Презентация, доклад по изобразительному искусству на тему Сюжетно-тематическая картина

Содержание

7 классЦели и задачи:  Сформировать представление о тематической (сюжетной) картине, ее видах. Подвести учащихся к пониманию особенностей жанра через повторение и обобщение.Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и искусству.Развивать ассоциативно-образное мышление, творческую и познавательную активность.Оборудование

Слайд 1
7 класс
Сюжетно-тематическая картина
7 класс

7 классСюжетно-тематическая картина 7 класс

Слайд 2 7 класс

Цели и задачи:
  Сформировать представление о тематической (сюжетной) картине,

ее видах.
Подвести учащихся к пониманию особенностей жанра через повторение и обобщение.
Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и искусству.
Развивать ассоциативно-образное мышление, творческую и познавательную активность.









Оборудование и материалы:
Компьютерная презентация о жанрах изобразительного искусства.
Художественные материалы для практической работы.
 
План урока
Беседа о понятии жанра с проверкой и закреплением знании учащихся.
Ознакомительная беседа о тематической картине, ее видах с демонстрацией иллюстраций.
Постановка художественной задачи.
Практическое выполнение задания.
Подведение итогов и анализ работ.
 
Ход урока.
-На уроках в прошлой четверти речь шла о роли изобразительного искусства в жизни человека и о том, что является главной темой в нем. Человек. Да, искусство главным образом говорит о человеке, о его достижениях, мыслях, о его жизни. Изобразительное искусство говорит об этом на языке различных жанров: уже знакомых вам и тех, о которых вам еще предстоит узнать.
  Уроки этой четверти – об истории и развитии сюжетной картины и , в частности, ее особого типа- бытового жанра.
- Вспомните, какие виды изобразительного искусства вы знаете?
(презентация , 1-5 сл.)
/ Задание: перечислите, записав в столбик названия видов изо искусства/
(презентация , 8сл.)- проверьте себя.

   Изобразительное искусство делится на пять видов: архитектура, скульптура, графика, живопись, ДПИ.
Каждый из этих пяти видов делится на жанры.
(презентация , 9- 13сл.)
/ Задание: перечислите, записав в столбик названия жанров изо искусства/
   Что же такое жанры в изобразительном искусстве?
   Художники пишут разные картины. На одних мы видим природу, на других – людей, третьи рассказывают о самых повседневных, обыденных вещах. И вот по содержанию их стали делить на жанры: изображение природы- пейзаж, вещей- натюрморт, человека- портрет, событий жизни- сюжетно-тематическая картина.
  В свою очередь каждый из жанров имеет свои подразделения - жанровые разновидности. Так, пейзаж может быть сельский, городской, индустриальный. А художники, изображающие море, называются маринистами. В жанре портрета тоже есть разновидности – портрет парадный, интимный, групповой. Жанровые разновидности сюжетно-тематической картины – историческая, батальная, бытовая картины.
   Каков сюжет представленных живописных работ?
   - Итак, какие же сюжеты может иметь тематическая картина? 
    Исторический – ему принадлежит особое место. Этот жанр включает произведения на тему большого общественного звучания, отражающие значительные для истории события.
    Какие картины в историческом жанре вам знакомы? Попробуйте вспомнить автора.
     (В.И. Суриков «Утро стрелецкой казни», «Переход Суворова через Альпы», К. Брюллов «Последний день Помпеи» и др.)
     Однако не обязательно произведение должно быть посвящено минувшему: это могут быть какие-либо важные события наших дней, имеющие большое историческое значение.
    (Такими картинами могут считаться произведения художников 60-70-х годов, посвященные покорению космоса.)
 
     Батальный жанр (от франц. bataille – битва) – посвящен темам войны, битв, походов и эпизодов военной жизни. Он может быть составной частью исторического и мифологического жанра, а также изображать современную жизнь армии и флота.
     (Произведения Тициана, Ф. Гойя,  А. Ватто,  В Верещагина, М. Грекова).
   -  Попробуйте самостоятельно дать определение сказочно-былинному и религиозно-мифологическому жанрам, расскажите о них и приведите примеры.
   (Учащиеся дают определение сказочно-былинному жанру, вспоминая произведения В.М. Васнецова «Богатыри», «Витязь на распутье», «Иван-царевич на сером волке» и др. учитель дополняет представленный ряд картиной М. Врубеля «Царевна Лебедь», «Демон» и др.
   При разговоре о религиозно-мифологическом жанре демонстрируются картины С. Боттичелли, Рафаэля, Рубенса, Рембрандта, А. Иванова и др.)
 
  - Понятие бытового жанра формируется в европейском искусстве нового времени. Его родиной считается Голландия XVII века. В наше время это один из наиболее распространенных жанров изобразительного искусства, хотя еще в первой половине XIX века, он считался низшим, недостойным внимания художника. Часто произведения на бытовые сюжеты называют жанровыми, или относящимися к жанровой живописи.
    К бытовому жанру относятся картины, рисунки, скульптуры, рассказывающие о событиях повседневной жизни.
Первым этапом работы над тематической картиной является выполнение предварительного эскиза
   / Задание:  выполнить эскиз тематической картины «Жизнь моей семьи»./
    Какие задачи решает предварительный эскиз?
Построение композиции : размещение на плоскости листа центральных действующих лиц, передача движения, поз , действия;  

Домашнее задание: выполните дома наброски , передающие движение людей, задействованных в вашей сегодняшней работе.
  



7 классЦели и задачи:  Сформировать представление о тематической (сюжетной) картине, ее видах.  Подвести учащихся к

Слайд 3Виды изобразительного искусства
Живопись
Графика
Архитектура
Скульптура
Декоративно- прикладное искусство

Виды изобразительного искусстваЖивописьГрафикаАрхитектураСкульптураДекоративно- прикладное искусство

Слайд 4 Жанры изобразительного искусства ЖАНР – общность художественных произведений, складывающая в процессе исторического

развития в искусстве на основе их самоопределения по предметному смыслу.

Анималистический жанр;
Пейзаж;
Натюрморт;
Портрет;
Сюжетно-тематическая картина;

Жанры  изобразительного искусства  ЖАНР – общность художественных произведений, складывающая в процессе исторического развития

Слайд 5Анималистический жанр
скульптура
живопись

Анималистический жанрскульптураживопись

Слайд 6Морской (марина);
Лирический;
Сельский;
Городской;
Космический;
Горный;
фантастический;
ПЕЙЗАЖ - изображение природы «пейзаж» с франц. «вид страны, местности»

Морской (марина);Лирический;Сельский;Городской;Космический;Горный;фантастический;ПЕЙЗАЖ - изображение природы «пейзаж» с франц. «вид страны, местности»

Слайд 7пейзаж
Пименов
Айвазовский
И. И Левитан

пейзажПименовАйвазовскийИ. И Левитан

Слайд 9натюрморт

с французского «мертвая натура» это изображение

неодушевленных предметов: домашней утвари, посуды, оружия, плодов, фруктов, цветов и.т.д.

графика

живопись

натюрморт     с французского «мертвая натура» это изображение неодушевленных предметов: домашней утвари, посуды, оружия,

Слайд 10
Портрет изображение индивидуального образа человека, его чувств, настроения, внутреннего мира.
Парадный;
Интимный (домашний)
групповой;
психологический;
Автопортрет;

Портрет изображение индивидуального образа человека, его чувств, настроения, внутреннего мира.Парадный;Интимный (домашний)групповой; психологический;Автопортрет;

Слайд 11Сюжетно –тематическая картина
Историческая
Бытовая
Батальная
Сказочно-былинная
Мифологическая


Сюжетно –тематическая  картинаИсторическаяБытоваяБатальнаяСказочно-былиннаяМифологическая

Слайд 12Бытовой жанр
К бытовому жанру относятся картины, рассказывающиеся о событиях

повседневной жизни.
Родина бытового жанра считается Голландия ХVII в.
часто произведения на бытовые сюжеты называют жанровыми или относящимися к жанровой живописи.

Г. Терборх Бокал лимонада 1660 г.


Бытовой жанр  К бытовому жанру относятся картины, рассказывающиеся о событиях повседневной жизни.   Родина бытового

Слайд 13Бытовой жанр в России
Родоначальниками жанровой живописи в России являются

А. Г. Веницианов и И. П. Федотов. Значительный вклад внесли художники: В. Г. Перов(1834-1882 г.), И. Е. Репин 91844-1930 гг.), В. Е. Маковский (1846-1920), В.В. Пукирев (1832-1890)
А.Г. Веницианов открыл крестьянские типы в русской живописи.
И. П. Федотов показал купеческое и мещанское сословие.


Бытовой жанр в России  Родоначальниками жанровой живописи в России являются А. Г. Веницианов и И. П.

Слайд 14
А. Г. Веницианов На жатве.
П. А. Федотов Сватовство майора

А. Г. Веницианов На жатве.П. А. Федотов Сватовство майора

Слайд 15
В. Г. Перов Проводы покойника 1865 г.
И. В. Репин Бурлаки на

Волге.
В. Г. Перов Проводы покойника 1865 г.И. В. Репин Бурлаки на Волге.

Слайд 16Исторический жанр
Ему принадлежит особое место.
Произведения, в которых

запечатлены значительные исторические события, герои прошлого.
яркие представители исторического жанра: Н. Н. Ге (1831-1894). И. Е. Репин (1844-1930), В.И. Суриков (1848-1916), В. В. Верещагин (1842-1904) и В. М. Васнецов (1848-1904).
к историческому жанру могут принадлежать картины, которые отражают события наших дней, имеющие большое значение


Исторический жанр   Ему принадлежит особое место. Произведения, в которых запечатлены значительные исторические события, герои прошлого.

Слайд 17 Илья Ефимович Репин «Запорожцы пишут

письмо турецкому султану»
Илья Ефимович Репин «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»

Слайд 18Николай Николаевич Ге «Петр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе»

Николай Николаевич Ге «Петр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе»

Слайд 19БАТАЛЬНЫЙ ЖАНР
(От франц. Bataille – битва) – посвящен темам войны,

битв, походов и эпизодов военной жизни. Он может быть составной частью исторического и мифологического жанра, а также изображать современную жизнь армии и флота.
Яркие представители батального жанра: А. Ватто, Ф. Гойя,
Г. Жерипо,В. Верещагин, М. Греков и др.
БАТАЛЬНЫЙ ЖАНР (От франц. Bataille – битва) – посвящен темам войны, битв, походов и эпизодов военной жизни.

Слайд 20
Леонардо да Винчи «битва при Ангьяри» 1503 г. гравюра

Леонардо да Винчи «битва при Ангьяри» 1503 г. гравюра

Слайд 21В. Верещагин «Апофеоз войны»

В. Верещагин «Апофеоз войны»

Слайд 22Сказочно-былинный жанр
Мастера сказочно-былинного жанра:
В. Васнецов
И. Билибин
М. Врубель
Б. Рогачев
Н. Кочергин
Чарушин

Сказочно-былинный жанрМастера сказочно-былинного жанра:В. ВаснецовИ. БилибинМ. ВрубельБ. РогачевН. КочергинЧарушин

Слайд 23Василий Васнецов
Иван-царевич на сером Волке

Аленушка

Василий ВаснецовИван-царевич на сером ВолкеАленушка

Слайд 24Иллюстрация

Иллюстрация

Слайд 25Религиозно – мифологический жанр
Библейские темы господствовали в

искусстве в период Возрождения в ХVII- ХVIII веках.
Через изображения библейских сюжетов можно выразить самые сложные человеческие чувства.
Религиозно – мифологический жанр    Библейские темы господствовали в  искусстве в период Возрождения в

Слайд 26А. Иванов « Явление Христа народу»

А. Иванов « Явление Христа народу»

Слайд 27Задание:

1. Напишите на краю формата пять слов, которые так или

иначе относятся к человеческой персоне. (Например: вода, апельсин, радость, ручка, кот);
2. Создать эскиз сюжетно- тематической композиции, с условием того, чтобы все эти пять слов нашли свое место в работе;
3. Подумать к какому жанру вы бы могли отнести вашу работу (или дать конкретный жанр, чтобы рисовать)
Задание:1. Напишите на краю формата  пять слов, которые так или иначе относятся к человеческой персоне. (Например:

Слайд 29Вся информация , нужная при составлении презентации, взята со страниц интернета
Спасибо

тебе
наш
общий друг

Автор-составитель: Харматуллина Лилия Фаритовна,
учитель изобразительного искусства
МБОУ « Князевская СОШ»
Тукаевского района Республики Татарстан

Вся информация , нужная при составлении презентации, взята со страниц интернетаСпасибо тебе наш общий другАвтор-составитель: Харматуллина Лилия

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть