Презентация, доклад на тему Интернет- олимпиада Психология на уроках изобразительной деятельности

Содержание

 Цель проекта: систематизация знаний и представлений учащихся о возрастных закономерностях психического развития детей , развитие умений учащихся организовывать изобразительную деятельность детей, используя игровые и практические методы обучения, нетрадиционные техники рисования. Развитие творческого потенциала и самостоятельного поиска

Слайд 1 Всероссийская студенческая
Интернет- олимпиада
«Мир психологии»
« Психология на уроках

изобразительной деятельности»

Студентка: Чупина Станислава Леонидовна, г. Москва
ГБОУ ВО МГПУ, Педагогический колледж «Марьина роща»
Специальность: «Изобразительное искусство и черчение»
Курс :4
Научный руководитель: Валовик Наталья Алексеевна

Всероссийская студенческая Интернет- олимпиада «Мир психологии»« Психология на уроках изобразительной деятельности»Студентка: Чупина Станислава Леонидовна, г. МоскваГБОУ

Слайд 2 
Цель проекта:
систематизация знаний и представлений учащихся о возрастных закономерностях психического

развития детей ,
развитие умений учащихся организовывать изобразительную деятельность детей, используя игровые и практические методы обучения, нетрадиционные техники рисования.
Развитие творческого потенциала и самостоятельного поиска у студентов.
Содержание проекта:
Дидактические игры для развития изобразительных умений и творческих способностей детей.
Дидактические игры и физминутки на развитие познавательных психических процессов, эмоций.
Занятия для самостоятельной игровой деятельности.
Комбинированное занятие , разработанное на основе рекомендаций Б. Н. Неменского, психология восприятия цвета.

 Цель проекта: систематизация знаний и представлений учащихся о возрастных закономерностях психического развития детей , развитие умений учащихся

Слайд 3Все, что происходит с нами,
оставляет тот или иной след в

нашей жизни.
Все участвует в создании нас такими,
какие мы есть.


Иоганн Вольфганг Гете
Все, что происходит с нами, оставляет тот или иной след в нашей жизни. Все участвует в создании

Слайд 4Никому, ребята, в жизни Больше нас не повезло (Ха-ха!). Нет профессии престижней, Чем пиратов

ремесло... Мы ужасны, мы свирепы, Взгляд наш страшен и суров Наши нервы, как талрепы, Из капроновых шнуров. Это что за перезвон там? Кто-то бьётся в рынду лбом. Над далёким горизонтом Парус в небе голубом! Наливай, приятель, кружки, Дружно чокнемся с тобой. А потом зарядим пушки Скоро будет славный бой.

Игровой урок «Пиратское путешествие»

Никому, ребята, в жизни Больше нас не повезло (Ха-ха!). Нет профессии престижней, Чем пиратов ремесло...  Мы

Слайд 5Программное содержание:
Цель занятия: научить детей выполнять работы в цветовой палитре.

Научить смешивать краски и получать из обычных вещей картину. Закреплять умение отличать пейзаж от картин другого жанра.
Задачи:
1)Закрепить: знания детей о цвете и смешивание цветов. Развитие навыков художественной композиции, Знакомство с новым материалом. Учить детей пользоваться кистью и акварельной краской в сочетании с восковым материалом, фломастерами и карандашами. Ввести понятия: теплые и холодные цвета, пейзаж.
2) Развивать творчество, эстетическое восприятие, цветовосприятие. развитие речи, логического мышления, памяти
3) Воспитывать интерес к живописи, любовь к природе. 
Материал: карандаши цветные, акварель, фломастеры, цветная бумага, ватман, восковые карандаши, вырезанные трафареты морских обитателей, упаковочный полиэтилен, клейкая лента.
Программное содержание: Цель занятия: научить детей выполнять работы в цветовой палитре. Научить смешивать краски и получать из

Слайд 6Ход игрового занятия:
        Показать детям картину (фотографию) с изображениями моря. Рассмотреть ее,

предложить детям ответить на вопросы: « Что они знают о море?»
Затем поэтапно организуются и проводятся дидактические игры.


Ход игрового занятия:        Показать детям картину (фотографию) с изображениями моря. Рассмотреть ее, предложить детям ответить на вопросы: «

Слайд 7Дидактическая игра «Морской пейзаж» Цель: Знакомство с новыми материалами, познакомить

с подводным миром, развитие речи, логического мышления, памяти. Учить детей пользоваться кистью и акварельной краской в сочетании с восковым материалом, фломастерами и карандашами. Тонировать весь лист целиком, развивать творчество, эстетическое восприятие, цветовосприятие.
Воспитывать интерес к живописи, любовь к природе. 
Материал: карандаши цветные, акварель, фломастеры, цветная бумага, ватман, восковые карандаши, вырезанные трафареты морских обитателей.
Ход занятия:
        Показать детям картину (фотографию) с изображениями моря. Вместе тонируем лист восковым карандашом. Раскрашиваем морских обитателей и приклеиваем на ватман.
Объяснить детям, что данное изображение природы называется пейзажем.
Разъяснить отличия пейзажа от других жанров живописи (портрет, натюрморт).

Дидактическая игра «Морской пейзаж»    Цель: Знакомство с новыми материалами, познакомить с подводным миром, развитие речи,

Слайд 8Игры детей - вовсе не игры,
и правильнее смотреть на них


как на самое значительное и глубокомысленное
занятие этого возраста.
М. Монтень

Дидактическая игра «Веселый счет по цветам»
Цель: знакомить детей с основными цветами и счетом.
Материал: Цветная изолента или вырезанные цифры из самоклеящейся бумаги, основных цветов.
Ход игры: прыгаем по цифрам или коврикам и называем цвета.

Игры детей - вовсе не игры, и правильнее смотреть на них как на самое значительное и глубокомысленное

Слайд 9Дидактическая игра «Веселые краски- непроходимые тропы пиратов»
У детства свои,
ему

свойственные способы видеть,
думать и чувствовать: нет ничего
нелепее желания заменить их нашими.
Ж.Ж.Руссо
Цель: знакомить детей с основными и составными цветами, принципами смешения цветов.
Материал: рулоны бумаги, упаковочные мешки с пупырышками, краска, тарелки одноразовые для краски
Ход игры: путем смешения красок решать « примеры» типа «красный +желтый = оранжевый», «зеленый – желтый = синий».



Дидактическая игра «Веселые краски- непроходимые тропы пиратов» У детства свои, ему свойственные способы видеть, думать и чувствовать:

Слайд 10Дидактическая игра «Составь портрет пирата»
Цель: закрепить знания о жанре портрета. Учить

правильно ориентироваться в местонахождении разных частей лица по цвету и форме. Материал: разнообразные модификации частей лица по цвету и форме. Описание игры: детям предлагается из разных частей лица составить портрет пирата и нарисовать его самим. Можно использовать в игре загадки: Между двух светил , Я в середине один. (Нос)
Не сеют, не сажают Сами вырастают.         (Волосы) Красные двери в пещере моей,
 Белые звери сидят у дверей. И мясо, и хлеб – всю добычу мою – Я с радостью белым зверям отдаю. (Губы, зубы)
Один говорит, двое глядят,
 Двое слушают. (Язык, глаза, уши)
Живёт мой братец за горой, Не может встретиться со мной. (Глаза)

Дидактическая игра «Составь портрет пирата» Цель: закрепить знания о жанре портрета. Учить правильно ориентироваться в местонахождении разных

Слайд 11Дидактическая игра «Рисуем карту пирата»
Цель: Научиться рисовать самим карту пирата. закрепить

знания. Учить правильно наносить разметку. Ориентироваться в местонахождении разных частей света (море, суша). Материал: цветные карандаши, фломастеры, наклейки. Описание игры: детям предлагается нарисовать свою карту пирата. Можно использовать в игре загадки.
Дидактическая игра «Рисуем карту пирата» Цель: Научиться рисовать самим карту пирата. закрепить знания. Учить правильно наносить разметку.

Слайд 12Плох тот воспитатель детей,
который не помнит своего детства
Эбнер-Эшенбах
Физкультминутка «Пленный» Во время

физкультминутки раздать туалетную бумагу, обручи .         Теперь внимательно посмотрим, что лежит на ваших столах. Выслушать ответы детей. Для чего нам нужна туалетная бумага? обруч? Правильно, мы будем ей обматывать наших пленных , которых выбираем считалочкой. И по команде учителя и под музыку начинаем обматывать пленных бумагой стоящих в обручах. Побеждает дружба. Пленных также быстро освобождаем. Можно сразу несколько человек обматывать. Участвуют все дети.
Плох тот воспитатель детей, который не помнит своего детстваЭбнер-ЭшенбахФизкультминутка «Пленный» Во время физкультминутки раздать туалетную бумагу, обручи

Слайд 14Урок прошел познавательно и весело. Все поставленные цели и задачи выполнены.

И достигнуты. По окончанию урока всем вручался настоящий диплом пирата.
Урок прошел познавательно и весело. Все поставленные цели и задачи выполнены. И достигнуты. По окончанию урока всем

Слайд 15Используя такие формы работы в педагогической деятельности у педагога : 1.Осуществляется

социально-профессиональное саморазвитие: умение создавать психологический микроклимат в условиях разновозрастной группы, овладение методами самопознания, самонаблюдения, проявление самоорганизации и самодеятельности. 2. Развитие профессиональных коммуникаций с учетом мотивации и личностных особенностей субъектов общения. 3. Решение профессиональных проблемных ситуаций: Умение видеть и классифицировать проблему, выбор способа решения проблемы, определение профессионального действия по оптимизации возрастного развития ребенка.
Используя такие формы работы в педагогической деятельности у педагога :   1.Осуществляется социально-профессиональное саморазвитие: умение создавать

Слайд 16Спасибо за внимание

Спасибо за внимание

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть