Презентация, доклад на тему Урок-сказка 2 класс Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100

Цели урока:1. Закрепить навыки сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток в пределах 100.2. Развивать умение решать задачи изученных видов, навыки логического мышления.3. Пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания.

Слайд 1Урок – сказка по математике во 2 классе на тему: « Сложение и

вычитание двузначных чисел в пределах 100» Учитель: Зуйкова Т.М.
Урок – сказка по математике во 2 классе на тему: « Сложение и вычитание двузначных чисел в

Слайд 2Цели урока:
1. Закрепить навыки сложения и вычитания двузначных чисел без перехода

через десяток в пределах 100.
2. Развивать умение решать задачи изученных видов, навыки логического мышления.
3. Пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания.
Цели урока:1. Закрепить навыки сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток в пределах 100.2. Развивать

Слайд 3
Организационный момент

Организационный момент

Слайд 4

Каллиграфическая минутка
2222222222

Каллиграфическая минутка2222222222

Слайд 5
В некотором царстве, в Тридевятом государстве жили – были

Иван-Царевич и Василиса Прекрасная. Однажды Василиса исчезла. Иван-Царевич потужил, погоревал и отправился на поиски. Но куда идти, где искать? Кто похитил Василису? Мы узнаем это, выполнив 1-е задание.

Устный счет

В некотором царстве, в Тридевятом государстве жили – были Иван-Царевич и Василиса Прекрасная. Однажды Василиса

Слайд 6е
Расположите числа в порядке убывания.
Найдите "лишнее" число

еРасположите числа в порядке убывания. Найдите

Слайд 7
Иван –Царевич отправился в путь. Но его уже поджидает

Змей Горыныч, посланный Кощеем. Кто сразится со Змеем? Нужно победить все три головы Змея.



38 + 2 65 + 5 28 + 2
46 – 4 87 – 3 39 – 6 46 + 40 87 + 10 39 + 30
82 + 8 56 + 6 76 + 4
100 – 20 50 + 30 90 – 40
75 – 5 91 – 90 83 – 3
59 – 30 36 – 2 49 – 3
59 – 3 36 – 20 49 – 30

Индивидуальное задание у доски

Иван –Царевич отправился в путь. Но его уже поджидает Змей Горыныч, посланный Кощеем. Кто сразится

Слайд 830
Поведет Ивана-Царевича волшебный клубочек, но до него нужно добраться по лабиринту

чисел (по возрастанию).

Игра "Лабиринт"

30

36

54

61

49

42

50

38

45

50

70

58

68

63

30Поведет Ивана-Царевича волшебный клубочек, но до него нужно добраться по лабиринту чисел (по возрастанию).

Слайд 98 + 8
Волшебный клубочек привел Ивана-Царевича на распутье. На придорожном камне

надпись: «Верная дорога та, где ответ не самый большой и не самый маленький». По какой дороге идти Ивану?

Игра "Волшебный клубочек"

8 + 8

9 + 6

7 + 5

8 + 8Волшебный клубочек привел Ивана-Царевича на распутье. На придорожном камне надпись: «Верная дорога та, где ответ

Слайд 10
А на дороге числа записаны рядами. Найдите закономерность, продолжите ряды чисел:

20,

17, 14, …, …, …, … .

2, 4, 7, 11, …, …, …, … .

Продолжите ряды чисел

А на дороге числа записаны рядами. Найдите закономерность, продолжите ряды чисел:20, 17, 14, …, …, …, …

Слайд 11

Динамическая пауза

Динамическая пауза

Слайд 12Ребята победили Змея Горыныча. Замок Кощея находится на огромной высокой скале.

Поможем Ивану-Царевичу преодолеть скалу, решив примеры.

+ 46 = 50 28 + = 30

4 + = 50 1 + 28 +1 =

46 = 50 – 28 + 1 = 30 -







Ребята победили Змея Горыныча. Замок Кощея находится на огромной высокой скале. Поможем Ивану-Царевичу преодолеть скалу, решив

Слайд 13
Ну вот и добрались мы до Кощея. Он встретил

Ивана Царевича такими словами: « Раз ты смог до меня добраться, выполни мои задания, и Василиса – твоя! Если не выполнишь, голова с плеч!
Вот первое задание.

В моем саду растет волшебная яблоня с золотыми и серебряными яблоками. Золотых яблок было 12, серебряных – 8. 9 яблок я сорвал. Сколько яблок осталось?

Составьте графический рисунок, краткую запись и решите задачу.

Решение задачи

Ну вот и добрались мы до Кощея. Он встретил Ивана Царевича такими словами: « Раз

Слайд 14Было – 12 ябл. и 8 ябл. Сорвал – 9 ябл. Осталось -

? + -

?

9


8

12

Было – 12 ябл. и 8 ябл. Сорвал – 9 ябл. Осталось - ?

Слайд 15

Работа по учебнику

Работа по учебнику

Слайд 16
«Ну, Иван-Царевич, забирай Василису, - сказал Кощей. – Только сначала догадайся,

где она. У меня 4 башни. Первая башня пустая. Василиса не в самой высокой башне. Где она?»

Задание на смекалку







«Ну, Иван-Царевич, забирай Василису, - сказал Кощей. – Только сначала догадайся, где она. У меня 4 башни.

Слайд 17

Итог урока
Молодцы !

Итог урокаМолодцы !

Слайд 18


Решить примеры №3

Домашнее задание

Решить примеры №3Домашнее задание

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть