Презентация, доклад на тему Вычитание смешанных чисел

Цели урока: закрепить знания и умения записывать неправильные дроби в виде смешанных чисел и обратно;повторить знание правил выполнения действий сложения и вычитания смешанных чисел;отработать умения и навыки выполнения действий сложения и вычитания смешанных чисел;отработать умения решать

Слайд 1Клещеногова В.А.- учитель математики МБОУ «Мордовско- Полянская ООШ»


Вычитание смешанных

чисел
Клещеногова В.А.- учитель математики   МБОУ «Мордовско- Полянская ООШ»Вычитание смешанных чисел

Слайд 2Цели урока:

закрепить знания и умения записывать неправильные дроби в виде смешанных

чисел и обратно;
повторить знание правил выполнения действий сложения и вычитания смешанных чисел;
отработать умения и навыки выполнения действий сложения и вычитания смешанных чисел;
отработать умения решать уравнения и задачи по изучаемой теме;
формировать у учащихся умения применять знания в нестандартной ситуации;
развивать память, воображение, мышление, сформировать правильную математическую речь;
формировать у учащихся интерес к предмету.

Цели урока: закрепить знания и умения записывать неправильные дроби в виде смешанных чисел и обратно;повторить знание правил

Слайд 3План урока:
1. Организационный момент.
2. Повторение материала.
3. Обобщение и систематизация.
3.1. Устная работа.
 3.2.

Самостоятельная работа с последующей проверкой.
3.3. Решение уравнений – задание с секретом.
3.4. Решение задач.
4. Проверка знаний.
5. Применение знаний в нестандартной ситуации.
6. Домашнее задание.
7. Подведение итогов и выставление оценок.

План урока:1. Организационный момент.2. Повторение материала.3. Обобщение и систематизация.3.1. Устная работа. 3.2. Самостоятельная работа с последующей проверкой.3.3. Решение

Слайд 4 2. Повторение материала.
1 задание. Перед вами на доске написана цепочка дробных чисел.
1.

Определите, какое из данных чисел лишнее? Почему?      12/8; 7/21; 8/101; 7/13; ½; 25/25; 45/13.      
2. На какие две группы чисел можно разделить обыкновенные дроби?
3. Какие дроби называются правильными?
4. Какие дроби называются неправильными?
5. Выберите, из данных дробей - правильные дроби.
6. Выберите, из данных дробей – неправильные дроби.
7. Из каких дробей, можно выделить целую часть?
8. Как из неправильной дроби выделить целую часть?
2. Повторение материала. 1 задание. Перед вами на доске написана цепочка дробных чисел.1. Определите, какое из данных

Слайд 5 2 задание. Вспомним на примере, как сложить смешанные числа?
Сложите 1

7/13  и 3 3/13.
Что надо сделать, если при сложении дробных частей получилась неправильная дробь?(Повторяется алгоритм сложения смешанных чисел)

2 задание. Вспомним на примере, как сложить смешанные числа? Сложите 1  7/13  и 3

Слайд 6 3 задание. Как выполнить вычитание смешанных чисел?


Выполните вычитание:
3 3/13- 1 7/13=

Что надо сделать, если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого?

3 задание. Как выполнить вычитание смешанных чисел?

Слайд 7 3. Обобщение и систематизация.
3.1. Устная работа.
Вспомним частные случаи сложения и вычитания

смешанных чисел.

№ 1. Вычислите.
1) 5 +4/9  4) 15 2/7+ 2
2) 1 –3/5 5) 21 7/19+ 5/19
 3) 8 2/5-4 6) 75 18/37- 18/37
 

3. Обобщение и систематизация.  3.1. Устная работа.Вспомним частные случаи сложения и вычитания смешанных

Слайд 8  3.2. Самостоятельная работа с последующей проверкой.
Игра “Торопись, да не ошибись”.


Вариант 1 Вариант 2
Выполните действия:

1) = 1) =
 
2) = 2)
 3) = 3)
 
4) = 4)
 
5) 7 - =  5)



  3.2. Самостоятельная работа с последующей проверкой.  Игра “Торопись, да не ошибись”. Вариант 1

Слайд 93.3. Решение уравнений

– задания с секретом

Решить уравнения, расшифровать слово, используя ключ
1) а – 2 5/7  = 3 4/7;
2) 6 - x = 4 ;

3) 3 + 1 + m = 6 ;

4) 4 - (z - 1

3.3. Решение уравнений

Слайд 10Ключ:

Ключ:

Слайд 11 3.4.Задача.

В первый день турист прошёл 8 км, а

во второй день – на 2 км меньше. Сколько километров прошёл турист за два дня?
 

3.4.Задача.В первый день турист прошёл 8   км, а во второй день – на 2

Слайд 12 Задачи. (Дополнительно)
№1.Ширина прямоугольника 7 дм, длина на

1 дм больше ширины. Найдите периметр прямоугольника.
№2. Катя купила шоколадные вафли и разделила поровну между пятью своими подругами. Каждой подруге досталось по 2 вафли. Сколько вафель купила Катя?
Задачи. (Дополнительно) №1.Ширина прямоугольника 7   дм, длина на   1

Слайд 135. Проверка знаний. Проверочная работа.

 
№1. Выполните действия:
1) 4 +

8 ; 2) 12 - ; 3) 5 - 3 ;
 
№2. Решите уравнения:
1) 39 - x = 24 ; 2) 5 + y = 6 .
 
№3. Задача.
В первый день бригада рабочих заасфальтировала 20 м дороги, а во второй день – 15 м дороги. Сколько метров дороги заасфальтировала бригада за два дня?
 
 


5. Проверка знаний. Проверочная работа. №1. Выполните действия:1) 4   + 8   ;

Слайд 14 5.Применение знаний в нестандартной ситуации.
Конкурс “самый сообразительный ”.
Установите зависимость, и заполните

пустые клетки, помните, что все они имеют свою «изюминку».





5.Применение знаний в нестандартной ситуации. Конкурс “самый сообразительный ”.Установите зависимость, и заполните пустые клетки, помните, что

Слайд 156. Домашнее задание.
Составить кроссворд по теме

«Обыкновенные дроби».

6. Домашнее задание. Составить кроссворд по теме          «Обыкновенные

Слайд 16 7. Подведение итогов и выставление оценок.

7. Подведение итогов и выставление оценок.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть