Презентация, доклад на тему Урок в 5-ом классе Делимость чисел

Содержание

Организационный моментУчитель заранее делит учащихся на группы по 4 человека. Каждому члену группы даётся номер 1,2,3 или 4. В группе должен быть один сильный ученик, два средних и один слабый. Дети сидят лицом друг к другу.

Слайд 1Тема:Делимость чисел
Цели:
1)Обобщение и систематизация знаний по данной теме.
2)Воспитание доброжелательного отношения одноклассников

друг к другу.
3)Развитие устной речи, а именно умения правильно и грамотно говорить, используя математические термины.
Тема:Делимость чиселЦели:1)Обобщение и систематизация знаний по данной теме.2)Воспитание доброжелательного отношения одноклассников друг к другу.3)Развитие устной речи, а

Слайд 2Организационный момент
Учитель заранее делит учащихся на группы по 4 человека. Каждому

члену группы даётся номер 1,2,3 или 4. В группе должен быть один сильный ученик, два средних и один слабый. Дети сидят лицом друг к другу. Слабый ученик должен сидеть напротив среднего и рядом со средним учеником.
Учащиеся садятся по группам за заранее приготовленные столы, которые пронумерованы.
На каждом столе приготовлено по 4 листочка.
Организационный моментУчитель заранее делит учащихся на группы по 4 человека. Каждому члену группы даётся номер 1,2,3 или

Слайд 3 Актуализация знаний
Какие вы знаете свойства и признаки делимости?
Свойства:
1) Если одно

из двух чисел делится на некоторое число, то и произведение данных чисел делится на это число.
2) Если первое число делится на второе, а второе делится на третье, то и первое число делится на третье.
3)Если два числа делятся на некоторое число, то их сумма и разность тоже делятся на это число.
4) Если одно из двух чисел делится на некоторое число, а другое не делится на это число, то их сумма и разность не делятся на это число.
5) Признаки делимости на 10, на 2, на 5, на 9 , на 3, на 11, на 4 и т.д.
Актуализация знанийКакие вы знаете свойства и признаки делимости?Свойства:1) Если одно из двух чисел делится на некоторое

Слайд 4 Мозговой штурм или «Мысли на столе»
Каждый член команды берёт по

одному листочку и делит его на 4 листочка.
1. Вспомните признак делимости или свойство делимости.
2. Проговорите этот признак громко для членов вашей команды и запишите его на одном листочке бумаги.
3. Положите на центр стола лицевой стороной вверх.
4. Повторите шаги 1-3, пока вы не используете все листочки.
Мозговой штурм или  «Мысли на столе»Каждый член команды берёт по одному листочку и делит его

Слайд 5Член группы под номером 1 берёт все листочки, перемешивает, отсчитывает 8

листочков, убирает их в сторону, оставшиеся 8 листочков , повернув лицевой стороной вниз, кладёт на середину стола. Затем учащиеся рассказывают по очереди по кругу эти признаки и свойства. Начинает 1-ый номер. Дети должны друг друга внимательно слушать. Если один из членов группы не может ответить, другие члены ему помогают ответить, объясняют ему этот признак. Если дети услышали от одного из членов группы какой-то новый признак, ранее им неизвестный, они должны у него попросить более подробного объяснения с использованием примеров. Какой же результат мы должны получить в результате данной групповой работы? Каждый из членов группы должен уметь объяснить любой из признаков или свойств, написанных на этих 8 листочках, лежащих в центре стола.


Член группы под номером 1 берёт все листочки, перемешивает, отсчитывает 8 листочков, убирает их в сторону, оставшиеся

Слайд 6Один из столов по усмотрению учителя отвечает для всей аудитории. Перед

этим он перемешивает листочки.


Один из столов по усмотрению учителя отвечает для всей аудитории. Перед этим он перемешивает листочки.

Слайд 7Физкультминутка
Купол раздвигается,
Труба выдвигается,
Окулятор протирается: шик-шик.
На небо навели: «Оо…о,звёздочки!»
Буран шумит: «Уу…у».
Кометы летят:

«Рр…р».
Инопланетяне летят(брбрбр…),
Космонавт вывалился: «Аа…а!»
Дождь посыпался.
(дети хлопают в ладоши)



ФизкультминуткаКупол раздвигается,Труба выдвигается,Окулятор протирается: шик-шик.На небо навели: «Оо…о,звёздочки!»Буран шумит: «Уу…у».Кометы летят: «Рр…р». Инопланетяне летят(брбрбр…),Космонавт вывалился: «Аа…а!»Дождь посыпался.(дети

Слайд 8А сейчас ребята, давайте все вместе поможем Маше ответить на вопросы

и выполнить задания.


А сейчас ребята, давайте все вместе поможем Маше  ответить на вопросы  и выполнить задания.

Слайд 9Маша должна была позвонить Мише, да забыла номер! Но девочка помнила,

что номер мобильного телефона состоит из кратных числа 5. Какой номер должна набрать Маша?

905
464
810
44

45
64
76
20
49

905-810-45-20

Маша должна была позвонить Мише, да забыла номер! Но девочка помнила, что номер мобильного телефона состоит из

Слайд 10Определите, не считая, делятся эти суммы на 10 или нет?
200 +

12 + 18

200 + 50 + 18

452 + 10 + 40

90 + 5 + 5

120 + 44 + 56

300 + 440 + 670

Определите, не считая, делятся эти суммы на 10 или нет?200 + 12 + 18200 + 50 +

Слайд 11Маша собирая яблоки, набрала их четное число. Сколько плодов могла собрать

девочка, если их количество больше 32, но меньше 39?


32 < x < 39

Маша собирая яблоки, набрала их четное число. Сколько плодов могла собрать девочка, если их количество больше 32,

Слайд 12В каждом алфавите есть буквы. А как называются знаки в математическом

алфавите, выполняющие роль букв?

Это цифры !

В каждом алфавите есть буквы.  А как называются знаки в математическом алфавите,  выполняющие роль букв?Это

Слайд 13Какие цифры четные, а какие нет?
1
5
2
8
4
9
3
7
6
0

четные

нечетные

Какие цифры четные, а какие нет?1528493760четныенечетные

Слайд 14Как из букв складываются слова, так из цифр складываются числа. Помоги

Маше составить трехзначное число из цифр, если известно, что число:

Делится на 2

Делится на 5

Делится и на 2,
и на 5

Делится на 5, но
не делится на 2

Как из букв складываются слова, так из цифр складываются числа.  Помоги Маше составить трехзначное число из

Слайд 15Может ли Маша разложить 135 конфет по 9 мешочкам для подарков?


Да.
Используем

признак делимости на 9.
Может ли Маша разложить 135 конфет по 9 мешочкам для подарков?Да.Используем признак делимости на 9.

Слайд 16Если сумма цифр числа делится на 9, то и число делится

на 9. Если сумма цифр числа не делится на 9, то и число не делится на 9.

135 : 9

(1+3+5) : 9


Если сумма цифр числа делится на 9, то и число делится на 9. Если сумма цифр числа

Слайд 17Какие из чисел делятся на 9, а какие нет?
98 567
3 456
4

455
936119
75 432
Какие из чисел делятся на 9,  а какие нет?98 5673 4564 45593611975 432

Слайд 18Повторим признак делимости натуральных чисел на 3.

Повторим признак делимости натуральных чисел на 3.

Слайд 19Что бы «выловить» число, делящееся на 3 без остатка, нужно найти

сумму цифр этого числа. Если эта сумма делится на 3, то и само число делится на 3 тоже!!!

524

35

3486

302

3030

15

2553

911

Что бы «выловить» число, делящееся на 3 без остатка, нужно найти сумму цифр этого числа. Если эта

Слайд 20Давай-ка, повторим
Что означает фраза
«Число а делится на число b» ?

В

чем различие между цифрами и числами?

Приведите пример четного двухзначного числа, делящегося на 9 без остатка

Сформулируйте признак делимости на 9

Сформулируйте признак делимости на 3

Что Вы можете сказать
о числе 34 560,
учитывая признаки делимости чисел на 3
и на 9?

Давай-ка, повторимЧто означает фраза «Число а делится на число b» ?В чем различие между цифрами и числами?Приведите

Слайд 22Домашнее задание:

Написать сказку
о делимости чисел.

Домашнее задание:Написать сказку о делимости чисел.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть