Презентация, доклад на тему Современный урок в свете внедрения ФГОС ООО. Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС ООО.

Содержание

развитие школьников в процессе обучения; активная деятельность детей: работают все и работает каждый; проблемность: маленькое открытие каждый день; диалог; учёт разных мнений; вариативность; творчество учителя и творчество детей; интерес детей к учению, их желание учиться;

Слайд 1Современный урок в свете внедрения ФГОС ООО.
Технологическая карта урока,

соответствующая требованиям ФГОС ООО.

Учитель математики МБОУ «Кирбинская СОШ» Габдрахманова Ф.М.

Современный урок в свете внедрения  ФГОС  ООО.Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС  ООО.Учитель математики

Слайд 2 развитие школьников в процессе обучения;
активная деятельность детей: работают все

и работает каждый;
проблемность: маленькое открытие каждый день;
диалог; учёт разных мнений; вариативность;
творчество учителя и творчество детей;
интерес детей к учению, их желание учиться;
освоение детьми способов действий;
самостоятельность учащихся;
сотрудничество школьников друг с другом и с учителем;
индивидуальный и дифференцированный подход к ученикам;
чёткость целей и ориентация на достижение результатов;
связь с жизнью, решение практических задач;
воспитание личности.

СОВРЕМЕННЫЙ УРОК

развитие школьников в процессе обучения; активная деятельность детей: работают все и работает каждый; проблемность: маленькое открытие

Слайд 3Учебная деятельность - самостоятельная деятельность ученика по усвоению знаний, умений и

навыков, в которой он изменяется и эти изменения осознает .
Учебная деятельность включает в себя следующие компоненты:
учебная задача;
учебные действия;
действия самоконтроля и самооценки.
Учебная задача - цель, которую перед собой ставит ученик (Чему? Зачем?).
Учебное действие - система существенных признаков понятия или алгоритм (Как?).
Самоконтроль и самооценка- определение правильности выполненного действия (Правильно? Хорошо? Можно лучше?).).

Современная структура урока в рамках ФГОС

Учебная деятельность - самостоятельная деятельность ученика по усвоению знаний, умений и навыков, в которой он изменяется и

Слайд 5Содержание отдельных этапов урока

Содержание отдельных этапов урока

Слайд 6Дидактические требования к уроку
Четкое формулирование образовательных задач, связь с развивающими и

воспитательными задачами, место в общей системе уроков;
Определение содержания урока в соответствии с требованиями учебной программы, целями урока, уровнем подготовки учащихся;
Прогнозирование уровня усвоения знаний, сформированности умений и навыков;
Выбор наиболее рациональных методов, приемов и средств обучения, стимулирования и контроля, обеспечивающий познавательную активность, сочетание различных форм коллективной и индивидуальной работы, максимальную самостоятельность учащихся;
Создание условий успешного учения.
Дидактические требования к урокуЧеткое формулирование образовательных задач, связь с развивающими и воспитательными задачами, место в общей системе

Слайд 7Технологическая карта
- новый вид методической продукции, обеспечивающей эффективное и качественное

преподавание учебных курсов в школе и возможность достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ в соответствии с ФГОС.
Технологическая карта - новый вид методической продукции, обеспечивающей эффективное и качественное преподавание учебных курсов в школе и

Слайд 10Технологическая карта урока математики в 5 классе. Тема урока «». Цель:

Технологическая карта урока математики в 5 классе. Тема урока «». Цель:

Слайд 11Организационный момент
Приветствие.
1)Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Сегодня будем мы опять
Решать, отгадывать, смекать.

Организационный момент Приветствие.1)Долгожданный дан звонокНачинается урок.Сегодня будем мы опятьРешать, отгадывать, смекать.

Слайд 12 Проверка выполнения домашнего задания ( устный счет)
Графический диктант

Устный счет
Сегодня вы прочитаете

название удивительного плода, которое по вкусу напоминает смесь ананаса и груши. Для этого вам необходимо верно решить примеры и буквы вписать в таблицу
5.7 : 0,3 У
0,06 * 0,1 Р
7,1 : 0,1 К
0,6 *0,4 Е
0,2 * 1,4 Т
76, 31 : 10 Ф
32, 13 * 0,1 Д
48,48 : 0,48 Ж
Математический диктант
Запиши в виде десятичной дроби:
Пять целых семь десятых
Сорок две целых пятьдесят две сотых
Одна целая три сотых
Две целых пять тысячных



Проверка выполнения домашнего задания  ( устный счет)Графический диктантУстный счетСегодня вы прочитаете название удивительного плода, которое

Слайд 13Определение темы урока

1) Разгадав математическую шараду, вы узнаете, чем мы

будем заниматься на уроке.
Предлог стоит в моем начале
В конце же - загородный дом.
А целое мы все решали
И у доски, и – за столом.

2) при изучении темы « Десятичные числа»
Выразить именованные числа с меньшей единицей измерения через более крупную единицу измерения.
Например:
1см в дм,
25 кг в центнерах,
123 г в кг,
50 см2 в дм2

3) тема « Вычитание»

4) Тема «Числовые и буквенные выражения


На какие две группы можно разделить эти выражения?
Запишите их в два столбика
Как называются эти выражения?
Сформулируйте тему урока

Определение темы урока 1) Разгадав математическую шараду, вы узнаете, чем мы будем заниматься на уроке.Предлог стоит в

Слайд 14Закрепление
1)Тема « Сравнение десятичных дробей»
На зимней Олимпиаде в соревнованиях по конькобежному

спорту спортсмены финишировали со следующими результатами:
Спортсмен А – 41,13 сек;
Спортсмен Б – 40,8 сек;
Спортсмен В – 40,72 сек;
Кто из спортсменов самый быстрый? Самый медленный? Какие места заняли спортсмены в итоговой турнирной таблице?

Закрепление1)Тема « Сравнение десятичных дробей»На зимней Олимпиаде в соревнованиях по конькобежному спорту спортсмены финишировали со следующими результатами:Спортсмен

Слайд 15
Создание технологической карты позволяет учителю:
осмыслить и спроектировать последовательность работы по освоению

темы от цели до конечного результата;
определить уровень раскрытия понятий на данном этапе и соотнести его с дальнейшим обучением (вписать конкретный урок в систему уроков);
определить возможности реализации межпредметных знаний (установить связи и зависимости между предметами и результатами обучения);
определить универсальные учебные действия, которые формируются в процессе изучения конкретной темы, всего учебного курса;
соотнести результат с целью обучения после создания продукта — набора технологических карт.

Создание технологической карты позволяет учителю: осмыслить и спроектировать последовательность работы по освоению темы от цели до конечного

Слайд 16
Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть