Презентация, доклад на тему Внеклассное мероприятие Урок веселой математики (5-6 классы)

Содержание

Цель урокаповысить интерес к изучению математики; способствовать развитию у учащихся познавательных способностей, эрудиции, творческих способностей, логического мышления, находчивости и смекалки; способствовать развитию коммуникативных способностей учащихся, умения работать в группе;воспитывать уважение к товарищам, ответственность за результат труда.

Слайд 1Урок веселой математики
«Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев

делать его немного занимательным»
Б. Паскаль

Подготовила учитель математики
МБОУ СОШ №1 г.Тихорецка
Алейникова Н.Г.

МАТЕМАТИКА

Урок веселой математики«Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным»

Слайд 2Цель урока
повысить интерес к изучению математики;
способствовать развитию у учащихся познавательных

способностей, эрудиции, творческих способностей, логического мышления, находчивости и смекалки;
способствовать развитию коммуникативных способностей учащихся, умения работать в группе;
воспитывать уважение к товарищам, ответственность за результат труда.
Цель урокаповысить интерес к изучению математики; способствовать развитию у учащихся познавательных способностей, эрудиции, творческих способностей, логического мышления,

Слайд 3Задачи урока:
образовательные:
обобщить и систематизировать основные понятия из курса математики начальной школы;
отработать

и закрепить практические навыки решения ключевых задач;
развивающие:
формирование творческого мышления учащихся;
формирование навыков самостоятельной и групповой деятельности;
paзвивaть мыcлитeльныe oпepaции, внимaниe, пaмять, peчь, твopчecкиe
cпocoбнocти, пoзнaвaтeльный интepec к пpeдмeту пocpeдcтвoм игpoвыx
пpиёмoв.
 
воспитательные:
формирование коммуникативной компетенции;
формирование общей и математической культуры учащихся.

Задачи урока:

Задачи урока:образовательные:обобщить и систематизировать основные понятия из курса математики начальной школы;отработать и закрепить практические навыки решения ключевых

Слайд 4Планируемые результаты обучения.
Предметные: закреплять знания, умения и навыки учащихся, полученные

в ходе уроков математики
Регулятивные: самостоятельно ставить новые задачи путем задавания вопросов о неизвестном; планировать собственную деятельность, определять средства для ее осуществления.
Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного материала; структурировать информацию в виде записи выводов и определений.
Коммуникативные: умение работать в команде, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения.
Личностные: умение правильно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.
 
Длительность урока: 45 минут.
Форма работы учащихся: индивидуальная и групповая.
Оборудование:
компьютер;
проектор;
экран.

Планируемые результаты обучения.

Планируемые результаты обучения. Предметные: закреплять знания, умения и навыки учащихся, полученные в ходе уроков математики Регулятивные: самостоятельно

Слайд 5 
Условия проведения мероприятия:
Участники: 2 команды по 10 человек – ученики 6а

и 6б классов.
Ведущие: учитель математики
Жюри: два ученика старших классов и учитель.
Организационный момент
Вступительное слово учителя: Дорогие ребята, сегодня мы предлагаем вам принять участие во внеклассном мероприятии по математике «Час занимательной математики». Вам придется вспомнить обо всем, что вы узнали на уроках математики, проявить смекалку и находчивость.
Желаю всем удачи!

Условия проведения мероприятия:

 Условия проведения мероприятия:Участники: 2 команды по 10 человек – ученики 6а и 6б классов.Ведущие: учитель математикиЖюри: два

Слайд 61 конкурс. Отгадай загадки:
1 конкурс. Отгадай загадки:
(В течение 2 минут игроки

от команды по очереди отгадывают как можно больше слов. За каждое отгадывание команды получают 5 балов.)
 
Там стоят памятники.
Есть Красная.
Одна из важнейших характеристик фигуры на плоскости.
 
Без палочки — он очень мал
Ничего не стоящий, не значащий человек.
Цифра, похожая на букву.
 
Такой длинный-длинный желтый
Есть у Солнца
Часть прямой, ограниченная с одной стороны
 
Их предок - абак.
Простейший калькулятор.
Их костяшки помогают считать.
 
Высоко-высоко.
Туда лезет альпинист.
У треугольника их 3.
 

1 конкурс. Отгадай загадки: 1 конкурс. Отгадай загадки:(В течение 2 минут игроки от команды по очереди отгадывают

Слайд 7Детская игрушка.
Одно из чудес света – гробницы египетских фараонов – царей.
Геометрическое

тело, составленное из нескольких многоугольников.
 
Цветная РА.
Есть Курская.
Часть окружности
 
Бывает барабанная или пальцами.
Ее в охотничий патрон закладывают.
Отношение двух выражений.
 
Чертежный инструмент.
Под него прямую не построишь.
Сговорились две ноги делать дуги и круги.
 
Они нужны, чтобы считать.
Они бывают простые и составные.
Бывают натуральными. Бывают чётными и нечётными.
Детская игрушка.Одно из чудес света – гробницы египетских фараонов – царей.Геометрическое тело, составленное из нескольких многоугольников.  Цветная

Слайд 8(Команды по очереди отвечают на вопросы, за каждый верный ответ-5 баллов)
1. Петух,

стоя на одной ноге весит 5 кг. Сколько он  будет весить, стоя на двух ногах?  
2. За  книгу заплатили 50 рублей и ещё половину стоимости книги. Сколько стоит книга?
3. Из Москвы во Владивосток вылетел самолет со скоростью 800 км/ч. Одновременно из Владивостока в Москву вылетел самолет со скоростью 500 км/ч. Какой из самолетов в момент их встречи был ближе к Москве? 
4. Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли через 72 час ожидать солнечную погоду?
5. Мальчик купил несколько тетрадей по 6 рублей и 3 карандаша. Продавец выписал чек на 76 рублей. «Вы ошиблись», - сказал ему мальчик, взглянув на чек. Как он об этом догадался?
6. От куска материи в 20 метров портной отрезает каждый день по 2 метра. На какой день он отрежет последний кусок?
7.  Яйцо всмятку варится 3 минуты. Сколько времени потребуется, чтобы сварить всмятку 5 яиц?
8.  Двое пошли - 5 гвоздей нашли. Четверо пойдут – много ли найдут?

2 конкурс «Весёлый счетовод» (8 вопросов)

(Команды по очереди отвечают на вопросы, за каждый верный ответ-5 баллов)1. Петух, стоя на одной ноге весит 5

Слайд 93 конкурс. Разгадаем ребус, команда , первая справившаяся с заданием, получает

10 баллов

Задача 3. Разгадываем математический ребус
Расставьте числа 1, 2, 3, 4, 5 в колонке и в строчке из динозавриков, так, чтобы сумма чисел как в колонке, так и в строчке была бы равна 9 !






Какое число стоит на месте вопроса ?
a) 1 ;   b) 2 ;   c) 3 ;   d) 4 ;   e) 5 .  

3 конкурс. Разгадаем ребус, команда , первая справившаяся с заданием, получает 10 баллов Задача 3. Разгадываем математический

Слайд 10 4 конкурс. Решить задачу , команда , первая справившаяся с

заданием, получает 10 баллов
4 конкурс. Решить задачу , команда , первая справившаяся с заданием, получает 10 баллов

Слайд 11 5 конкурс "Найди Ошибку”.
Участвуют по одному ученику из команды.

На доске написаны примеры. Нужно поменять цифры в слагаемых и добиться того, чтобы остался верным ответ. 32+41=46 (12+34=46 ; 14+32=46) 32+65=79 (53+26=79 ; 56+23=79) 73+15=106 (35+71=106 ; 31+75=106) 43+82=71 (48+23=71 ; 43+28=71) 13+65=51 (15+36=51 ; 16+35=51)

5 конкурс

Слайд 126 конкурс Блиц-турнир
Правильный ответ оценивается в 1 балл. Если

команда отвечает неверно, то вопрос переадресовывается другой команде. Вопросы:
1.Используют при написании чисел.
2.Сумма длин всех сторон фигуры.
3.Результат сложения.
4.У квадрата все углы
5.Если 7*6, что будет?
6.Его измеряют транспортиром.
7.Ее никто не любит.
8.Число, на которое делят
9.Свойство сложения
10.Число над чертой дроби
11.Отрезок, соединяющий две точки окружности.
12.При делении получается
13.Записывают с помощью цифр.
14.Ее все любят
15.У треугольника из 3
16.Несчастливое число.
17.Действие, обратное умножению.
18.Перенос запятой в десятичной дроби на 2 позиции вправо 19.обозначает...
20.Развернутый угол равен
21.Число или пара чисел, соответствующие точке

6 конкурс Блиц-турнир  Правильный ответ оценивается в 1 балл. Если команда отвечает неверно, то вопрос переадресовывается

Слайд 13 8 конкурс. Задача на логику. Командам раздают листы с задачами


1.Девочки Ася, Таня, Ира и Лариса занимались спортом. Кто-то из них играл в волейбол, кто-то плавал, кто-то бегал, кто-то играл в шахматы. Каким спортом увлекалась каждая девочка, если Ася не играла в волейбол, в шахматы и не бегала, Ира не бегала и не играла в шахматы, а Таня не бегала?
2.Две девочки сажали деревья, а одна -  цветы. Что сажала Таня, если Света с Ларисой и Лариса с Таней сажали разные растения?
3.Три девочки нарисовали двух кошек и одного зайца, каждая по одному животному. Что нарисовала Ася, если Катя с Асей и Лена с Асей нарисовали разных животных?
4.Два мальчика купили марки, один – значок и один – открытку. Что купил Толя, если Женя с Толей и Толя с Юрой купили разные предметы, а Миша купил значок?

8 конкурс. Задача на логику. Командам раздают листы с задачами  1.Девочки Ася, Таня, Ира

Слайд 14 9. Конкурс «Кто быстрее сосчитает?». Команды по очереди отвечают на вопросы,

каждый верный ответ-5 баллов. Если команда не справляется с заданием, ответ дает команда-противник.

1. Груша дороже яблока в 2 раза. Что дороже 8 яблок или 4 груши?
2. Летели утки: одна впереди и 2 позади; 1 позади и 2 впереди; одна между двумя в 3 ряда. Сколько всего уток летело?
3. Сколько зайцев и уток убил охотник, если в корзине, куда он их сложил, насчитывается 10 голов и 28 ног?
4. Раздели 100 на половину.
5. В семье у каждого из 6 братьев по сестре. Сколько детей в семье?  (7)
6. Три  числа сначала сложили, потом перемножили. Получили одинаковый результат. Какие эти числа?(1 + 2+ 3 = 1·2·3)


9. Конкурс «Кто быстрее сосчитает?». Команды по очереди отвечают на вопросы, каждый верный ответ-5 баллов. Если

Слайд 159 конкурс.Работа со зрителями, в это время жюри подводит итоги.

1.

Четыре года Светику, он любит арифметику.
Светик радостную весть объявляет всем:
Если к двум прибавить шесть – это будет семь!
Услыхав его слова, Юра стал считать:
- Нет, к шести прибавить два – это будет пять!
Спор горячий начался, разделились голоса.
Тут как раз на счастье прибежала Настя.
Настя знает правила: два к шести прибавила,
И скажи на милость…  Сколько получилось?
По какому правилу ответ она исправила?

 
9 конкурс.Работа со зрителями, в это время жюри подводит итоги.  1. Четыре года Светику, он любит

Слайд 16 Задания на логику
1.Представьте, что вы бежите кросс и обогнали бегуна, который

занимал вторую позицию. На какой позиции вы теперь находитесь?
2.Какие три числа, если их сложить или перемножить, дают один и тот же результат?
3.У Марины было целое яблоко, две половинки, четыре четвертинки. Сколько яблок было у Маринки?
4. Длина парты - 120см, ширина – 70см. Переведите в метры и посчитайте, сколько сердечек для Юли сможет вырезать Алексей, если площадь одного сердечка 0, 005м2?
5. Двое играли в шахматы 2 часа. Сколько времени играл каждый?
6. Три  числа сначала сложили, потом перемножили. Получили одинаковый результат. Какие эти числа?

 
Задания на логику1.Представьте, что вы бежите кросс и обогнали бегуна, который занимал вторую позицию. На какой

Слайд 17Задания конкурса Кенгуру.
Абдрашитов Б. М. и др. Учитесь мыслить нестандартно.- М.

Просвещение, 1996.
Щепан Еленьский. По следам Пифагора. – М.Просвещение, 1961.
4. Гельфан Е.М. «Арифметические игры и упражнения», М.: «Просвещение», 1988 5. Приложение к газете «Первое сентября» «Математика». 6 . Шарыгин И.Ф., Шевкин А.В. «Математика. Задачи на смекалку», 5 – 6 классы, М.: «Просвещение», 1998. 7 . Гельфан Е.М. «Арифметические игры и упражнения», М.: «Просвещение», 1988 8 . Приложение к газете «Первое сентября» «Математика» 9 . Фарков А.В. «Математические олимпиады в школе», 5 – 11 классы, М.: «Айрис – пресс», 2006 10 . Гельфан Е.М. «Арифметические игры и упражнения», М.: «Просвещение», 1988
 

Используемая литература и материалы

Задания конкурса Кенгуру.Абдрашитов Б. М. и др. Учитесь мыслить нестандартно.- М. Просвещение, 1996.Щепан Еленьский. По следам Пифагора.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть