Презентация, доклад История моей семьи в истории моей страны

Содержание

ИСТОРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ.Историей своей семьи я заинтересовался ещё в начальной школе, когда мой старший брат принимал участие в муниципальном конкурсе электронных презентацией «Герои Сталинградской битвы — уроженцы Саратовской земли». Ведь мои родственники по материнской линии родом

Слайд 1










Автор: Кудлай Данила
учащийся 7 «Б» класса

Научный руководитель
Кудлай Наталия Михайловна
руководитель творческого объединения
«Моя малая Родина»
МБУДО Центр «Созвездие» г. Балашова
телефон: 8-905-386-25-19


Балашов, 2018г.

«История моей семьи в истории моей страны»




Слайд 2ИСТОРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ.
Историей своей семьи я заинтересовался ещё в начальной школе,

когда мой старший брат принимал участие в муниципальном конкурсе электронных презентацией «Герои Сталинградской битвы — уроженцы Саратовской земли». Ведь мои родственники по материнской линии родом из города Ахтубинска Астраханской области. Со стороны отца тоже есть родственники, которые проживают в городе Волгограде и мы часто бываем у них в гостях, почти каждое лето.

ИСТОРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ.Историей своей семьи я заинтересовался ещё в начальной школе, когда мой старший брат принимал участие

Слайд 5Когда я впервые посетил мемориальный комплекс «Мамаев Курган» я был потрясён

героизмом наших солдат. А ещё на стене нашей школы весит мемориальная доска Кудлай Юрия Викторовича геройски погибшего в Афганистане. Поэтому мне захотелось узнать, а кто он нам родственник или однофамилец. И мои поиски по сбору информации о моих родственниках начались. Эти поиски были интересными и захватывающими. Я узнал много интересного и неизвестного. Моя работа будет продолжаться пока я не отвечу на те вопросы, которые возникли при сборе информации о моей родословной.
Когда я впервые посетил мемориальный комплекс «Мамаев Курган» я был потрясён героизмом наших солдат. А ещё на

Слайд 6МОИ РОДСТВЕННИКИ ПО МАТЕРИНСКОЙ ЛИНИИ
От своих родственниках по линии мамы я

узнал от бабушки Мурыгиной (Нестеренко) Татьяны Георгиевны , а бабушке всё рассказала двоюродная сестра Алевтина Фёдоровна Нестеренко. Хочу высказать ей слова благодарности за собранную информацию. А начну я свой рассказ о моих родственниках о моём прапрадеде, по материнской линии, Петре Федоровиче Нестеренко.
МОИ РОДСТВЕННИКИ ПО МАТЕРИНСКОЙ ЛИНИИОт своих родственниках по линии мамы я узнал от бабушки Мурыгиной (Нестеренко) Татьяны

Слайд 7СЕМЬЯ НЕСТЕРЕНКО ГЕОРГИЯ ПЕТРОВИЧА И НЕСТЕРЕНКО (ЦЫМБОЛОВА) МАРИИ ПАНТЕЛЕЕВНЫ

СЕМЬЯ НЕСТЕРЕНКО ГЕОРГИЯ ПЕТРОВИЧА И НЕСТЕРЕНКО (ЦЫМБОЛОВА) МАРИИ ПАНТЕЛЕЕВНЫ

Слайд 8
родился Пётр Фёдорович в 1890 г. в селе Успенка. Женился на

Слащевой Василисе Афанасьевне (1891-1951гг.) - уроженке села Батаевка.
родился Пётр Фёдорович в 1890 г. в селе Успенка. Женился на Слащевой Василисе Афанасьевне (1891-1951гг.) - уроженке

Слайд 9

1910-1911год. Предположительно служба в царской Армии. Справа Нестеренко П.Ф., слева Котов

— житель пос. Петропаловка, друг прапрадеда.

1910-1911год. Предположительно служба в царской Армии. Справа Нестеренко П.Ф., слева Котов — житель пос. Петропаловка, друг прапрадеда.

Слайд 10Петр Федорович был участником Первой мировой войны, за участие в которой

награждён медалью «За храбрость» 4 степени №605160 и которая находится в музее города Ахтубинска.
По рассказам родственников, во время Первой мировой войны прапрадед оказался в районе боевых действий, где немцы применили отравляющие газы. В то время ещё не было противогазов и от газовых атак в русской армии умирали сотни отравленных. После одной из газовых атак прапрадед оказался в сарае среди трупов, но когда санитары выносили трупы для захоронения, то обратили внимание на едва заметные признаки жизни. Прапрадеда отправили в лазарет, где он и поправился благодаря своему крепкому организму. Про таких говорят: родился в рубахе. Из 200 человек погибших Нестеренко П.Ф. выжил один. У Петра Федоровича было четверо сыновей.
Петр Федорович был участником Первой мировой войны, за участие в которой награждён медалью «За храбрость» 4 степени

Слайд 11

1915год Нестеренко П.Ф. Справа, на гемностёрке видна медаль
«За храбрость».

1915год Нестеренко П.Ф. Справа, на гемностёрке видна медаль «За храбрость».

Слайд 12
МОЙ ПРАДЕД. ГЕОРГИЙ ПЕТРОВИЧ НЕСТЕРЕНКО (1923-1983ГГ.).
Второй сын это мой прадед

Георгий Петрович Нестеренко (1923-1983гг.) - пошёл по стапам отца, стал плотником. Часто вместе с отцом нанимался плотничать. Принимал участие в ВОВ с ноября 1941 в составе 173 запасного стрелкового полка в качестве стрелка. С июня 1943г. служил в 24 отдельном инженерном батальоне сапёром до ноября 1946г. Бабушка рассказывала, что мой прадедушка не любил рассказывать о войне, поэтому так мало известно подробностей его военной биографии.


МОЙ ПРАДЕД.  ГЕОРГИЙ ПЕТРОВИЧ НЕСТЕРЕНКО (1923-1983ГГ.).  Второй сын это мой прадед Георгий Петрович Нестеренко (1923-1983гг.)

Слайд 13МОИ ДВОЮРОДНЫЕ ПРАДЕДУШКИ ПО МАТЕРИНСКОЙ ЛИНИИ

МОИ ДВОЮРОДНЫЕ ПРАДЕДУШКИ ПО МАТЕРИНСКОЙ ЛИНИИ

Слайд 14НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ НЕСТЕРЕНКО (1926-1977ГГ.)
Третий сын Николай Петрович Нестеренко (1926-1977гг.) –

был участником ВОВ с апреля 1944. В составе 26 гвардейской стрелковой дивизии освобождал Литву, участвовал в штурме г. Кенигсберг. Награжден медалью « За взятие Кенигсберга» Освобождал побережье Польши, дошёл до Берлина. После окончании ВОВ служил в Германии до декабря 1947г. В декабре 1947г. Был комиссован из рядов Красной Армии по болезни. После ВОВ работал на АССРЗ электриком, затем токарем.


НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ НЕСТЕРЕНКО  (1926-1977ГГ.)  Третий сын Николай Петрович Нестеренко (1926-1977гг.) – был участником ВОВ с

Слайд 15Четвёртый сын Владимир Петрович Нестеренко (1920-1941гг.) - В 1939г. поступил в

Грозненское пехотное училище, которое должен был закончить в сентябре 1941г., о чём сообщал в письме в марте 1941г. В этом же письме сообщал, что «... могут, конечно, и раньше выпустить, но, тогда не скоро увидимся...» Из сохранившихся обрывков последнего письма от 19.06.41г. можно понять, что он в звании лейтенанта направлялся к месту службы через г. Харьков. Письмо писал на вокзале г. Киева, конверт бросил в почтовой ящик в г. Львове. Больше никаких сведений о Нестеренко В.П. нет,, пропал без вести в июле 1941г.»


Владимир Петрович Нестеренко(1920-1941гг.)

Четвёртый сын Владимир Петрович Нестеренко (1920-1941гг.) - В 1939г. поступил в Грозненское пехотное училище, которое должен был

Слайд 16ФЁДОР ПЕТРОВИЧ НЕСТЕРЕНКО (1910-1978ГГ.)
Старший сын Фёдор Петрович Нестеренко воевал на Юго-Западном

фронте в составе 854 стрелкового полка 277 стрелковой дивизии в качестве командира стрелкового взвода. В июле 1942г. Попал в окружение под Харьковым, там же попал в плен к румынам, но через 10 дней был освобождён. После пребывания на оккупированной территории прошёл проверку в специальном лагере НКВД №174. Затем служил в г.Кулебяки в 127 запасном стрелковом полку. С марта 1944г. был командиром взвода автоматчиков на 2-м Белорусском фронте в составе 340 гвардейского танкового самоходного полка. Был дважды ранен. Дошёл до Варшавы, был тяжело ранен в ногу. С войны пришёл инвалидом 2 группы. После войны работал киномехаником, чертёжником и художником-оформителем.


ФЁДОР ПЕТРОВИЧ НЕСТЕРЕНКО (1910-1978ГГ.) Старший сын Фёдор Петрович Нестеренко воевал на Юго-Западном фронте в составе 854 стрелкового

Слайд 17МОЙ ПРАДЕД МУРЫГИН АЛЕКСАНДАР ИВАНОВИЧ
(родился 15 июня в 1917г.
умер

23 июня 2004г.) родом из Смоленска. В Великую Отечественную войну был связистом.
Про него мне рассказал мой дед Мурыгин Михаил Александрович.

МОЙ ПРАДЕД  МУРЫГИН АЛЕКСАНДАР ИВАНОВИЧ   (родился 15 июня в 1917г.умер 23 июня 2004г.) родом

Слайд 18СЕМЬЯ МУРЫГИНА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА И МУРЫГИНОЙ (АВДЕЕВОЙ) ОЛЬГЕ НИКОЛАЕВНЫ.

СЕМЬЯ МУРЫГИНА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА И МУРЫГИНОЙ (АВДЕЕВОЙ) ОЛЬГЕ НИКОЛАЕВНЫ.

Слайд 19СЕМЬЯ МУРЫГИНА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА И МУРЫГИНОЙ (НЕСТЕРЕНКО) ТАТЬЯНЫ ГЕОРГИЕВНЫ

СЕМЬЯ МУРЫГИНА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА И МУРЫГИНОЙ (НЕСТЕРЕНКО) ТАТЬЯНЫ ГЕОРГИЕВНЫ

Слайд 20. В ДНИ СЛУЖБЫ В РККА ПОСЛЕ РАЗГРОМА НЕМЦЕВ. НА ФОТО

ОН ВТОРОЙ СПРАВА ВНИЗУ

Мой прапрадед Мурыгин Александр Иванович был награждён «Орденом славы» в 1943г. за то, что они приняли огонь на себя и спасли артиллерийскую батарею, оборудовали обманный пункт телефонной связи. Это случилось на Карелло-финском фронте. В 1942г. Получил медаль «За отвагу» и «За боевые заслуги».


. В ДНИ СЛУЖБЫ В РККА ПОСЛЕ РАЗГРОМА НЕМЦЕВ. НА ФОТО ОН ВТОРОЙ СПРАВА ВНИЗУ Мой прапрадед

Слайд 21АПРЕЛЬ – МАЙ 1945 Г. ПОРТ ГДЫНЯ ВОСТОЧНАЯ ПРУССИЯ. НА СТУЛЕ

ПЕРВЫЙ СПРАВА


АПРЕЛЬ – МАЙ 1945 Г. ПОРТ ГДЫНЯ ВОСТОЧНАЯ ПРУССИЯ. НА СТУЛЕ ПЕРВЫЙ СПРАВА

Слайд 22ЗАПИСИ ИЗ ШТАБНЫХ КНИГ , ПЕРЕДАННЫЕ МНЕ МОИМ ДЯДЕЙ МУРЫГИНЫМ АНДРЕЕМ

МИХАЙЛОВИЧЕМ
ЗАПИСИ ИЗ ШТАБНЫХ КНИГ , ПЕРЕДАННЫЕ МНЕ МОИМ ДЯДЕЙ МУРЫГИНЫМ АНДРЕЕМ МИХАЙЛОВИЧЕМ

Слайд 25МОИ РОДСТВЕННИКИ ПО ОТЦОВСКОЙ ЛИНИИ
От отца я узнал, что мой прадедушка

родом с Украины Днепропетровской области , Новомосковского района с. Спаское. Звали его Пелепенченко Мартын Иванович (13апреля 1897г. - 11 октября 1978г.) учился в церковно-приходской школе с. Спаское, потом переехали в с.Гуровка Балашовского района Саратовской области, где в последствии был председателем колхоза. Точной причины переезда не знаю, но можно предположить, что это были голодные годы на Украине, в следствии и первой мировой войны, и революции. Здесь он заключил брак со Швец Варварой Павловной (15мая 1917г.-30 мая 1984г.)

МОИ РОДСТВЕННИКИ ПО ОТЦОВСКОЙ ЛИНИИОт отца я узнал, что мой прадедушка родом с Украины Днепропетровской области ,

Слайд 26МОИ ПРАДЕДУШКА И ПРАБАБУШКА
Пелепенченко Мартын Иванович
13апреля 1897г. - 11 октября

1978г
Пелепенченко (Щвец ) Варвара Павловна
(15мая 1917г.-30 мая 1984г.)

МОИ ПРАДЕДУШКА И ПРАБАБУШКАПелепенченко Мартын Иванович 13апреля 1897г. - 11 октября 1978гПелепенченко (Щвец ) Варвара Павловна(15мая 1917г.-30

Слайд 27МОЯ БАБУШКА
Кудлай (Пелепенченко) Мария Мартыновна
Мать героиня
10 детей

МОЯ БАБУШКАКудлай (Пелепенченко) Мария МартыновнаМать героиня 10 детей

Слайд 28ДОКУМЕНТЫ И БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ ПИСЬМА.

ДОКУМЕНТЫ И БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ ПИСЬМА.

Слайд 31СЕМЬЯ КУДЛАЙ ВАСИЛИЯ ФОКЕЕВИЧА И МАРИИ МАРТЫНОВНЫ

СЕМЬЯ КУДЛАЙ ВАСИЛИЯ ФОКЕЕВИЧА И МАРИИ МАРТЫНОВНЫ

Слайд 32МОЙ ДЕДУШКА
Кудлай Василий Фокеевич
(27 июля 1924г. — 18 апреля 1988г.).


Ефрейтор
Сапёр
Часть 9121
1 рота
Год призыва
8.11.1942г.
МОЙ ДЕДУШКАКудлай Василий Фокеевич (27 июля 1924г. — 18 апреля 1988г.). ЕфрейторСапёрЧасть 91211 ротаГод призыва 8.11.1942г.

Слайд 33Деда я знаю только по фотографиям, а бабушка умерла когда мне

было 6 месяцев. Кудлай Василий Фокеевич воевал в ВОВ сапёром, был несколько раз ранен. Имеет 2 медали «За отвагу», орден «Красной звезды». Во время боевых действий мой прапрадед откапал человека, благодаря прапрадеду он остался жив и за это он ему подарил часы. С войны пришёл в 1947г..
Все сыновья побывали в армии. Старший сын - Кудлай Анатолий Васильевич служил инженерно – строительных войсках, Кудлай Николай Васильевич служил в ракетных войсках , Кудлай Александр Васильевич служил в ракетных войсках, Кудлай Валерий Васильевич служил в инженерно – сапёрных войсках и воевал в Афганистане, Кудлай Сергей Васильевич служил в погранвойсках, Кудлай Юрий Васильевич служил инженерно – строительных войсках.
Деда я знаю только по фотографиям, а бабушка умерла когда мне было 6 месяцев. Кудлай Василий Фокеевич

Слайд 34СЫНОВЬЯ КУДЛАЙ ВАСИЛИЯ ФОКЕЕВИЧА

СЫНОВЬЯ КУДЛАЙ ВАСИЛИЯ ФОКЕЕВИЧА

Слайд 35КРАСНОАРМЕЙСКАЯ КНИЖКА.

КРАСНОАРМЕЙСКАЯ КНИЖКА.

Слайд 38УДОСТОВЕРЕНИЕ ЗА УЧАСТИЕ В ГЕРОИЧЕСКОЙ ОБОРОНЕ ЛЕНИНГРАДА. КУДЛАЙ В.Ф.

УДОСТОВЕРЕНИЕ ЗА УЧАСТИЕ В ГЕРОИЧЕСКОЙ ОБОРОНЕ ЛЕНИНГРАДА. КУДЛАЙ В.Ф.

Слайд 39КНИЖКА КРАСНОАРМЕЙЦА. УЧАСТИЕ В ПОХОДАХ, НАГРАЖДЕНИЯ И ОТЛИЧИЯ.

КНИЖКА КРАСНОАРМЕЙЦА. УЧАСТИЕ В ПОХОДАХ, НАГРАЖДЕНИЯ И ОТЛИЧИЯ.

Слайд 40УДОСТОВЕРЕНИЕ ЗА УЧАСТИЕ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ. КУДЛАЙ В.Ф.

УДОСТОВЕРЕНИЕ ЗА УЧАСТИЕ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ. КУДЛАЙ В.Ф.

Слайд 41ВЕЩЕВОЕ ИМУЩЕСТВО. ВООРУЖЕНИЕ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ИМУЩЕСТВО

ВЕЩЕВОЕ ИМУЩЕСТВО.  ВООРУЖЕНИЕ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ИМУЩЕСТВО

Слайд 42МОЙ ТРОЮРОДНЫЙ ДЕД
О том, что герой с мемориальной доски является мне

троюродным дедом я узнал от своей тёти Кудлай Ольге Васильевны, а она узнала от Решетниковой (Пелепенченко) Лидии – троюродной сестры и Косенцовой (Кудлай) Галины Сергеевны – двоюродной сестры, проживающей в посёлке Семёновка.

МОЙ ТРОЮРОДНЫЙ ДЕДО том, что герой с мемориальной доски является мне троюродным дедом я узнал от своей

Слайд 44
С мамой Кудлай Юрия Викторовича встретиться лично не получилось, она ведёт

затворнический образ жизни и не с кем не общается. Боль утраты живёт до сих пор. Её муж Кудлай Виктор(?) умер. Переехав из села Гуровка он не поддерживал родственных отношений со своими родственниками.

С мамой Кудлай Юрия Викторовича встретиться лично не получилось, она ведёт затворнический образ жизни и не с

Слайд 45О своём троюродном деде я узнал из книги В.Н. Болмосова «Забвению

не подлежит». В ней говорится о том, что Юрий Викторович Кудлай родился 14 апреля 1964г. в городе Балашове. Здесь прошла его юность. Как и все ребята, пошёл учится в среднюю школу №90(в настоящее время МОУ Лицей, где учусь я и мои брат с сестрой), где Юра окончил 8 классов. Решил стать рабочим, поступил слесарем в локомотивное депо, где осваивал эту профессию. Возвращаясь, домой с работы, делился с матерью своими успехами. Он очень любил мать, относился к ней с нежностью. Мать помнит день, когда Юрий получил свою первую заработную плату и принёс ей первый в её жизни подарок. Смущаясь, он поцеловал мать и сказал: «От благодарного сына с первой зарплаты».

О своём троюродном деде я узнал из книги В.Н. Болмосова «Забвению не подлежит». В ней говорится о

Слайд 46Два года пролетели незаметно, приближался год призыва в армию. И вот

уже в теплушке Юрий едет к месту своей службы. Проходит курс молодого бойца, принимает военную присягу на верность Родине, учится премудростям артиллериста. Время учёбы пролетело быстро, и вот уже полёт в Афганистан.
Последнее письмо из Афганистана сильно огорчило мать, посеяло в её душе страх и боль. Она потеряла покой и сон, жила ожиданием неповторимого.
В письме сын писал: «Дорогая мама! Ты не представляешь, да и мне трудно поверить в это. Через тринадцать дней заканчивается срок моей службы в Афганистане. Всего каких-то тринадцать дней тебе осталось ждать меня. Я очень жду этой встречи с тобой». И чуть дальше – приписка: «Но чует моё сердце, что эта встреча не состоится. Домой скорей всего я вернусь в цинковом гробу…»

Два года пролетели незаметно, приближался год призыва в армию. И вот уже в теплушке Юрий едет к

Слайд 47Погиб Кудлай Юрий Викторович 20 августа 1984 года в возрасте 20

лет. Похоронен на городском кладбище со всеми воинскими почестями, ему установлен памятник из серого гранита. Имя Юрия Викторовича Кудлай, рядового Советской Армии, занесено на памятник воинам-интернационалистам и на мемориальную доску на здание школы МОУ Лицей г. Балашова где он учился. И где теперь учусь я.
Погиб Кудлай Юрий Викторович 20 августа 1984 года в возрасте 20 лет. Похоронен на городском кладбище со

Слайд 48
Создавая генеалогическое древо своей семьи я узнал, что мои родственники героически

защищали свою родину от врагов и в первую мировую, и в Великую Отечественную Войну, и в войне в Афганистане. Со стороны матери это Нестеренко и Мурыгины, так же и у отца это Пелепенченко и Кудлай.

Создавая генеалогическое древо своей семьи я узнал, что мои родственники героически защищали свою родину от врагов и

Слайд 49 При составлении дерева я дошёл до пятого колена, то есть

до середины 19 века. Я узнал, что мой прапрапрадед Авдеев Меводий Фёдорович по материнской линии был донским атаманом.
Я считаю, что мой прапрапрадед, прапрадед и мои прадеды прожили жизнь как настоящие патриоты своей родины. Они просто жили, любили, растили детей, помогали людям и защищали свою родину, семью и близких, а это самое важное, что есть в жизни у каждого человека.
При составлении дерева я дошёл до пятого колена, то есть до середины 19 века. Я узнал,

Слайд 50ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДРЕВО МОЕЙ СЕМЬИ

ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДРЕВО МОЕЙ СЕМЬИ

Слайд 51МОЯ СЕМЬЯ

МОЯ СЕМЬЯ

Слайд 52Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть