пугачева».
Памятник изображает поэта и лексикографа во время прогулки по улице города. Пушкин и Даль увлечены беседой, их позы живы и одухотворены.
Там, где ныне находится памятник, стояла каменная двухпрестольная Петропавловская церковь, которую Даль и Пушкин посетили.
Двухметровая скульптурная композиция, запечатлевшая великих российских сынов золотого девятнадцатого века, радует жителей и гостей нашего города.
Установлен памятник в 1998г. В сквере им. П. Осипенко ( ул. Краснознаменная/ ул. Советская).

Слайд 10Памятники: Скорбящая Мать с убитым сыном на руках. Солдат революции.
Композиции -

в сквере памяти Салмышского боя.
Памятники: Скорбящая Мать с убитым сыном на руках. Солдат революции.Композиции - в сквере памяти Салмышского боя.

Слайд 11 В 1984 г. в сквере были установлены две

скульптуры – «Солдат революции» - высокая фигура красноармейца, выполненная в лаконичном стиле (известная также как "Советский солдат") и статуя Скорбящей Матери с убитым сыном на руках.
Памятник «Скорбящая мать» реконструирован в 2008г. Скульптура матери, оплакивающей своего сына, стала памятником, данью глубокого уважения всем матерям, чьи дети отдали жизнь за свободу и независимость Родины. Тысячи женщин потеряли своих детей в Гражданскую войну, в Великую Отечественную, и сегодня в локальных конфликтах, «горячих точках» гибнут наши солдаты. Фигура матери изображена стоящей на коленях, левой рукой она поддерживает бездыханное тело сына, правая рука скорбно поднесена к своей щеке: этот жест - символ скорби русской женщины. Композиция символизирует скорбь, чувство великой трагедии всех русских матерей; вызывает слезы на глазах посетителей паркового комплекса, благоговение, уважение к русской женщине-матери.
Торжественная церемония открытия реконструированного сквера «Салмышский бой» и монумента «Скорбящая мать» состоялось 28 августа 2008 года.

В 1984 г. в сквере были установлены две скульптуры – «Солдат революции» - высокая

Слайд 12
Памятники оренбургским губернаторам И.И. Неплюеву и В.А. Перовскому

Памятники оренбургским губернаторам  И.И. Неплюеву и В.А. Перовскому

Слайд 13 Памятник задуман и создан к 300-летию со дня

рождения И.И.Неплюева. Скульптор Н. Петина, художник А. Янкин и архитектор П. Кантаев.
31 августа 2013г. состоялось открытие обновленного памятника. Памятник дополняет колоннада с двумя бронзовыми досками: на первой рассказано о важнейших событиях в жизни города, на второй - биография самого Неплюева. Памятник (общая высота около 3 м) представляет собой бюст И. И. Неплюева на гранитном постаменте в виде колонны. Надпись на постаменте гласит: «Основатель Оренбурга И.И. Неплюев 1693-1773».
Установлен памятник на улице Постникова (около перекрестка с пр. Парковый) в 2005 году. Бюст Перовского В.А. вылит из бронзы. Пьедестал, на котором стоит бюст, выполнен из гранита архитектором Станиславом Евгеньевичем Смирновым. На пьедестале объемными, накладными буквами, написано имя и годы рождения и правления губернатора: Перовский Василий Алексеевич (09.02.1795-08.12.1857) генерал-губернатор Оренбургского края 1833-1842, 1851-1857. В.А.Перовский изображен в самом расцвете сил. Голова повернута вправо, его взгляд строг и задумчив, он устремлен вдаль, будто бы осматривая свои владения. Возле бюста всегда многолюдно, и, особенно, много детей с родителями, так как парк имени Кирова и сквер, в том числе, всегда были и остаются излюбленным местом отдыха горожан.


Памятник задуман и создан к 300-летию со дня рождения И.И.Неплюева. Скульптор Н. Петина, художник

Слайд 14Памятник историку Оренбургского края П.И.Рычкову

Памятник историку Оренбургского края П.И.Рычкову

Слайд 15 Открытие памятника состоялось 2 сентября 2013 года возле

3-го учебного корпуса Оренбургского госуниверситета на проспекте Победы. Он установлен на уютной площадке рядом с фонтаном, окружен живой зеленой изгородью и скамейками для отдыха. Трехметровая бронзовая фигура органично вписалась в пространство: говорят, с первого дня она как магнитом притягивает к себе внимание студентов.
Открытие памятника состоялось 2 сентября 2013 года возле 3-го учебного корпуса Оренбургского госуниверситета на

Слайд 16Памятник Воинам-интернационалистам, погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане и в

других странах.
Памятник Воинам-интернационалистам, погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане и в других странах.

Слайд 17 После того, как был объявлен конкурс на создание

проекта мемориала, скульпторы из разных городов начали предлагать свои эскизы. Победителями конкурсного отбора стал местный коллектив авторов - скульптор Н. Петина, художник А. Янкин и архитектор П. Кантаев.
Мемориал, находящийся в парке имени 50-летия СССР в Степном микрорайоне Оренбурга, строился в несколько этапов. По решению городского Совета воинов-интернационалистов в июне 1989 г. было начато строительство памятника, открытие которого состоялось уже 2 сентября того же года.
Монумент представляет собой два железобетонных пилона, облицованных мрамором. По замыслу скульпторов они поднимаются над водной гладью гранитной чаши, которая символизирует материнские слезы. В самом центре композиции - символичное «Рукопожатие», олицетворяющее дружескую поддержку и помощь народу Афганистана. У подножия памятника была установлена металлическая плита с именами 184-х погибших и двух пропавших без вести в Афганистане оренбуржцев.

После того, как был объявлен конкурс на создание проекта мемориала, скульпторы из разных городов

Слайд 18 Надеждой Гавриловной создана целая галерея портретных изображений русских

государственных деятелей, поэтов, музыкантов, художников, прославивших свой край, земляков (например, первому космонавту Земли Ю.А. Гагарину, дважды Герою Советского Союза А.И. Родимцеву, памятники микрохирургу С.Н.Федорову, революционеру С.А. Кичигину, дважды Герою Социалистического Труда В. М. Чердинцеву).


Надеждой Гавриловной создана целая галерея портретных изображений русских государственных деятелей, поэтов, музыкантов, художников, прославивших

Слайд 19
Галерея портретных изображений:
Ю.А. Гагарин
В. М. Чердинцев
Дважды Герой Советского Союза А.И.

Родимцев
Галерея портретных изображений:Ю.А. ГагаринВ. М. ЧердинцевДважды Герой Советского Союза А.И. Родимцев

Слайд 20 Имя Гагарина носит одна из школ города Оренбурга

– школа № 64 (проезд Майский, 8). Она была заложена в 1961 г., вступила в строй в 1964 г. и получила имя первого космонавта. К десятилетию полета в космос (1971г.) на площадке возле школы был открыт памятник Ю.А.Гагарина.
Установлен 9 мая 2005 года в мемориальном комплексе «Салют, Победа!» в секторе Сталинградской битвы, за участие в которой наш земляк, уроженец Шарлыка, был удостоен Золотой Звезды. Бюст установлен на улице Кирова на добровольные пожертвования жителей Оренбургской области, полмиллиона рублей на сооружение памятника выделило предприятие «Оренбургоблгаз». Бюст героя водружен на 2-метровый пьедестал. Общая высота памятника около 3 м. На постаменте укреплена мемориальная табличка, на которой начертаны слова: «Родимцев Александр Ильич, Генерал-полковник, дважды Герой Советского Союза 8.III.1905 – 13.IV.1977».
Установлен в мемориальном комплексе «Салют, Победа!» в секторе «Тыл – фронту». Торжественное открытие бронзового бюста В. М. Чердинцева состоялось 30 апреля 2009 года. В. М. Чердинцев – дважды Герой Социалистического Труда (1966, 1984гг.), Заслуженный механизатор РСФСР, лауреат Государственной премии СССР (1975г.), кавалер трех орденов Ленина, Трудового Красного Знамени и Октябрьской революции.
Имя Гагарина носит одна из школ города Оренбурга – школа № 64 (проезд Майский,

Слайд 21Галерея портретных изображений:
С.Н.Федоров
С.А. Кичигин

Галерея портретных изображений:С.Н.ФедоровС.А. Кичигин

Слайд 22 Бюст Федорову Российскому врачу-офтальмологу, глазному микрохирургу, создателю радиальной

кератотомии, члену РАН и РАМН, политику установлен в 2001г. на территории «Микрохирургии глаза» имени академика Святослава Николаевича Федорова, расположенной по улице Салмышской, 17.
Памятник Семену Афанасьевичу Кичигину открыт 8 апреля 1970 года на пересечении улиц Комсомольской и Кичигина. Бюст установлен на четырехгранном пьедестале. Автор памятника скульптор Н. Г. Петина отразила в нем суровость героики гражданской войны. Памятник построен на средства, заработанные учениками школы № 51 города Оренбурга.

Бюст Федорову Российскому врачу-офтальмологу, глазному микрохирургу, создателю радиальной кератотомии, члену РАН и РАМН, политику

Слайд 23Памятник рабочим тепловозоремонтного завода, павшим на

фронтах Великой Отечественной войны.
Памятник рабочим тепловозоремонтного       завода, павшим на фронтах Великой

Слайд 24 Установлен памятник 9 мая 1975 года на улице

Ткачева в ознаменование 30-летия Победы. Н. Г. Петина в памятнике отразила суровое время и народную память о защитниках страны.
С широкой трехступенчатой площадки взметнулась в небо стела, к ее подножию плотно прижались фигуры солдат. С противоположной стороны на железобетонной плите отлиты четыре барельефа рабочих разных поколений, ковавших победу в тылу. Под каждым барельефом — плиты с именами рабочих завода, павших в боях за Родину. С правой стороны надпись: «Семья рабочая сынов не забывает, отдавших жизнь за Родину свою».

Установлен памятник 9 мая 1975 года на улице Ткачева в ознаменование 30-летия Победы. Н.

Слайд 25 Надежда Гавриловна - автор памятников, скульптурных портретов, мемориальных

досок, жанровых работ в гипсе, бронзе, мраморе, дереве, шамоте.
Надежда Гавриловна - автор памятников, скульптурных портретов, мемориальных досок, жанровых работ в гипсе, бронзе,

Слайд 26 Пуховницы О. Федорова и Н. Победимова, 1986г.
Оренбургский пуховый платок. Песня.

1969г.

Оренбургские пуховницы, 1972г.


Оренбургские пуховязальщицы
(1970г.)

Пуховницы О. Федорова и Н. Победимова, 1986г.Оренбургский пуховый платок. Песня. 1969г.

Слайд 27 Скульптура «Песня «Оренбургский пуховый платок» (1968 г.). Женские

фигуры символизируют не только сам народный промысел, прославивший Оренбургский край, но и не менее знаменитую песню, блестяще исполнявшуюся Народной артисткой СССР Людмилой Зыкиной. Н. Г. Петина не могла обойти тему оренбургского пухового платка, остаться равнодушной к женщинам-мастерицам. Мастерство передается по наследству, закрепляется годами, десятилетиями работы, но мастерство мертво без чувства прекрасного, без творческого начала. Тема труда пуховниц в трактовке Петиной обретает поэтичность, музыкальность. В мягких, текучих линиях силуэтов трех девушек с платочками на плечах, певучести самой пластики, в замедленном ритме движений, жестов, мечтательности девушек – протяжная, как серебристая от ковыля степь, мелодия.
Оренбургские пуховязальщицы (1970 г.) Тема обретает жанровое звучание, психологически выразительны персонажи. Скульптор снова в поиске, отбрасываются многочисленные варианты.
Композиция Оренбургские пуховницы (1972г.). Тема получает наиболее убедительное пластическое решение. Н.Г. Петина находит так долго не дававшуюся возможность передать в скульптуре красоту самого платка – в виде выбитого на золотистом листе меди ажурного рельефа; эта диагональ в центре как бы подтверждается наклоненными к платку двумя женскими фигурами: стоящей и присевшей на колени, готовящейся пропустить платок сквозь обручальное кольцо. Пирамидальность композиции, строгость силуэтов и вместе с тем декоративная выразительность, разнообразие материалов (дерево, бронза, медь) создают ощущение торжественности и праздничности, приподнятости настроения».

Скульптура «Песня «Оренбургский пуховый платок» (1968 г.). Женские фигуры символизируют не только сам народный

Слайд 28Среди них мемориальные доски в память о П. И. Рычкове, Т.

Г. Шевченко, В. П. Поляничко и других.
Среди них мемориальные доски в память о П. И. Рычкове, Т. Г. Шевченко, В. П. Поляничко и

Слайд 29Мемориальные доски в память о:
В. П. Поляничко
Т. Г. Шевченко
П.

И. Рычкове
Мемориальные доски в память о: В. П. Поляничко Т. Г. ШевченкоП. И. Рычкове

Слайд 30Статуэтка Маши Мироновой, которую ежегодно вручают победителям

литературного конкурса «Капитанская дочка» с 2008 года
Статуэтка Маши Мироновой, которую      ежегодно вручают победителям литературного  конкурса «Капитанская дочка»

Слайд 31Анкета
вопросы для Н.Г. Петиной:

1. Расскажите, пожалуйста, о своих детских и

юношеских годах.
2. Расскажите, пожалуйста, о портретных работах.
3. Расскажите о Пушкинской теме в ваших работах.
4. Как создавался памятник Рычкову П.А.?
5. Как вы распорядились своей коллекцией?
6. Чему была посвящена выставка, приуроченная к Вашему 80 - летию?
Анкета вопросы для Н.Г. Петиной:1. Расскажите, пожалуйста, о своих детских и юношеских годах.2. Расскажите, пожалуйста, о портретных

Слайд 32вопросы для лицеистов:
1. Знаете ли вы, кем является Н.Г. Петина?
2. Чем

она прославила город?
3. Где находится «Пущкин и Даль»?
4. Где – «Перовский В.А.»?
5. Где – «И.И. Неплюев»?
6. Где – «Родимцев А.»?
Анализ анкеты:
1. знают – 55 %
не знают - 45%
2. знают – 15%
не знают - 85%
3. знают – 90%
не знают - 10%
4. знают – 65%
не знают - 35%
5. знают – 45%
не знают - 55%
6. знают – 20%
не знают - 80%

Анкета

Вывод: знают, кем является Н.Г. Петина – 55 % опрошенных; знают, чем она прославила город– 15% лицеистов. Знают, где находится памятник «Пущкин и Даль» 90%, , где - памятник «Перовский В.А.» - 65%, где - памятник «И.И. Неплюев» – 45%, где памятник «Родимцев А.» - 20% лицеистов. Таким образом, лицеисты знакомы с творчеством Н.Г. Петиной, однако, недостаточно осведомлены о месте расположения всех памятников скульптора, установленных в городе Оренбурге.

вопросы для лицеистов:1. Знаете ли вы, кем является Н.Г. Петина?2. Чем она прославила город?3. Где находится «Пущкин

Слайд 33 21 сентября 2017 года в Музее истории Оренбурга

открылась выставка « Линии Петиных…», посвящённая 85-летию заслуженного художника России, почётного гражданина города Оренбурга, скульптора Надежды Петиной. В экспозиции вниманию посетителей представлены семейные фотографии и документы, многие из которых ранее не публиковались. В рамках этой выставки впервые выставлены экспонаты фонда семьи Петиных. Он был создан в 2016 году и посвящён не только Надежде Гавриловне, но и ее отцу – Гавриилу Алексеевичу Петину, матери Марии Петровне и сестре Идее Петиной (Демидовой).
21 сентября 2017 года в Музее истории Оренбурга открылась выставка « Линии Петиных…», посвящённая

Слайд 34Фотоматериалы семьи Петиных:
На юбилее Н.Г. Петиной 22.09.2017г.: с сестрой Идеей.
Шукин Андрей

– внук Н.Г. Петиной

Гавриил Алексеевич и Мария Петровна Петины

Вся семья дома

Дом - мастерская Петиных
на ул. Комсомольской, 59.

Экспонаты выставки

Фотоматериалы семьи Петиных:На юбилее Н.Г. Петиной 22.09.2017г.: с сестрой Идеей.Шукин Андрей – внук Н.Г. Петиной Гавриил Алексеевич

Слайд 35 Младшая дочь, с необычным именем Идея, человек известный

в музыкальных кругах Великого Новгорода, заслуженный работник культуры России. Мама Мария Петровна всю свою жизнь посвятила семье и дому, поддерживала мужа во всех его начинаниях: помогала в его оформительских работах, была его советчиком в создании того или иного образа, над которым работал муж.
Младшая дочь, с необычным именем Идея, человек известный в музыкальных кругах Великого Новгорода, заслуженный

Слайд 36 На сегодняшний день невозможно представить себе ни один

город без памятников. Они являются украшением парков, скверов, иногда являются символами целого города. Некоторые памятники служат напоминанием об известных людях, событиях и датах, другие выполняют социальные функции, третьи увековечивают животных, литературных персонажей.
О творчестве скульпторов Петиных написаны статьи, книги, изданы альбомы. Во многих местах страны хранятся творческие работы Надежды Петиной: в Третьяковской галерее, музеях Санкт-Петербурга, Казани, Новгорода, Перми, Красноярска, Кургана, Суздаля и многих других. Разнообразны творческие интересы Петиной: памятники в Оренбурге и районных центрах, галереи портретных изображений наших замечательных земляков, жанровая пластика и т. д. В отличие от отца, Н. Петину, прежде всего, привлекает человеческая индивидуальность: особенности характера, настроения, душевного состояния.

Заключение

На сегодняшний день невозможно представить себе ни один город без памятников. Они являются украшением

Слайд 37 Основная черта характера Надежды Гавриловны - жизнелюбие. Оно

стало источником разнообразия тем, сюжетов, жанров. Ее любовь к жизни сродни страсти, одержимости, и, может, потому и избрана скульптура, позволяющая задуманное реализовать в непосредственно осязаемых, чувственных образах. Трудно представить областной центр без переговаривающихся Пушкина и Даля, а госуниверситет – без Рычкова. Работы Надежды Петиной буквально украсили Оренбург.

Вывод:

Основная черта характера Надежды Гавриловны - жизнелюбие. Оно стало источником разнообразия тем, сюжетов, жанров.

Слайд 38 
1. Бушухина Ирина. Гавриил Петин, Надежда Петина: скульптура. Альбом. Оренбургское книжное

издательство, 2010.
2. "Вечерний Оренбург" № 24 от 17 июня 2009г., № 49 от 10 декабря 2009г.
3. Емельянова Н. «Ваятель»/ Н.Емельянова // Гостиный двор. – 2009. - №26
4. Москвина Мария, РИА «Оренбуржье» 21 сентября 2017г.
5. Петина Надежда Гавриловна. Скульптура [Изоматериал]: каталог/ Н. Г. Петина; вступ. ст. Л. С. Медведева; сост. каталога А. Г. Хакимова; авт. макета Ф. М. Абленин; фотосъемка С. Кильдюшкина. - Оренбург: Кн. изд-во, 1997г.
6. Энциклопедический словарь биографий современников "Вся Россия - ХХI век" Оренбургская область Книга 1
7. Архивные документы семьи Петиных в музее истории.
8. Интервью с Н.Г.Петиной 22.09.2017г.
 
Интернет-источники:
http://kultura.orb.ru/record/view?id=81

Список использованных источников:

 1. Бушухина Ирина. Гавриил Петин, Надежда Петина: скульптура. Альбом. Оренбургское книжное издательство, 2010.2.

Слайд 39Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть