Презентация, доклад урока по математике на тему Умножение десятичных дробей.

Содержание

Н Е У Н О И Е Ж МР Й О Б Д ЕИ Н Ч Д С Х Е Я Т ЫСамолет летит со скоростью 154,2 км/ч. Какое он расстояние пролетит за 1,5 часа?

Слайд 1«БЕЗ ЗНАНИЯ ДРОБЕЙ НИКТО НЕ МОЖЕТ ПРИЗНАВАТЬСЯ ЗНАЮЩИМ МАТЕМАТИКУ»

ЦИЦЕРОН.
«БЕЗ ЗНАНИЯ ДРОБЕЙ НИКТО НЕ МОЖЕТ ПРИЗНАВАТЬСЯ ЗНАЮЩИМ МАТЕМАТИКУ»

Слайд 2 Н Е У Н О И Е Ж М
Р Й

О Б Д Е

И Н Ч Д С Х Е Я Т Ы

Самолет летит со скоростью 154,2 км/ч. Какое он расстояние пролетит за 1,5 часа?

Н Е У Н О И Е Ж МР Й О Б Д ЕИ Н Ч

Слайд 315.03.
Классная работа.
Умножение десятичных дробей.

15.03.Классная работа.Умножение десятичных дробей.

Слайд 4Цели урока:
отработка навыков устного счета; продолжение формирования умения умножать десятичные

дроби.
Цели урока:отработка навыков устного счета; продолжение  формирования умения умножать десятичные дроби.

Слайд 5
ДВЕ ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ ПЕРЕМНОЖАЮТСЯ КАК НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА, НЕ

ОБРАЩАЯ ВНИМАНИЕ НА ЗАПЯТЫЕ. В ПРОИЗВЕДЕНИИ ОТДЕЛЯЮТ ЗАПЯТОЙ СПРАВА СТОЛЬКО ЦИФР, СКОЛЬКО ИХ СОДЕРЖИТСЯ ПОСЛЕ ЗАПЯТОЙ В ОБОИХ МНОЖИТЕЛЯХ ВМЕСТЕ.

Правило

ДВЕ ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ ПЕРЕМНОЖАЮТСЯ КАК НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА, НЕ ОБРАЩАЯ ВНИМАНИЕ НА ЗАПЯТЫЕ.

Слайд 6Поставьте в ответе запятую
314,2 1
X

8
2 5 1 3 6 8

0,2 7 4
X 3
8 2 2

5, 1 4
X 2,5
2 5 7 0
+ 1 0 2 8
1 2 8 5 0

1, 0 2
X 0,0 9
9 1 8

0, 0 3 4
X 0,0 5
1 7 0

,

,

,

,

,

0

0

0

0

0

0

Поставьте в ответе запятую   314,2 1X      82 5 1 3

Слайд 7Устная разминка «Март»
1
2
7
12
22
30
0,045
0,08
0,99
11

Устная разминка «Март» 1271222300,0450,080,9911

Слайд 8Вычислите удобным способом
680
0,3
0,11
1,3

Вычислите удобным способом 6800,30,111,3

Слайд 9ВЫЧИСЛИТЬ ПЛОЩАДЬ ПРЯМОУГОЛЬНИКА



2,4

1,1


ВЫЧИСЛИТЬ ПЛОЩАДЬ ПРЯМОУГОЛЬНИКА       2,4

Слайд 10ВЫЧИСЛИТЬ ПЛОЩАДЬ ПРЯМОУГОЛЬНИКА



2,4

1,1

S= 2,4 · 1,1 = 2,64



ВЫЧИСЛИТЬ ПЛОЩАДЬ ПРЯМОУГОЛЬНИКА       2,4

Слайд 11ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

Слайд 12  

Вариант 1
0,6 · 0,5 = 0,3
1,8 · 0,3 = 0,54
0,8 · 0,9 = 7,2
5,14:10 = 51,4
6,18:6 = 1,3
4,2 · 0,2 = 0,84
6,1 · 0,3 = 1,83
1,5 · 0,4 = 0,6
7,54:100 = 0,0754
9,4:2 = 4,7



            Вариант 10,6

Слайд 13  

Вариант 1
0,6 · 0,5 = 0,3
1,8 · 0,3 = 0,54
0,8 · 0,9 = 0,72
5,14 : 10 = 0,514
6,18 : 6 = 1,03
4,2 · 0,2 = 0,84
6,1 · 0,3 = 1,83
1,5 · 0,4 = 0,6
7,54 : 100 = 0,0754
9,4 : 2=4,7



            Вариант 10,6

Слайд 14  

Вариант 2
1,7 · 0,2 = 0,34
0,8 · 0,5 = 0,4
3,18 : 100 = 0,0318
7,4 : 2 = 3,7
3,4 · 0,2 = 0,68
0,6 · 0,9 = 5,4
2,54 : 10 = 25,4
9,27 : 9 = 1,3
3,1 · 0,4 = 1,24
2,5 · 0,2 = 0,5


            Вариант 21,7

Слайд 15  

Вариант 2
1,7 · 0,2 = 0,34
0,8 · 0,5 = 0,4
3,18 : 100 = 0,0318
7,4 : 2 = 3,7
3,4 · 0,2 = 0,68
0,6 · 0,9 = 0,54
2,54 : 10 = 0,254
9,27 : 9 = 1,03
3,1 · 0,4 = 1,24
2,5 · 0,2 = 0,5


            Вариант 21,7

Слайд 17
№ 1411





}

?

№ 1411  }?

Слайд 18

207,5 +17 = 224,5(га) - площадь второго поля
32,4* 207,5 = 6723(ц)

– собрали с первого поля
28,6*224,5=6420,7(ц) – собрали со второго поля.
6723 +6420,7 =13143,7(ц) – собрали с двух полей вместе
13143,7≈13144ц
Ответ: 13144ц

207,5 +17 = 224,5(га) - площадь второго поля32,4* 207,5 = 6723(ц) – собрали с первого поля28,6*224,5=6420,7(ц) –

Слайд 19Физкультминутка.
Мы устали чуточку,
Отдохнем минуточку.
Встаньте пожалуйста.

Представьте – вы птицы, вы вдруг полетели!
Теперь в саду яблоки спелые рвете.
Налево, направо, вокруг посмотрели,
Друзьям улыбнулись , и снова за дело!

Физкультминутка.  Мы устали чуточку,  Отдохнем минуточку.  Встаньте пожалуйста.  Представьте – вы птицы, вы

Слайд 20
До земляничной поляны Незнайка плыл 0,5 часа на пароходике по течению

реки. Скорость пароходика 31,4 км/ч , скорость течения реки 2,3 км/ч. На каком расстоянии от дома Незнайки находится поляна?





До земляничной поляны Незнайка плыл 0,5 часа на пароходике по течению реки. Скорость пароходика 31,4 км/ч ,

Слайд 21t =0,5 ч
V течения = 2,3км/ч
V катера = 31,4 км/ч
S-?км
Решение.
V по

течению = V катера + V течения
V по течению =31,4+2,3=33,7(км/ч)
S=Vt
S= 33,7 0,5 =16,85(км)
Ответ: клубничная поляна находится от дома Незнайки на расстоянии 16,85 км.


t =0,5 чV течения = 2,3км/чV катера = 31,4 км/чS-?кмРешение.V по течению = V катера + V

Слайд 22 1) 2,7*0,3 А

В У Д 81 8,1 0,81 0,081 2) 1,83*2,3 Л Д О И 42,09 4,209 4209 4,2091 3) 14,25*6,04 А Я О П 86,07 9,1200 86,0710 8607,00 4) 1,2 *520 Д Ф Ц Ч 621,40 62,4 6240 624 5) О,О155.* 1200 Ж И З В 186000 18,6 1860 186

Тест

удачи

1) 2,7*0,3 А

Слайд 23ИТОГ УРОКА:
1) Как умножить десятичную дробь
на 10? На 100? На

1000?
2) Как умножить две десятичные дроби?
3) Как умножить десятичную дробь
на 0,1? На 0,01? На 0,01?



ИТОГ УРОКА:1) Как умножить десятичную дробь на 10? На 100? На 1000? 2) Как умножить две десятичные

Слайд 24ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
ПАМЯТКА-АЛГОРИТМ(правила) выучить.
Д.М В №1 (309,314,315)
Дополнительно. Составить кроссворд или ребус по

теме: «Дроби».

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:ПАМЯТКА-АЛГОРИТМ(правила) выучить.Д.М В №1 (309,314,315)Дополнительно. Составить кроссворд или ребус по теме: «Дроби».

Слайд 25РЕФЛЕКСИЯ
1. Самым интересным на уроке для меня было...
2. Мне понравилось ...
Мне

не понравилось ...
3. Я работал(а) на уроке на оценку ...
РЕФЛЕКСИЯ1. Самым интересным на уроке для меня было...2. Мне понравилось ...Мне не понравилось ... 3. Я работал(а)

Слайд 26СПАСИБО ЗА УРОК!
В учебе хороших успехов!
Удачного дня!

СПАСИБО ЗА УРОК!  В учебе хороших успехов!Удачного дня!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть