Презентация, доклад на тему Табличное умножение и деление

Содержание

. Цель урока: Проверить усвоение табличных навыков умножения и деления на 2,3.Развивать устные вычислительные навыки, логическое мышление, внимание, интерес к знаниям, умение применять свои знания на практике, решать задачи, выражения, уравнения, находить площадь прямоугольника, расширять кругозор

Слайд 1 Табличное умножение и деление
мй первый урокС
ВКВО
В
Вв

Табличное умножение и деление мй первый урокСВКВО ВВв

Слайд 2. Цель урока:
Проверить усвоение табличных навыков умножения и деления на

2,3.
Развивать устные вычислительные навыки, логическое мышление, внимание, интерес к знаниям, умение применять свои знания на практике, решать задачи, выражения, уравнения, находить площадь прямоугольника, расширять кругозор учащихся о животном и растительном мире;
Воспитывать интерес к математике, бережное отношение к природе.

. Цель урока: Проверить усвоение табличных навыков умножения и деления на 2,3.Развивать устные вычислительные навыки, логическое мышление,

Слайд 3Ход урока
Организационный момент
Сообщение темы и цели урока
Работа над пройденным материалом
I уровень

- «Преодолеть Джунгли»
II уровень - «Проберись сквозь лианы»
III уровень - «Охота на диких зверей»
IV уровень – «Физминутка»
V уровень – «Работа в тетради»
VI уровень – «Освобождение из капкана»
VII уровень – «Болото»
VIII уровень – «Деревня»


Ход рока

Ход урокаОрганизационный моментСообщение темы и цели урокаРабота над пройденным материаломI уровень - «Преодолеть Джунгли»II уровень - «Проберись

Слайд 4Тут затеи и задачи, игры, шутки все для вас! Пожелаем всем

удачи - За работу, в добрый час!
Тут затеи и задачи, игры, шутки все для вас! Пожелаем всем удачи - За работу, в добрый

Слайд 5Я с утра учу таблицу,
Я замучался совсем:
Дважды девять – 18.
Трижды девять

– 27,
Семью девять … 40? Мало?
И не мог я дать ответ.
А за ужином мне мама
Не дала вчера конфет.
Мне не купят даже жвачку,
Не проси компот и сок.
Мама с Катькой дружно вторят:
Знай таблицу на зубок.
Не смотрю я передачи,
Даже мультики – ни – ни.
Все учу ее, таблицу,
Даже в выходные дни!
Не гонял я мяч с друзьями,
Телевизор не смотрел.
Но Зато – ура! Таблицу
Я, ребята, одолел.
Я с утра учу таблицу,Я замучался совсем:Дважды девять – 18.Трижды девять – 27,Семью девять … 40? Мало?И

Слайд 6Работа над пройденным материалом

Работа над пройденным материалом

Слайд 71) Разность чисел 12 и 4
2) Делимое 32, делитель 8, найти

частное

3) Уменьшить 3 десятка на 8 единиц

4) Первый множитель 200, второй – 3,
найти произведение

5) Число 60 увеличить в 2 раза

Арифметический диктант

И

н

е

е

д

6) Разность чисел 10 и 5

ц

1) Разность чисел 12 и 42) Делимое 32, делитель 8, найти частное3) Уменьшить 3 десятка на 8

Слайд 8Супер Индеец в джунглях

Супер Индеец в джунглях

Слайд 10Мир прекрасен и удивителен, Сколько событий, сколько открытий. Отправляйся смело в путь, Ум, смекалку

не забудь.
Мир прекрасен и удивителен, Сколько событий, сколько открытий. Отправляйся смело в путь, Ум, смекалку не забудь.

Слайд 11Преодолеть джунгли

Преодолеть джунгли

Слайд 12Со всех сторон висят лианы,
Есть крокодил здесь, как ни странно.
Есть и

лев и обезьяна,
Других зверей не мало тут.
А в общем джунгли нас зовут!
Со всех сторон висят лианы,Есть крокодил здесь, как ни странно.Есть и лев и обезьяна,Других зверей не мало

Слайд 14Джунгли – влажные тропические леса в тропиках, вблизи экватора, где очень

жарко и каждый день идут проливные дожди. Растения и деревья растут там очень быстро и очень густо. Растения могут вырастать до размеров дерева, а деревья там одни из самых высоких в мире. Леса полны всевозможных растений и животных, каких нет больше нигде в мире.
Джунгли – влажные тропические леса в тропиках, вблизи экватора, где очень жарко и каждый день идут проливные

Слайд 15Решить "цепочки примеров"

Решить

Слайд 16 2*3=
+ 2 =
: 2 =


*3 =
– 12 =
*4 =

3 * 9 =
- 15 =
: 4 =
*4 =
: 3 =
+ 43 =

3+8=
- 4 =
+5 =
- 8 =
+ 3 =
+ 6 =

- лев

-обезьяна

-крокодил

2*3=  + 2 =  : 2 =   *3 =   –

Слайд 18Проберись сквозь лианы

Проберись сквозь лианы

Слайд 20В джунглях, знает каждый,
Всюду заросли лиан,
Так что с духом соберись,
Сквозь лианы

проберись.
В джунглях, знает каждый,Всюду заросли лиан,Так что с духом соберись,Сквозь лианы проберись.

Слайд 21Лианы – вьющиеся растения. Особые клетки в их стеблях передают воду

от корней листьям, которые тянутся к солнцу по ветвям гигантских растений. Скорость движения воды по стеблям некоторых лиан составляет 1-2,5 м в минуту.
Лианы – вьющиеся растения. Особые клетки в их стеблях передают воду от корней листьям, которые тянутся к

Слайд 22Задание для второго класса.

Запиши выражения и найди их значения.

К сумме чисел

8 и 2 прибавь 2;
Из разности чисел 12 и 2 вычти 2;
К сумме чисел 9 и 1 прибавь 3;
Из разности чисел 13 и 3 вычти 1

Задание для второго класса.Запиши выражения и найди их значения.К сумме чисел 8 и 2 прибавь 2;Из разности

Слайд 23Задание для 3- класса.

Задание для 3- класса.

Слайд 24Охота на диких зверей

Охота на диких зверей

Слайд 25Ох, трудна у нас работа:
На зверей идет охота.
Как бы им не

прогадать,
От охотников удрать.
Ох, трудна у нас работа:На зверей идет охота.Как бы им не прогадать,От охотников удрать.

Слайд 26Решить выражения

Решить выражения

Слайд 27

4 0 + 6 4 =
24 слона
Ответ

4  0 + 6  4 =  24 слонаОтвет

Слайд 28


50 2 + 400 80 =
420
Ответ

50  2 + 400 80 = 420Ответ

Слайд 29123 тигр


(12+1) 4 + 3 =
Ответ

123 тигр(12+1)  4 + 3 = Ответ

Слайд 30




(32+68+200):10=
40
Ответ

(32+68+200):10=40Ответ

Слайд 31
800- (5 8 : 2) =

800- (5  8 : 2) =

Слайд 32Преодоление бурной реки

Преодоление бурной реки

Слайд 33Страшна бурящая река,
Крушит все на своем пути.
Ее нам надо одолеть,
Решить задачи

побыстрей.

Страшна бурящая река,Крушит все на своем пути.Ее нам надо одолеть,Решить задачи побыстрей.

Слайд 34Решение задач в стихах

Решение задач в стихах

Слайд 35Три бельчонка маму – белку
Ждали около дупла
Им на

завтрак мама – белка
Девять шишек принесла
Разделила на троих
Сколько каждому из них?
Три бельчонка маму – белку   Ждали около дупла	Им на завтрак мама – белка	Девять шишек принесла	Разделила

Слайд 362) Три слоненка, Сколько ног?

2) Три слоненка, Сколько ног?

Слайд 37Физминутка

Физминутка

Слайд 40Работа в тетради
Задача: жила на свете важная фигура. Важность ее

признавалась всеми людьми, так как при изготовлении вещей форма ее служит образцом. А имела фигура такой вид?


3 см

3 см

Кого бы не встретила она своем пути, всем хвасталась:
- Посмотрите какой у меня красивый вид: стороны мои все равны, углы все прямые. Красивее меня нет фигуры на свете! А теперь ребята найдите периметр квадрата.

Работа в тетради Задача: жила на свете важная фигура. Важность ее признавалась всеми людьми, так как при

Слайд 41Освобождение из капкана
Сравни. В чем сходство?
В чем различие?
А) Для

украшения елки в детском саду купили 5 гирлянд по 3 лампочек в каждой. Сколько всего лампочек?
Б) Ученики сделали из бумаги 9 больших и 5 маленьких шаров. Сколько игрушек сделали ученики.
Освобождение из капкана Сравни. В чем сходство? В чем различие?А) Для украшения елки в детском саду купили

Слайд 42Болото
4+х=11

х-4=7

Болото 4+х=11 х-4=7

Слайд 43Самостоятельная работа
х:2=8
Х*2=16

Самостоятельная работах:2=8 Х*2=16

Слайд 44Домашнее задание
Стр. 76, упр. №5

Домашнее задание Стр. 76, упр. №5

Слайд 45Я сорвала цветок- он завял, Я поймала жука - и он

умер, И тогда я поняла, что прикоснуться К красоте можно сердцем.
Я сорвала цветок- он завял, Я поймала жука - и он умер, И тогда я поняла, что

Слайд 47Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть