Презентация, доклад по математике: Сложение и вычитание десятичных дробей (5 класс)

Содержание

Цели урока: Обобщить изученный материал. Закрепить навыки сложения и вычитания десятичных дробей в ходе решения задач. Расширение межпредметных связей в процессе изучения темы Привитие математической зоркости Развитие устной и письменной речи. Развитие логического мышления. Активизация

Слайд 1Сложение и вычитание десятичных дробей

Сложение и вычитание десятичных дробей

Слайд 2Цели урока: Обобщить изученный материал. Закрепить навыки сложения и вычитания десятичных дробей в

ходе решения задач. Расширение межпредметных связей в процессе изучения темы Привитие математической зоркости Развитие устной и письменной речи. Развитие логического мышления. Активизация мыслительной деятельности учащихся.
Цели урока:  Обобщить изученный материал. Закрепить навыки сложения и вычитания десятичных дробей в ходе решения задач.

Слайд 3Ход урока 1.Организационный момент. 2.Актуализация опорных знаний. 3.Проверка домашнего задания. 4.Повторение

материала в ходе выполнения упражнений. 5 Физкультурная минутка. 6.Работа в парах. 7.Выполнение упражнения на математическую зоркость. 8.Самостоятельная работа. 9.Исторические сведения. 10.Итог урока. 11.Задание на дом.
Ход урока 1.Организационный момент. 2.Актуализация опорных знаний. 3.Проверка домашнего задания. 4.Повторение материала в ходе выполнения упражнений. 5

Слайд 4Кто ничего Кто ничего
Не замечает, Не изучает,
Тот ничего Тот вечно хнычет
Не изучает. И скучает.

Ф. Сеф
Кто ничего			Кто ничегоНе замечает,			Не изучает,Тот ничего			Тот вечно хнычетНе изучает.			И скучает.												      Ф. Сеф

Слайд 50,12+0,4=
0,2+0,3=
0,5+0,41=
0,76+0,2=
0,01+0,01=
0,1+0,4=
0,1+0,01=
И
Г
А
Л
И
Я
К







0,12+0,4=0,2+0,3=0,5+0,41=0,76+0,2=0,01+0,01=0,1+0,4=0,1+0,01=ИГАЛИЯК

Слайд 60,12+0,4=
0,2+0,3=
0,5+0,41=
0,76+0,2=
0,01+0,01=
0,1+0,4=
0,1+0,01=
И
Г
А
Л
И
Я
К

0,12+0,4=0,2+0,3=0,5+0,41=0,76+0,2=0,01+0,01=0,1+0,4=0,1+0,01=ИГАЛИЯК

Слайд 7проверка домашнего задания
№1229
а) 0,59 - 0,27 = 0,32
б) 6,05 -

2,87 = 3,18
Г) 3,1 - 0,09 = 3,01

1) 23,7 - 3,8 = 19,9 (км/ч) - скорость катера
2) 19,9 - 3,8 = 16,1 (км/ч) - скорость катера против течения.


№1235

проверка домашнего задания №1229а) 0,59 - 0,27 = 0,32б) 6,05 - 2,87 = 3,18Г) 3,1 - 0,09

Слайд 883,6 кг
Больше на 424,7 кг

83,6 кгБольше на 424,7 кг

Слайд 983,6 кг
508,3 кг

83,6 кг508,3 кг

Слайд 10
Лиса весит 8,9 кг, а заяц 2,8 кг.
На сколько килограммов заяц

легче лисы?
Лиса весит 8,9 кг, а заяц 2,8 кг.На сколько килограммов заяц легче лисы?

Слайд 11
Лиса весит 8,9 кг, а заяц 2,8 кг.
На сколько килограммов заяц

легче лисы?

Ответ: заяц легче лисы на 6,1 кг.

Лиса весит 8,9 кг, а заяц 2,8 кг.На сколько килограммов заяц легче лисы?Ответ: заяц легче лисы на

Слайд 125
6
Е
Т
А
Г
Р
7






























5,1
6,7
5,8
6,2
5,5
6,7
Р
Е
Г
А
Т
А

56ЕТАГР75,16,75,86,25,56,7РЕГАТА

Слайд 135
6
Е
Т
А
Г
Р
7






























5,1
6,7
5,8
6,2
5,5
6,7

Р
Е
Г
А
Т
А

56ЕТАГР75,16,75,86,25,56,7РЕГАТА

Слайд 14








20







23,15
12,3
+3,15
-1,05
-9,8
+7,7
22,1



2023,1512,3+3,15-1,05-9,8+7,722,1

Слайд 16работа в парах
Карточка №1 Карточка № 2
а) 5,9 + 1,6 =

7,5 а) 45,6 – 13 = 32,6
б) 5,7 +3,28 = 8,98 б) 6,5 – 4,837 = 1,663
в) 10,09 + 0,308 = 10,398 в) 4,3 – 3,5 = 0,8
г) 6,5 – 2,3 = 4,2 г) 8 + 2,6 = 10,6
д) 17 – 0,87 = 16,13 д) 1,27 + 254,3 = 255,57
е) 33,7 – 4 = 29,7 е) 10,029 + 0,308 = 10,337
работа в парах Карточка №1				Карточка № 2а) 5,9 + 1,6 = 7,5			а) 45,6 – 13 = 32,6б)

Слайд 17работа в парах
Карточка №1 Карточка № 2
а) 5,9 + 1,6 =

7,5 а) 45,6 – 13 = 32,6
б) 5,7 +3,28 = 8,98 б) 6,5 – 4,837 = 1,663
в) 10,09 + 0,308 = 10,398 в) 4,3 – 3,5 = 0,8
г) 6,5 – 2,3 = 4,2 г) 8 + 2,6 = 10,6
д) 17 – 0,87 = 16,13 д) 1,27 + 254,3 = 255,57
е) 33,7 – 4 = 29,7 е) 10,029 + 0,308 = 10,337


работа в парах Карточка №1				Карточка № 2а) 5,9 + 1,6 = 7,5			а) 45,6 – 13 = 32,6б)

Слайд 18найди ошибку
+3,26
2,5
3,51
+3,26
2, 5
5,31
+3,26
2,50

5,76

+2,7
10,4
12,11

+2,7
10,4
13,1


найди ошибку +3,26  2,5 3,51+3,26 2, 5 5,31+3,26 2,50  5,76+2,7 10,4 12,11+2,710,413,1

Слайд 19найди ошибку
+3,26
2,50
5,76
+3,26
2, 5
5,31
+3,26
2,50
5,76
+2,7

10,4
12,11

+2,7
10,4
13,1


найди ошибку +3,26 2,50 5,76+3,26 2, 5 5,31+3,26 2,50  5,76+2,7 10,4 12,11+2,710,413,1

Слайд 20найди ошибку
+3,26
2,50
5,76
+3,26
2,50
5,76
+3,26
2,50
5,76
+2,7
10,4

12,11

+2,7
10,4
13,1


найди ошибку +3,26 2,50 5,76+3,26 2,50 5,76+3,26 2,50  5,76+2,7 10,4 12,11+2,710,413,1

Слайд 21найди ошибку
+3,26
2,50
5,76
+3,26
2,50
5,76
+3,26
2,50
5,76
+2,7
10,4

12,11

+2,7
10,4
13,1


найди ошибку +3,26 2,50 5,76+3,26 2,50 5,76+3,26 2,50  5,76+2,7 10,4 12,11+2,710,413,1

Слайд 22найди ошибку
+3,26
2,50
5,76
+3,26
2,50
5,76
+3,26
2,50
5,76
+2,7
10,4

13,1

+2,7
10,4
13,1


найди ошибку +3,26 2,50 5,76+3,26 2,50 5,76+3,26 2,50  5,76+2,7 10,4 13,1+2,710,413,1

Слайд 23найди ошибку
+3,26
2,50
5,76
+3,26
2,50
5,76
+3,26
2,50
5,76
+2,7
10,4

13,1

+2,7
10,4
13,1


найди ошибку +3,26 2,50 5,76+3,26 2,50 5,76+3,26 2,50  5,76+2,7 10,4 13,1+2,710,413,1

Слайд 24Поставь запятую
32 + 18 = 5
3 + 108 = 408
736

- 336 = 4
63 - 27 = 603
57 - 4 = 17


3,2 + 1,8 = 5

3 + 1,08 = 4,08

7,36 - 3,36 = 4

63 - 2,7 = 60,3

5,7 - 4 = 1,7

Поставь запятую 32 + 18 = 53 + 108 = 408736 - 336 = 463 - 27

Слайд 25Поставь запятую
32 + 18 = 5
3 + 108 = 408
736

- 336 = 4
63 - 27 = 603
57 - 4 = 17


3,2 + 1,8 = 5

3 + 1,08 = 4,08

7,36 - 3,36 = 4

63 - 2,7 = 60,3

5,7 - 4 = 1,7


КОСКА

Поставь запятую 32 + 18 = 53 + 108 = 408736 - 336 = 463 - 27

Слайд 26Пусть ты не станешь Пифагором Каким хотел бы может быть Но

будешь ты рабочим иль ученым И будешь честно Родине служить!
Пусть ты не станешь Пифагором Каким хотел бы может быть Но будешь ты рабочим иль ученым И

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть