Германские подводные лодки потопили 3 русских и 7 английских судов (лето 1916), но в дальнейшем встретили отпор со стороны русских военно-морских сил и понесли существенные потери (осенью 1916 г. потоплены 2 германские подводные лодки). На Архангельском Севере быстрыми темпами сооружались военно-морские базы - сыгравшие большую роль в борьбе с противником на море.
Перевозки прошли без особых происшествий, за исключением случая с пароходом «Екатеринослав», команда которого вела среди солдат революционную пропаганду, которая сказалась в Марселе, когда солдаты убили офицера. Экипаж «Екатеринослава» был расформирован. Всего из Архангельска в 1916 году было переправлено во Францию 44183 военнослужащих. Русские бригады сражались во Франции и в Греции (на Салоникомском фронте). После февральской революции 1917 года солдаты потребовали возвращения домой. Начались беспорядки, которые французские власти подавили вооруженной силой. Несколько сотен русских солдат погибли, около 4000 были отправлены на каторгу во французские колонии в Северной Африке. Большая часть русского корпуса вернулась на родину в 1919-1921 годах.
Детонировали 3700 тонн взрывчатых веществ привезенных из Нью-Йорка. Взрыв уничтожил английский пароход «Erl of farfor», русский буксир «Рекорд» и вызвал пожар, продолжавшийся 6 часов. Погибли около 1000 человек, 839 были ранены. 13 января 1917 года подобный взрыв повторился в порту Экономия. Возможно, взрыв на Бакарице был результатом работы немецких диверсантов, но катастрофа в Экономии была вызвана неорганизованностью и расхлябанностью портовых служб. Впрочем, виновники так и не были установлены.
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть