Презентация, доклад на тему Тема: Запись сложения и вычитания двузначных чисел в столбик.

Содержание

Урок математики в 3 классеУМК «Школа 2100»Учебник математики для 3 класса. Автор Л.Г. Петерсон,2часть.

Слайд 1МБОУ СОШ №27 г. Сургут
учитель начальных классов
Стрыгина Ирина Васильевна

МБОУ СОШ №27 г. Сургутучитель начальных классовСтрыгина Ирина Васильевна

Слайд 2Урок математики в 3 классе

УМК «Школа 2100»

Учебник математики для 3 класса.

Автор Л.Г. Петерсон,2часть.

Урок математики в 3 классеУМК «Школа 2100»Учебник математики для 3 класса. Автор Л.Г. Петерсон,2часть.

Слайд 3
Тема урока: «Запись сложения и вычитания двузначных чисел столбиком»
Цель урока:
Формировать

умение выполнять письменное сложение и вычитание двузначных чисел в столбик
Тип урока: открытие новых знаний

Тема урока: «Запись сложения и вычитания двузначных чисел столбиком»Цель урока:Формировать умение выполнять письменное сложение и вычитание

Слайд 4Задачи урока:
- образовательные:
формировать у учащихся умение записывать выражение на сложение

и вычитание столбиком.
- развивающие:
развивать мыслительные операции посредством наблюдений сравнений, сопоставлений, обобщений.
развивать творческое мышление.
формировать умение видеть проблему и наметить пути ее решения.
- воспитательные:
воспитывать у учащихся навыки учебного труда.
формировать ответственность, чувство дружбы и уважения друг к другу.
здоровьесберегающие:
Содействовать сохранению здоровья учащихся.


Задачи урока:- образовательные: формировать у учащихся умение записывать выражение на сложение и вычитание столбиком.- развивающие: развивать мыслительные

Слайд 5Этапы урока

1. Организационный момент
2. Мотивация к учебной деятельности
3. Актуализация знаний и

пробное учебное действие
4. Выявление места и причины затруднения
5. Физкультминутка
6. Построение проекта выхода из затруднения
7. Реализация построенного проекта
8. Первичное закрепление
9. Самостоятельная работа
10. Физкультминутка. Гимнастика для глаз
11. Включение в систему знаний и повторение
12. Рефлексия
Этапы урока1. Организационный момент2. Мотивация к учебной деятельности3. Актуализация знаний и пробное учебное действие4. Выявление места и

Слайд 6Методы и приемы:
-частично-поисковый
-объяснительно-иллюстративный
-проблемный
Оборудование: Компьютер, интерактивная доска, проектор, учебник математики, эталоны «Построй свою

математику»,веер (цифры)
Методы и приемы:-частично-поисковый-объяснительно-иллюстративный-проблемныйОборудование: Компьютер, интерактивная доска, проектор, учебник математики, эталоны «Построй свою математику»,веер (цифры)

Слайд 7Ход урока
Организационный момент
Цель этапа: настроить детей на предстоящую деятельность, создать положительный

психологический настрой.

Учитель: Добрый день! Я рада вас видеть на уроке! Я очень хочу, что бы урок получился интересным, познавательным, что бы мы все вместе, повторили, закрепили и открыли новые секреты.
Готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья!
Мы хороший дружный класс
Все получится у нас!

Ход урокаОрганизационный моментЦель этапа: настроить детей на предстоящую деятельность, создать положительный психологический настрой.Учитель: Добрый день! Я рада

Слайд 8Загадка Он пришел из сказки к нам, Постучал тихонько в дом, В ярком красном

колпачке - ну, конечно, это …

Цель: создать условия для возникновения у учащихся потребности включения в учебную деятельность посредством создания ситуации удивления, при появлении на уроке математики героя гнома

– Сегодня на уроке у нас необычный гость. Отгадайте загадку:

Мотивация к учебной деятельности

Загадка Он пришел из сказки к нам, Постучал тихонько в дом, В ярком красном колпачке - ну,

Слайд 9
– Как вы думаете, почему он решил прийти на урок математики?

Да, он очень любит общаться с детьми, помогать им в учёбе, любит, когда дети учатся, сам любит учиться. Гномик – мудрый человечек. И он, как и вы, знает, что значит учиться. Вы согласны принять его как гостя на уроке математики?
Гномик знает, что ходить в гости с пустыми руками не принято, поэтому он принёс для вас несколько интересных заданий. Вот одно их них.
45 40 35 30 25
36 32 28 24 20
92 87 82 77 72
- Посмотрите внимательно на все эти числа. Как называются эти числа?
– Что вы умеете делать с двузначными числами?
- Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?



– Как вы думаете, почему он решил прийти на урок математики?– Да, он очень любит общаться с

Слайд 10 Актуализация и пробное учебное действие.

Цель: актуализировать способы сложения и вычитания

двузначных чисел без перехода через разряд: с помощью моделей, по общему правилу, по частям, с помощью числовой прямой.
– Давайте порадуем нашего гостя своими знаниями. С чего начнём?
Устный счёт.
1) Способы сложения двузначных чисел без перехода через разряд.
– Посмотрите на второй ряд чисел и назовите самое большое число.
– Задуманное число больше 36 на 12. Какое число задумали?
– Как вы это узнали?
– Какими способами можно сложить числа 36 и 12?
Актуализация и пробное учебное действие.Цель: актуализировать способы сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через разряд:

Слайд 11Тетрадь с наклоном положу, Ручку правильно держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я

возьмусь

Мотивация к организации учебного процесса с элементами здоровьесберегающих технологий

Тетрадь с наклоном положу, Ручку правильно держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусьМотивация к организации

Слайд 12Работа в группах. Объясните решение примера 36 + 12 всеми известными вам

способами. Работаем на карточках гномика.
Работа в группах. Объясните решение примера 36 + 12 всеми известными вам способами. Работаем на карточках гномика.

Слайд 13Решите примеры в тетради с подробной записью за 1 минуту: 45

+ 2 47 – 17 64 – 4 11 + 42 27 + 40 76 + 8 Включается таймер:

Выявление места и причины затруднения.
Цель: организовать выявление и фиксацию учащимися места и причины затруднения.
– Расскажите, как вы действовали, выполняя это задание? (…)
– Почему же вы не успели?

Решите примеры в тетради с подробной записью за 1 минуту:  45 + 2	   	47

Слайд 14 Физкультминутка
Потрудились, отдохнём. Встанем, глубоко вздохнём. Руки в стороны, вперёд, Влево, вправо поворот, Три наклона,

прямо встать, Руки вниз и вверх поднять, Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили.
ФизкультминуткаПотрудились, отдохнём. Встанем, глубоко вздохнём. Руки в стороны, вперёд, Влево, вправо поворот, Три наклона, прямо встать,

Слайд 15Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: выбрать способ и средства для построения

нового знания.
– Значит, подходят ли известные вам способы письменного объяснения?
– Что же делать?
– Да, – это запись примеров в столбик. Вы знаете, как записать и решить примеры в столбик?
– Сформулируйте цель урока.
– Зачем вам необходим этот способ?
– Какова тема урока?
«Запись сложения и вычитания двузначных чисел в столбик»
Построение проекта выхода из затруднения.Цель: выбрать способ и средства для построения нового знания.– Значит, подходят ли известные

Слайд 16Реализация построенного проекта.
Цель:
1) зафиксировать новые способы действий в речи, в

виде алгоритма и опорного сигнала;
2) зафиксировать преодоление возникшего затруднения.
– Что значит запись в столбик?
Давайте запишем пример: 35+23
– Так как же записать числа в столбик?
(Демонстрация эталона и раздаю детям урок №5: «Запись сложения и вычитания двузначных чисел в столбик» из пособия «Построй свою математику»)
1 ученик у доски.
– Проверим ваши записи по эталону.
Работа в парах. Взаимопроверка. Работа по эталону.
А теперь проверьте друг у друга запись и решение этого примера и расскажите алгоритм сложения друг другу.
– Как записывать примеры в столбик, вы выяснили?
– Как дополнить наш эталон, чтобы сразу было видно, откуда начинать считать?
– Поставим стрелку над разрядом единиц.
Добавляю в опорный сигнал стрелку.

Теперь скажите, как же я так быстро справилась с заданием?
– Какую из поставленных целей вы достигли?

Реализация построенного проекта.Цель: 1) зафиксировать новые способы действий в речи, в виде алгоритма и опорного сигнала;2) зафиксировать

Слайд 17Первичное закрепление.
Цель: создать условия для выполнения учащимися типовых заданий на использование

новых способов действий.
Работа по учебнику (устно)

№ 2, стр. 8.

Задание:
Рассмотри разные способы записи примеров на сложение и вычитание. Чем удобна запись примеров столбиком?

Первичное закрепление.Цель: создать условия для выполнения учащимися типовых заданий на использование новых способов действий.Работа по учебнику (устно)

Слайд 18Работа по учебнику.
с.9 №4

Работа по учебнику.с.9 №4

Слайд 19Стр.9 №4
Задание:
Найди и исправь ошибки:



Решение:



Стр.9 №4Задание:Найди и исправь ошибки:Решение:

Слайд 20Самостоятельная работа.

Самостоятельная работа.

Слайд 21Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: 1) организовать самостоятельное выполнение учащимися

заданий на запись и решение примеров в столбик;
2) создать ситуацию успеха для каждого ребёнка.:
Самостоятельно:
№ 5 (1, 2, 3 столбик), стр. 9.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.Цель: 1) организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий на запись и решение примеров

Слайд 23. Включение в систему знаний и повторение.
Цель: тренировать способность к анализу

и решению задач, к выполнению действий с величинами.
-Наш гномик решил в мебельном магазине купить кровать, только не знает какого размера нужно покупать кровать. Давайте поможем ему. Для этого нужно решить задачу №7,стр.9

Задание:
Рост гнома 43 см, а длина кровати 4 дм 8 см. Уместится ли гном на кровати?
Решение:
4 дм 8 см = 48 см
43 см < 48 см
Ответ: гном уместится на кровати.

. Включение в систему знаний и повторение.Цель: тренировать способность к анализу и решению задач, к выполнению действий

Слайд 24 Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1) организовать самооценку учащимися своей

учебной деятельности на уроке.
2) обсудить и записать домашнее задание
– Сегодня на уроке вы учились? Обоснуйте.
– Достигли вы цели? Докажите. (…
– С какими затруднениями вы столкнулись?
– Удалось ли их преодолеть?
– Над чем еще надо поработать?
- Поработаете дома?
Домашнее задание:
Цель: сообщить учащимся домашнее задание, разъяснить методику выполнения.

Домашнее задание:
№ 5 (4–5 столбики ), №6 (2 уравнения на выбор)

Рефлексия учебной деятельности на уроке.Цель: 1) организовать самооценку учащимися своей учебной деятельности на уроке.2) обсудить и

Слайд 25






Рефлексия

Рефлексия

Слайд 26Молодцы!

Молодцы!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть