Презентация, доклад на тему Структура современного урока математики

Задачи:Определение понятия «современный урок»;2) Познакомить с требованиями, предъявляемыми к современному уроку, с структурой и типологией урока;3) Разработка технологических карт с соответсвии с требованиями.Цель проекта: СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРЕПОДАВАНИЯ ПРЕДМЕТА В КОНТЕКСТЕ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС ОО

Слайд 1 «Структура современного урока математики»

«Структура современного урока математики»

Слайд 2Задачи:
Определение понятия «современный урок»;

2) Познакомить с требованиями, предъявляемыми к современному уроку,

с структурой и типологией урока;

3) Разработка технологических карт с соответсвии с требованиями.

Цель проекта:
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРЕПОДАВАНИЯ ПРЕДМЕТА В КОНТЕКСТЕ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС ОО

Задачи:Определение понятия «современный урок»;2) Познакомить с требованиями, предъявляемыми к современному уроку, с структурой и типологией урока;3) Разработка

Слайд 3 Урок – это систематически применяемая для решения задач обучения,

воспитания и развития учащихся форма организации деятельности постоянного состава учителей иучащихся в определенный отрезок времени.

Что является общей функцией урока?
Что представляет собой цель урока?
Что представляют собой задачи урока?

Урок – это систематически применяемая для решения задач обучения, воспитания и развития учащихся форма организации

Слайд 4Общей функцией современного урока является целостное формирование и развитие личности школьника

на основе развивающего и воспитывающего обучения.
Общей функцией современного урока является целостное формирование и развитие личности школьника на основе развивающего и воспитывающего обучения.

Слайд 5Цель – это предполагаемый, заранее (мысленно или вербально) планируемый результат деятельности

по преобразованию какого-либо объекта.

Общая цель урока (триединая цель урока) конкретизируется в дидактических целях: образовательной, развивающей и воспитывающей.

Цель – это предполагаемый, заранее (мысленно или вербально) планируемый результат деятельности по преобразованию какого-либо объекта. Общая цель

Слайд 6Цели
Результат
Задачи – средства достижения цели, а совокупность действий

с задачей – способ достижения цели.

Любой урок можно рассматривать как систему учебно-воспитательных задач, содержание и последовательность которых отражает логику достижения триединой цели урока, а также логику и закономерности последовательного поэтапного изучения учебного материала.

ЦелиРезультат   Задачи – средства достижения цели, а совокупность действий с задачей – способ достижения цели.

Слайд 7Современный урок – это урок, характеризующийся следующими признаками:
- Главной целью урока

является развитие каждой личности, в процессе обучения и воспитания.
- На уроке реализуется личностно-ориентированный подход к обучению.
- На уроке реализуются идеи гуманизации и гуманитаризации образования.
- На уроке реализуется деятельностный подход к обучению.
- Организация урока динамична и вариативна.
- На уроке используются современные педагогические технологии.
Современный урок – это урок, характеризующийся следующими признаками:- Главной целью урока является развитие каждой личности, в процессе

Слайд 8Гуманизация образования — это ориентация образовательной системы и всего образовательного процесса на

развитие и становление отношений взаимного уважения учащихся и педагогов, основанного на уважении прав каждого человека; на сохранение и укрепление их здоровья, чувства собственного достоинства и развития личностного потенциала. Именно такое образование гарантирует учащимся право выбора индивидуального пути развития.

Гуманитаризация — это ориентация на освоение содержания образования независимо от его уровня и типа, позволяющего с готовностью решать главные социальные проблемы на благо и во имя человека; свободно общаться с людьми разных национальностей и народов, любых профессий и специальностей; хорошо знать родной язык, историю и культуру; свободно владеть иностранными языками; быть экономически и юридически грамотным человеком.

Гуманизация образования — это ориентация образовательной системы и всего образовательного процесса на развитие и становление отношений взаимного уважения

Слайд 9Этапы урока:
1) организационный этап;
2) этап проверки домашнего задания;
3) этап актуализации субъективного

опыта учащихся;
4) этап изучения новых знаний и способов деятельности;
5) этап первичной проверки понимания изученного;
6) этап закрепления изученного;
7) этап применения изученного;
8) этап обобщения и систематизации;
9) этап контроля и самоконтроля;
10) этап коррекции;
11) этап информации о домашнем задании;
12) этап подведения итогов учебного занятия;
13) рефлексия.

Этапы урока:1) организационный этап;2) этап проверки домашнего задания;3) этап актуализации субъективного опыта учащихся;4) этап изучения новых знаний

Слайд 10 Классификация уроков по основной образовательной цели:
- комбинированный урок;
урок

усвоения новых знаний учащимися;
урок закрепления изучаемого материала;
урок повторения;
урок систематизации и обобщения нового материала;
урок проверки и оценки знаний

(типология уроков Ю. А. Конаржевского).
Классификация уроков по основной образовательной цели:- комбинированный урок; урок усвоения новых знаний учащимися; урок закрепления

Слайд 11 Любой актуальный урок, интересно проведенный, заставивший учащихся задуматься, практически направленный и

побудивший к действиям, СОВРЕМЕНЕН!

Я считаю, что на современном уроке учитель выступает в роли консультанта, тьютора; целеполагание осуществляется совместно с учащимися; большая часть урока отводится на коллективную и групповую деятельность; урок должен быть личностно-ориентированный. На уроке ученик должен вовлекаться в исследования и делать "маленькие открытия".

 Любой актуальный урок, интересно проведенный, заставивший учащихся задуматься, практически направленный и побудивший к действиям, СОВРЕМЕНЕН! Я считаю,

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть