Презентация, доклад по математике Задачи на проценты (6 класс)

Мне нужно было купить холодильник. Прочитал рекламу, из которой узнал цену – 30000 рублей, что меня устроило. Пошел в магазин, но он уже был закрыт. Пришлось идти на следующий день, но, к сожалению, холодильник подорожал на

Слайд 1ЗАДАЧИ ПО ТЕМЕ «ПРОЦЕНТЫ»
Задачи составили и оформили ученики 6 «б»

класса
МБОУ СОШ №19 Азовского района
Ворфоломеев Артем, Голиков Алексей, Титаренко Виктория, Бергункер Ярослав, Калмыков Сергей, Сташевская Кристина, Усенова Екатерина, Шевченко Дмитрий, Ямгурзин Евгений.

ЗАДАЧИ ПО ТЕМЕ «ПРОЦЕНТЫ» Задачи составили и оформили ученики 6 «б» класса МБОУ СОШ №19 Азовского района

Слайд 2Мне нужно было купить холодильник. Прочитал рекламу, из которой узнал цену

– 30000 рублей, что меня устроило. Пошел в магазин, но он уже был закрыт. Пришлось идти на следующий день, но, к сожалению, холодильник подорожал на 11,2%. У меня было с собой 34000 рублей. Хватит ли мне денег на покупку холодильника?
11,2=0,112; 30000*11,2=3360 (рублей) подорожал холодильник;
30000+3360=33360 (рублей) стоит холодильник;
34000-33600=400(рублей) сдача.
Ответ: мне хватит денег на холодильник и 400рублей останется.

Задача про покупки

Мне нужно было купить холодильник. Прочитал рекламу, из которой узнал цену – 30000 рублей, что меня устроило.

Слайд 3Мама купила большую книгу рецептов. За несколько вечеров она прочитала 138

страниц, что составило 23% от всей книги. Сколько страниц в рецептурной книге? Сколько страниц осталось маме прочесть?
Зная, что 138 страниц составляют 23%=0,23, найдем число страниц в книге:
138:0,23=600(страниц).
Чтобы найти, сколько страниц осталось прочитать, можно применить два способа:
1 способ:
100%-23%=77% книги осталось прочитать.
77%=0,77; 600*0,77= 462(страницы);
2 способ:
600-138=462(страницы).


Ответ: в книге 600 страниц; маме осталось прочитать 462 страницы.

Задача о книге рецептов

Мама купила большую книгу рецептов. За несколько вечеров она прочитала 138 страниц, что составило 23% от всей

Слайд 4Налили в кружку 240 г. чая и положили 10 г. сахара.

Нужно найти процентное содержание сахара в чае. Через некоторое время 50 г. чая испарилось. Какое теперь стало процентное содержание сахара?
240 + 10 = 250 (г) всего
10: 250 = 0,04 = 4 % содержание сахара в чае.
250 – 50 = 200 (г) осталось
10:200 = 0,05 = 5% содержание сахара в чае теперь.
Ответ: 4%, 5%.

о процентном содержании сахара в чае

Налили в кружку 240 г. чая и положили 10 г. сахара. Нужно найти процентное содержание сахара в

Слайд 5 В конюшне были белые, черные и рыжие лошади. Белых было

60% от всех. Черных - 1/3 от белых, остальные – рыжие. Сколько было белых, черных и рыжих лошадей в конюшне, если всего их было 300?
60%=0,6
300*0,6=180 (лошадей) белые;
180*1/3=60 (лошадей) черные;
300-180-60=60 (лошадей) рыжих.
Ответ: 180, 60, 60.

Задача о лошадях

В конюшне были белые, черные и рыжие лошади. Белых было 60% от всех. Черных - 1/3

Слайд 6Поезд едет со скоростью 68 км/ч и проходит определенное расстояние за

6 часов. Какое время потребуется велосипедисту, чтобы проехать 1/8 этого расстояния со скоростью 17 км/ч?
Чтобы найти расстояние, нужно скорость умножить на время: S=v*t
68*6=408(км) проехал поезд;
408*1/8=51 (км) нужно проехать велосипедисту;
Чтобы найти время, нужно расстояние разделить на скорость: t=s/v
51/17=3(часа) потребуется велосипедисту.
Ответ: велосипедисту потребуется 3 часа.

Задача на движение

Поезд едет со скоростью 68 км/ч и проходит определенное расстояние за 6 часов. Какое время потребуется велосипедисту,

Слайд 7Задача №1:
В магазин привезли 50 кг конфет. В первый день продали

20%. Сколько конфет продали за второй день, если во второй день продали остальные конфеты?
20%=0,2;
50*0,2=10 (кг) конфет продали в первый день;
50-10=40 (кг) продали во второй день.
Ответ: 40кг.

Задача №2:
Родители купили торт. 5% съел сын, что в 5 раз меньше, чем дочь. Какую часть торта съела дочь? Какая часть торта досталась родителям?
5*5=25% съела дочь- это четверть торта.
Весь торт – 100%, значит, родителям досталось 100%-(25%+5%)=70%, то есть 7/10 части торта.
Ответ: дочь съела четверть торта, родителям досталось 7/10 части торта.

Задачи про "вкусняшки".

Задача №1:В магазин привезли 50 кг конфет. В первый день продали 20%. Сколько конфет продали за второй

Слайд 8В заповеднике было 52 слона. Через некоторое время 25%слонов вывезли в

другой заповедник. Затем, вывезли 1/3 от оставшихся. Сколько слонов вывезли в другие заповедники и сколько осталось?
1) 25%=1/4 часть числа, значит, сначала вывезли в другой заповедник 52:4=13(слонов);
2) 52-13=39(слонов) осталось;
3)39*1/3=13(слонов) вывезли во второй раз;
4) 13+13=26(слонов)вывезли всего;
4) 52-13-13=26(слонов) осталось жить в заповеднике.
Ответ: вывезли 26 слонов, осталось 26 слонов.

Задача про слонов

В заповеднике было 52 слона. Через некоторое время 25%слонов вывезли в другой заповедник. Затем, вывезли 1/3 от

Слайд 9Задача о спорте
Девочка прошла на лыжах 300м, что составляет 37,5% всей

дистанции. Какова длина дистанции ? Сколько метров ей осталось пройти?
Решение:
37,5%=0,375=3/8
300:3/8=800(м)-длина дистанции
800-300=500(м)-осталось пройти
Ответ:800 метров и 500 метров








Задача о спортеДевочка прошла на лыжах 300м, что составляет 37,5% всей дистанции. Какова длина дистанции ? Сколько

Слайд 10 В Греции мандарины стоили 20 дублонов за 1 кг. Русский

князь решил закупить 180 кг мандарин. Греческие купцы, попав на Русь, увидели, что здесь на продукты расценки ниже, чем у них и сделали 25% скидку. Сколько дублонов князь потратил на фрукты? Сколько это стоило бы в наше время, если 1 дублон равен 20 рублей? Сколько денег осталось у князя после покупки мандарин, если в наличии у него было 5000 дублонов?
Решение:
1 способ:
1) 20*180=3600(дублонов) стоимость мандарин без скидки;
2) 25%=1/4, поэтому 3600:4=900(дублонов) скидка;
3) 3600-900=2700(дублонов) стоимость мандарин со скидкой;
4) 2700*20=54000(рублей) стоимость мандарин в наше время;
5) 5000-2700=2300(дублонов) осталось у князя после покупки.
Ответ: 2700дублонов, 54000 рублей, 2300 дублонов.
2 способ:
25%=0,25, поэтому скидка составила 20*0,25=5 дублонов и цена мандарин со скидкой 20-5=15 дублонов за кг;
180*15=2700 дублонов заплатил князь за мандарины;
3) 2700*20=54000(рублей) стоимость мандарин в наше время;
4) 5000-2700=2300(дублонов) осталось у князя после покупки.

Задача о мандаринах

В Греции мандарины стоили 20 дублонов за 1 кг. Русский князь решил закупить 180 кг мандарин.

Слайд 12 Состав учащихся 6 «б»класса

Состав учащихся 6 «б»класса

Слайд 13Цвет глаз у учеников в нашем классе

Цвет глаз у учеников в нашем классе

Слайд 14Время года, когда мы родились

Время года, когда мы родились

Слайд 15В каком году мы родились

В каком году мы родились

Слайд 16 Как мы учимся?

Как мы учимся?

Слайд 17 Вывод:



Составление собственных задач помогает учащимся закрепить знания о процентах, расширяет кругозор,

развивает творческие способности.

Вывод:Составление собственных задач помогает учащимся закрепить знания о процентах, расширяет кругозор,

Слайд 18Источники информации
Практическая работа учащихся 6 «б»класса МБОУ СОШ №19 по составлению

задач на проценты;
Исследовательская работа учеников по определению процентного отношения некоторых характеристик с использованием ИКТ.

Источники информацииПрактическая работа учащихся 6 «б»класса МБОУ СОШ №19 по составлению задач на проценты;Исследовательская работа учеников по

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть