Слайд 1Педагог дополнительного образования Герштун Е.М.
Гармония и дисгармония
в цвете
Слайд 2Содержание
Введение
Цели
Задачи
Основополагающий вопрос
Проблемный вопрос
Основная часть
Заключение
Слайд 3Введение
В формировании эстетического вкуса у учащихся средней школы на факультативе по
изобразительному искусству главенствующее положение занимает:
знание детей характеристик цвета;
уметь гармонично сочетать цвета,
влиять через цвет на настроение и здоровье.
Слайд 4Ц Е Л Ь
Научить распознавать гармоничное сочетание цвета
Слайд 5ЗАДАЧИ:
Получить информацию о цвете
Знать и уметь сочетать цвета
Использовать цвет как
выражение своего настроения
Слайд 6Основополагающий вопрос
Может ли цвет создать хорошее настроение?
Слайд 7Проблемный вопрос
Изменяется ли цвет
от освещения?
Слайд 8Основная часть
Важную роль во всех видах творчества играет наука о цвете
– цветоведение.
Все видимые нами цвета делятся на две группы
- хроматические или цветовые;
- ахроматические или бесцветные.
К хроматическим относятся все цвета солнечного спектра.
Основные цвета – красный, желтый, синий.
Промежуточные цвета – оранжевый, зеленый, фиолетовый.
Хроматические цвета характеризуются цветовым тоном, насыщенностью и светлотой.
Слайд 9
Насыщенность
Насыщенность цвета определяется степенью густоты цвета, его предельной окраской, Например,
красный цвет можно считать насыщенным, если его нельзя усилить, сделать еще более красным. Мало насыщенный цвет получается от прибавления к нему ахроматического цвета. Например, красный цвет от соединения с белым посветлеет, станет розовым, интенсивность его окраски ослабнет.
Светлота
Светлота (яркость цвета) зависит от большей или меньшей близости данного цвета к белому. Например, желтые цвета и их оттенки находятся ближе к белому, они светлее красных, а красные светлее синих, в спектре светлыми считаются желтые и оранжевые цвета, средними по светлоте – красные и зеленые цвета, темными – синие и фиолетовые цвета.
Есть бесцветные, или нейтральные, цвета, которые не имеют ярко выраженных признаков (белый, черный, серый и все их оттенки ).
Слайд 10
Для облегчения гармоничного подбора цветов существует цветовой круг. Цвета противолежащие в
цветовом круге и находящиеся на одном диаметре, считаются контрастными.
Самое простое и спокойное сочетание – это сочетание оттенков одного цвета, отличающихся друг от друга насыщенностью и светлотой.
Дружат между собой цвета, лежащие рядом в цветовом круге.
Слайд 11 Круг разделен на шесть равных областей, каждая из которых соответствует группе
спектральных оттенков одного тона. Границы между областями достаточно условны и размыты, связанные с каждой областью образы непрерывно перетекают друг в друга.
Соответственно, шестицветный спектр удобно делится на группы по три и по два цвета. Так, если провести разделительную линию через середины красной и зеленой областей, то в правой части окажутся теплые тона, а в левой - холодные. Разделение спектра на триады по принципу "через один" дает нам группы Синий - Красный - Желтый (С-К-Ж) и Фиолетовый - Оранжевый - Зеленый (Ф-О-З), которые И.-В. Гете называл "сияющими" и "теневыми"
Слайд 12Гармония цвета
Для достижения гармонии необходимо учитывать цветовой тон, его характер и
свойства, количественное соотношение цветов, оптическое смешание цветов, влияние источника света на цвет.
Согласованность цветов между собой зависит от насыщенности цветового тона.
Например, при одинаковой светлоте синий и желтый, синий и красный не гармонируют между собой.
Слайд 13Таблица примерных сочетаний цветов
Слайд 15 При выборе цветового решения необходимо иметь в виду, что некоторые цветовые
сочетанияне различаются издалека, например:
желтый на черном;
белый на синем;
черный на оранжевом;
оранжевый на черном;
черный на белом;
белый на красном;
красный на желтом;
зеленый на белом.
Цойгнер приводит таблицу цветовых сочетаний с характером воздействия цвета на человека:
Слайд 16Воздействие цветовых сочетаний на человека
Слайд 18Изменение цвета от освещения
Цвет, падая на окрашенный предмет, влияет на его
цветовой тон.
Электрическое освещение в зависимости от яркости придает всем предметам в большей или меньшей степени желтоватый оттенок.
Теплые тона красный, зеленый, желтый, оранжевый мало изменяют свой цветовой тон при электрическом освещении: желтый светлеет, а при более ярком свете обесцвечивается, ярко-зеленый смягчается, делается спокойным, желто-зеленый почти не изменяется, красный становиться насыщеннее, ярче, оранжевый меняет свой цветовой тон в сторону желтого, смотрится более приятно.
Холодные тона (фиолетовый, синий), смешиваясь с желтым оттенком света, сереет, смотрится тусклыми, грязноватыми, теряют свою насыщенность.
Слайд 19 Еще в далекой древности люди заметили, что цвет оказывает мощное воздействие
на человека. Специальная окраска, наносимая на тело воина и его доспехи, внушала противнику страх; цвета, подбираемые для одежды царей и жрецов, говорили об их могуществе и вызывали восторг, поклонение или священный трепет.
Цветотерапия
Слайд 20 В Древнем Египте знали о силе и влияние цвета и даже
сооружали в некоторых храмах цветные залы. В них изучали применение цвета и занимались врачеванием.
Слайд 21 Один из методов заключался в следующем: в сосуды с фруктовым соком,
содержащим, по представлениям египтян, энергию бога солнца Ра, помещали драгоценные камни того же цвета, что и сам напиток. Насыщенный таким образом сок давали больным.
Цветотерапия уже в течении нескольких тысячелетий применяются в аюрведе – древнейшей индийской медицине. Последователи аюрведы полагают: существует соответствие между семью основными цветами радуги, тканями и органами тела и тремя конституциями человека. Это позволяет использовать цвет для поддержания баланса в теле и психике.
Слайд 22 Согласно древнекитайской медицине, каждый орган тела «созвучен» переделенному цвету: сердце –
красному, легкие – белому, печень – зеленому, и т.д. В здоровом теле наблюдается определенная гармония таких «созвучий». При недугах меняется и цветовая гамма тех или иных органов. Воздействуя на них нужным цветом, можно вновь вернуть их в норму.
Слайд 23 В середине 50-х гг., швейцарский психолог Макс Люшер составил оригинальный цветовой
тест. (Впоследствии его опробовали на сотнях тысяч людей, благодаря чему ученый приобрел мировую известность). После многих экспериментов из 4500 тонов и оттенков были выбраны тестовые цвета, наиболее ярко оказывающие воздействие на основные физиологические и психологические функции человеческого организма. Исследования, проведенные Люшером и другими учеными, показали: цвета способны изменить некоторые параметры состояния человека.
Оранжево-красный увеличивает частоту пульса, дыхания, давления крови и в целом действует возбуждающе.
Темно-синий цвет, напротив, приносит успокоение.
Слайд 24 По мнению психологов, язык красок универсален, он воспринимается одинаково, независимо от
национальной принадлежности и культуры.
Слайд 25 Цветотерапия признана во всем мире. Употребление воды, масел, кремов, помещенных в
цветные бутылки и баночки, выдержанных на солнце, - один из распространенных методов питания и лечения организма цветом. Применяются и цветные лампы: их свет направляют на все тело или его отдельные участки.
Целительное действие может испытать каждый. Полезно принимать ванны с добавлением природных красителей, пользоваться лампами, дающими свет мягких тонов, любоваться картинами, букетами. Надо лишь понять, какие цвета благотворны именно для вас.
Слайд 26
Психологи советуют при выборе одежды, обустройстве квартиры, даже при покупке автомобиля
ориентироваться не на сиюминутную моду, а на собственную интуицию. По их мнению, цвета должны гармонизировать.
Слишком яркие, кричащие, далекие от естественных красок утомляют зрение и раздражают нервную систему.
Мягкие, тона успокаивают, помогают восстановить силы.
Слайд 27Заключение
Каждый цвет определенным образом воздействует на человека.
Действие цветов обусловлено, с
одной стороны, непосредственным физиологическим влиянием их на организм, а с другой - ассоциациями, которые цвета вызывают на основе предшествовавшего опыта.
Некоторые цвета возбуждают, другие, напротив, успокаивают нервную систему. Людям давно известен эффект, который вызывает воздействие различных сочетаний и цветовых комбинаций на настроение человека.
Человек находится в постоянном окружении цвета, который сопутствует ему всю жизнь. Цвет помогает человеку различать предметы, воспитывает его вкус, оказывает воздействие на его настроение, способствует его труду и отдыху,
Слайд 28Библиография
Сокольникова Н. Изобразительное искусство. Ч.2 Основы живописи Обнинск, 1996
http://www.amforaclub.com/home/color-2.htm сочетание цветов
http://lightcolor.iatp.by/theoria/theo_col.html
теория цвета
Chttp://lightcolor.iatp.by/theoria/col_sys/col_circ/col_circ.html спектральный круг
http://lightcolor.iatp.by/theoria/col_sys/col_sys.html цветовые системы