Слайд 1Урок музыки в 6 классе
Учитель музыки МАОУ «Лянторская СОШ №7»
Седнева Наталья
Петровна
Слайд 2Тема урока: «Ваганты, трубадуры и скоморохи»
Тип урока: изучение и первичное закрепление
нового материала
Форма работы: музыкальная игра-драматизация (работа в группах)
Метод: словесный, наглядный, деятельный.
Оборудование:
Интерактивная доска
Мультимедийный проектор
Музыкальный центр
Карточки
Русские народные инструменты: баян, ложки, треугольники, бубны, трещотки, бубенцы.
Музыкальный материал: «Ах, ты, береза» русская народная мелодия, «Гаудеамус» старинный международный студенческий гимн, русский народный наигрыш на гуслях, песня «Изгиб гитары желтой» О. Митяева.
Слайд 3
Цель: познакомить с творчеством старинных народных музыкантов –
вагантов, трубадуров и скоморохов.
Задачи:
образовательные: формировать умения осуществлять творческую деятельность при изучении нового материала, дать первоначальные представления об импровизации и имитации в музыке;
развивающие: развивать художественно-творческие способности, артистизм, исполнительские навыки;
воспитательные: воспитывать уважение и любовь к народной музыке, к русским народным инструментам, активизировать творческую познавательную деятельность в группах.
Слайд 4План урока
Организационный момент (2мин.)
Целеполагание (2 мин.)
Изучение нового материала (10 мин.)
Первичное закрепление
знаний (20 мин.)
Игра-драматизация:
выступление по группам
выступление солистов
заполнение таблицы
5. Итог урока. Рефлексия (4 мин.)
6. Домашнее задание.(2 мин.)
Слайд 5Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель (приветствует).
Учащиеся подравнялись, выпрямили спины, расправили плечи, поют
музыкальное приветствие. Высота первого музыкального звука выстраивается по камертону.
Пропевается музыкальное приветствие «Добрый день!» в разных тональностях.
Слайд 62. Целеполагание.
На интерактивной доске высвечивается рисунок – скоморох играет на скрипке-гудке.
Учитель.
Ребята, посмотрите на рисунок и предположите, о какой музыке мы будем говорить сегодня на уроке?
Ответы учащихся. Речь пойдет о народной музыке.
Учитель. На рисунке мы видим скомороха. Что вы знаете о скоморохах?
(Обычно ребята затрудняются ответить на этот вопрос)
Сегодня мы познакомимся с творчеством старинных народных музыкантов. В разных странах этих музыкантов называли по-разному.
У нас сегодня будет необычный урок.
Наш урок будет построен в форме музыкальной драматизации. Драма – это жанр литературы, тесно связанный с театром. Драматизировать – значит исполнять какую-то роль. У нас урок музыки, значит, ваши роли будут тесно связаны с музыкой.
Слайд 73. Изучение нового материала.
Учитель. Начинаем распределять роли, о которых вам сейчас
расскажут.
(Ученица рассказывает о вагантах)
«В Средние века, в эпоху расцвета городов, по дорогам пролегающим между ними, странствовали ваганты. Среди них были студенты, философы, актеры, певцы, рассказчики и акробаты. Ваганты большую часть жизни проводили в поисках знаний. Знания они получали в университетах. Университеты находились в разных городах, каждый университет славился преподаванием какой-либо из наук.
Слайд 8
Вот и ходили ваганты из одного города в другой,
из одного университета в другой. Для того чтобы заработать себе на пропитание, ваганты устраивали для людей представления (т.е. выступали перед людьми). Для своих выступлений они сами сочиняли стихи и песни. Большинство вагантов писали свои стихи на латыни (т.е. на латинском языке). До нашего времени дошли многочисленные стихи и песни, сочиненные вагантами в 12 – 13 веках.»
Слайд 10
Звучит «Гаудеамус».
Одну команду мы называем «Ваганты».
(Карточка с названием «Ваганты» ставится на
стол команды)
Учитель. Продолжаем распределять роли. Слушаем следующее сообщение.
(Ученик рассказывает о трубадурах)
«Начиная с 11 века на дорогах Франции можно было встретить трубадура.
Скажите: кто такие трубадуры?
(Ответ: трубадуры – это странствующие поэты и певцы)
Слайд 11Трубадуры
Под звуки арфы трубадуры исполняли баллады, охотничьи и застольные песни.
Некоторые трубадуры
принадлежали к аристократическому роду и обитали в собственных родовых замках.
Старинные замки были окружены деревнями, откуда часто доносились крестьянские песни, покорявшие богатых господ своей красотой.
Слайд 12
Из-за любви к искусству, из-за желания выступать перед народом некоторые богатые
люди становились странствующими певцами, т. е. трубадурами.
Со временем знатные (богатые) трубадуры стали окружать себя народными певцами, которые сопровождали их во время странствий из селения в селение, из города в город, выступали вместе со своими хозяевами, записывали их мелодии.»
Слайд 14
Вторую команду мы называем «Трубадуры».
(Карточка с названием «Трубадуры» ставится на стол
команды)
Учитель. Кто из вас знает: как в Древней Руси называли странствующих актеров?
Ответ: их называли скоморохами.
Включить слайд «Скоморохи» (слайд №2)
Посмотрите на старинный рисунок с фрески Софийского собора в Киеве, на котором изображены скоморохи. Что они делают?
(Ответ: они играют на музыкальных инструментах, показывают фокусы, танцуют, выполняют акробатический этюд)
Слайд 15Скоморохи
Скоморохи также выступали как певцы, острословы, исполнители сценок, дрессировщики животных, акробаты.
Скоморохи появлялись на бойких многолюдных ярмарках, на уличных перекрестках, на шумных свадьбах и вечеринках.
Посмотрите еще раз внимательно на старинный рисунок и скажите: на каких музыкальных инструментах играют скоморохи?
(Ответ: на гуслях, трубах, арфах, бубнах…)
Излюбленным инструментом скоморохов была скрипка-гудок.
Третью команду мы называем «Скоморохи».
(Карточка с названием «Скоморохи» ставится на стол команды)
Слайд 184. Первичное закрепление знаний
Сегодня у нас состоится музыкальное состязание между командами.
Примечание.
В
музыкальном состязании принимают участие: ведущий (учитель) и три команды, включающие всех учащихся класс
Команды: «Ваганты», «Трубадуры», «Скоморохи».
Игра состоит из 4 состязаний. В каждом состязании побеждает та команда, которая проявит больше фантазии и изобретательности при исполнении инструментального сопровождения или песни; при сочинении стихов и рассказов. По сумме баллов выбирается победитель игры
Слайд 19После каждого состязания ведущий выставляет баллы в таблице (по пятибалльной системе).
Слайд 20Конкурс 1.
Первое состязание – это соревнование в умении импровизировать на музыкальных
инструментах под плясовой наигрыш.
Что означает слово «импровизация»?
(На интерактивной доске высвечивается слово «импровизация»)
Ответ: импровизация – это создание музыки в момент исполнения.
(На интерактивной доске высвечивается ответ)
Слайд 21
Каждая команда делится на две группы музыкантов.
Первая группа импровизирует на музыкальных
инструментах.
Вторая группа имитирует игру на свирели, гуслях, гудке, домре.
Что значит имитирует?
(На интерактивной доске высвечивается слово «имитация»)
Ответ: слово «имитация» означает подражание.
(На интерактивной доске высвечивается ответ)
Ребята подражают (делают вид, что будто бы играют) игре на свирели, гуслях, гудке, домре.
Слайд 22Конкурс 1.
Что такое «импровизация»?
это создание музыки в момент исполнения
Что значит имитирует?
«имитация»
означает подражание.
Слайд 23
(На интерактивной доске высвечиваются слова: свирель, гусли, скрипка-гудок, домра.)
Учитель: Договоритесь между
собой о том, кто какой инструмент будет имитировать.
Народный наигрыш будет состоять из нескольких одинаковых куплетов. Каждый куплет надо сыграть по- разному, например,
1 куплет играют 2 человека на ложках и на «свирели»,
2 куплет играют следующие 2 человека на треугольнике и на «гуслях» и т. д. Всего 4 куплета.
Слайд 24
свирель
гусли
Скрипка-гудок
домра
Слайд 25
Задание. Послушайте музыку, различите по слуху – где заканчивается один куплет
мелодии и начинается второй.
Учитель играет на баян русскую народную мелодию «Ах, ты, береза».
Я должна понять – игру на каком инструменте имитирует каждый участник музыкального состязания; от этого зависит – сколько баллов я поставлю всей команде за этот конкурс.
Раздаются музыкальные инструменты: 3 пары ложек, 3 треугольника, 3 трещотки, 3 бубна.
Учитель играет на баяне русскую народную мелодию «Ах, ты, береза» еще раз, это время на подготовку. Затем – выступление команд, выставление оценок.
Слайд 26Конкурс 2.
Каждому известно, что скоморохи исполняли различные потешки, небылицы, дразнилки, прибаутки
– все, что сейчас называют словом «скоморошина». Ваганты и трубадуры тоже исполняли песни с инструментальным сопровождением.
Второе музыкальное состязание – это состязание певцов.
Представьте, что скоморохи, трубадуры и ваганты собрались вместе на одном певческом состязании и соревнуются в исполнительском мастерстве.
Для певческого состязания каждой команде предлагаются свои слова. Каждая команда придумывает – как должна звучать мелодия на эти слова: быстро или медленно, громко или тихо, весело или грустно, напевно или отрывисто и т. д. Один представитель от команды исполняет мелодию на предложенные слова.
Звучит русский народный наигрыш на гуслях, это время на подготовку.
Затем – выступление солистов, выставление оценок.
Слайд 27Скоморохи. Песня «Ехала деревня»
Ехала деревня мимо мужика,
Вдруг из-под собаки
Лают ворота.
Выскочила палка
С
бабкой в руке
И давай дубасить
Коня на мужике.
Крыша испугалась,
Села на ворон,
Лошадь погоняет
Мужика кнутом.
Деревня закричала:
Озеро горит!
Сено на соломине
Тушить пожар спешит!
Слайд 28Трубадуры. Песня «Трубадуры»
Мы снова в дороге певцы и поэты
Нам путь освещает
звезда.
Мы бродим по свету,
Мы – дети планеты,
Так было и будет всегда.
Пусть рушатся замки
От солнца и ветра,
Уходят в поход короли.
Смелей, трубадуры,-
Не верьте в приметы,
Мы – вечные дети Земли.
Слайд 29Ваганты. Песня «Песня вагантов»
Будет ныне учрежден
Наш союз вагантов
Для людей
любых племен,
Званий и талантов.
Слава всем студентам
И всему студенчеству!
Ведь студенты это – дети человечества!
Пусть легко нам или трудно,
Будем петь мы этот юный,
Этот наш, этот старый гимн!
Слайд 30Конкурс 3
Ваганты, трубадуры, скоморохи умели сочинять стихи. Поэтому третье состязание –
поэтическое. Каждой команде нужно сочинить стихотворение. Нужно выбрать пары рифмованных слов.
Команды выбирают пары рифм и коллективно сочиняют стихи. Один представитель от команды зачитывает стихотворение.
Пас – пляс балалайки – на лужайке
Играли – плясали песенка- чудесенка
Тонкие – звонкие играют - забавляют
Барабан – вам свирели - трели
Утки - дудки пастушок – рожок
Дается время на подготовку, затем - выступление чтецов и выставление оценок.
Слайд 31Конкурс 4
Ваганты, трубадуры и скоморохи сочиняли не только стихи и песни,
но и рассказы, которые сами же искусно рассказывали. Поэтому четвертое состязание – состязание рассказчиков.
Каждая команда сочиняет рассказ на тему: «Трубадур в старинном замке», «Скоморох в старинном замке», «Вагант в старинном замке»
Выстроить последовательность событий рассказа вам помогут несколько вопросов:
Кто пригласил трубадура (скомороха или ваганта) в старинный замок?
С кем они встретились?
Что делали в старинном замке?
В чью честь происходил пир?
На каких музыкальных инструментах играли?
Что они исполняли?
Где в дальнейшем могут встретиться герои рассказа?
Слайд 325.Итог урока. Рефлексия
Учитель. Закончите предложение:
(на интерактивной доске высвечиваются предложения)
Выступая в
роли скомороха я чувствовал…
Играя на свирели я старался…
Результатом своего творчества на уроке я считаю…
Ваганты, трубадуры, скоморохи… Что общего было в их творчестве?
Ответ: они дарили людям радость общения с искусством, с музыкой.
Слайд 33
В творчество этих музыкантов уходит своими корнями жанр российской авторской песни.
Наш урок я предлагаю закончить популярной бардовской песней Олега Митяева «Изгиб гитары желтой».
На интерактивной доске высвечиваются слова песни.
Всем классом исполняется песня «Изгиб гитары желтой».
Слайд 34Изгиб гитары желтой
Слова и музыка Олега Митяева
Изгиб гитары желтой
Ты обнимаешь нежно.
Струна
осколком эха
Пронзит тугую высь.
Качнется купол неба,
Большой и звездно-снежный.
Как здорово, что все мы здесь
Сегодня собрались.
Как отблеск от заката
Костер меж сосен пляшет.
Ты что грустишь, бродяга,
А ну-ка улыбнись…..
И кто-то очень близкий
Тебе тихонько скажет:
«Как здорово, что все мы здесь
Сегодня собрались».
И все же с болью в горле
Мы тех сегодня вспомним,
Чьи имена, как раны,
На сердце запеклись.
Мечтами их и песнями
Мы каждый вдох наполним.
Как здорово, что все мы здесь
Сегодня собрались.
Изгиб гитары желтой
Ты обнимаешь нежно.
Струна осколком эха
Пронзит тугую высь.
Качнется купол неба,
Большой и звездно-снежный.
Как здорово, что все мы здесь
Сегодня собрались.
Слайд 35Домашнее задание
- узнайте имена известных российских бардов;
-приготовьте презентации о творчестве известных
российских бардов.
Слайд 36Ссылки используемых картинок
http://goodmhk.narod.ru/MIDLEPAGE.htm
http://www.jekyllclub.com/news/webnews-dec08.htm
http://www.arttrans.com.ua/sub/artists/1230/Illustration/list7.html
http://www.liveinternet.ru/users/stephanya/post155156993/
http://www.primestar.ru/67_11.html
http://www.rusfolketno.com/ru/instrum.html
http://lifecity.com.ua/?l=knowledge&mod=view&id=2202