Презентация, доклад для встречи обучающихся с ветеранами афганской войны

Афганская война-хронология событий Афганская война – военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан (ДРА). В этом конфликте принимал участие ограниченный контингент советских войск. Конфликт проходил между правительственными войсками Афганистана и вооруженными формированиями афганских моджахедов, которые поддерживались НАТО,

Слайд 1Афганистан- наша память и боль …
Посвящается 30-летней годовщине вывода советских войск

из Афганистана




МБУ ДО «Центр детского творчества Новоорского района»
Методист по воспитательной работе А.В.Чернопёрова
2019 год
Афганистан- наша память и боль …Посвящается 30-летней годовщине вывода советских войск из АфганистанаМБУ ДО «Центр детского творчества

Слайд 2Афганская война-хронология событий
Афганская война – военный конфликт на территории Демократической Республики

Афганистан (ДРА). В этом конфликте принимал участие ограниченный контингент советских войск. Конфликт проходил между правительственными войсками Афганистана и вооруженными формированиями афганских моджахедов, которые поддерживались НАТО, и в первую очередь США, которые активно вооружали врагов афганского режима.

Афганская война-хронология событий	Афганская война – военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан (ДРА). В этом конфликте принимал

Слайд 3Предпосылки Афганской войны
Началом всего конфликта надо считать 1973 год, когда в

Афганистане был свергнут король Захир-шах. Власть перешла к режиму Мухаммеда Дауда, а в 1978 году произошла Саурская (Апрельская) революция, и новой властью стала Народно-демократическая партия Афганистана (НДПА), провозгласившая Демократическую Республику Афганистан. Афганистан начал строить социализм, но все строительство шло в крайне нестабильной внутренней обстановке.

Предпосылки Афганской войны 	Началом всего конфликта надо считать 1973 год, когда в Афганистане был свергнут король Захир-шах.

Слайд 4война, длившаяся с 1979 по 1989 год, в историографии определяется присутствием

на территории Афганистана ограниченного контингента Вооруженных сил СССР.
война, длившаяся с 1979 по 1989 год, в историографии определяется присутствием на территории Афганистана ограниченного контингента Вооруженных

Слайд 5Начало войны
После прихода к власти правительство столкнулось с начавшимися вооруженными мятежами,

организуемыми исламистами. Справиться с создавшейся ситуацией афганское руководство не смогло и обратилось за помощью к Москве.

Начало войны После прихода к власти правительство столкнулось с начавшимися вооруженными мятежами, организуемыми исламистами. Справиться с создавшейся

Слайд 6
12 декабря 1979 года было принято постановление ЦК КПСС о вводе

советских войск в Афганистан.
Формально причиной стали неоднократные просьбы руководства Афганистана, а фактически эти действия должны были предотвратить угрозы иностранного военного вмешательства.
12 декабря 1979 года было принято постановление ЦК КПСС о вводе советских войск в Афганистан. Формально причиной

Слайд 7 Ход войны
1-й этап: декабрь 1979 – февраль 1980 года. Введение в

Афганистан 40-й советской армии генерала Бориса Громова, размещение по гарнизонам, организация охраны стратегических объектов и мест дислокации.
2-й этап: март 1980 – апрель 1985 года. Проведение активных широкомасштабных боевых действий. Реорганизация и укрепление вооруженных сил ДР
3-й этап: май 1985 – декабрь 1986 года. Сокращение активных боевых действий и переход к поддержке действий афганских правительственных войск. Помощь оказывалась авиацией и саперными подразделениями. Организация противодействия доставке оружия и боеприпасов из-за рубежа. Были выведены на Родину шесть полков
4-й этап: январь 1987 – февраль 1989 года. Помощь афганскому руководству в проведении политики национального примирения. Продолжение поддержки боевых действий, проводимых правительственными войсками. Подготовка к выводу советских войск.



Ход войны 1-й этап: декабрь 1979 – февраль 1980 года. Введение в Афганистан 40-й советской армии

Слайд 815 февраля 1989 года –День вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 1989 года –День вывода советских войск из Афганистана

Слайд 9Потери в Афганской войне
На сегодняшний момент известно, что потери Советской армии

составили 14 тысяч 427 человек, КГБ – 576 человек, МВД – 28 человек (погибшими и пропавшими без вести). Раненых и контуженных за время боевых действий было 53 тысячи человек.
Точные данные о погибших в войне афганцев неизвестны. По разным источникам, эти потери могли составить от 1 до 2 миллионов человек. От 850 тысяч до полутора миллионов человек стали беженцами и осели в основном в Пакистане и Иране.

Потери в Афганской войне 	На сегодняшний момент известно, что потери Советской армии составили 14 тысяч 427 человек,

Слайд 10После окончания войны
В результате после вывода советских войск боевые действия не

прекратились, а даже усилились.
Новый руководитель Афганистана Наджибулла без советской помощи едва сдерживал натиск моджахедов.
Произошел раскол в его правительстве, многие его сподвижники перешли в ряды оппозиции.
В марте 1992 года от Наджибуллы отошел генерал Дустум и его узбекская милиция.
В апреле моджахеды захватили Кабул. Наджибулла длительное время скрывался в здании миссии ООН, но был схвачен талибами и повешен.

После окончания войны 	В результате после вывода советских войск боевые действия не прекратились, а даже усилились.	Новый руководитель

Слайд 11 Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть